Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Первобытное время (продолжение)



Цель: Познакомить с человеком разумным. Дать понятие каменного, бронзового и железного веков.

Методы: МШ, МА, Машина Времени.

Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Доисторическая жизнь», глава «История первобытного человека».

 

Ход занятия

Мы продолжаем наше путешествие. Сегодня мы отправляемся в первобытное время. Кого мы там встретим? (Человекообразную обезьяну и человека умелого).

Что умел делать человек умелый? (С помощью каменного рубила он мог отрубать куски мяса от туши животного и раскалывать кости, что бы достать костный мозг).

Мог он охотиться сам? (Нет). Мог он изготавливать себе одежду, строить жилье? (Нет).

Время шло, и климат на Земле изменился. Он стал холоднее. Огромные районы суши были закованы ледяным панцирем. Как человеку выжить в таких условиях? (Нужны теплые жилища, одежда). Человеку пришлось размышлять и многому учиться. На смену человеку умелому пришел человек разумный. Эти люди уже были умелыми охотниками, научились делать множество новых видов орудий и оружия из камня и рогов и костей животных. Охота людей была удачной. У них было много мяса и шкур, из которых женщины шили одежду. Иглы изготавливались из оленьего рога, а вместо ниток использовались тонкие полоски кожи, или кишки животных.

А как первобытные люди утепляли свое жилье? (Они строили шалаши и покрывали их шкурами убитых животных, согревали огнем). Первобытные люди научились пользоваться огнем, и теперь в их пещерах и хижинах стало тепло, а мясо можно было пожарить на костре.

Чем, кроме мяса, могли питаться первобытные люди? (Плодами растений, съедобными семенами). В то время пока мужчины охотились, женщины собирали съедобные растения и их плоды попадалась им и дикая пшеница. Собранные зерна приносили на стоянку, где их перетирали в муку двумя тяжелыми камнями. По всей видимости, некоторые зерна падали на землю и прорастали рядом с хижинами. Со временем люди заметили это и стали разбрасывать зерна по расчищенному участку земли возле стоянки. Когда урожай созревал, они собирали зерно. Чтобы удобнее было срезать колосья, люди изобрели серпы, которые делали из осколков кремня.

Охотники приносили иногда маленьких ягнят или козлят к себе в деревню. Со временем эти животные становились ручными. У первобытных людей появились домашние животные.

Хотя люди очень многому научились, все орудия труда и оружие для охоты они делали из камня или костей животных. Поэтому это время ученые назвали каменным веком.

Но прошло время, и люди научились добывать металлы. Сначала они плавили медную руду и добавляли в медь олово. Этот сплав называется бронза. Из бронзы делали наконечники для стрел и копий, серпы, ножи, украшения. Век, когда люди пользовались бронзовыми изделиями, называется бронзовым веком.

А потом люди придумали специальные печки, в которых из железной руды выплавляли железо. Железо тверже бронзы, и у людей появились более совершенные орудия труда. Как назвали это время ученые? (Железный век).

Мужчинам не нужно стало охотиться, они научились хорошо обрабатывать землю, строить дома. Люди перестали кочевать и стали жить на одном месте.

Итак, сравним человека разумного с человеком умелым.

 

Человек умелый - - + - -
Человек разумный + + + + +
  Жилище Одежда Орудия Земледелие Разведение животных

 

Рекомендации воспитателям и родителям: посетить с детьми Краеведческий музей, зал геологического развития Ульяновской области; рассмотреть экспонаты, относящиеся к каменному, бронзовому и железному векам.

 

Занятие 4

Путешествие в древнее время

Цель: сформировать понятие «древнее время»; познакомить с народами, населявшими территорию нашей страны (славянами). Развивать умение искать причинно-следственные связи.

Методы: МШ, Машина Времени.

 

Ход занятия

Прошли тысячелетия и люди расселились по всей Земле. Мы отправляемся на Машине Времени на 1,5 тысячи лет назад на те земли, где сейчас раскинулись просторы нашей Родины. Жили тогда крепкие и отважные люди. Они называли себя славянами или людьми славы.

Мы оказались в небольшой деревне. Люди здесь живут в простых деревянных избах построенных из бревен. Давайте войдем в один из домов. Хорошо, что никого не оказалось дома. Мы можем все, как следует рассмотреть.

На стене висит оружие: железные мечи, кинжалы, боевые топоры – секиры, луки и стрелы, копья с металлическими наконечниками. Рядом кольчуги и шлемы. Чем занимались эти люди? (Они были воинами). Что умели делать славяне, если у них было такое оружие? (Они умели добывать металл и ковать его). Славянские мастера-оружейники славились далеко за пределами их земель.

А вот на столе глиняные горшки, кувшины. Какие мастера изготовили эти предметы? (Гончары). Древние мастера лепили из глины посуду и обжигали ее для прочности в огне. В такой посуде можно было готовить.

На небольшой полочке мы видим золотые и серебряные кольца, браслеты, ожерелья. Откуда они здесь появились? (Их сделали мастера-ювелиры).

Итак, какими ремеслами владели славяне? (Кузнечным, оружейным, гончарным, ювелирным).

Во дворе стоит соха. Для чего она нужна? (Чтобы пахать землю). Славяне были хорошими земледельцами. Хлеб у славян – всему голова.

А вот в пристройке овцы и козы. Какой мы сделаем вывод? (У славян были домашние животные. Люди получали от них молоко, мясо, шерсть и шкуры).

Что еще научились делать славяне? (Из меха и кожи убитых диких зверей они делали себе на зиму теплую одежду и обувь. А из конопли и льна пряли нити и ткали полотно для летних рубах).

Чем отличаются славяне от первобытных людей? (Славяне не кочуют, а живут на одном месте. У них появились мастера ремесленники. Славяне строят дома и огораживают свои деревни забором).

Это уже не первобытное время. Но все-таки славяне жили очень давно. Поэтому их время ученые назвали «древним временем».

 

Занятие 5

Древний город

 

Цель: Познакомить с первой столицей Русского государства – древним Киевом. Сформировать понятия о значении города в жизни людей: защита от врагов, торговля, резиденция князей.

Методы: МШ, игровая ситуация: строительство города.

Оборудование: строительный конструктор; мелкие игрушки, изображающие людей и животных.

Предварительная работа: Чтение книги «История человечества», глава «Мать городов русских».

 

Ход занятия

Больше тысячи лет назад у славян появились города. Это были настоящие крепости, в которых оборонялись от врагов. Здесь жили старейшина-князь и его дружина, а также ремесленники и торговцы. А вокруг городов, в деревнях, проживали земледельцы. Они везли в город продукты питания и меняли их на различные изделия. В случае угрозы со стороны врага большинство деревенских жителей было вынуждено покидать свои селения и скрываться вместе с горожанами за крепостными стенами.

Сегодня мы будем строить древний город. Но прежде нам нужно выбрать место. Во-первых, враги не должны напасть на город врасплох. Мы должны их увидеть первыми. Значит, где нужно строить город? (На возвышенности, на холме, чтобы с холма все было видно).

Во-вторых, ремесленники и купцы должны торговать с другими городами. А как до них добраться? (По дороге, на ладьях по реке). Значит, город должен стоять рядом с дорогами, на берегу реки.

Место мы выбрали, приступим к строительству. Сначала построим церкви и хоромы для князя и его слуг. Центральную часть города обнесем стеной. Эта часть города называется кремль. Вокруг кремля выроем ров и заполним его водой. Теперь врагам будет  трудно попасть в крепость. За кремлевскими стенами построим дома для ремесленников и торговцев. Здесь будет и рыночная площадь. А рядом, на берегу реки, городская пристань, к которой подходили купеческие и княжеские ладьи, а также лодки простых горожан.

Именно такой город построили на высоком берегу Днепра три брата Кий, Щек и Хориф да сестра их Лыбедь. По имени старшего брата назвали город Киевом. Именно Киев стал главным городом, столицей большого и богатого государства Русь. Вскоре Киевская Русь стала одним из мощных государств своего времени.

 

Занятие 6


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-01; Просмотров: 236; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.023 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь