Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Беседа по прочитанному; обобщение
— Расскажите, что же случилось с героями сказки дальше. — Посмотрите внимательно на пословицы, записанные на доске, и подумайте, какие из них можно отнести к нашей сказке. (Волка ноги кормят. Он хотел есть и пошел искать себе добычу. А сыт он бывает благодаря своим ногам. Побегает, поймает добычу — будет сыт. Еще к этой сказке подходит пословица «Язык болтает, а голова отвечает».) — Как автор говорит о том, как заяц побежал? (Задал такого стрекача, что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи.) — И к нашей сказке можно отнести пословицу «Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит». Это значит, что заяц всего боится, даже листочка с дерева, когда он шевелится. — К кому из героев произведения можно отнести поговорку «У страха глаза велики»? (Эту поговорку можно отнести и к зайцу, и к волку. Зайцу казалось, что волк гонится за ним по пятам и вот-вот схватит его своими зубами. А волку показалось, что кто-то в него выстрелил, когда заяц упал на него.) — Расскажите о зайце. Почему он сначала назван смешным, глупым, потом несчастным и, наконец, бесстрашным и храбрым? VI. Рефлексия VII. Подведение итогов урока — Зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал ее Аленушке? Домашнее задание Подготовить пересказ от имени зайца. Уроки 64, 6 5. В.Гарант «Лягушка-путешественница» Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гар-шина; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы; выделять главную мысль, давать характеристику героев произ-ведения; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки. Оборудование: портрет В.М. Гаршина, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока 1 I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Пересказ сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка от имени зайца. III. Речевая разминка - Прочитайте загадки жужжащим способом. Отгадайте их. Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница. Впереди корабль идет, За собою всех ведет. (Утка с утятами.) Выпуча глаза, сидит, По-французски говорит, По-блошьи прыгает, По-человечьи плавает. (Лягушка.) - Прочитаем загадки орфографически (так как записано); затем орфоэпически; в медленном темпе; скороговоркой. IV. Введение в тему Беседа - Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей.) - Прочитайте, что здесь написано. (Лягушка-путешественница.) АКШУГЯЛ АЦИННЕВТСЕШЕТУП - Как вы думаете, о чем эта сказка? Мы сегодня ознакомимся со сказкой «Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки. А написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888). Рассказ учителя об авторе V. Физкультминутка (Дети имитируют движения рыбок. Движения придумывают сами дети.) Гуси серые летели, На лужайку тихо сели. Посидели, погалдели, Потом потихоньку встали, Быстро-быстро побежали. VI. Работа по теме урока Знакомство со сказкой «Лягушка-путешественница» — Ребята, посмотрите на название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественницами? И как это может быть? (Предположения детей.) (Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками. Беседа после чтения.) — Понравилась ли вам сказка? Чем? (Ответы детей.) VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Докажите, что «Лягушка-путешественница» — это сказка. Домашнее задание Подготовить выразительное, безошибочное чтение сказки. Ход урока 2 I. Организационный момент II. Речевая разминка. Работа над скороговоркой Утка моя, селезнюха моя, не летай за реку, не клюй песку, не тупи носку! — Прочитайте способом «птичий базар». — Найдите имена существительные. (Дети называют, учитель отмечает слова утка, селезнюха, за реку, песку, носку.) — Прочитаем, выделяя эти слова вопросительной интонацией. — А сейчас прочитайте, выделяя эти слова утвердительной интонацией. — Прочитаем быстро (еще: медленно, скороговоркой). III. Проверка домашнего задания Чтение сказки учащимися. Учитель обращает внимание на грамотное выразительное чтение. IV. Физкультминутка Рыбки плавали, ныряли В чистой тепленькой воде: То согнутся, разогнутся, То зароются в песке. V. Работа по теме урока Беседа по прочитанному — Как жилось лягушке в болоте? (Лягушке жилось хорошо. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошек, весной громко квакала вместе со своими подругами.) — Почему она решилась отправиться в дальние края? {Утки рассказали ей, как на юге сейчас хорошо. Там тепло и много еды. Вот лягушке и захотелось лететь с ними.) Чтение в лицах диалога уток и лягушки — Прочитайте в лицах этот диалог, показав голосом, как они разговаривают. Характеристика лягушки. Беседа о ее путешествии — Расскажите, какой была лягушка. Вам помогут слова из четвертого задания на с. 195. Выберите правильный ответ. (Лягушка была: изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, болтливой, любопытной, решительной.) — Как чувствовала себя лягушка во время путешествия? (От страшной высоты, на которую ее подняли, у нее захватило дух. Утки летели неровно, дергали прутик, и лягушка болталась в воздухе и сильно стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не упасть.) — Почему она просила уток лететь пониже? (Лягушкеужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что о ней говорят.) — Удалось ли путешествие на юг? Когда лягушка забыла об осторожности? Прочитайте этот отрывок так, чтобы передать переполнявшие ее чувства гордости, восхищения своей сообразительностью. — Можно ли поговорку «Хвастовство само себя наказывает» соотнести с прочитанной сказкой? (Да, можно. Если бы лягушка не была такой хвастливой, то, может быть, и долетела бы сутками.) — Проверьте себя, внимательно ли вы читали. 1. Лягушка сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась: а) теплым солнышком; б) теплым дождиком; в) прохладной погодой. 2. От восхищения она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что уже: а) была осень; б) была весна; в) было лето. 3. Утки не стали есть лягушку, потому что: а) были сыты; б) она была слишком велика; в) она была далеко от них. 4. Что особенно интересовало лягушку в рассказе о юге? а) много ли там червяков; б) много ли там других лягушек; в) много ли там мошек и комаров. 5. Чтобы хорошо подумать, лягушка спряталась: а) в песок; б) в тину; в) в кусты. 6. Утки должны были лететь: а) три тысячи верст; б) две тысячи верст; в) четыре тысячи верст. 7. Лягушка прицепилась к прутику: а) ртом; б) лапками; в) ртом и лапками. 8. Она отцепилась, потому что: а) боялась; б) устала; в) закричала. 9. Путешественница упала: а) в грязный пруд; б) в болото; в) в реку. VI. Рефлексия VII. Подведение итогов урока — Составим синквейн про лягушку. Например: 1) лягушка; 2) лупоглазая, толстая; 3) соображает, болтает, хвастает; 4) изобретает необыкновенный способ летать; 5) путешественница. Домашнее задание Придумать сказку к поговорке «Хвастовство само себя наказывает». Уроки 6 6, 6 7. В.Одоевский «Мороз Иванович» Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Ф. Одоевского; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки. Оборудование: портрет В.Ф. Одоевского, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока 1 I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Ученики рассказывают сказки, которые сочинили к поговорке «Хвастовство само себя наказывает». III. Работа над пословицами и поговорками — Прочитайте пословицы и поговорки и отгадайте, о чем речь. • Два друга - он да вьюга. • Он и железо рвет, и на лету птицу бьет. • Он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. (Мороз.) IV. Введение в тему — Какие прочитанные произведения о морозе вы помните? (Н Некрасов. «Не ветер бушует над бором...», русская народная сказка «Морозко».) Сегодня мы ознакомимся со сказкой «Мороз Иванович». Написал ее Владимир Федорович Одоевский(1803-1869), писатель, философ, педагог, музыкальный критик. V. Физкультминутка Не утони в сугробах! Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, Проложи скорей дорогу! Дыши глубже: Носом вдох, А выдох ртом, Дышим глубже... А потом марш на месте, Не спеша. Как погода — хороша? VI. Работа по теме урока Сегодня мы вспомним русскую народную сказку «Морозко». (Учитель показывает диафильм или читает ее из сборника А.А. Афанасьева «Русские народные сказки».) — Какая это сказка? (Народная. У нее нет автора.) — А сейчас мы ознакомимся со сказкой, которую написал В.Ф. Одоевский, «Мороз Иванович». (Читают учитель и учащиеся первую часть до слов «Так прожила Рукодельница...».) VII. Рефлексия Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1585; Нарушение авторского права страницы