Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.



Не ленись, моя лопатка, Будет вскопанная грядка. Хлопки в ладоши (8 раз)
Грядку граблями при гладим, Все комочки разобьем, Пальчики как грабельки водят по столу
Помидоры мы посадим, А потом водой польем. Ладошки сжаты в кулачки, правый кулачок стучит по левому (4 раза), затем левый по правому (4 раза)
Лейка, лейка, лей, лей! Грядка, грядка, пей, пей! (по Г. Лагздынь) Сжимаем - разжимаем кулачки (4 раза) «Встряхиваем» ладошки (4 раза)

Составление рассказа-описания овоща с опорой на картинно-графический план.

Логопед достает волшебный мешочек, в котором лежат муляжи овощей (для достоверности можно использовать настоящие овощи) - помидоры, огурцы, перец, капуста, лук и др.

Л о г о п е д. А теперь я предлагаю вам достать по одному овощу из моего волшебного мешочка.

Дети выполняют задание и садятся на свои места.

Л о г о п е д. Сейчас мы будем описывать те овощи, которые вы достали из мешочка. У меня свекла. Послушайте мой рассказ.

Свекла - это овощ. Она бордовая, маленькая, круглая, твердая и шершавая. Из свеклы можно приготовить свекольный суп.

Дети по образцу составляют рассказы про овощи.

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

- А теперь каждый из вас назовет по одному овощу.

Тема: «Родительный падеж имен существительных
единственного и множественного числа»

Цели:

1. Формирование навыка образования формы родительного падежа множественного числа имени существительного.

2. Закрепление навыка образования формы родительного падежа единственного числа имен существительных.

3. Формирование навыка употребления формы родительного падежа единственного и множественного числа имени существительного в самостоятельной речи.

4. Развитие внимания, памяти, мышления, пространственного восприятия.

5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

6. Развитие графо-моторных навыков.

Оборудование: картинки с изображением цветов, картинки с изображением одного предмета (шарик, мяч, цветок, гриб и т.д.), мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Зайдет тот, кто стоит справа от Ани, слева от Димы, справа от Алеши...

Дети, заходя в кабинет, повторяют «Я стоял справа от Ани... ».

II. Основная часть.

1. Игра «Я выпью стакан… ».

Л о г о п е д. Я буду называть вам напиток, а вы говорить «я выпью стакан... молока».

Молоко, морс, кефир, чай, сок...

Игра «Соберем букет».

Л о г о п е д. У каждого на столе лежит картинка с изображением цветов. Скажите, из чего вы соберете букет? Для кого будет ваш букет?

(Я соберу букет из ромашек для мамы... )

Игра «Путешествие».

Дети ложатся на ковер, закрывают глаза.

Л о г о п е д. Давайте представим, что мы в лесу. Чего много в лесу? (Елок, сосен, берез, грибов... )

- А теперь мы отправимся в шумный город! Чего много в городе? (машин, домов, людей... )

- Едем в зоопарк! Кого или чего много в зоопарке? (Слонов, тигров, медведей... )

Аналогично можно «отправиться» в сад, огород, в магазин игрушек и т.д.

Физкультминутка.

Туча небо кроет, Солнце не блестит, Руки вверх, движения руками вправо - влево
Ветер в поле воет, Дождик моросит. Взмахи руками перед собой
Воды зашумели Быстрого ручья, Шаги друг за другом «ручейком» (ведет за собой логопед)
Птички улетели В тёплые края. (А. Плещеев) Взмахи руками, как птицы. «Разлетаются» по группе

5. Игра с мячом «Один - много».

Л о г о п е д. Я буду называть один предмет, а вы - много.

Игрушки - много игрушек.

Кукла-

Яблоко -

Огурец -

Кубики - и т.д.

Игра «Нарисуй».

Логопед раздает каждому ребенку картинку с изображением одного предмета (шарик, мяч, цветок, гриб и т.д.).

Л о г о п е д. У вас нарисован один предмет. Надо сделать так, чтобы их стало много.

Дети дорисовывают предметы и говорят «У меня много шариков... »

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Человек. Наше тело»

Цели:

1. Знакомство детей с частями тела человека.

2. Закрепление словаря по данной теме.

3. Закрепление навыка образования имен существительных множественного числа.

4. Формирование навыка ориентировки в собственном теле, различения правой и левой руки, ноги и т.д.

5. Формирование навыка согласования притяжательных местоимений мой, моя, мои с именами существительными.

6. Развитие внимания, мышления, памяти, пространственного восприятия.

7. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: предметные картинки (мальчик, парень, мужчина, дедушка, девочка, девушка, женщина, бабушка); изображение человека, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Поднимите вверх правую руку, левую руку, дотроньтесь правой рукой до правой коленки, дотроньтесь левой рукой до правой пятки и т.д.

Л о г о п е д. Рука, коленка, пятка, щечки - это части нашего тела. Сегодня мы поговорим о человеке и частях тела.

II. Основная часть.

Игра «Разложи по порядку».

Дети и логопед стоят у доски.

Л о г о п е д. Разделимся на две команды - мальчики и девочки. Расставьте по порядку картинки.

Логопед дает мальчикам четыре картинки (мальчик, парень, мужчина, дедушка) и девочкам четыре картинки (девочка, девушка, женщина, бабушка).

Л о г о п е д. А теперь расскажите мне, как же мы взрослеем.

Игра «Части тела».

Логопед выставляет на доску картинку с изображением человека.

Л о г о п е д. Давайте назовем части тела человека (логопед акцентирует внимание и просит детей показать на себе такие части тела, как подбородок, локти, колени, ладоши, плечи).

Л о г о п е д (показывая на картинке): Это глаза. Давайте скажем, зачем человеку глаза (уши, рот, нос, зубы, шея, руки, ноги).

Игра с мячом «Один - много».

Ухо-уши.

Лицо-

Шея-

Рука-

Нога-

Голова - и т.д.

Физкультминутка.

Хороши у нас игрушки: Дети стоят на месте, разводят руки в стороны
Куклы, мишки и хлопушки, Хлопки руками
С ними весело играть, Топают ногами
Но не надо забывать: Грозят пальчиком
Игрушки - не люди, Но все понимают Наклоны вправо - влево
И очень не любят, Когда их ломают. Качают головой
Пусть игрушки дружат с нами, Берутся за руки, идут по кругу в одну сторону
Обижать мы их не станем, Идут в другую сторону
Поиграем и потом Поднимают руки вверх
Все на место уберем. (З. Петрова) Опускают вниз

 

5. Игра «Будь внимателен! ».

Л о г о п е д. Я буду называть, и показывать разные части тела. Слушайте внимательно. Я могу назвать часть тела, а показать другую. Вы должны по казать только ту часть тела, которую я назову. Это глаз (логопед дотрагивается до носа). Нос, рука, плечо, губы, нога.

Игра «Мой, моя, мои».

Л о г о п е д. Посмотрите на себя и скажите, про какие части тела мы скажем моя? (рука, голова, нога... ) мой? мои?

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Согласование глагола с именем
существительным в роде и числе»

Цели:

1. Формирование навыка согласования глагола с именем существительным в роде и числе.

2. Закрепление навыка образования множественного числа имен существительных.

3. Развитие мышления, внимания, памяти.

4. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: пары сюжетных картинок с глаголами вед. и множественном числе; мужском и женском роде; изображения мальчика и девочки; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Один много».

Л о г о п е д. Я буду говорить про один предмет, а вы про много.

Яблоко созрело - яблоки созрели.

Мяч упал -

Девочка написала –

Малыш заплакал –

Машина поехала - и т.д.

II. Основная часть,

Игра «О ком я говорю? ».

Логопед выставляет на доску пары картинок.

Л о г о п е д. Это девочка Женя и мальчик Женя. Покажите, о ком я говорю.

Женя срывала яблоки. Женя срывал яблоки.

Женя копал картошку. Женя копала картошку.

Женя пускала кораблики. Женя пускал кораблики.

Женя попал под дождь. Женя попала под дождь.

Женя открыла зонт. Женя открыл зонт.

Игра «Друзья».

Логопед выставляет на доску картинки мальчика и девочки.

Л о г о п е д. Это друзья Аня и Коля. Они все делают вместе. Закончите мои предложения.

- Аня идет в лес за грибами.

Дети... (идут в лес за грибами).

- Коля собрал листочки.

Аня …

Дети …

- Аня выкопала картошку.

Коля …

Дети ….

- Коля разбил чашку.

Аня ….

Дети ….

Игра с мячом «Подбери слово».

Л о г о п е д. Я буду называть слово-действие, а вы должны подобрать слово-предмет.

Вырос... (лук) пошел...

Выросла (морковка) пошла...

Выросли (дети) пошли...

Висел … созрел...

Висела … созрела...

Висели … созрели...

Физкультминутка.

Хороши у нас игрушки: Дети стоят на месте, разводят руки в стороны
Куклы, мишки и хлопушки, Хлопки руками
С ними весело играть, Топают ногами
Но не надо забывать: Грозят пальчиком
Игрушки - не люди, Но все понимают Наклоны вправо - влево
И очень не любят, Когда их ломают. Качают головой
Пусть игрушки дружат с нами, Берутся за руки, идут по кругу в одну сторону
Обижать мы их не станем, Идут в другую сторону
Поиграем и потом Поднимают руки вверх
Все на место уберем. (З. Петрова) Опускают вниз

 

Игра «О ком я говорю».

Логопед выставляет на доску пары картинок.

Л о г о п е д. Покажите картинку, про которую можно сказать.

Девочка пускает кораблик. Девочки пускают кораблики.

Мальчик делает скворечник. Мальчики делают скворечник.

Девочка поздравляет маму. Девочки поздравляют маму.

Девочка смотрит на птиц. Девочки смотрят на птиц.

Мальчик гуляет по весеннему лесу. Мальчики гуляют по весеннему лесу.

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Семья»

Цели:

1. Уточнение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье.

2. Активизация и обобщение словаря по теме.

3. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных, с суффиксом -ин.

4. Закрепление навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

5. Развитие мышления, внимания, памяти.

6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: картинка с изображением семьи, предметы членов семьи на каждого ребенка, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед читает стихотворение.

Семья - словечко странное,

Хотя не иностранное.

- Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» - мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

(М. Шварц)

Логопед вывешивает на доску картинку с изображением семьи.

Л о г о п е д. Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня? Сегодня мы поговорим о семье.

Что такое семья?

Сколько человек в этой семье? Назовите их (мама, папа, сын, дочь бабушка, дедушка).

А сколько человек в вашей семье?

II. Основная часть.

Игра «Кто кем приходится? ».

Л о г о п е д. Кто для дедушки и бабушки папа, мама? (Сын или дочь.)

Кто для дедушки и бабушки - мальчик, девочка? (Вник, внучка.)

Кто для папы и мамы мальчик и девочка? (Сын, дочь.)

Кто мальчик для девочки? (Брат.)

Кто девочка для мальчика? (Сестра.)


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 744; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.057 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь