Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: «Звуки и буквы Ц, Ч, Щ»⇐ ПредыдущаяСтр 16 из 16
Цели: 1. Учить различать и правильно употреблять звуки «Ц», «Ч», «Щ» в, устной речи и на письме. 2. Формировать умения понимать и объяснять значения слов. 3. Учить выделять ударный гласный звук. 4. Формировать умение правильно произносить слова сложной слоговой структуры. 5. Уточнить и закрепить понятие «профессия». 6.Развивать внимание, память, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), синие ручки, тетради в узкую линейку, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент. Предложить детям поочередно называть слова с заданным звуком.
2: Упражнение«Звуки „Ц", „ Ч", „Щ" ». Выставить на наборное полотно маркеры звуков и попросить етей рассказать, какие звуки «Ц», «Ч», «Щ». Предложить объяснить, чем звуки похожи, чем отличаются. Раздать детям картинки: чайник, мальчик, грач, цапля, овца, заяц, щетка, овощи, плащ и т.д. Выставить на доску буквы Ц, Ч, Щ. Предложить детям выходить поочередно к доске, называть картинку, определять, какой звук слышится в слове, и прикреплять картинку под нужной буквой.
3. Упражнение «Угадай профессию». Выставить на наборное полотно картинки: учитель, воспитатель, летчица, носильщик, точильщик, стекольщик, чистильщик, дрессировщик, продавщица. Предложить детям назвать профессии и придумать с каждым словом предложение.
4.Физкультминутка (см. занятие 104).
5. Работа в тетради логопедических заданий. Предложить детям прочитать названия профессий п. 6 и поставить ударение в этих словах. Прочитать предложения п. 7.
6. Работа в тетради. Предложить детям списать в тетради в узкую линейку слова: цирк, : циркачи, часики, часовщик после их анализа. Написать диктант с предварительным анализом или списать предложения: «Циркачи - это артисты цирка. Часовщик чинит часики».
7. Итог занятия. На дом: задание 109.
Занятие 110 Тема: «Буква Ь» Цели: 1. Познакомить с буквой Ь. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что Ь служит для обозначения мягкости согласных. 4. Формировать навыки словообразования. 5. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, карточка с буквой Ь, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Ь». Рассмотреть с детьми букву Ь. Сообщить, что в алфавите эта буква называется мягкий знак. Он не имеет своего звука: никак не произносится, но согласные, после которых он написан, произносятся мягко.
3. Работа с кассой букв. Рассмотреть пары картинок: хор - хорь, угол - уголь. Назвать их, уточнить значения слов и отличия в их произношении. Выложить в кассе слово «хор» (угол), прочитать его. Показать соответствующую картинку. Добавить в конце слова Ь, прочитать. Показать картинку. Провести звуко-буквенный анализ этих слов: сколько в слове звуков, сколько букв.
4. Упражнение«Новые слова». Выставить на наборное полотно картинку с изображнием коня и выложить это слово в кассе букв. Предложить детям добавить к каждому слову слог КИ и прочитать новые слова: хорьки, угольки, коньки.
5. Физкультминутка.
6. Работа в тетради. Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку строчку буквы Ь. Списать с доски слова: коньки, мальчики.
7. Упражнение «Придумай предложение». Попросить детей придумать предложения с этими словами.
8. Работа в тетради (продолжение). Записать после анализа предложение: «У мальчиков коньки».
9. Итог занятия. На дом: задание 110.
Занятие 111 Тема: «Буква Я» Цели: 1. Познакомить с буквой Я. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что Я служит для обозначения мягкости согласных. 4. Формировать навык согласования притяжательных местоимений с существительными женского рода. 5. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: предметные картинки, карточки с буквами Я, А, М, Д, Т, Л, Н, словами (см. п. 4), кассы букв, тетради в узкую линейку, синие, красные и зеленые ручки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятая 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Я». Рассмотреть с детьми букву Я. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Я. Прочитать детям стихотворение: Всем на свете буква Я Рассказать готова: — Я не только буква Я, Я еще и слово.
3. Упражнение «Я могу». Предложить детям ответить на вопрос (индивидуально): — Катя, что ты можешь делать? (Я могу играть.) И т.д.
4. Упражнение «Прочитай, покажи, назови». Предложить детям прочитать слова по карточкам (яхта, ящик, як, ягоды, яблоко, якорь, Яша, Яна, Зоя, соя, стая, маяк, стоянка), прикрепленным к доске в столбик, и показать соответствующую картинку, называя. Например: «Вот яхта».
5. Упражнение «Чья? ». Слева от столбика карточек со словами прикрепить карточку со словом «твоя». Предложить подобрать слова, которые подходят к этому слову, и прочитать: твоя яхта, твоя соя и т.д.
6. Физкультминутка.
7. Упражнение «Лифт». Выложить на доску в столбик карточки с буквами М, Д, Т, JI, Н. Справа от верхней буквы поставить карточку с буквой А и прочитать слог. Опускать карточку, как на лифте, и читать получающиеся слоги. — Какими были все согласные звуки? (Твердыми.) Заменить карточку с буквой А на карточку с буквой Я. Повторить РФ икнение. Прочитать слоги. — Какими стали все согласные? — Вывод: согласные, после которых написана буква Я, произносятся мягко.
8. Работа с кассой букв. Предложить детям выложить в кассах слова: Ваня, Галя, поляна, гулять и прочитать их.
9. Работа в тетради. Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку строчку букв Я, я красной ручкой. Прочитать и списать после анализа предложения: «Ваня положил ягоды в ящик. Галя пошла гулять на поляну». Согласные перед Я писать зеленой ручкой.
10. Итог занятия. На дом: задание 111.
Занятие 112 Тема: «Буква Ю» Цели: 1. Познакомить с буквой Ю. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что Ю служит для обозначения мягкости согласных. 4. Формировать навык согласования притяжательных местоимений с существительными женского рода. 5. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, карточки с буквами Ю, У, Т, Д, Р, JI, Н, словами (см. п. 3), кассы букв, тетради в узкую линейку, синие, зеленые, красные ручки, наборное полотно или магнитная доска. Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Ю». Рассмотреть с детьми букву Ю. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Ю. Прочитать детям стихотворение: Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью, Ой, смотри-ка, что случилось: Получилась буква Ю. А. Шибаев 3. Упражнение«Прочитай, покажи, объясни». Предложить детям прочитать слова по карточкам: Юра, Юля, юла, юрта, юбка, юнга, июнь, июль, каюта, юг, южный, прикрепленным к доске, показать соответствующую картинку или объяснить слово.
4. Упражнение«Придумай предложение». Придумать с детьми предложения по картинкам: • юрта; • юг; • юнга, каюта; • Юра, юла; • Юля, юбка; • Юра, Юля, юла; • июнь, июль.
5. Физкультминутка. Дети проговаривают слоги: рю, лю, тю, ню, дю, сю, выполняя приседания, наклоны и другие движения.
6. Упражнение «Лифт». Выложить на доску в столбик карточки с буквами Т, Д, Р, Л, Н. Справа от верхней буквы поставить карточку с буквой У и прочитать слог. Опускать карточку, как на лифте, и читать получающиеся слоги. —Какими были все согласные звуки? (Твердыми.) Заменить карточку с буквой У на карточку с буквой Ю. Повторить упражнение. Прочитать слоги. —Какими стали все согласные? — Вывод: согласные, после которых написана буква Ю, произносятся мягко.
7. Работа с кассой букв. Предложить детям выложить слова: Люда, Юля, брюки, утюги и прочитать их.
8. Работа в тетради. Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку строчку букв Ю, ю красной ручкой. Прочитать и списать после анализа предложения: «Люда гладит брюки утюгом. Юля кормит индюка». Согласные перед Ю писать зеленой ручкой.
9. Итог занятия. На дом: задание 112. Занятие 113 Тема: «Буква Е» Цели: 1. Познакомить с буквой Е. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что Е служит для обозначения мягкости согласных. 4. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, карточки с буквами Е, Э, В, Д, Т, Л, Н, Б, С, словами (см. п. 3), кассы букв, тетради в узкую линейку, синие, зеленые, красные ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Е». Рассмотреть с детьми букву Е. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Е. Обратить внимание на расположение ее элементов. Прочитать детям стихотворение: Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась. (По Е. Тарлапан)
3. Упражнение«Прочитай, покажи, назови*. Предложить детям прочитать слова по карточкам (ель, ели, ежи, Егор, Ева, ерши), прикрепленным к доске в столбик, и показать соответствующую картинку, называя. Например: «Вот ель».
4. Упражнение «Лифт». Выложить на доску в столбик карточки с буквами В, Д, Т, JI, Н, Б, С. Справа от верхней буквы поставить карточку с буквой Э и прочитать слог. Опускать карточку, как на лифте, и читать получающиеся слоги. — Какими были все согласные звуки? (Твердыми.) Заменить карточку с буквой Э на карточку с буквой Е. Повторить упражнение. Прочитать слоги. — Какими стали все согласные? — Вывод: согласные, после которых написана буква Е, произносятся мягко.
5. Физкультминутка.
6. Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей прочитать слова п. 3 и предложения п. 4.
7. Работа с кассой букв. Предложить детям выложить в кассах слова: весна, лето, осень и прочитать их.
8. Работа в тетради. Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку строчку букв Е, е красной ручкой. Прочитать и списать после анализа предложение: «Весна, лето, осень — это времена года». Букву Е писать красной ручкой. Согласные перед Е - зеленой.
9. Итог занятия. На дом: задание 113.
Занятие 114 Тема: «Буква Ё» Цели: 1. Познакомить с буквой Ё. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что ё служит для обозначения мягкости согласных. 4. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки с буквами Ё, О, В, Д, Т, JI, Н, Б, С, Р, М, словами (см. п. 3), кассы букв, тетради в узкую линейку, синие, зеленые, красные ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска. Ход занятая 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Ё». Рассмотреть с детьми букву Ё. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Ё. Обратить внимание на расположение ее элементов. Прочитать детям стихотворение: Е и Ё — родные сестры, Различить сестер непросто. Но у буквы Ё две точки, Словно к лесенке гвоздочки. В. Степанов
3. Упражнение «Прочитай, покажи, назови». Предложить детям прочитать слова по карточкам (ёжик, елка, ёрш, ёршик, каёмка), прикрепленным к доске, и показать соответствующую картинку, называя. Например: «Это ежик».
4. УпражнениеСоставь предложение». Рассмотреть с детьми картинки: кузнец кует цепь, солнце встает, девочка поет, мама дает ребенку шарик и т.п. Попросить составить по ним предложения (использовать слова, написанные на карточках или доске: встаёт, куёт, даёт, поёт).
5. Физкультминутка(см. занятие 83).
6. Упражнение «Лифт». Выложить на доску в столбик карточки с буквами В, Д, Т, Л, Н, Б, С, Р, М. Справа от верхней буквы поставить карточку с буквой О и прочитать слог. Опускать карточку, как на лифте, и читать получающиеся слоги. —Какими были все согласные звуки? (Твердыми.) Заменить карточку с буквой о на карточку с буквой ё. Повторить упражнение. Прочитать слоги. —Какими стали все согласные? —Вывод: согласные, после которых написана буква Ё, произносятся мягко.
7. Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей прочитать слова п. 4 и предложения п. 5.
8. Работа с кассой букв. Предложить детям выложить в кассах слова: котёнок, телёнок, детёныши и прочитать их.
9. Работа в тетради. Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку строчку букв Ё, ё красной ручкой. Прочитать и списать после анализа предложение: «Котёнок и телёнок - детёныши». Ё писать красной ручкой. Согласные перед ё — зеленой.
10. Итог занятия. На дом: задание 114. Занятие 115 Тема: «Буква Ф. Звуки „Ф" -„Фь" » Цели: 1. Формировать правильное произношение звуков «Ф»-«Фь» в слогах, словах, предложениях, познакомить с буквой Ф. 2. Учить дифференцировать звуки «Ф»—«Фь» в устной речи и на письме. 3. Формировать понятие «согласный, твердый (мягкий), глухой звук». 4. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза. 5. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: зеркала, предметные картинки, сюжетная картинка «На трикотажной фабрике», карточки слогов, звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие и зеленые ручки, изображения фей Фонетики и Графики, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Звуки „Ф" —„Фь" ». — К нам в гости пришли феи Фонетика и Графика. Они хотят познакомить нас со своими любимыми звуками и буквой. Один из них слышится в начале имени феи звуков. Какой это звук? («Ф».) Другой звук вы слышите в словах «фея» и «Графика». Какой это звук? («Фь».) Произнести звуки «Ф», «Фь» перед зеркалами. Уточнить их артикуляцию. Дать полную характеристику звукам, сказать, чем они похожи, чем отличаются.
3. Упражнение«Где звук? ». Выставить на наборное полотно картинки: флаг, филин, цифра, фикус, шкаф, салфетка, фонтан, буфет, ферма, форма, фокус, факир, конфета и т.д. Предложить детям определить позицию звуков «Ф», «Фь» в этих словах.
4. Упражнение«Бывает — не бывает» Предложить детям сказать, что бывает фиолетовым, используя картинки предыдущего задания.
5. Упражнение «•Составь схему». Предложить Детям объяснить слова «форма», «ферма» (фикус, фокус). Сделать звуко-слоговой анализ этих слов.
6. Физкультминутка. Игра «Филин и мыши». Выбрать считалкой водящего — филина. Остальные дети — мыши. Логопед говорит: — Тише, мыши, не шумите, филина не разбудите. (Филин сидит на стульчике.) Филин на суку сидит, вдруг как полетит! При последних словах дети разбегаются. Водящий их ловит. Пойманный ребенок становится филином. 7. Упражнение «Новая буква». Познакомить детей с новой буквой. Сообщить, что в алфавите она называется Ф (эф), но читаем мы ее «Ф» или «Фь» без добавления гласного. Прочитать слоги: фа-фя, фо-фё, фу-фю, фы-фи, фэ-фе. 8. Работа с кассой букв. Предложить детям выложить в кассах слова п. 5 и прочитать их.
9.Работа в тетради. Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку буквы Ф, ф, слова: фокус, фикус, форма, ферма, обозначая звук «Фь» на письме зеленой ручкой. Написать предложения после их анализа: «Фаина работает на ферме. Фаина работает в форме».
10.Итог занятия. На дом: задание 115.
Занятие 116 Тема: «Буква Ъ» Цели: 1. Познакомить с буквой Ъ. 2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой. 3. Формировать понятие о том, что Ъ служит для разделения согласных и гласных. 4. Формировать навыки словообразования и словоизменения. 5. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточка с буквой Ъ, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Ъ». Рассмотреть с детьми букву Ъ. Сообщить, что в алфавите эта буква называется твердый знак. Он не имеет своего звука — никак не произносится. Смешная буква твердый знак — не произносится никак. Коль в слово попадает, две буквы разделяет. Т. Ткаченко
3. Работа с кассой букв. Рассмотреть сюжетную картинку (см. задание на дом 116). Предложить ответить на вопросы: - Мальчик (за стол) что сделал? (Сел.) - Девочка (за стол) что сделала? (Села.) - Дети (за стол) что сделали? (Сели.) Предложить выложить эти слова в кассах букв. Задать вопрос: - Мальчик (свой обед) что сделал? (Съел.) - Чтобы правильно выложить это слово, надо буквы С и Е разделить твердым знаком. Предложить детям вставить твердый знак в слове «сел» после буквы С и прочитать получившееся слово. Так же преобразовать слова: сова села, совы сели.
4. Упражнение «Новые слова». Прочитать в тетради логопедических заданий слова (см. п. 2), уточнить их значения. По сюжетной картинке составить предложения с каждой парой слов. Например: «Петя сел за стол и съел суп. Петя обедает, а собака объедает кость».
5. Физкультминутка. Игра«Ехали мы, ехали». Предложить детям отправиться в путешествие на поезде. Они встают друг за другом, произносят вместе с логопедом слова и начинают движение.
6. Упражнение «Новые слова» (продолжение). Предложить детям подумать, какие слова можно образовать от слова «подъезжать» (объезжать, поднимать), и объяснить эти слова. • Подъезжать — подъезд. • Объезжать — объезд. • Поднимать - подъем, подъемный.
7. Работа в тетради. Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку строчку буквы Ъ. Прочитать и списать с доски (карточек) слова: подъезд, объезд, подъем, подъёмный.
8. Итог занятия. На дом: задание 116. Занятие 117 Тема: «Лето» Цели: 1. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке. 2. Уточнить знания о лете, 3. Формировать умение распространять предложения с помощью слов-признаков и слов-действий. 4. Развивать внимание, память, мышление. Оборудование: картинка «Лето», сюжетные картинки о лете, карточки-символы слов-действий и слов-признаков, предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Игра «Отгадай-ка». Солнце жарко греет, Земляника зреет, Дети загорают. Когда это бывает? Задать вопросы: — Сколько летних месяцев? — Как они называются?
3. Упражнение«Посмотри и назови». Предложить детям рассмотреть картинку «Лето», назвать изображенное время года и перечислить его признаки.
4. Упражнение«Подбери слово-действие». Выставить на наборное полотно картинки: солнце, трава, цветы, люди, насекомые, ягоды. После каждой картинки поставить 2—3 карточки-символа слов-действий. Задать вопросы: — Солнце что делает? (Печет, греет, согревает.) — Трава что делает? (Растет, зеленеет.) И т.д.
5. Физкультминутка.
6. Упражнение «Подбери слова-признаки Выставить на наборное полотно картинки. После каждой картинки поставить 2—3 карточки — символа слов-признаков. Предложить детям подобрать соответствующие слова-признаки: Солнце... (яркое, жаркое), небо... (голубое, высокое), цветы... (благоухающие, разноцветные), трава... (высокая, ярко-зеленая), дни... (летние, жаркие, длинные), вода в водоемах... (теплая, зеркальная, прозрачная), одежда людей... (легкая, открытая).
7. Упражнение «Придумай рассказ». Предложить детям рассмотреть картинку «Лето» и придумать по ней рассказ.
8. Итог занятия. На дом: задание 117. ЛИТЕРАТУРА 1. Агранович 3-Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей. СПб.: Детство-Пресс, 2000. 2. Бородич A.M. Методика развития речи. 2-е изд. М.: Просвещение, 1981. 3. Бурмистрова Л.В. Волшебная страна русского языка. Учебник- сказка. М., Пайдейя, 1993. 4. Вескер Л.Р. Нарушение произношения у детей с ОНР: Дис.... канд. пед. наук. М., 1977. 5. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 1985. 6. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. М.: ACT, 2005. 7. Воробьева В.К. О принципах логопедической работы над формированием связной контекстной речи у моторных алаликов //Вопросы логопедии. М., 1979. 8. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дршкольного возраста с общим недоразвитием речи. М.: АРКТИ, 2002. 9: Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М.: Просвещениё, 1985. 10. Жукова Н.С. и др. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. М., Просвещение, 1990. 11. Карельская Е. Использование символов в работе над звуками.//Дошкольное воспитание. № 1. 2000. 12. Куликовская Т.А. Мастерская букв. М.: Гном-пресс, 1997. 13. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей щкольного возраста. М.: Владос, 2008. 14. Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р.Е. Левиной. ~ Просвещение, 1968. 15.Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. М., Просвещение, 2009. 16. Сапогова Е.Е. Моделирование как этап развития знаково-символической деятельности дошкольников // Вопросы психологии. № 1-6.1992. 17. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. М., Владос, 1994. 18. Радлов Н.Э. Рассказы в картинках. М.: Мелик-Пашаев, 2010. 19. Левченко Т.А. Об использовании зрительных символов при формировании навыков звукового анализа у детей с общим недоразвитием речи //Дефектология. № 6. 1985. 20. Ткаченко Т.А. Логопедический букварь дошкольника. М.: Эксмо, 2005. 21.Сычева Г.Е. Логопедический букварь. М.: Прометей; Книголюб, 2010. 22.Успенская Л.П., Успенский М.В. Учитесь правильно говорить. М.: Просвещение, 1991.
СОДЕРЖАНИЕ Введение Темы логопедических занятий и коррекционные задачи: Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь (1-й период обучения) Январь, февраль, март, апрель, май (2-й период обучения) Занятие 1.Тема: «Наша группа» Занятие 2. Тема: «Наш детский сад» Занятие 3. Тема: «Ряд» Занятие 4. Тема: «Слова-предметы» Занятие 5. Тема: «Слова-предметы (продолжение)» Занятие 6. Тема: «Слова-действия» Занятие 7. Тема: «Слова-признаки» Занятие 8. Тема: «Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки». Занятие 9. Тема: «Предложение из двух слов» Занятие 10. Тема: «Предложение из трех слов с прямым дополнением» Занятие 11. Тема: «Предложение с однородными прилагательными». Занятие 12. Тема: «Предложения с предлогами НА, С, В, ИЗ» Занятие 13. Тема: «„В огороде". Рассказ» Занятие 14. Тема: «Гласные звуки» Занятие 15. Тема: «Гласные буквы» Занятие 16. Тема: «Осень» Занятие 17. Тема: «Деревья и их части. Словоизменение» Занятие 18. Тема: «Лес. Родственные слова. Пересказ» Занятие 19. Тема: «Звуки и буквы М, П, Т, К» Занятие 20. Тема: «Деление на слоги» Занятие 21. Тема: «Фрукты. Составление рассказа, пересказ» Занятие 22. Тема: «Звук и буква X (знакомство)» Занятие 23. Тема: «Звук и буква X (продолжение)» Занятие 24. Тема: «Звуки „К" -ИХ" » Занятие 25. Тема: «Звуки и буквы К-Х (продолжение)» Занятие 26. Тема: «Овощи — фрукты. Описательный рассказ» Занятие 27. Тема: «Звук и буква С (знакомство)» Занятие 28. Тема: «Звук и буква С (продолжение)» Занятие 29. Тема: «Звук и буква С (продолжение). Деление на слоги». Занятие 30. Тема: «Предзимье. Пересказ» Занятие 31. Тема: «Звук и буква С (продолжение)» Занятие 32. Тема: «Звук и буква С (продолжение)» Занятие 33. Тема: «Звук „Сь" (знакомство)» Занятие 34. Тема: «Звук „Сь" (продолжение)» Занятие 35. Тема: «Гигиена» Занятие 36. Тема: «Звук „Сь" (продолжение)» Занятие 37. Тема: «Дифференциация „С" -„Сь" » Занятие 38. Тема: «Звук и буква Н (знакомство)» Занятие 39. Тема: «Звук и букйа Н (продолжение)» Занятие 40. Тема: «Дикие животные. Творческий пересказ» Занятие 41. Тема: «Звук „Нь" » Занятие 42 Тема: «Дифференциация „Н" -„Нь" » Занятие 43 Тема: «Звук и буква 3 (знакомство)» Занятие 44 Тема: «Дикие животные. Рассказ по серии картонок» Занятие 45 Тема: «Звук и буква 3 (продолжение)» Занятие 46. Тема: «Дифференциация „С" -„3" » Занятие 47. Тема: «Звук „Зь" (знакомство)» Занятие 48. Тема: «Звук „Зь" » (продолжение)» Занятие 49. Тема: «Дифференциация „3" -„3ь" » Занятие 50. Тема: «Дифференциация „3" -„3ь" (продолжение)» Занятие 51. Тема: «Зима» Занятие 52. Тема: «Дифференциация „С" -„3", „Сь" -„3ь" » Занятие 53. Тема: «Дифференциация „С" -„3", „Сь" —„Зь" (продолжение)» Занятие 54. Тема: «Елка» Занятие 55. Тема: «Новый год. Рассказ по серии картинок». Занятие 56. Тема: «Зима. Рассказы» Занятие 57. Тема: «Звук и буква Ш (знакомство)» Занятие 58. Тема: «Звук и буква Ш (продолжение)» Занятие 59. Тема: «Слог ШИ (знакомство)» Занятие 60. Тема: «Слог ШИ (продолжение)» Занятие 61. Тема: «Зима. Родственные слова» Занятие 62. Тема: «Дифференциация „С" -„Ш" » Занятие 63. Тема: «Дифференциация „С" -„Ш" (продолжение)». Занятие 64. Тема: «Звук и буква JI (знакомство)» Занятие 65. Тема: «Звук и буква JI (продолжение)» Занятие 66. Тема: «Зимние виды спорта. Словообразование» Занятие 67. Тема: «Звук „Ль" (знакомство)» Занятие 68. Тема: «Звук „Ль" (продолжение)» Занятие 69. Тема: «Дифференциация „Л" —„Ль" » Занятие 70. Тема: «Звук и буква Р (знакомство)» Занятие 71. Тема: «Звук и буква Р (продолжение)» Занятие 72. Тема: «Зимующие птицы. Пересказ» Занятие 73. Тема: «Звук „Рь" » Занятие 74. Тема: «Дифференциация „Р" —„Рь" ». Занятие 75. Тема: «Дифференциация „Р" -„Л" ». Занятие 76. Тема: «Дифференциация „Рь" -„Ль" » Занятие 77. Тема: «23 февраля - День защитника Отечества» Занятие 78. Тема: «Звук и буква В» Занятие 79. Тема: «Звук „Вь" » Занятие 80. Тема: «Дифференциация „В" -„Вь" ». Занятие 81. Тема: «Семья» Занятие 82. Тема: «8 Марта» Занятие 83. Тема: «Звук и буква Ж» Занятие 84. Тема: «Слог ЖИ» Занятие 85. Тема: «Дифференциация „Ш" -„Ж" » Занятие 86. Тема: «Слоги ЖИ-ШИ» Занятие 87. Тема: «Весна Занятие 88. Тема: «Дифференциация „3" -„Ж" » Занятие 89. Тема: «Звук и буква Б» Занятие 90. Тема: «Звук „Бь" » Занятие 91. Тема: «Дифференциация „Б" —„Бь" » Занятие 92. Тема: «Дифференциация „Б" -„П", „Бь" -„Пь" » Занятие 93. Тема: «Звук и буква Г» Занятие 94. Тема: «Звук „Гь" » Занятие 95. Тема: «Дифференциация „Г" -„Гь" » Занятие 96. Тема: «Дифференциация „К" -„Г", „Кь" -„Гь" » Занятие 97. Тема: «День космонавтики» Занятие 98. Тема: «Звук и буква Д» Занятие 99. Тема: «Дифференциация „Д" -„Дь" » Занятие 100. Тема: «Звук „Ть" » Занятие 101. Тема: «Дифференциация „Т" -„Ть", „Д" -„Дь" ». Занятие 102. Тема: «Звук и буква Й» Занятие 103. Тема: «Дифференциация „И" -„Й" » Занятие 104. Тема: «Звук и буква Ц» Занятие 105. Тема: «Дифференциация „Ть" -„Ц" » Занятие 106. Тема: «Звук и буква Щ» Занятие 107. Тема: «Звук и буква Ч» Занятие 108. Тема: «День Победы» Занятие 109. Тема: «Звуки и буквы Ц, Ч, Щ» Занятие 110. Тема: «Буква Ь» Занятие 111. Тема: «Буква Я» Занятие 112. Тема: «Буква Ю» Занятие 113. Тема: «Буква Е» Занятие 114. Тема «Буква Ё» Занятие 115. Тема: «Буква Ф. Звуки „Ф" -„Фь Занятие 116. Тема: «Буква Ъ» Занятое 117. Тема: «Лето» Литература
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 814; Нарушение авторского права страницы