Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 24



 

1. Тема занятия:

Классификация костных дефектов, выбор и тактика использования остеопластических препаратов. Составление плана комлексного лечения патологии пародонта. Необходимость привлечения смежных специалистов.

2. Цель занятия:

Ознакомиться с различными видами костных дефектов у больных с патологией пародонта и видами остеопластических препаратов.

Научиться грамотно в соответствии с выставленным диагнозом определять метод лечения и выбор остеопластических материалов.

3.Студент должен знать:

1.Клссификацию костных дефектов тканей пародонта.

2.Виды дефектов и выбор лечебных манипуляций.

3.Показания, противопоказания различным остеопластическим препаратам используемым при патологии пародонте.

4.О необходимости привлечения смежных специалистов при сопутствующей патологии.

5.О ошибках и осложнениях в результате комплексного лечения заболеваний пародонта.

4.Студент должен уметь:

1.провести санацию полости рта перед хирургическим вмешательством;

2.снимать зубные отложения ультразвуковыми скейлерами с последующим полированием поверхностей зуба и реминерализующей терапией;

3.оформлять медицинскую документацию пациента с заболеванием пародонта;

4.определять метод лечения и знать классификацию остеопластических материалов;

5.решать тесты и ситуационные задачи.

.

5.Студент должен ознакомиться:

1.с различными видами костных дефектов при патологии пародонта

2.с видами остеопластических материалов и необходимостью их применения;

3.с показаниями и противопоказаниями к методу лечения при костных дефектах пародонта;

4.с ошибками и осложнениями после комплексного лечения;

5.с правилами поддерживающего пародонтологического лечения

 

Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
  1. Организационный момент.
Академический журнал. 3 минуты
  1. Проверка домашнего задания, опрос.
Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
  1. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.
Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
  1. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с пародонтозом и другими заболеваниями пародонта, заполнение историй болезни.
Больной, истории болезни. 110 минут
  1. Обобщение занятия.
  5 минут
  1. Задание на дом.
  3минуты

 

7. Вопросы для повторения:

1.Анатомо-физиологические особенности строения тканей пародонта

2. Роль над-, поддесневого зубного камня на развитие патологических процессов в пародонте

3.Методы и методика устранения костных дефектов пародонта.

4.Показания и противопоказания к хирургическим операциям на пародонте.

5.Виды и техника проведения хирургических операции в зависимости от диагноза и выбор остеопластического материала.

5.Ведение пациентов в послеоперационном периоде.

 

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Инструменты для проведения хирургических операций н пародонте.

2. Показания к проведению операций на пародонте в зависимости от поставленного диагноза.

3.Преимущества и недостатки различных хирургических методов лечения.

4.Методика проведения различных хирургических операций и выбор остеопластических препаратов.

5.Противопрказания к хирургическим вмешательствам и остеопластическим препаратам.

6.Консультации и совместное лечение с врачами общемедицинской практики с соответствующей сопутствующей патологии

7.Устранение костных дефектов(резекционная костная хирургия)

8.После операционное ведение пациентов(повторные визиты).

9.Ошибки и осложнения после оперативного вмешательства

9.Краткое содержание занятия.

Классификация

Пародонтальные карманы, дно которых расположено апикальнее гребня альвеолярной кости, называют внутрикостными. Образование подобных карманов происходит в результате потери кости апикальнее альвеолярного гребня. Классификацию внутрикостных дефектов проводят по количеству имеющихся костных стенок.

• Трехстеночный дефект. Трехстеночные внутрикостные дефекты наиболее часто встречаются в межзубных участках. Остаются вестибулярная, оральная и проксимальная костные стенки. Трехстеночные дефекты могут образовываться с вестибулярной или оральной стороны в виде желоба. Иногда, трехстеночный дефект может охватывать зуб и вовлекать две или более прилегающих поверхности корня. Такие дефекты называют циркулярными. В дополнение к количеству костных стенок при описании трехстеночных дефектов можно использовать и другие характеристики, такие как, узкий или широкий, мелкий или глубокий. Например, трехстеночный дефект можно назвать «глубокий и узкий трехстеночный внутрикостный дефект».

• Двухстеночный дефект. Наиболее часто встречающийся костный дефект. Обычно бывает в форме кратера или межзубного кратера. Двухстеночный дефект в межзубном участке имеет вестибулярную и оральную стенки. Однако двумя стенками могут быть вестибулярная и проксимальная (или оральная и проксимальная).

• Одностеночный дефект. Одностеночный дефект чаще всего встречается в межзубном промежутке. Если оставшейся стенкой является проксимальная, то такой дефект называют гемисепта (полуперегородка). Кроме того, стенка может быть с вестибулярной или оральной стороны.

• Комбинированный дефект. Большое количество костных повреждений имеют вид комбинации одностеночного, двухстеночного и трехстеночного дефектов. При определении подхода к лечению большое значение имеют многие факторы, к которым относятся глубина, ширина, топография, количество имеющихся костных стенок и конфигурация прилегающих корней.

Трехстеночныйдефект Двухстеночныйдефект Одностеночныйдефект Комбинированныйдефект
Трехстеночный дефект Двухстеночный дефект Одностеночный дефект Комбинированный дефект

Задачи

При выполнении костной хирургии перед стоматологом стоят четыре задачи:

• Создание контуров, позволяющих пациентам соблюдать адекватную самостоятельную гигиену.

• Создание контуров кости, параллельных желаемым контурам десны после заживления.

• Создание условий для заживления первичным натяжением.

• Создание условий для адекватного протезирования посредством высвобождения дополнительных структур зуба (увеличение клинической коронки или удлинение коронковой части зуба).


УСТРАНЕНИЕ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ

Для устранения костных дефектов стоматолог может использовать пять основных вариантов лечения.

• Устранение дефекта посредством иссечения или реконтурировки кости не участвующей в поддержке зуба (остеопластика) или иссечения поддерживающей кости (остеоэктомии). Использование двух методик одновременно называется резекционной костной хирургией.

• Создание условий для регенерации кости. При выполнении этой методики часто используют подсадку костных материалов.

• В случае вовлечения в патологический процесс межкорневой перегородки для устранения дефекта может быть проведена ампутация корней или гемисекция зуба (возможно с удалением одной из половин). При выполнении этих методик для адекватной коррекции костного дефекта в небольшом объеме проводят резекционную костную хирургию.

• Попытка устранения карманов и костных дефектов посредством частого проведения процедур снятия отложений, сглаживания поверхностей корней, антибактериальной терапии или комбинацией вышеперечисленных методов с другими.

• Экстракция зуба.

В настоящей главе из пяти указанных вариантов устранения костных дефектов проводится обсуждение только методов резекционной костной хирургии.

 

 

Лоскутные операции с применением средств, стимулирующих репаративные процессы в пародонте. Современные технологии хирургического лечения заболеваний пародонта позволяют приостановить деструкцию опорного аппарата зуба и добиться не только репарации, но и определенной регенерации утраченных структур и, как правило, включают применение остеопластических материалов и мембран для направленной регенерации тканей (НРТ). В качестве трансплантатов в пародонтологии используют различные биологические материалы: аутокость, аллокость, брефокость, ксеногенную кость, коллагеновые препараты и др. Основные качества, которыми должен обладать материал, имплантируемый в кость: 1) Хорошая переносимость тканями и отсутствие нежелательных реакций. 2) Пористость - обеспечивает прорастание кости. 3) Биодеградация - во избежание ослабления или инфицирования материала после образования кости. 4) Возможность стерилизации без изменения качества. 5) Доступность и низкая цена. Все материалы для восстановления тканей пародонта по происхождению делятся на: 1) аугогенные (донором является сам пациент); 2) аллогенные (донором является другой человек); 3) ксеногенные (донором является животное); 4) аллопластические (синтетические, в том числе полученные из природных минералов, кораллов). Согласно другой известной классификации, составленной на основе выраженности индуктивного потенциала, все материалы для замещения костной ткани можно разделить на: • остеоиндуктивные; • остеонейтральные; • материалы для обеспечения направленной тканевой регенерации (НТР). 1. Остеоиндуктивные имплантанты. Остеоиндукция - это способность материала вызывать: а) остеогенез,

b) цементогенез, с) рост пародонтальной связки. А. Аутотрансплантаты: 1. Внеротовой - подвздошная кость, ребро: а) свежий, б) замороженный. 2. Внутриротовой: а) костный сгусток - костная смесь, б) бугры, в) зоны экстракции, г) область подбородка, д) тело - ветвь нижней челюсти. Б. Аллоимплантаты: 1. Аллоимплантат деминерализованной мумифицированной кости (АДЛК). 2. Аллоимплантат лиофилизированной кости (АЛК). II. Остеокондуктивные имплантаты. Остеокондукция - способность материала играть роль пассивного матрикса для новой кости. А. Аллогенные имплантаты: 1. Органический матрикс: а. Аллоимплантат лиофилизированной кости (АЛК). b. Аллоимплантат деминерализованной лиофилизированной кости(АДЛК). 2. Неорганический матрикс: а. Пористый гидроксианитит (остеомин). b. Аллопластические материалы: непористый гидроксиапатит (остеограф/LD, Перма Ридж, Интерпор); пористый гидроксиапатит (остеограф/LD, Алгипор). 3. Биологически активное стекло (Перио Глас, Био Гран). 4. НТR-полимер. 5. Сульфат кальция (Капсет). Ксеноимплантаты: Пористый гидроксиапатит (Остеограф/N, Био-Осс). III. Остеонейтральные имплантаты. Абсолютно инертные имплантаты, которые используются только для заполнения пространства: Аллопластические материалы: 1. Рассасывающиеся - бета-3 кальций фосфат. 2. Нерассасывающийся - дурапатит, непористый гидроксиапатит (Интерпор, Перма Ридж, Остеограф/Д), НТR-полимер. 3. Металлические - дентальные имплантаты, фиксирующие винты и пластины, применяемые в челюстно-лицевой хирургии. IV. Направленная тканевая регенерация. Данное деление материалов по способности к остеоиндукции является весьма условным. Поиск лишенных отрицательных свойств заменителей биологических трансплантатов привел к использованию кальцийфосфатных материалов - гидроксилапатита и? -трикальцийфосфата. Биоактивные керамические

материалы используют в пародонтологии в виде гранул и порошка, а также в составе композиций. Наиболее известные зарубежные названия гидроксиапатита - Calcitte, Durapatite, Interроrе 200, PepGen Р-15 и др. Одним из современных остеоиндуктивных материалов, используемых в пародонтальной хирургии, является Emdogain - белок матрицы эмали. Emdogain упакован в двух пробирках - изотонический раствор хлорида натрия или антисептический раствор и высушенные замораживанием белки матрицы эмали (amelogenin фракция). Перед использованием фракции смешивают до получения вязкого и удобного геля, которым быстро заполняют костный дефект во время операции. На кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом разработана композиция «Остеосит». Она создана на базе природного полимера - альгиновой кислоты и материала класса стеклокерамики «Биоситалл М-31». В композицию для повышения противовоспалительных свойств введен диоксидин, являющийся антисептиком широкого спектра действия. «Остеосит» имеет удобную пастообразную форму для плотного заполнения костного дефекта (смешивают в операционной перед использованием). Композиция удобна для использования и экономически выгодна по сравнению с зарубежными аналогами. За счет микропористой структуры и плотного контакта с костной тканью снижается новообразование соединительной ткани и формируются костные структуры. Благодаря введенным значимым концентрациям микро- и макроэлементов композиция может выступать в роли абиогенного индуктора этапов репаративного остеогенеза. Наиболее выраженными остеоиндуктивными свойствами обладают: «Bio-Oss» («Geist1ich») и «Биоматрикс» (000 «Конектбиофарм»), а также «КоллапАн» («Интермедапатит»). «НТR-полимер» относят к разряду остеонейтральных препаратов. При их применении отмечается улучшение состояния слизистой и зубодесневой связки оперированного участка. В случаях горизонтальной резорбции альвеолярного края отмечается стабилизация процесса, в случаях, когда преобладает вертикальная резорбция, степень регенерации зависела от ряда причин. В ситуациях, когда сохранены три стенки дефекта (I класс), ввиду высокого остеобластического потенциала регенерация пародонтальных структур более высокой независимо от качества имплантируемого материала. Напротив, в случаях одностеночных дефектов (IV класс) степень регенерации наименьшая, поэтому используются материалы, сочетающие в себе остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства. Например, «Биоматрикс»(000 «Конектбиофарм», Россия), Bio-Oss («Geistlich», Швейцария). Говоря об эффективности использования различных остеопластических материалов, необходимо иметь в виду массу общих и местных факторов, обусловливающих регенераторный потенциал тканей. Это в том числе тщательное проведение нехирургического этапа лечения до операции. Причем тщательное не только в смысле приложенных

усилий и старательности врача, но и с точки зрения выбора необходимого инструмента и правильного выполнения иммобилизации и депульпирования зубов, снятия отложений и кюретажа, сглаживания поверхности корня и т. д. Результат лечения главным образом зависит от регенераторного потенциала тканей и других местных условий.

10.Ситуационные задачи:

 

 

11.Задание на дом:

1.Инструментарии для хирургических манипуляции

2.Виды хирургических операций и остеопластических препаратов.

3.Правила подготовки к устранению костных дефектов пародонта.

4.Преимущества и недостатки операций и остеопластических препаратов. 5.Проработать литературу по данной теме.

12.Литература:

Обязательная:

1. Курс лекций.

2. Г.М.Барер. «Терапевтическая стоматология. Ч.2-Болезни пародонта».2009.

3.В.Р. Гольдбрайх, Х.Х. Мухаев, Ю.В. Ефимов. Хирургия зубов и органов полости рта. Москва, 2006.

4. А.И. Николаев, Л.М. Цепов. Диагностика и лечение заболеваний пародонта. Москва, 2005.

5. Данилевский Н.Ф., Магид Е.А. Заболевания пародонта. Атлас. 6.А.И.Грудянов «Инструментальная обработка корней зубов».2005.

7.А.И.Николаев, Л.М.Цепов. «Практическая стоматология».2013

Дополнительная:

1. А.И.Грудянов. «Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта».2010.

2. А.И.Грудянов. «Заболевания пародонта».2009.

3. А.И.Грудянов «Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта».2009.

4. Л.Ю.Орехова. «Заболевания пародонта».2004.

 

 

ЗАНЯТИЕ №25

1. Тема занятия:

«Критерии излеченности заболеваний пародонта. Ведение пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта».

 

2. Цель занятия:

Определить стадии заболеваний пародонта.Изучить принципы лечения и диспансеризации пациентов.

3.Студент должен знать:

 

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

 

 

4.Студент должен уметь:

1. Составить программу реабилитации больного;

2. Проводить диспансеризацию (по основным группам диспансерного наблюдения);

3.Оформлять документацию, с которой имеет дело врач стоматолог-пародонтолог;

5.Студент должен ознакомиться:

1. с особенностями ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта;

2. принципами диспансеризации пациентов с патологией пародонта.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-07-13; Просмотров: 1288; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.03 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь