![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Выбор и проверка электродвигателя
Требуемая мощность электродвигателя
где
здесь
здесь
С учётом этого, получим:
Требуемая частота вращения электродвигателя Находится из следующего диапазона частот вращения где
здесь
тогда: Отсюда:
Выбор электродвигателя Исходя из полученных выше данных, выбираем электродвигатель переменного тока с короткозамкнутым ротором единой серии 4А по ГОСТ 19523-81 (серия АИР по ТУ16-525.564-84) с техническими характеристиками, представленными в таблице 1.
Таблица 1 - Технические характеристики выбранного электродвигателя
Определение общего передаточного числа и разбивка его между ступенями Общее передаточное число привода 1.2.2 Производим разбивку общего передаточного числа по ступеням привода Передаточное число закрытой передачи редуктора:
Передаточное число открытой передачи редуктора:
1.3 Определяем частоты вращения валов привода:
1.4 Определяем угловые скорости валов привода:
1.5 Определяем мощности на валах привода:
1.6 Определяем вращающие моменты на валах привода:
Таблица 2 - Результаты кинематического расчета
Расчет закрытых цилиндрических передач
Закрытые цилиндрические передачи (прямозубые, косозубые, шевронные, с внешним и внутренним зацеплением) и обозначение их параметров показаны на рисунке 1.
а) б)
а – внешнее зацепление; б – внутреннее зацепление
Рисунок 1
Исходные данные для расчета передачи выбираются из кинематического расчета силового привода с соответствующих валов и вводятся новые обозначения: параметры для зубчатой шестерни обозначаются с индексом единица, а параметры для зубчатого колеса обозначаются с индексом два. Вращающий момент: Угловая скорость:
Частота ращения:
Передаточное число:
Выбор материала зубчатых колес, назначение упрочняющей обработки и определение допускаемых напряжений В редукторостроении экономически целесообразно применять стали с 1.1.1 Материал колеса выбираем по таблице А.1 приложения – сталь с Твердость Предел прочности Предел текучести Допускаемые контактные напряжения:
где
Допускаемые напряжения изгиба:
где
2.1.2 Материал шестерни должен быть тверже материала колеса, так как зубья шестерни входят в зацепление чаще, чем зубья зубчатого колеса. ![]()
По найденной твердости Твердость HB1 = 230, Предел прочности Предел текучести Допускаемые контактные напряжения: Допускаемые напряжения изгиба: Расчетное контактное напряжение для прямозубых колес: Расчетное контактное напряжение для косозубых и шевронных принимаем в соответствии с выполнением неравенства: Если условие не выполняется, то принимаем:
Рекомендуемые страницы:
Читайте также:
![]() |
Последнее изменение этой страницы: 2016-03-17; Просмотров: 1019; Нарушение авторского права страницы