Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «Звук и буква Р (знакомство)»



Цели:

1. Познакомить со звуком и буквой Р, закрепить правильное про­изношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях.

2. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточка с бук­вой Р, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, карточки со слогами или сло­говые таблицы, кассы букв, тетради в узкую линейку, разноцветные ручки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение « Подумай и ответь».

—Что такое звук?

—Какие бывают звуки?

—Вспомните и назовите гласные звуки.

—Назовите твердые (мягкие) согласные звуки, которые вы знаете.

—Назовите звонкие (глухие) согласные звуки, которые вы знаете.

 

3.Игра «Отгадай-ка».

Загадать загадки, после каждой отгадки выставлять соответствую­щую предметную картинку. Предложить угадать, какой звук слы­шится во всех этих словах:

 

Растет в земле на грядке оранжевая, сладкая. (Морковь.)

 

Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,

Рыбные котлеты, салаты, винегреты?

(Повар.)

 

Разноцветное коромысло после дождя в небе повисло. (Радуга.)

 

4.Упражнение «Звук „Р" ».

Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию.

Выставить все маркеры согласных звуков, попросить детей выбрать маркер для звука «Р» и доказать, что выбор сделан пра­вильно.

 

5.Упражнение «Где звук? ».

Выставить предметные картинки и называть их. Предложить детям поочередно произносить слова и определять, где слышится звук «Р»: рама, рак, рыба, рысь, марка, парта, карта, трап, забор, шар, пар, хор и т.д.

 

6.Упражнение « Придумай предложение».

Попросить детей придумать с каждым из этих слов предложения.

 

7. Физкультминутка.

Ра-ра-ра - марширует детвора. Дети маршируют.
Ру-ру-ру - встанем рано поутру. Тянутся на носочках вверх.
Ро-ро-ро - насыпай песок в ведро. Выполняют наклоны вниз.
Ры-ры-ры - надуваем мы шары. Делают большой круг руками.
Ор-ор-ор - подметаем двор. Имитируют подметание.
Ры-ры-ры - у нас чистые дворы. Широко разводят руки в стороны.

 

8. Упражнение «Составь схему».

Попросить детей добавить недостающее слово и выбрать соответ­ствующую картинку.

Все движутся вперед, а он наоборот,

Как зовется тот чудак?

Догадались? Это... (рак).

 

Для картин она оправа

И зовется просто... (рама).

 

Эта лестница ведет

Нас с тобой на пароход.

Чтобы в море отплывать,

Что нужно морякам убрать?

(Трап.)

Сделать звуко-слоговой анализ слов: рак, рама, трап.

 

9.Упражнение «Новая буква».

Показать детям карточку с буквой Р. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Р (эр), но когда мы ее читаем, то произносим звук «Р» без добавления гласного.

 

10.Упражнение «Посмотри и прочитай».

Предложить прочитать слоги по карточкам или слоговым таблицам.

 

11.Работа с кассой букв.

Попросить детей выложить в кассах эти слова: рак, рама, трап и прочитать их.

Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

12.Работа в тетради.

Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку букву Р и слова: рак, рама, трап.

 

13.Итог занятия.

На дом: задание 70.

 

Занятие 71

Тема: «Звук и буква Р (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Л» в слогах, сло­вах, предложениях.Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук».,

2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана j лиза и синтеза.

3. Учить правильно воспроизводить вопросительную и повество­вательную интонацию.

4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных зву­ков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в узкую линейку, синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто произнесет слово со звуком «Р».

 

2.Упражнение «Звук „Р" ».

Выставить на наборное полотно маркеры согласных звуков, попросить детей выбрать маркер для звука «Р» и доказать, что выбор сделан правильно.

 

3.Упражнение «Ребусы».

—Феи Фонетика и Графика прислали нам особые загадки из карти­нок и букв — ребусы. Феи хотят узнать, сможете ли вы их отгадать.

Выставить на наборное полотно картинку «пар», знак + и букву К (слог ТА).

—Как вы думаете, какое слово получится? (После отгадывания подчеркнуть, что разгадали ребус.)

Так же предложить ребусы: Э + картинка подъемного крана; И + картинка водопроводного крана — Н. Обратить внимание детей на многозначность слова «кран».

 

4.Упражнение « Придумай предложение».

Попросить детей придумать предложения с каждым из этих слов.

 

5.Упражнение «Составь схему».

Предложить детям самостоятельно составить схемы слов: пар, парк, парта и проанализировать их.

 

6. Физкультминутка (см. занятие 70).

 

7. Работа в тетради логопедических заданий, Попросить детей прочитать повествовательные и вопросительные даожения.

 

8.Работа в тетради.

Попросить детей вспомнить и записать имена:

— Как зовут мальчика, у которого шар (кран)? (Рома, Марат.)

Запишите его имя.

 

8.Упражнение «Диктант».

Проанализировать предложения и записать их под диктовку: «У Ромы шар. У Марата кран».

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 71.

 

Занятие 72

Тема: «Зимующие птицы. Пересказ»

Цели:

1. Учить пересказывать рассказы по картинно-графическому плану.

2. Учить подбирать родственные слова.

3. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 72), предметные и сюжетные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

—Садится на место тот, кто назовет птицу.

 

2.Упражнение « Подумай и ответь».

—Что сделали некоторые птицы осенью?

—Почему они улетели в теплые края?

—Каких птиц можно увидеть зимой?

—Как вы думаете, почему они не улетели на юг?

Уточнить, знают ли дети, что это зимующие птицы. Предложить подумать, чем они могут питаться.

—Легко ли зимующим птицам добывать себе корм снежной зимои?

Прочитать детям стихотворение Е. Благининой:

Морозы жестокие

В этом году!

Тревожно за яблоньки

В нашем саду,

Тревожно за Жучку:

В ее конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц —

За наших воробышков,

Галок, синиц...

Но птицы! Как холодно

В воздухе им!

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

—Как можно помочь зимующим птицам?

—Кого каким кормом можно угостить? (Выставить предметные и сюжетные картинки в соответствии с ответами.)

 

3. Упражнение «Составь предложения».

Дети составляют по картинкам-символам предложения. Логопед оставляет основной символ для плана пересказа.

Символы Предложение Символ для плана пересказа
Стрелочка, 2 треугольника, снежинки Пришла холодная, снежная зима. Снежинки
Снег, стрелочка, на, земля (как проталина), дерево, дорога, дом Снег лежит на земле, деревьях, дорогах, домах.   Снег на земле  
Птица, 2 стрелочки, крошки под снегом Птицы не могут наити под снегом корм.   Крошки под снегом  
Дети в зимней одежде, 2 стрелочки, птица   Дети решили помочь птицам.   Дети в зимней одежде  
Дети, стрелочка, треугольник, кормушка Они смастерили большую кормушку.   Кормушка
Дети, стрелочка, кормушка, на, дерево Дети повесили кормушку на дерево. Кормушка на дереве  
Дети, стрелочка, желтый кружочек, кормушка, крошки, зерна, треугольник, ягоды, стрелочка, треугольник, сало   Дети насыпали в кормушку крошки, зерна, сушеные ягоды, подвесили несоленое сало. Зерна, ягоды  
К, кормушка, стрелочка, птицы К кормушке прилетели воробьи, снегири, синицы.   Птицы  
2 треугольника, воробей, стрелочка, зерна Серые шустрые воробьи клевали зерна, а желтогрудые синицы - сало. Воробей + зерно  
Треугольник, снегирь, стрелочка, ягоды Красногрудые снегири лакомились ягодами. Снегирь + ягоды
Треугольник, синица, стрелочка, сало Желтогрудые синицы угощались салом. Синица + сало  
Птицы, стрелочка, треугольник, корм, и, стрелочка, треугольник, нота Птицы наклевались вкусного корма и запели веселые песенки. Нота,  
Дети, стрелочка, птицы, желтый кружочек, веточка с почками Дети подкармливали птиц до весны.   Веточке с почками  

 

4. Физкультминутка.

Игра « Воробьи и кот».

Выбрать водящего - кота. Остальные дети – воробьи, они «летают» по группе. Логопед говорит:

 

Возле дома дремлет кот.

Воробьишки, не шумите

И к коту не попадите.

 

Кот ловит воробьев. Пойманный воробей становится котом. Игра проводится 2-3 раза.

 

5. Упражнение «Составь рассказ».

Попросить детей вспомнить предложения и рассказать их по опорным картинкам.

Обратить внимание детей на то, что у них получился рассказ. Предложить придумать ему название, а затем пересказать весь рас­сказ (2—3 человека). j

 

6.Упражнение «Родственные слова».

Предложить детям подобрать родственные слова к слову «корм».

 

7.Итог занятия.

На дом: задание 72.

 

Занятие 73

Тема: «Звук «Рь" »

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Рь» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Формировать понятие «согласный, мягкий, звонкий звук».

3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

4. Учить выделять ударные слоги.

5. Учить согласовывать числительные с существительными.

6. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, карточки с буквой У и цифрой 3, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, наборное полотно или магнитная доска

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Послушай, подумай и ответь».

Выставить картинки, четко произнести каждое слово и предло­жить детям определить, какой звук слышится в каждом слове: репа, редиска, рюкзак, букварь, якорь, дерево, аквариум, дверь, богатырь, рица, ирисы, Шурик, сухарики, шарик.

 

3.Упражнение «Звук „Рь" ». Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию. Выставить все маркеры согласных звуков, пред ложить детям выбрать маркер для звука «Рь» и доказать, что выбор сделан правильно.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Пред ложить детям произнести ряды слогов, меняя ударение:

И т.д.

 

5.Упражнение «Где звук? ».

Логопед по выставленным картинкам п. 2 предлагает детям пооче­редно произносить слова и определять, где слышится звук «Рь».

 

6.Упражнение «Три предмета».

Предложить детям назвать все картинки с числом 3, а затем при­думать с этими сочетаниями предложения.

 

7. Физкультминутка.

Ри-ри-ри - прилетели снегири. Дети изображают летающих птиц
Ря-ря-ря - мы покормим снегиря. Имитируют кормление птиц пальцами.
Рю-рю-рю - дам рябину снегирю.
Ри-ри-ри - улетают снегири. Изображают летающих птиц.

 

8.Упражнение «Составы схему».

Оставить на наборном полотне картинки: Шурик, шарик, сухарики. Предложить составить схемы этих слов. Обозначить ударный гласный.

 

9.Работа с кассой букв.

Попросить детей выложить в кассах эти слова и прочитать их.

 

10.Работа в тетради.

Написать в тетрадях в узкую линейку слова: Шурик, шарик, сухарики. Выставить на доску картинки: У, девочка (Рита), цифра 3, сухари­ки. Попросить детей составить предложение и записать его после анализа. (У Риты три сухарика.)

Выставить картинки, разобрать предложение и записать его: «У Шурика три шарика».

 

11. Итог занятия.

На дом: задание 73.

 

Занятие 74

Тема: «Дифференциация „Р" -„Рь" »

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «Р»-«Рь» в устной речи и на письме.

2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

3. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, портреты королей и картин­ки с изображениями их замков, маркеры согласных звуков - твер­дого (мягкого), звонкого (глухого), символы позиции звуков в слове (см. задание на дом 74), схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, наборное полотно или маг­нитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слова со звуком «Р» или «Рь».

 

2.Упражнение «Звуки „Р''-„Рь" ».

Выставить на доску замки королей Мякиша и Твердыша.

Отгадайте, в чьем королевстве живет звук «Р» («Рь»).

Дети высказывают свои предположения и объясняют их (дают характеристику звукам).

 

3.Упражнение «Где звук? ».

На наборное полотно выставить предметные картинки: репа, рюк­зак, розы, радуга, ворона, торт, пирог, орехи, берет, ковер, мухомор, повар, фонарь, букварь, сухарь. Предложить подумать, какой звук, «Р» или «Рь», слышится в каждом слове, и определить его позицию.

 

4. Упражнение «Четвертый лишний».

Выставить картинки: репа, рюкзак, радуга, редиска. Предложить назвать лишнее слово и объяснить свой выбор. (И т.д. 2—3 ряда картинок.)

 

5. Физкультминутка.

Дети произносят текст, выполняя движения:

Ру-рю-ру-рю - на носочках постою. Встают на носочки.
Ря-ра-ря-ра - солнцу рада детвора. Поднимают руки, смотрят вверх.
Ри-ры-ри-ры - надуваем мы шары. Образуют большой круг.
Ри-ры-ри-ры - быстро кружатся шары. Бегают по кругу.
Ри-ры-ри-ры - быстро лопнули шары. Двигаются к центру круга.

6. Упражнение «Составь и измени схему».

Спросить детей, что они надували, и предложить составить схему слова «шары».

После анализа слова попросить назвать его ласково (шарики) и изменить схему.

Предложить детям самостоятельно составить схему слова «Шура», проанализировать слово, назвать мальчика ласково (Шурик) и изме­нить схему. Сделать анализ получившегося слова.

 

7. Работа с кассой букв.

Попросить выложить в кассах слова: шары, шарики, Шypa, Шурик.

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

9.Работа в тетради.

Попросить детей записать в тетради в узкую линейку предложе­ния под диктовку после предварительного анализа: «У Шуры шари­ки. У Шурика шары» или «У Шуры шары. У Шурика шарики».

 

10.Итог занятия.

На дом: задание 74.

 

Занятие 75

Тема: «Дифференциация,, P" -, Л" »

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «Р»~«Л» в устной речи и на письме.

2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

3. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных звуков - твердого (мягкого), звонкого (глухого), тетради в узкую линейку, синие ручки, тетради логопедических заданий, фишки, флажок чемпиона, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слог со звуком «Р» или «Л».

 

2.Упражнение « Звуки „Р" -„Л" ».

Предложить детям вспомнить характеристики звуков «Р», «Л» и сказать, чем они похожи (согласные, твердые, звонкие) и чем отличаются (артикуляцией).

 

3.Упражнение « Олимпийский чемпион».

Предложить детям назвать слова со звуком «Р» («Л») в начале, сере­дине и в конце. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. В конце игры определяется победитель - участник, набравший наи­большее количество фишек. Ему вручают флажок чемпиона.

 

4.Упражнение «Повтори и объясни».

Предложить детям повторить пары слов, объяснить их значе­ния и сказать, чем они отличаются: блошка - брошка; колобок — коробок; игла - игра; ложки - рожки; плов - Пров; плошка — Прошка.

 

5.Физкультминутка.

Ра-ла-ра-ла - быстро крутится юла. Дети, взявшись за руки, бегут по кругу.
Ру-лу-ру-лу - остановим мы юлу. Бегут, произнося слоги. Затем останавливаются.
Лы-ры-лы-ры - надуваем мы шары. Образуют большой круг.
Ры-лы-ры-лы - быстро лопнули шары. Двигаются к центру круга.
Ла-ра-ла-ра - и закончилась игра. Отходят от центра круга, хлопая в ладоши.

 

 

6.Упражнение «Вставь букву и прочитай».

На доску прикрепить картинки: рак, лак, рама, лама, Лука, рука. Под картинками написать слова с первой пропущенной буквой. Предложить детям вписать нужную букву и прочитать слова.

 

7.Работа в тетради логопедических заданий. Дети читают предложения и отвечают йа вопросы:

—О ком предложение? (О маме.)

—Что у мамы? (Лак.)

—О ком предложение? (О раке.)

—Где рак? (На земле.)

И т.д.

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

9.Работа в тетради.

Попросить детей записать в тетрадях в узкую линейку под диктов­ку слова и предложение после предварительного анализа: Лука - рука, рама - лама, лак - рак. Мара мыла раму.

 

10.Итог занятия.

На дом: задание 75.

 

Занятие 76

Тема: «Дифференциация „Рь" -, Ль" »

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «Рь»-«Ль» в устной речи и на письме.

2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

3. Учить согласовывать числительные с существительными.

4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память| мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, карточки cо знаком минус, буквами Т, И, цифрами 3, 4, игрушка или изображе­ние Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слог со звуком «Рь» или «Ль».

 

2.Упражнение «Звуки „Рь—, Ль».

Сообщить детям, что Незнайка принес картинки (выставить на наборное полотно картинки: репа, лимон), но не знает, с каких звуков начинаются эти слова. Он говорит: «Это римон, а это лепа». Предложить детям поправить Незнайку и рассказать ему, какие звуки «Рь», «Ль», чем они похожи, чем отличаются.

 

3.Упражнение «А что у вас? ».

Незнайка принес детям конверты с двумя картинками (одно слово со звуком «Рь», а другое со звуком «Ль») и цифрами 3, 4.

Предложить детям положить слева от одной картинки цифру 3, а слева от другой - цифру 4.

Незнайка говорит: «У меня 3 репы и 4 лимона, а у тебя, Коля? »

Коля отвечает по своим картинкам: «У меня 3 лебедя и 4 снегиря. А у тебя, Катя? » И т.д.

 

4.Упражнение «Реши ребусы».

Предложить детям решить ребусы:

—картинка с изображением листочка, знак минус, буква Т. (Лист - Т = лис.);

—знак минус, буква И, картинка с изображением ириса (цветок). (Ирис — И = рис.) После решения каждого ребуса выставлять соот­ветствующую картинку.

 

5.Упражнение «Составь схему».

Предложить детям сделать схемы этих слов и придумать с ними предложения.

 

6.Физкультминутка.

Дети произносят слоги (ри-ли, ре-ле, рю-лю, ря-ля, ре-ле), выполняя различные движения: наклоны, повороты, приседания.

 

7.Работа с кассой букв.

Предложить детям выложить в кассах слово «малина» и подумать, что нужно сделать, чтобы это слово превратилось в имя девочки Марина.

 

8.Работа в тетради.

Попросить детей записать в тетрадях в узкую линейку под дик­товку слова: Марина, малина, рис, лис. А также предложение после предварительного анализа: «У Марины рис и малина».

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 76.

 

Занятие 77


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 740; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.125 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь