Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА УЧИТЕЛЕМ



* Знакомство с переместительным законом сложения.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

№ 1. Решение примеров с комментированием, год руководством учителя.

№ 2 (устно)

№ 3. 1) 48 + 34 = 82 (кг) — вес свиньи,

2) 48 + 82 = 130 (кг) — общий вес.

№5. 2 + 2 + 2 + 2 + 3 = 11

2+3+3+3 = 11

№6. 1)75-12+18 = 81 (р.)

Ответ: 81 рисунок.

Физкультминутка

№7. 27 + 35 = 62

47+ (13 + 7) = 67

90-7 = 83

№ 9. Решение примеров с комментированием.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ — Решите задачи:

а) В прятки играли 5 мальчиков и столько же девочек. Катя, Петя, Света ушли домой. Сколько девочек осталось играть в прятки?

б) На экскурсию поехали 20 девочек и столько же мальчиков. Коля, Маша, Алеша и Вася уже сели в автобус. Сколько мальчиков еще не село в автобус?

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

• Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятельности учащихся на уроке учителем.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8, с. 31.

 

 

Урок № 77

Тема: ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с. 32—33)

Цели:

• познакомить с записью и алгоритмом сложения двузначных чисел без перехода через разряд в столбик, повторить сравнение величин;

• развивать умение находить периметр треугольника и прямоугольника;

• способствовать развитию произвольною внимания, формированию трудолюбия.

Ход урока

I.организационный момент

Ii. актуализация знаний

— Решите примеры:

45 -5 80-40 58-28 31+9

30+ 10 100-60 62-22 75-35

2. Подберите числа, чтобы записи были верными

 

3.Числа 20, 60, 40, 30, 70, 80 дополните до 100

4.Решите задачи

 

• Глубина первого колодца 8 м, а второго — на 3 м меньше. Какой глубины второй колодец?

• В вазе лежало 12 яблок. Съели 5 яблок. Потом положили еще 2 яблока. Сколько яблок стало в вазе?

• Масса ящика 1 кг, а масса яблок, которые в нем лежат, на 19 кг больше массы ящика. Узнайте массу ящика с яблоками.

• На одной улице 20 фонарей, а на другой — 16 фонарей. Из них 4 неисправны. Сколько исправных фонарей на этих улицах?

Задача в стихах:

• Кросс осенний вспоминая,

Спорят белки два часа:

—Победил в забеге заяц!

А второй пришла лиса!

—Нет, твердит другая белка,

— Ты, мол, эти шутки брось!

Заяц был вторым, конечно.

Первым был, я помню, лось!

—Я, — промолвил филин важный,

—— В спор чужой не стану лезть.

Но у вас в словах — у каждой! —

По одной ошибке есть.

Белки фыркнули сердито,

Неприятно стало им.

Вы же, взвесив все, найдите,

Кто был первым?

Кто вторым?

В. Волина

{Ответ: первым был лось, второй — лиса.)

 

Iii. знакомство с темой урока. постановка целей и задач

Iv. объяснение НОВОгО материала учителем

— Сколько в числе 13 единиц? Десятков?

— Сколько в числе 25 единиц? Десятков?

Правило:

При сложении в столбик помни:

1. Десятки записываю под десятками, единицы под единицами.

2 Складываю единицы, пишу под единицами.

3. Складываю десятки, пишу под десятками.

4. Читаю ответ.

V. закрепление новоГО материала. работа По учебнику (с. 32—33)

№ 1. Заучивание правила. Вычисление примеров с опорой на пра­вило, под руководством учителя.

№2. 14, 17, 41, 71, 47, 74

74 = 70 + 4

№ 4. Длина — 14 см

Ширина —? на 4 см меньше

Р — ? см

Решение;

1) 14 — 4 = 10 (см) — ширина.

2) Р = 14 + 14 + 10 + 10 = 28 + 20 = 48 (см) Ответ: 48 см — периметр прямоугольника.

Физкультминутка

№ 5. 39 - (13 + 12) = 39 - 25 = 14 (пт.)

или

1) 13+ 12 = 25 (пт.) —было.

2) 39 - 25 = 14 (пт.)

Ответ: 14 птиц прилетело.

№ 7. 2 дм > 14 см 4 дм 3 см < 5 дм

20 см > 14 см 43 см < 50 см

2 лес. < 29 ед. 20 ед. < 29 ед.

6 дм 8 см > 6 дм

16 см < 3 дм 16 см < 30 см

8 дес. 3 ед. > 8 дес.

Физкультминутка

№ 9. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант— 1. 2, 3 примеры; II вариант—4.5, 6 примеры.

* Самопроверка решения по образцу учителя.

* Работа над ошибками.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Перечислите пять дней подряд, не называя ни чисел, ни дней недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

б) Периметр листа картона, имеющего форму квадрата, равен 16 дм. Чему равна сторона квадрата?

VI.ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

— Ребята, чему вы научились на уроке?

— Какие правила сложения в столбик запомнили?

* Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятельном, учащихся на уроке учителем.

домашнее задание № 8, с. 33.

 

Урок № 78

Тема: СЛОЖЕНИЕ ТРЕХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД

(с. 34—35)

Цели:

• создать условия для применения алгоритма сложения двух чисел для сложения трех и более чисел,

• способствовать повторению знаний нумерации двузначных чисел;

• содействовать развитию сознательной дисциплины, наблюдательности и активности.

Ход урока

I. организационный момент

II. актуализация ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ

а) Вычислите и объясните:

37-(24 + 3) (35+ 13)-28

60 -(11-З) (59 -55)+ 12

(58 -4) -20 70+ (49 - 28)

б) Какие цифры используются для записи числа 21? Какое число получится, если цифры поменять местами? Какое из этих чисел боль­ше? Почему?

в) Число 38 уменьшите на 2 десятка. Сколько получится?

г) Число 55 увеличьте на 3 единицы. Сколько получится?

д) Сколько будет, если от самого большого двузначного числа вы­честь 9?

е) От 8 дм 7 см отнять 7 см. Сколько останется?

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

IV. ОБЪЯСНЕНИЕ МАТЕРИАЛА УЧИТЕЛЕМ

Дети должны научиться выполнять сложение в столбик трех и бо­лее чисел, пользуясь алгоритмом сложения для двух чисел.

V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 34- 35)

№ 1. Решение примеров с комментированием.

№ 2. Р = 3 + 3 + 3 = 9 (см)

№ 3. 1) 35 - 9 + 3 = 29 (м) — стало.

№ 4. Ответ: 7 орехов у Лени, 10 — у Миши и 13 — у Алеся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 5. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант— 1-я строчка примеров;

II вариант — 2-я строчка;

III вариант — 3-я строчка.

* Самопроверка работы по образцу учителя.

* Работа над ошибками.

№ 8.

72 = 70 + 2 83 = 80 + 3

64 = 60+4 12 = 10 + 2

№ 10.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

• Работа в группах.

а) Решите задачу: Когда от куска проволоки отрезали сначала 12 м, а потом еще 27 м, в нем осталось на 19 м больше того, что уже отрезали. Сколько метров было в куске? (94 м)

б) Запишите 4 примера на вычитание, где разность на 12 больше вычитаемого.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 504; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.033 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь