Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Игра с мячом «Кому что нужно?».



Л о г о п е д. Я буду бросать мяч и называть предметы, а вы скажите, кому они нужны:

Штурвал, корабль, бескозырка - моряку.

Ружье, собака, бинокль -...

Танк, каска -... и т.д.

Физкультминутка.

Нет на свете Родины красивей - Разводят руки в стороны
Боевой страны богатырей. Шагают на месте, поднимают руки, показывают, какие сильные
Вот она, по имени Россия, От морей простёрлась до морей. (А. Прокофьев) Руки вверх - в стороны. Шагают друг за другом, высоко поднимая колени

 

Игра «Четвертый лишний».

Логопед выставляет на доску картинки моряка, летчика, учителя, пограничника.

Л о г о п е д. Посмотрите внимательно и скажите, кто здесь лишний? Почему?

Аналогично проводится работа с картинками: врач, пограничник, футболист, воспитатель; танк, самолет, такси, ракета.

Игра «Составь предложение».

Л о г о п е д. Все слова в предложении, которое я выставила на доске, перепутались. Расставьте их по местам.

На, моряк, служит, корабле. (Дети подходят к доске и по очереди исправляют предложения: Моряк служит на корабле.)

Помогает, собака, пограничнику.

Границу, пограничник, защищает, смело.

Взлетела, в, ракета, небо.

Танке, на, едет, танкист.

 

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

 

Тема: «Предлог над»

Цели:

1. Знакомство детей с предлогом над , его схемой.

2. Формирование навыка слышать предлог в разговорной речи.

3. Формирование навыка составлять предложения с предлогом над .

4. Закрепление навыка употребления имен существительных множественного числа в творительном падеже.

5. Развитие внимания, памяти, слухового восприятия, пространственного восприятия.

6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: схемы предлогов на, в, под, над для каждого ребенка, бабочка, картинки самолет, лес, шарик, дети, птица, дерево, бабочка, листочек.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. У каждого на столе лежит схема маленького слова-помощника, с которым мы с вами познакомились: в, на или под . Придумайте с ними предложения.

Дети придумывают предложения.

 

II. Основная часть.

Игра «Где бабочка».

Логопед показывает детям бабочку.

Л о г о п е д. Скажите, где летает бабочка? (над столом, над цветком, над ребенком.)

- Сегодня мы познакомимся с предлогом над , Если предмет находится наверху, выше чего-то, мы употребляем предлог над .

Логопед выставляет схему.

Игра «Подними схему».

Л о г о п е д. У вас на столах лежат схемы предлога над, Если услышите его, поднимите схему вверх!

Кошка под столом, печенье в коробке, птица над домом, чашка на столе, полка над кроватью, тапочки на полу, небо над головой, самолет над лесом...

Игра «Составь предложение».

Логопед выставляет на доске две картинки (бабочка - листочек) и схему предлога над и вызывает одного ребенка и просит его составить из картинок предложение.

Ребенок составляет и озвучивает его (Бабочка летает над листочком)

Аналогично дети составляют предложения по картинкам самолет - лес, шарик - дети, птица - дерево.

Физкультминутка.

Вот летят, кружась, снежинки, Кружевной плетут узор, Дети разводят руки в стороны, кружатся на месте
На поляны, на тропинки Ляжет сказочный ковёр. Показывают руками вправо - влево, вниз
Кто теперь заметит зайку, В белой шубке на снегу? Обнимают себя руками
Ну-ка где он? Угадай-ка, В поле или на лугу? (В. Волина) Прыгают, как зайки

Игра «В самолете».

Дети ложатся на ковер, закрывают глаза.

Л о г о п е д. Давайте представим, что мы летим в самолете. Над чем мы пролетаем? (Над горами, лесами, реками... )

 

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Когда мы употребляем предлог над?

 

Тема: «Пересказ рассказа " На флоте"
с придумыванием конца рассказа»

 

Цели:

1. Расширение и активизации словаря по теме.

2. Развитие связной речи (учить пересказывать рассказ без наглядной опоры).

3. Закрепление навыка составления предложений по двум опорным картинкам.

4. Развитие внимания, памяти, мышления, воображения.

5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: картинки для составления предложений (танкист - танк, пограничник - собака, танкист - каска и т.д.), изображение солдата.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед раздает детям по две картинки (танкист - танк, пограничник - собака, танкист - каска и т.д.)

Л о г о п е д. Каждый из вас должен придумать предложение с двумя своими картинками. Например: танкист ведет танк...

Сегодня мы снова поговорим про нашу Армию и будем учиться пересказывать.

 

II. Основная часть.

Чтение логопедом рассказа «На флоте».

Логопед читает детям рассказ:

Весной Миша ушел служить на флот. Юношу провожала вся семья. Сначала он был простым моряком - драил палубу, следил за порядком на корабле. Боцман учил его морскому делу. И очень скоро Миша стал радистом. Его рабочее место было на самой «макушке» корабля, в радиорубке. Миша работал днем и ночью, в любую погоду. Он узнавал обо всем, что произошло в мире, и сообщал об этом капитану, а также слушал, не подает ли кто сигал SOS. Два года Миша служил на корабле, он стал отважным, смелым, сильным. Но вот пришло время возвращаться домой.

Беседа по содержанию рассказа.

Логопед задает детям вопросы и просит отвечать полным предложением:

Куда ушел Миша?

Кем сначала был юноша? Чем занимался?

Кем вскоре стал Миша?

Что делает на корабле радист?

Каким стал Миша в армии?

Л о г о п е д. Давайте придумаем конец нашему рассказу.

Как Миша добрался домой? Как встретили его дома родные?

Физкультминутка.

С песней шли четыре роты Замечательной пехоты, Дети маршируют на месте
Бодрым шагом шли и шли И растаяли вдали. Повороты вправо, влево, всматриваются вдаль
Долго я шагал за ними, Делал я шаги большими, Шагают большими шагами друг за другом
Но отстал и не догнал, Потому что я устал Встают, вытирают пот со лба
Я один иду, пою, Я как будто бы в строю Наклоны вперед
И веду четыре роты Замечательной пехоты. Наклоны вправо-влево
Подрасту, потом на бой Поведу их за собой! (Р. Алдонина) Тянуться к потолку, встают руки на поясе

Игра «Какой солдат? ».

Логопед выставляет на доске картинку с изображением солдата.

Л о г о п е д. Каким должен быть настоящий солдат? Каждый из детей называет по Одному-два качества. (ловкий, сильный, умный, смелый... )

Повторное чтение логопедом рассказа.

Л о г о п е д. Сейчас я еще раз прочитаю рассказ. А потом вы попробуете пересказать его. Вспомните о том, какой конец мы придумали нашему рассказу.

Пересказ рассказа детьми.

Сначала по цепочке (один ребенок начинает второй продолжает), затем выслушиваются «полные, пересказы нескольких детей.

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Профессии»

Цели:

1. Уточнение представления о профессиях.

2. Активизация и обобщение словаря по теме.

3. Формирование навыка составления коротких описательных рассказов о людях разных профессий по картинкам и вопросному плану.

4. Закрепление навыка изменения имен существительных единственного и множественного числа по падежам.

5. Развитие внимания, памяти, мышления, зрительного восприятия.

6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессии, картинки-загадки с двумя наложенными изображениями: кастрюля, чайник; расчёска, ножницы; кисть, краски; катушка ниток, иголка и т.д. на каждого ребенка; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Сядет тот, кто повторит ряд слов:

Весы, прилавок, товар.

Ножницы - расческа - лак.

Указка - журнал - доска.

Халат - шприц - лекарство. И т.д.

- Как вы думаете, кому нужны весы, прилавок товар? (продавцу), а указка, журнал, доска? (учителю)

- Сегодня мы поговорим о разных профессиях.

 

II. Основная часть.

Игра «Угадай профессию».

Л о г о п е д. Давайте потренируемся! Я буду называть слова, относящиеся к какой-либо профессии, а вы говорить, кем этот человек работает.

Весы, прилавок, товар - продавцом.

Каска, шланг, вода.

Ножницы, ткань, швейная машинка.

Плита, кастрюля, вкусное блюдо.

Доска, мел, учебник.

Руль, колеса, дорога.

Кирпичи, цемент, новый дом.

Ножницы, фен, прическа.


Поделиться:



Популярное:

  1. IV. Политика и гражданское общество. Гармонизация межконфессиональных, межнациональных, миграционных процессов.
  2. MS Excel. Знак, указывающий что число не вмещается в ячейку
  3. P.S., где рассказывается о том, что было услышано 16 февраля 1995 г., во второй половине седьмого дня нашего отступления.
  4. Past Simple переводится глаголами несовершенного вида, прошедшего времени (что делал?).
  5. V. Учебная игра в волейбол—25 мин.
  6. VI. СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ. ЦЕНТРЫ НАСЫЩЕНИЯ. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ, «СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»
  7. XXX. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ – ВЕЛИКАЯ ПУСТОТА БУДДИСТОВ (будителей, будетлян, людей, которые здесь, скоро будут).
  8. XXXII. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И ДЕЛАТЬ ЕЖЕДНЕВНО, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ, А ЕСЛИ БОЛЕЕШЬ, ТО КАК ВЫТАЩИТЬ СЕБЯ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ, ПОЧТИ, С ТОГО СВЕТА.
  9. А 47. Что из перечисленного стало последствием победы СССР над Японией в 1945 г.?
  10. А затем по милости Аллаха решил собрать всё, что смог по теме, которую я указал в заглавие.
  11. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  12. А что потом? (А. Бондаренко)


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 799; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.035 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь