Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Ii. актуализация знаний. устный счет. работа в паре
* Математическая эстафета На доске записаны примеры. Класс делится на команды. Учащиеся по очереди выходят к доске, записывают ответ и передают эстафету следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой и без ошибок.
1. Вставьте в окошки нужные числа 2 дм 4 см + 5 см = □ см 10 дм - 20 см = □ см 5 дм □ см + 9 см = 6 дм 8 дм 3 см + 7 см = □ см 10 дм - □ дм = 70 см □ см + 9 дм = 1 м 2. Составьте и решите задачи по краткому условию а) Было — 5 и 6 б) Улетели — 7 и 9 Улетели — 8 Осталось — 10 Осталось —? Было —? 3. Решите задачи • Из оздоровительного лагеря дети возвращались на 2 автобусах. В первом автобусе было 45 детей, это на 10 детей больше, чем в другом автобусе. Сколько детей было в двух автобусах? • В трех корзинах 30 грибов. В первой корзине 7 грибов, во второй — на 5 грибов меньше, чем в первой. Сколько грибов в третьей корзине? • В первый день в библиотек}' записалось 10 девочек и 8 мальчиков, во второй день — 8 девочек. На сколько больше записалось в библиотеку девочек, чем мальчиков? III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ — Сегодня мы познакомимся еще с одним приемом вычитания двузначных чисел б) = (87 - 47) - 1 = в) = 40 - 1 = 39 Дети должны научиться использовать прием вычитания по частям в рассматриваемых случаях. IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 6-7) № 1. Решение примеров с комментированием. № 2. Решение: 1) 15 + 7 =22 (пр.) — было. № 3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой в паре. № 4. Ответ: №5. (37-15)+ 4 = 26 58-(21 +5) = 32 40 + (18 + 2) = 60 79-(16- 10) = 63 № 6. Решение: 1) 54 - 17 = 37 (м) — тракторов. 2) 37 - 17 = 20 (м) Ответ: на 20 грузовиков меньше. Анализ условия задачи проводится по рисунку учебника. Поиск решения — с опорой на схему. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 8. Решение: 1) 27 - 9 + 10 = 28 (уч.) — стало. 2) Использование занимательного материала а) Стоит город. В городе 12 башен, В башне по 4 окна, А из каждого окна по 7 выстрелов. (12 месяцев, 4 недели, 7 дней.) б) У меня есть дерево, На нем 12 веток; На каждой ветке 30 листьев: Одна сторона у листа черная, Другая — белая. (12 месяцев, 30 дней.) V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ — Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? — Что выполнили (не выполнили)? — Расскажите, как можно вычесть двузначное число с переходом через десяток. — Какое свойство вычитания используется? (Свойство вычитания суммы из числа.) * Самооценка, взаимооценка, оценивание учебной деятельности учащихся па уроке учителем. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 9, с. 7.
Урок №65 Тема: Прямой угол Цели: познакомить детей с понятием «прямой угол»; развивать навык устных вычислений; способствовать формированию дисциплинированности. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, УСТНЫЙ СЧЁТ. Диктант задач — Решите и запишите только ответы. * Туристы отправились в поход. До конечного пункта они шли две недели и возвращались столько же дней. Сколько всего дней туристы были в походе? (28) * В пруду плавали 9 гусей и 12 гусят. На сколько меньше плавало гусей, чем гусят? (На 3) * В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой 18 книг. Сколько всего книг на двух полках? (50) * На двух тарелках 30 пирожков. На первой тарелке 12 пирожков. Сколько пирожков на второй тарелке? (18) * Девочки посадили на пришкольном участке 19 кустов, а мальчики — на 7 кустов больше. Сколько кустов посадили мальчики? (26) — Какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите их. На доске начерчены фигуры:
III.знакомство с темой урока, постановка целей IV. объяснение НОВ0ГО материала V. закрепление нового материала работа по учебнику (с. 8 -9) № 1. Работа в паре. Взаимопроверка. № 2. 30 + (60 - 10) = 80 (40 + 30) - 7 = 63 50-(6+ 14) = 30 № 3 (устно) № 4. Ответ: на 1 кг арбуз тяжелее дыни. ФизкультминуткА № 5. Самостоятельная работа по вариантам: I вариант— 1 и 2 столбики; (I вариант — 3 и 4 столбики, * Самопроверка работы по образцу на доске. № 7, 9 (устно) VI.занимательный материал для работы в группах Использование раздаточного наглядного материала. а) Как украсить прямоугольную крышу здания 12 флажками, чтобы у каждой стены было по 4 флажка? Ответ:
б) Разгадайте ребусы: 1. Р — I — А (Р-один-а.) 2. С — 3 — Ж (С-три-ж.) VII. подведение итогов урока. рефлексия — С каким видом угла мы сегодня познакомились? Покажите его на треугольнике. Домашнее задание № 8 с.7
Урок №66 Тема: Острый угол. Тупой угол (с. 10—11) Ц е л и: · ввести понятия «острый угол», «тупой угол»: • отрабатывать навыки определения вида углов; • закрепить умение решать задачи несколькими способами: • способствовать развитию умения работать в группе и самостоятельно. X од урока I. Организационный момент |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 372; Нарушение авторского права страницы