Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Схемы конспектов уроков разных типов.



Урок повторения и обобщения изученного.

Цель: повторить и систематизировать полученные знания.

Этап урока Характеристика учебных действий
1.Орг. момент (цель: мотивировать учащихся на учебные действия для подготовки к к/р)   2. Подготовка к обобщению изученных правил и понятий.   3. Основная часть (цель: выявление всех изученных понятий, повторение правил)   4. Выполнение практической работы.     5. Самостоятельная работа учащихся.   6.Итог урока   7. Д/з Организуется проблемная беседа.   Проверяется д/з при помощи различных приемов (разбор, выборочное чтение с объяснением, взаимопроверка и т.д.).   Повторение проходит в форме беседы с учащимися, повторение формулировок, алгоритмов для применения всех правил.   Составляются обобщающие таблицы, схемы, выполняются упражнения на отработку умений и навыков по теме.     Учащимся даются индивидуальные задания (варианты, карточки), которые выполняются учащимися, а учитель проверяет и оценивает.   Еще раз повторяются формулировки, выделяются существенные признаки. Сочинения, составления текстов с употреблением тех понятий, которые изучались в данной теме (грамматическое задание). Оговаривается тема и объем заданий.  

Комбинированный урок.

Этот урок предполагает изучение небольшого по объему и несложной по содержанию темы, поэтому его структура включает в себя все 3 названные типы уроков: объяснения нового материала, его закрепление и повторительно-обобщающую работу.

 

Урок – лекция.

Цель: выработать умение конспектировать на слух (конструировать материал)

Этап урока Характеристика учебных действий
1.Орг. момент (цель: мотивация к аудированию) 2.Чтение лекции.     3.Итог урока.   4.Д/з Учитель ставит перед учащимися цель, мотивации, т.е. научиться слушать, выделять главное в речи лектора и кратко записывать.     Учитель излагает материал частями, а каждая смысловая часть завершается выводом, который записывается учащимися. Сначала работа ведется под диктовку, но затем доля руководства в конспектировании уменьшается, вплоть до полной самостоятельности. Желательно, чтобы лекция сопровождается средствами зрительной наглядности (схемы, таблицы, компьютерные презентации). Краткая устная беседа, из которой учитель выясняет на сколько точно законспектирована лекция. Изучить конспект, подготовиться к его пересказу на следующем уроке.

 

Урок – семинар.

Цель:

1) привести в систему изученный (изучаемый) материал по определенной теме;

2) формировать навыки самоконтроля;

3) обучать навыкам устной речи.

· Класс делится на несколько групп – у каждой своя тема.

· Время на подготовку – 2-3недели.

· Можно использовать интересные факты, дополнительный материал.

· Готовится и учитель.

 

Этапы урока Характеристика учебных действий
1.Орг. момент   2.Вступительное слово учителя (цель: дать установку на эффективную коммуникацию – общение)   3.Доклады учащихся (цель: развивать ораторские умения и умения воспринимать устную речь)   4.Рецензирование.   5.Итог урока. Выяснить цель семинара, обсуждение плана докладов, очередность выступлений.   Дается обобщенная информация по теме. Учитель дает критерии оценки доклада. Могут быть назначены рецензенты др. групп.     Читаются и выслушиваются доклады. Остальные учащиеся кратко записывают доклад. После каждого выступления вопросы (уточнение, разъяснение), оценивается речь выступающего (ясность, эмоциональность, правильность, чистота).   Обсуждение.     Дается оценка выступавшим.   Формирование конструктивного вывода по семинару. Заключительное слово учителя, подводятся итоги, анализ подготовившихся учащихся к уроку. Оценивание каждого выступающего. Отмечается активность/пассивность.

Урок-практикум.

Цель: формировать и совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые навыки.

Этапы урока Характеристика учебных действий
1.Орг. момент     2.Проверка д/з (цель: организация опроса учащихся для выяснения сформированности знаний по теме).     3.Тренировка в усвоении орфографических, пунктуационных и др. навыков.   4.Тренировка речевых умений и навыков учащихся (цель: закрепить навык находить и использовать изучаемые понятия в тексте).   5.Контрольный диктант (по теме) (цель: проверить сформированность умений и навыков).   6.Задание на дом (цель: научиться выделять задачу) Постановка цели урока. Создается мотивация к тренировочной деятельности по изучаемой теме и перечисляются те умения, которые необходимы для успешного усвоения темы.   Проверка знаний теории по данной теме разными приемами (путем фронтального опроса, индивидуального опроса, письменных заданий, аналогичных домашним, у доски, на месте с последующей проверкой; выборочное чтение и объяснение выполненного д/з; выставляются оценки и комментируются.   Проводится в ходе выполнения разнообразных упражнений (диктанты – объяснительные, предупредительные, творческие….; упражнения по учебнику с творческими заданиями, на списывание с пропуском букв и знаков препинания, составление таблиц и схем. Работа оценивается.   Предполагаются различные творческие задания (анализ отрывка текста с целью обнаружения изученных понятий и правил; составление собственных мини-текстов с изученными понятиями орфографическими и пунктуационными). Работа проверяется и оценивается.     Выбирается небольшой диктант с изученными понятиями, диктуется и проверяется.     Составление собственных диктантов или упражнений по изученной теме.

 

 

Урок – диктант.

Цель: научить писать диктант для проверки усвоения орфографических и пунктуационных правил по конкретным темам.

Чтобы научить детей переводить звучащую речь в письменную необходимо понимать, что эта деятельность состоит из следующих умений:

Ø умение держать в памяти границы целого текста, отдельных предложений и небольших синтагм;

Ø умение услышать «ловушки», т.е. ошибка, опасные места (орфограммы и пунктограммы);

Ø умение опознать и проверить орфограмму или пунктограмму;

Ø вспомнить графическое обозначение нужной буквы (начало предложения, обозначение абзаца, Ъ или Ь);

Ø осуществлять самоконтроль за письмом.

Подготовка учителя к диктанту:

« правильно подобрать текст;

« разбить предложения на синтагмы, удобные для чтения и записи;

« потренироваться в диктовке;

« продумать, какой материал можно записать на доске (имена собственные, географические названия, отдельные слова, неизученные детьми);

« часто в диктантах есть грамматическое задание (по морфологии и (или) синтаксису), дается по вариантам.

 

Этапы урока Характеристика учебных действий
1.Орг. момент (цель: дать установку на предстоящую работу).   2.Диктовка (цель: приучить правильно вести себя во время диктовки).   3.Самопроверка (цель: научить видеть ошибки).   4.Выполнение грамматических заданий (цель: закрепление знания по изученной теме).   5.Итог урока (цель: научить самоконтролю). Дать психологическую установку на самостоятельную работу.     1) текст читается полностью, неторопливо, внятно; 2) читается предложение целиком – дети не пишут; 3) учитель диктует по синтагмам (1 раз).     Учитель читает текст еще раз, между предложениями делаются паузы, дети перечитывают еще раз.     Для грамматического задания выбирается материал из текста, делится на варианты.     Самопроверка контрольного задания и всего текста.

 

Урок анализа письменных работ.

Цель: формировать умение проверять и исправлять ошибки.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-05-03; Просмотров: 807; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь