Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


I. Общие сведения о воспитательном мероприятии



1. Дата проведения 19.05.16. 7 класс, проводил студент-практикант ВГУ - Козырев Д.В.

2. Форма работы: Дискуссия, игра-тренинг.

3. Цель: углубить представление детей о психическом и социальном здоровье; показать, как можно сопротивляться давлению сверстников путем неагрессивного настаивания на своем; формировать стойкое неприязненное отношение к любым проявлениям деструктивного поведения, к вредным привычкам; побуждать подростков к развитию своих способностей, к самореализации.

4. Педагогическое обоснование: необходимо научить подростков 13-14 лет сопротивляться влиянию сверстников. Этот жизненный навык должен помочь подросткам в ситуациях, связанных с наркотиками, алкоголем, курением, любым другим деструктивным поведением.

II. Анализ подготовки и проведения дела.

1. Инициатором проведения воспитательного дела выступал я, студент – практикант Козырев Д.В., предварительно согласовав тему проведения с классным руководителем 7 класса. При подготовке использовались материалы из следующих учебных пособий:

- Классные часы: 7 класс. Давыдова А.А. г. Москва: ВАКО, 2012.

- Классные часы в 5-7 классах. Алоева М.А., г. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

Для подготовки к проведению мной было назначено два ученика на роли помощников, которые должны были с интонацией прочитать диалоги для организации информационного блока классного часа «Демонстрация»

2. При проведении воспитательного мероприятия мне понравилось, что ребята ответственно подошли к его проведению, было видно, что они увлеклись разыгрыванием проблемных ситуаций, озвученных в ходе классного часа.

3. В ходе проведения воспитательного мероприятия ребята не только ознакомились с основными способами поведения при защите собственных прав, но и сумели практически отрепетировать свое поведение в подобных ситуациях. Ученики самостоятельно пришли к выводу, что лучший способ защитить свои интересы, это неагрессивно настоять на своем.

4. Проведенное воспитательное дело должно стать еще одним шагом в формировании у детей негативного отношения к вредным привычкам, стремления защищать свои интересы и отстаивать справедливость.

5. В ходе проведения классного часа я сделал вывод, что взаимоотношения между учащимися добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива

6. Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика в силу постепенного вступления их период «переходного возраста», увеличения вероятности приобщения к вредным привычкам, а также попадания в различные конфликтные ситуации, когда необходимо уметь отстоять свою точку зрения и показать свой характер.

III. Общая оценка

1. Я считаю, что в целом мне удалось достигнуть поставленных целей.

2. В целом ученики поняли, в какие негативные ситуации они могут попасть, а также смогли на практике отработать основные способы ухода от данных ситуаций и защиты своих интересов. Моим предложением по проведению классных часов стала необходимость смены их места проведения, например: городской парк, берег озера и т.п., где ученики почувствуют себя в более неформальной обстановке и смогут максимально реалистично отработать свои действия в проблемных ситуациях.


2.6. План конспекты проведенных уроков и психолого-педагогический анализ одного из них.

Урок. Дата 12.05.16. Класс 8.

Тема: Литература и изобразительное искусство второй половины XIXв.

Цели: Сформировать представление о роли литературы в общественной жизни России. Уяснить сущность критического реализма. Дать представление о ведущих писателях второй половины 19 века и их творчестве, показать достижения ведущих художников реалистической школы.

Оборудование: Учебник, тетрадь.

Ключевые понятия: критический реализм, передвижники.

Ход урока.

1. Организационное начало урока.

2. Актуализация знаний по предыдущей теме. Вопросы после параграфа, проверка письменного задания.

3. Сообщение темы и целей урока.

План урока.

1. Литература.

2. Живопись.

3. Скульптура.

4. Изучение нового материала.

Проблемное задание: как общественная жизнь и развитие просвещения отразились на русской литературе, на ее месте в жизни русского общества?

1) рассказ учителя:
1. Литература.

Ведущей областью духовной жизни России второй половины XIX в. продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствия возможности широкого обсуждения назревших жизненных проблем русская литература не только была значительным культурным явлением, но и выполняла общественные задачи.

Основным художественным направлением второй половины XIX в. стал критический реализм. (повышенным вниманием к отображению реальной жизни):

· дух обличительства

· пристальный интерес к жизни простого человека

· стремление найти пути и средства борьбы с пороками общества

Ф.И.О. писателя

Произведение

Какие проблемы раскрывает

Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

(«Губернские очерки», «История одного города», «Господа Головлевы», «Помпадуры и помпадурши»).

В своих произведениях он доводит до крайности все существующие человеческие пороки и слабости. Писатель не знает пощады ни к чиновникам, ни к представителям высшего света, ни к купцам, ни к нарождающейся буржуазии.

Федора Михайловича Достоевского

«Бедные люди», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Униженные и оскорбленные»

раскрывают мир человеческих страданий, трагедию бесправной и униженной личности.

Льва Николаевича Толстого

«Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»

Движения человеческой души, выносят беспощадный приговор морали, нравам, устоям, царившим в высшем обществе, нередко противопоставляют им народные моральные ценности и традиции.

Антона Павловича Чехова

стремится показывать человека таким, каков он есть, не приукрашивая, не прибегая к попыткам разжалобить и растрогать читателя

Русская литература второй половины XIX в. пыталась дать обобщенный портрет героя своего времени, человека действия, не желающего мириться с существующей действительностью.

В литературе появились новые герои — интеллигенты, нигилисты, профессиональные революционеры.

Иван Сергеевич Тургенев: «Накануне». «Отцы и дети»человека с цельным характером, все силы которого сосредоточены на стремлении освободить свою родину.Сложный процесс ломки прежних устоев жизни общества, противоречия и столкновения интересов во всех сферах жизни

Ф. М. Достоевского «Бесы» преклонение образованной части общества перед революционным романтизмом приводит к появлению людей, для которых главным лозунгом становится утверждение о том, что «цель оправдывает средства».

Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»Ведущее место в его творчестве занимала тема народной жизни, ее беспросветность и горести.

2. Живопись.

Русская живопись второй половины XIX в. решала те же общественные вопросы, что и литература. В ней ведущим стало направление критического реализма.

Одним из крупнейших художников этого направления является Василий Григорьевич Перов. В 1861 г. Перов пишет картину «Сельский крестный ход на Пасхе».

Картины В. Г. Перова — это развернутый рассказ о положении российских сословий («Чаепитие в Мытищах», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Последний кабак у заставы»). Особое впечатление производят полотна, изображающие нелегкую жизнь детей («Тройка»).

В 1863 г. в художественной жизни России произошло из ряда вон выходящее событие. 14 выпускников Академии художеств отказались писать обязательные для получения дипломов картины на сюжет скандинавской мифологии. Не получив разрешение на свободный выбор, бунтари покинули Академию и основали Петербургскую артель художников, которая в 1870 г. была преобразована в Товарищество передвижных художественных выставок. Передвижными эти выставки назывались потому, что их устраивали не только в Петербурге и Москве, но и по всей России. Это было своеобразное «хождение в народ» русских художников.

Руководителем и теоретиком передвижников был Иван Николаевич Крамской, выдающийся портретист. Он создал целую серию образов крупнейших деятелей русской культуры — портреты М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого. Многие произведения Крамского стоят на грани портрета и тематической картины («Неизвестная», «Неутешное горе»).

Н. Н. Ге, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, братья К. Е. и В. Е. Маковские, В. Г. Перов. Несколько позднее к ним присоединились И. Е. Репин, В. И. Суриков, братья В. М. и А. М. Васнецовы, Н. А. Ярошенко, К. А. Савицкий и др. С середины 80-х гг. участие в выставках принимают В. А. Серов, И. И. Левитан, В. Д. Поленов.

Вершиной реализма в русской живописи второй половины XIX в. справедливо считается творчество Ильи Ефимовича Репина и Василия Ивановича Сурикова, полотна которых создали собирательный образ русского народа.

Наиболее громкое общественное звучание имели работы Репина «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Отказ от исповеди», «Арест пропагандиста». В 70—80-х гг. художник увлекся историческими темами — «Царевна Софья», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Репин обладал и несомненным даром портретиста. Он также оставил нам образы писателей, композиторов, актеров.

Полотна Сурикова — это художественно воссозданная история, главным героем которой является русский народ. «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком» — эти картины вошли в золотой фонд русской художественной культуры.

К жанру русских народных сказаний обратился Виктор Михайлович Васнецов («Аленушка», «Витязь на распутье», «Богатыри», «После побоища Игоря Святославовича с половцами»). Его картины проникнуты духом народных сказок, религиозными исканиями и размышлениями о судьбе народа-богатыря.

Главным объектом внимания многих художников стал среднерусский пейзаж, суровая природа Русского Севера. Картины Ивана Ивановича Шишкина создают впечатление могущества, силы, величия русской природы, которая и должна быть присуща богатырскому народу («Рожь», «Рубка леса», «Сосновый бор» «Мачтовый лес в Вятской губернии»). Алексею Кондратьевичу Саврасову ближе пейзаж лирический, пронизанный щемящей любовью к родной земле («Грачи прилетели»).

Особое место в пейзаже второй половины XIX в. занимает Архип Иванович Куинджи, который был мастером поразительных световых эффектов («Украинская ночь», «Березовая роща», «Ночь на Днепре»). Изумительные по красоте русские пейзажи изображены на картинах Исаака Ильича Левитана. Большой популярностью пользовались полотна Ивана Константиновича Айвазовского, который больше всего любил изображать море.

Подведение итога урока.

Домашнее задание пар 37.


Урок Дата 18.05.16 Класс 5.

План –конспект урока с психолого-педагогическим анализом

I Протокольная запись урока

Тема: Римская империя при Константине

Цели:

1. Развитие учебно-познавательных компетенций учащихся:

- способность оценивать положение в Риме к началу правления Константина;

- описывать качества личности нового императора;

- объяснять изменения в положении христиан;

- называть причины перенесения столицы в Византий.

2. Развитие общекультурных, коммуникативных, социальных компетенций учащихся.

Оборудование урока:

1. Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса, М.: Просвещение, 1995.

2. Компьютерная презентация.

3. ТСО (компьютер, проектор)

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация приобретенных ЗУН.

Тест:

1. Как называлось одна из самых главных достопримечательностей Рима:

а) Пирамида Хеопса

б) Колизей

в) Статуя Зевса

2. Как римляне называли Пантеон

а) жилище всех святых

б) тюрьма для варваров

в) храм всех богов

3. Богатые римляне жили в:

а) домах-особняках на вершине холмов

б) 5-6 этажных домах в низинах между холмами

в) в мазаных домах-лачугах за пределами города

4. Какую роль для римлян выполняли термы:

а) бань

б) мест для поклонения богам

в) городских рынков

5. Как древние жители называли город Рим:

а) золотой

б) серебряный

в) каменный

6. Назовите место, где в Риме проводились гладиаторские бои:

а) Большой цирк

б) Пантеон

в) Колизей

7. Такое выражение «Беднота требует хлеба и зрелищ» значит что:

а) Древние римляне хотели получать бесплатные участки земли, чтоб выращивать на них хлеб

б) Древние римляне не хотели работать, а хотели лишь дарового хлеба и бесплатных развлечений

в) Древние римляне хотели служить в армии императора, так как военная служба давала им много привилегий

3. Формирование новых ЗУН

Переход к новой теме:

Слайд 1. Мы достаточно много говорили об истории Рима, сегодня мы расширим наши представления о развитии Римской империи в эпоху императора Константина.

Слайд 2. На сегодняшнем уроке нам предстоит найти ответы на данные вопросы.

Объяснение нового материала:

Вопрос 1. Вторжения варваров.

Слайд 3.Учитель характеризует положение в империи, разъясняет роль армии в борьбе за власть. Далее проводится работа по вопросам слайда. Все опоры переносятся учениками в тетрадь.

Вопрос 2. Император Константин.

Слайды 4-5. Класс работает с пунктом 2 п.59, опираясь на материалы слайдов, отвечает на вопрос: «Какими чертами характера, на ваш взгляд, обладал император Константин? »

Вопрос 3. Прикрепление колонов к земле.

Слайд 6. С опорой на предложенную схему учитель объясняет причины и последствия прикрепления колонов к земле. Ученики заносят схему в тетрадь, отвечают на предложенные в слайде вопросы.

Вопрос 4. Перемены в положении христиан.

Слайд 7. Учитель предлагает вспомнить, каким было положение христиан в империи, за что они подвергались преследованиям, к каким слоям общества принадлежали первые христиане. Учитель рассказывает об устройстве церкви, схема заносится в тетрадь, отдельно выписываются понятия «епископ», «Папа Римский».

Слайд 8. Учитель обращает внимание на прекращение преследований христиан, соответствующая дата заносится учениками в тетрадь. Поясняется, что такое церковный собор, озвучиваются основные решения первых соборов.

Слайд 9. Учитель предлагает ученикам объяснить, как они понимают фразу апостола Павла, вспомнить, кого христиане называли апостолами. Далее ученики отвечают на вопросы о возможных причинах прекращения преследований.

Вопрос 5. Перенесение столицы.

Слайд 10. Учитель рассказывает о причинах переноса столицы из Рима в Византий, можно познакомить учащихся с легендой об основании Константинополя. Причины заносятся в тетрадь.

Слайд 11. Работая с картой, учащиеся находят Рим, Константинополь, пытаются объяснить, как могли проходить торговые пути.

4. Итоговое закрепление. Этап применения новых ЗУН (возможно игра крестики-нолики)

Слайд 12. Выполнение учащимися заданий на соотнесение понятия и определения. При наличии времени учитель возвращается к слайду 2 и предлагает ученикам постараться ответить на поставленные вопросы. Можно также задать вопросы о том, что на уроке было самым сложным, что было самым интересным, какие вопросы вызывают затруднения.

5.Домашнее задание: п.59.

II. Готовность к занятию

 

За день до занятия я представил учителю истории Епанчинцевой Марии Леонидовне развернутый план-конспект урока на утверждение и, получив ее одобрение, продолжил подготовку к проведению занятия. Перед началом урока я заранее приготовил доску, ноутбук, экран и проектор, написав на доске число и тему урока. С началом звонка учащиеся встали у своих столов, поздоровались со мной, на что я также поздоровался, представился и разрешил присаживаться. После приветствия я проверил наличие детей согласно классного журнала, отсутствующих не было. Класс хорошо освещен, помещение проветрено и свежо, вселяет бодрость и положительный заряд для начала урока.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-05-29; Просмотров: 1876; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.041 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь