Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Алгоритм для игры «Данетка»



                         Природный мир

Неживая природа

Живая природа

- жидкая

                - грибы

- твердая

                - бактерии

- газообразная     

- растения (трава, кустарник, дерево)                            

 

                      - животные

  беспозвоночные

позвоночные

    хладнокровные теплокровные
    земноводные птицы
    рыбы млекопитающие
    рептилии  
       

 



ТЕМА III

ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

Занятие 1

Что такое историческое время

Цель: Сформировать представление о том, что человек изменяется сам и изменяет время. Дать понятие «историческое время».

Методы: МШ.

Предварительная работа: Посещение Краеведческого музея, музеев Историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина».

Ход занятия

Как мы чувствуем время? (Ощущаем его следы).

Время само оставляет следы? (С помощью природы, предметов рукотворного мира, человека).

Какие следы время оставляет с помощью человека? (Вещи, которые человек делал, становятся старыми).

Где хранятся рукотворные следы времени? (В музее, в домах у людей).

Кто собирает и изучает эти следы? (Историки).

Историки изучают, как изменяется время по его следам. Изменяется сам человек, изменяется время. Если время, которое связано с развитием и изменением человека, изучают историки, то как можно назвать такое время? (Историческое).

Но было время, когда человека еще не было на земле. Как можно назвать это время? Называется оно доисторическим. А что было на Земле до появления человека в доисторическое время? (Ответы детей)

С сегодняшнего дня мы будем создавать историческую ленту времени. Это будет наш маршрут для путешествия на Машине Времени. Первый пункт путешествия мы уже назвали – доисторическое время. В это время происходило формирование Земли и развитие на ней жизни. Давайте построим поезд времени для Земли в доисторическое время:

 

Эра зарождения Земли Эра простейших Эра беспозвоночных Эра рыб Эра земноводных Эра рептилий Эра млекопитающих

 

В какую эру появился человек? (В эру млекопитающих).

Какое время началось с появлением человека? (Историческое).

Почему? (Потому что историю делает человек).

 



Занятие 2

Первобытное время

Цель: Познакомить с первобытным человеком.

Методы: МШ, МА, Машина Времени.

Предварительная работа: Просмотр видеофильма «Прогулки с пещерным человеком», рассматривание иллюстраций книги «Доисторическая жизнь».

 

Ход занятия

Сегодня мы отправимся в путешествие на Машине Времени. Нам предстоит путь в далекое прошлое. Приготовьтесь к путешествию, займите свои места.

Звучит сигнал отправления, включается Машина Времени, и дети переносятся в пункт назначения.

Мы оказались на опушке густого непроходимого леса. Рядом с нами заросли сладкого тростника. Вдруг из леса выходит странное существо. Оно покрыто шерстью. Внешне это животное похоже на обезьяну, но передвигается оно на двух ногах, совсем как человек. Вот оно подошло к зарослям тростника и стало обламывать сладкие стебли и грызть их. Итак, на кого похоже это животное? (На обезьяну, потому что у него есть шерсть. На человека, потому что ходит на двух ногах, хотя его ходьба неровная, спина согнутая, а руки спускаются ниже колен).

На кого же больше похоже это существо на животное или на человека? (На животное).

Значит, это все-таки обезьяна. Обезьяна, которая похожа на человека. Такую обезьяну ученые назвали человекоподобной обезьяной. Человекоподобная обезьяна была тем самым предком, от которого произошел человек. А теперь посмотрим на морфотаблицу:

 

Человекоподобная обезьяна
  Жилище Одежда Орудия труда

 

Человекоподобная обезьяна не умела строить себе жилье. Она устраивалась на ночлег в зарослях кустарников и на ветках деревьев. Одежда ей была не нужна. И орудиями труда человекообразная обезьяна не пользовалась, потому что она питалась тем, что давала ей природа: съедобными растениями и остатками обеда хищных животных.

Но бывало так, что найти растительную пищу не удавалось, а хищные животные так обгладывали свою жертву, что оставляли только кости. Племя человекообразных обезьян вынуждено было голодать. Вдруг какая-то обезьяна сумела с помощью камня расколоть кость обглоданного хищником животного. Там оказался вкусный костный мозг. Она расколола еще одну кость и еще одну. Чтобы удобней было доставать пищу, эта обезьяна нашла камень поострее, а потом и вовсе стала раскалывать камень на две половинки. Так появились первые орудия труда – рубила. А человекообразная обезьяна превратилась в человека умелого. Со временем человек умелый научился строить себе жилье.

Представьте себя человеком умелым, какое жилище вы бы построили для себя?

Да, человек умелый строил шалаши из веток и стеблей растений или прятался от непогоды в пещерах. Еще раз обратимся к морфотаблице:

 

Человекоподобная обезьяна
Человек умелый + +
  Жилище Одежда Орудия труда

 

Итак, мы познакомились с человекообразной обезьяной и человеком умелым. Это были самые первые люди на Земле. Поэтому время, в котором они жили, мы назовем первобытным.

А сейчас мы отправляемся домой.

 

Занятие 3


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-01; Просмотров: 266; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь