Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА .



НАЗВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ: БИОЛОГИЯ

ШИФР ДИСЦИПЛИНЫ С2.Б5

Рекомендуется для направления подготовки( специальности)

Педиатрия

Квалификация выпускника: « специалист»

Факультет Педиатрический.

Форма обучения Очная

Самара 2013


 

 

Методические рекомендации к практическим занятиям для студента составлены в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки педиатрия – 060103, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ 1122 от 8 ноября 2010г.

 

Разработчики: профессор, доктор биологических наук

Л.Н. Самыкина

доцент, кандидат педагогических наук

И.В. Федосейкина

 

 

 

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА».

 

1. Формируемые компетенции:

Процесс изучения темы « ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ КСЕНОБИОТИКИ. МЕХАНИЗМ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»

- способность и готовность использовать на практике методы медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности ( ОК-1/В);

-способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности врача-педиатра ( ПК-2А);

- способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности ( ПК-3);

- способность и готовность интерпретировать результаты современных лабораторно-инструментальных исследований ( ПК-5Б);

-способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у детей и подростков ( ПК-11А);

- способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении ( законы РФ, технические регламенты, международные национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологии, международные системы единиц ( СИ), действующие международные классификации) ( ПК-27А);

-способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования( ПК-31).

 

 

2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить основные неорганические и органические ксенобиотики распространенные в окружающей среде. Показать ведущую роль ксенобиотиков в развитии патологических состояний у детей и подростков.

Студент должен знать:

. основные понятие экотоксикологии ( ксенобиотики, экотоксиканты, суперэкотоксиканты), ее цели и задачи

. классификацию ксенобиотиков

. основные ксенобиотики, находящиеся в почве, воде, атмосфере, пути их проникновения в организм человека, механизм токсического действия, аккумуляцию в организме и пути обезвреживания.

. патологические состояния у детей и подростков, обусловленные влиянием на организм неорганических и органических ксенобиотиков.

. механизмы защиты организма от ксенобиотиков

 

Студент должен уметь:

применять теоретические знания при решении ситуационных задач.

Студент должен владеть:

навыками оценки негативного влияния неорганических и органических ксенобиотиков на качество окружающей среды и состояния здоровья детей и подростков

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ: 115 минут

 

4. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

1) Методические разработки для студентов по данной теме,

2) оверхед- проектор Kindermann Famulus 101.04.1

3) слайды: Основные загрязнители атмосферного воздуха г. Самары; Приоритетные ксенобиотики, распространенные в атмосфере Самарской области и г. Самары; Приоритетные неорганические и органические ксенобиотики, распространенные в Саратовском водохранилище; Приоритетные ксенобиотики, распространенные в почвенном покрове Самарской области; Предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов; Предельно допустимые концентрации вредных веществ в питьевой воде, общая схема борьбы с загрязнением воды.

4) Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

Интернет ресурсы, отвечающие тематике дисциплины.

Поисковые системы:

Http: //www.yandex.ru, Http: //www.google.com, Http: //www.mail.ru

Интернет-ресурсы:

Http: //www.studmedlib.ru, http: //www.med-edu.ru/, http: //medvuz.info/,

http: //www.samsmu.ru/

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Название этапа Описание этапа Педагогическая цель этапа Время (мин)
1.Организационный момент     Отметка присутствующих Мобилизация внимания студентов
2. Вводное слово преподавателя Определение: - темы занятия - актуальности темы - цели занятия Создание мотивации значимости изучения приоритетных неорганических и органических ксенобиотиков и их роли в формировании патологических состояний у человека.
3.Контроль исходного уровня. 1.Проведение входного тестового контроля. 2. Фронтальный опрос по ключевым вопросам темы: 1.Основные понятия экотоксикологии, ее цели и задачи. 2.Классификация ксенобиотиков. 3. Пути загрязнения ксенобиотиками экосферы. 4. Основные неорганические ксенобиотики, распространенные в атмосфере, гидросфере и литосфере. Пути проникновения в организм человека и механизм токсического действия на организм человека. 5. Основные органические ксенобиотики, распространеные в атмосфере, гидросфере и литосфере. Пути проникновения в организм человека и механизм токсического действия на организм человека. 6. Механизмы защиты организма от ксенобиотиков 7. Основные способы снижения содержания неорганических и органических ксенобиотиков в воздухе, питьевой воде, продуктах питания.     Оценка исходных знаний студентов по изучаемой теме. Рефлексия студентов в понимании роли неорганических и органических ксенобиотиков в развитии болезней обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.    
4. Педагогичес-кий показ Разбор обучающей ситуационной задачи 1.1 (приложение) Умение применять теоретические знания при решении задач
Педагогический показ. Обучающая задача. 1.1В стационар поступил мужчина, 45 лет, работающий на ТЭЦ, с жалобами на частые приступы кашля, повышение температуры, одышку при ходьбе, учащенное сердцебиение и повышенную потливость. Из анамнеза установлено, что пациент работает в цехе, где осуществляется процесс сжигания угля. Аускультация (прослушивание) и данные специальных методов исследования ( рентгенодиагностика) подтвердили диагноз - хронический бронхит. 1.Установите предположительно причину возникновения данного заболевания? 2.Укажите пути проникновения данного экотоксиканта в организм человека? 3..Дайте возможные рекомендации по профилактике данного заболевания.   Алгоритм решения. 1. Данные анамнеза (работа На ТЭЦ), жалобы пациента и подтвержденный клинический диагноз - хронический бронхит позволяют нам предположить, что вероятной причиной развития данного заболевания является наличие соединений серы, образующейся при сжигании угля. 2. Соединения серы поступают в атмосферный воздух и попадают в организм человека через дыхательные пути. 3. Для предотвращении этого заболевания следует рекомендовать мероприятия по снижению выбросов сернистого газа: применять очистку угля от серы до сжигания, строить очень высокие дымовые трубы и регулировать выбросы сернистого газа в атмосферу.  
5.Самостоятель-ное решение ситуационных задач Тренирующие задачи 2.1. 2.2 Контролирующие задачи 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7 Выработка навыков применять теоретические знания в решении задач.
6. Проверка оформленных на занятии протоколов Контроль за правильностью решения и оформления задач. Умение делать теоретические обобщения при решении задач. Документировать результаты работы для дальнейшего использования.
7. Контроль конечного уровня знаний 1. Выполнение выходного тестового контроля. 2. Проверка протокола. Оценка знаний студентов.
8. Заключение Подведение итогов занятия. Ориентация студентов на самостоятельную домашнюю подготовку.
         

 

Основная литература.

1.Экология человека: Учебник / Под ред. А.И. Григорьева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 240с.

2.Иванов В.П. Общая и медицинская экология: Учебник для студентов мед вузов / В.П. Иванов, О.В. Васильева, Н.В. Иванова; Под общ. ред. В.П. Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 508 с.

3.Биология: Учебник для студентов мед. спец. Вузов: В 2-х кн. Кн.1/ Под ред. В.Н. Ярыгина. – 8-е изд. – М.: Высш. Школа, 2006. – 431 с.

4.Коробкин В.И. Экология: Учебник для студентов вузов / Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 571с.

5.Чебышев Н.В. Биология: Учеб. пособие для студентов мед. вузов и последип. образ. Врачей. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 415с.

б) Дополнительная литература.

1.Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие для студентов вузов / Ростов н/Д: Феникс: ОАО «Моск.учебники», 2005. – 415с.

2. Самыкина Л.Н., Федосейкина И.В., Богданова Р.А. Медицинские проблемы обеспечения качества жизни: Учеб. пособие. Самара: Содружество, 2007. – 70с.

3.Экология человека: Учебник / Под ред. А.И. Григорьева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 240с.

4. Экология человека – учебник. Гора Е.П. 2007.-М.: Дрофа-210с

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-03-22; Просмотров: 1371; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь