Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тайные обитатели древних морей. Беспозвоночные  



Цель: закрепить знания о причинах появления жизни и о месте ее зарождения. Дать знания о первых беспозвоночных, систематизировать их с помощью СО Закрепить понятие «эпоха беспозвоночных».

Методы: поисковые вопросы, работа по картине с помощью «подзорной трубы», СО, работа с карточкой – схемой «Беспозвоночное», лепка «Подводный ландшафт».

Предварительная работа: рассматривание открыток по теме, беседа о позвоночных и беспозвоночных, чтение литературы

Ход занятия

 

1 часть: Ребята, сегодня мы с вами продолжаем наш большой разговор о возникновении и развитии жизни на земле. Все, о чем мы беседовали раньше, касалось развития самой планеты, а сегодня мы поговорим о зарождении жизни. Исходя из предыдущего занятия, ответьте на вопрос: «Что явилось источником возникновения жизни на земле»? (появился воздух, пошли дожди).

Да все это верно, но дожди шли долго, и что образовалось? Правильно, вот вы и догадались. На Земле появилась вода и стала источником жизни. Именно в океане впервые появилась жизнь. Сейчас я предлагаю вам посмотреть на эту картину, взять в руки «подзорную трубу» и назвать мне какие объекты вы увидели, а я вам о них расскажу. (Детям предлагается картина с изображением подводного ландшафта). Пример обсуждения выделенного объекта:

Ребёнок: Я увидел такие столбики, серые с мохнатенькими отверстиями наверху.

Воспитатель: Это, ребята, морские губки. Они жили на дне, тела их были очень мягкими. Посмотрите, как вы думаете, это животные или растения?

Р.: Я думаю, что растения. Потому что они не двигаются, наверное, у них в песке корни. И отрастают друг от друга как ветки на дереве.

В.: А кто думает по-другому?

Р.: Я думаю, что это животное, потому что наверху у них как бы рот.

В.: Да, ребята, губки – это действительно животные, хотя они и имеют некоторые признаки растений: корни. Но питались они более мелкими существами, которые, ни о чём, не подозревая, заплывали к ним в ротовое отверстие. Кто ещё что видит?

Обсуждаются подобным образом морские лилии, кольчатые черви, медузы, светильники, трилобиты и другие объекты, увиденные детьми.(Информацию смотри в энциклопедии «Доисторическая жизнь»).

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что многие животные похожи на трилобита. Давайте рассмотрим его на нашем экране.

Алгоритм вопросов:

1)К какому миру относится трилобит?

2)А где он обитал?

3)Посмотрите внимательно, что есть у трилобита?

4)Как вы думаете, кем был трилобит раньше, как он появился на свет?

Физкультминутку проводят дети.

 Ребята, когда вы рассматривали части трилобита, то обратили внимание на его панцирь. Он был очень твердый, защищал от других животных и помогал двигаться, ведь у всех животных того времени не было позвоночника как у нас. Такие животные назывались беспозвоночные. И это была эпоха расцвета их жизни. Давайте составим карточку – схему «Беспозвоночные» (на карточке отмечаются следующие признаки: позвоночник отсутствует, есть плотный покров).

 

3 часть: Теперь ребята я вам предлагаю слепить из пластилина «Подводный ландшафт». Изготовление «Подводного ландшафта»

 

Модель «Подводный ландшафт».

Материал: пластилин, стеки, камни, песок, дно.

Изготовление: из пластилина вылепить трилобита, водоросли. Дно замазать пластилином, посыпать песком, камнями, прикрепить трилобита, водоросли.

 

Занятие 4

Тайные обитатели древних морей. Рыбы

Цель: Закрепить умение сужать поле поиска в игре «Данетка». Расширять и систематизировать знания о рыбах. Дать знания о происхождении рыб. Закрепить знания о позвоночных и беспозвоночных.

Методы: Игра «Данетка», СО, составление карточки – схемы «Позвоночное», беседа, игра «Поезд времени».

Предварительная работа: рассматривание альбома «Рыбы».

 

Ход занятия

1 часть: «Данетка» на загаданное слово (рыба).

 

2 часть: СО «Рыба». Алгоритм работы на системном операторе:

К какому миру относится рыба? Где она обитает?

Что есть у рыбы, какие части тела?

Как рыба появилась на свет, как она развивалась?

Молодцы ребята, все знаете. Вы говорили о том, что у рыбы внутри есть скелет – позвоночник. Рыбы – это первые позвоночные, отметим это на карточке – схеме (Отмечают). А знаете ли вы, откуда появились рыбы, как они развивались в течение веков. Вот я вам сейчас расскажу.

Воспитатель показывает несколько иллюстраций по очереди, сопровождая их рассказом. Первая иллюстрация – рыбообразные существа, панцирокожие, вторая иллюстрация – рыбы, похожие на современных, третья иллюстрация – пересохшие реки и озера, четвертая иллюстрация – рыба, переползающая от одной лужи к другой. (Информацию смотри в энциклопедии «Доисторическая жизнь»).

От этих рыб и произошли более развитые животные, но о них мы узнаем на следующем занятии. А сейчас давайте поиграем в игру «Поезд времени».

Д/и «Поезд времени»

Цель: Формировать умение детей определять линию развития объекта.

Материал: карточки с изображением эпох

Ход: Детям в руки дают карточки с изображением эпох и предлагают выстроить «Поезд времени». Игру начинают с трех эпох: возникновение Земли, беспозвоночные, рыбы. Далее количество эпох увеличивается за счет изучения новых (земноводные, рептилии, млекопитающие).

 

Занятие 5

Земноводные и рептилии

Цель: Развивать умение делать умозаключения, основываясь на словесном описании. Систематизировать знания о рептилиях, земноводных, учить видеть сходство и различия. Развести понятия хищники и травоядные. Закрепить знания о способах защиты и приспособления. Закрепить названия изученных эпох.

Методы: СО, МТ, игра «Хищники и травоядные», лепка «Пастбище динозавров», работа с карточками – схемами.

Предварительная работа: беседа о земноводных и рептилиях, игра «Найди и объясни».

 

Ход занятия

1 часть: Ребята, о ком я сказала: «У них тонкая кожа, нет волосяного покрова, они хладнокровные, позвоночные, откладывают икру в воду».

Верно. (Показывает карточку - схему). Я говорила о земноводных, которые развились от рыб и некоторое время господствовали на планете с ее влажным климатом. Это была их эпоха. Но климат менялся, он стал сухим, и многие болота пересохли. Могли ли земноводные теперь жить?

Правильно, на смену земноводным пришла более развитая группа хладнокровных. Какая? (Рептилии).

Верно. Кто скажет о них так, как я сказала о земноводных? (показывается карточка – схема рептилии и дети рассказывают об основных признаках).

 

2 часть: СО «рептилия», «земноводное». Идет сравнительный анализ по следующим моментам:

Внешний вид (связать с жизнедеятельностью).

Место обитания.

Части тела.

Стадии развития.

На основе сравнения выделить более развитую группу.

Наступила эпоха динозавров. Она длилась много миллионов лет. Среди динозавров выделялись две группы: хищники и травоядные. Как вы думаете, чем питались хищники, как они выглядели? Да, острые зубы, сильные ноги, большие когти – это признаки хищников. А что вы скажете о травоядных? (дети рассказывают о травоядных).

А теперь давайте поиграем в игру «Хищники и травоядные»

Д/и «Хищники и травоядные»

Цель: Закрепить умение детей определять отличительные особенности внешнего вида хищников и травоядных.

Материал: плакат с изображением динозавров

Ход: Перед детьми плакат, на котором изображены различные динозавры. Дети выбирают любого и пытаются по внешнему виду определить хищник он или травоядный. Обязательно аргументировать свой ответ.

 

Физкультминутку проводят дети.

Да, ребята, хищники были страшны, и травоядным приходилось несладко, но природа дала им много средств защиты и приспособления к окружающей среде (рассматриваются и обсуждаются различные виды защиты и приспособлений на МТ)

Схема «динозавр»     +      +      +      +       +      +
  Роговые пластины Ноздри на голове Роговые наросты Длинные когти Сильный хвост Яркая окраска

 

3 часть: Лепка «Пастбища динозавров»

Лепка «Пастбища динозавров».

 Материал: картон, пластилин.

Ход: предложить детям слепить любых динозавров и установить их на пастбище.

 В конце занятия рефлексия.

 

Занятие 6


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-01; Просмотров: 306; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.03 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь