Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Паровая машина – символ Нового Времени



Цель: сформировать представление о Новом Времени – времени прогресса, дать понятие о том, что история человечества не стоит на месте и великие открытия дают начало новым историческим эпохам. Ввести в словарь детей слова паровая машина, тепловоз, электровоз.

Методы: беседа, д/и «Поезд времени», МА.

Оборудование: карточки с изображением колеса, колесницы, кареты, паровоза, тепловоза, электровоза, современного скоростного поезда.

Предварительная работа: посещение библиотеки, чтение книг о великих открытиях человечества.

 

Ход занятия

Воспитатель раздает детям карточки и предлагает построить поезд времени для транспорта. А теперь разместим эти карточки на ленте времени.

Колесо – первобытное время.

Колесница – древнее время.

Карета – средние века.

Куда мы поместим паровоз? Давайте разберемся. Что такое паровоз? (Это средство передвижения). Почему он едет?

Сравним колесницу, телегу, карету и паровоз.

Работа с морфотаблицей.[9]

Колесница + Любая Лошадь
Телега + Любая Лошадь, вол, осел
Карета + Любая Лошадь
Паровоз + Рельсы Двигатель
  Колеса Дорога Кто везет

 

Что нового появилось у паровоза по сравнению с другими средствами передвижения? (паровоз едет по железной дороге, у него есть паровая машина, которая приводит в движение двигатель).

А как действует паровая машина? (в топке горит уголь, вода в котле нагревается, превращается в пар, пар с силой вырывается из котла и заставляет машину работать).

А где еще использовались паровые машины? (в пароходах, на фабриках они приводили в движение разные механизмы).

Были паровые машины в древнее время? (нет). В средние века? (нет). Значит паровая машина стала совершенно новым изобретением. Как вы думаете, изменилась жизнь людей после ее появления? Как? (на фабриках стали делать больше товаров, паровозы и пароходы стали быстрее перевозить грузы, почту. Стало можно перевозить продукты на большие расстояния, и они не портились, потому что паровозы ездили быстрее, чем кареты и телеги).

Время, которое наступило после изобретения паровой машины, отличается от эпохи средних веков? (да). Наступило совершенно новое время. Ученые так и назвали эту эпоху – Новое Время.

Давайте откроем на ленте времени окошечко Нового Времени и поместим туда паровоз. И запомним, что паровая машина – это символ нового времени. В это время люди сделали очень много изобретений, связанных не только с паровой машиной.

Задание: с родителями найти в энциклопедиях описания изобретений нового времени и нарисовать их. В группе собрать все рисунки в «Альбом изобретений».

Занятие 9

Компьютер – символ современного времени

Цель: Показать историю создания компьютера как счетно-вычислительного прибора. Продолжать учить рассматривать объект как систему.

Методы: СО.

Предварительная работа: Беседа о назначении компьютера, рассматривание иллюстраций.

 

Ход занятия

Д/и «Данетка» на загаданное слово (компьютер).

- Из какого мира к нам пришел компьютер? (Из рукотворного).

- Что умеет компьютер? (Рисовать, играть, писать, считать, учить).

- Из каких частей состоит компьютер? (Монитор, клавиатура, мышка, дискета)

- К какой же системе можно отнести компьютер? Компьютер умеет многое, но придумали его для того, чтобы складывать вычитать и умножать огромные числа. Это нужно для того, чтобы послать ракету к звездам, чтобы создать сложный механизм или прибор. Поэтому компьютер относится к вычислительной технике. Что еще можно отнести к вычислительной технике? (Калькулятор, счеты).

- Когда изобрели компьютер? (В современное время).

Отцом компьютера можно считать арифмометр. Это небольшой прибор, который нужно было вертеть за ручку. Набираешь на клавиатуре числа, которые нужно сложить или вычесть, поворачиваешь ручку – в окошечке выскакивает ответ. А дедушкой компьютера были счеты. Сейчас вы их используете только для игры, а в старину без счет не обходился ни один купец. Кто же был прадедушкой и прабабушкой компьютера? Как считали люди в глубокой древности? (Делали зарубки, завязывали узелки, складывали камни в кучу и т.д).

- Каким будет компьютер в будущем? (Очень маленьким, будет все уметь делать, много запоминать. Компьютер будет не нужен, потому что у человека мозги будут как компьютер).

-

12345+258934=?   12345+258934=?   12345+258934=?  
 

Путешествуя на машине времени, ребята, мы побывали во всех исторических эпохах. Давайте еще раз посмотрим на ленту времени, которую мы сегодня полностью открыли.

Первобытное время Древнее время Средние века Новое время Современность  

Почему последнее окошко у нас пустое? Это будущее. Знаем мы какое оно будет? Нет. Мы можем об этом только догадываться или фантазировать.

Литература

 

 

1. Андриянова Т. Н., Гуткович И. Я., Самойлова О. Н. Учимся системно думать: Сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников./ Под ред. Т. А. Сидорчук. – Ульяновск 2001.

2. Ардашева Н. И., Гуткович И. Я., Сидорчук Т. А., Тарасова О. Н., Программа воспитания, обучения детей дошкольного возраста и формирования у них диалектического способа мышления. – Ульяновск, 1995.

3. Ахундов М. Д. Пространство и время в физическом познании. – М.: Мысль, 1982.

4. Большая Советская Энциклопедия. — II изд., т. 19 (ст. «Календарь»); т.29 (ст. «Неделя»).

5. Букварева Е. Н., Чудинова А. В., Чудинова Е.В. Учебный справочник по естествознанию для 1 - 5 классов. Экспериментальный материал. – М.: ИНТОР, 1995.

6. Виноградова Н. Ф. Соколова Н. А. Моя страна: Россия: Для ст. дошк. и мл. шк. возраста. – М.: Просвещение, 1999.

7. Владимирова Т. В. Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников среднего и старшего возраста с явлениями неживой природы / под ред. Сидорчук Т. А., - Ульяновск, 2002.

8. Владимирова Т. В. Формирование у старших дошкольников представлений о некоторых свойствах времени. (Пособие для воспитателей и студентов пед. колледжей) / Под ред. Т. Сидорчук. – Ульяновск, 1999.

9. Гуткович И. Я., Самойлова О. Н. Сборник дидактических игр по формиро­ванию системного мышления дошкольников. – Ульяновск, 1999.

10. Данилина Г. Н. Дошкольнику – об истории и культуре России: Пособие для реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы». – М.: АРКТИ, 2003.

11. Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р. Почемучка. – М.: Педагогика, 1987.

12. Доисторическая жизнь. – М.: «Росмэн», 1999

13. Железнова С. В. Введение ТРИЗ РТВ в практику обучения и воспитания дошкольников, – Обнинск, ООО «Росток», 1998.

14. Живой мир. – М.: «Росмэн», 1999

15. Завельский Ф.С. Время и его измерение. — М.: Наука, 1976.

16. Золотой ключик» творческого мышления // Сборник методических материалов дошкольного образовательного учреждения детского сада № 277 (Авторский коллектив: Лелюх С. В., Прокопьева Л. А., Андреева Е. В., Гончарова Л. А., Яковлева Н. А). / Под ред. Т. А. Сидорчук. – Челябинск, 2000.

17. Ишимова А. О. История России в рассказах для детей. В 2 т.т. – СПб.: НИЦ «Альфа», 1993.

18. Климишин И.А. Календарь и хронология. — М.: Наука, 1981.

19. Лелюх С. В., Сидорчук Т. А. Хоменко Н. Н. Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников: Учебное пособие для воспитателей дошк. учреждений и студентов педагогических колледжей. – Ульяновск: ИПКПРО, 2003.

20. Маккорд А. Доисторическая жизнь. – М: «Росмэн», 1998.

21. Общая биология: учебник для 10-11 классов /по ред. Полянского Ю. И., М.: Просвещение, 1992

22. Павленко Л. Ф., В гармонии с природой. Ч2, – Ульяновск 1999

23. Пименова И. К., и др. Рождение Руси: Пособие для развивающего обучения. – М.: ЗАО Изд – во ЭКСМО-Пресс, 1998.

24. Пименова И. К., и др. Честь, крест и меч: Пособие для развивающего обучения. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1998.

25. Пименова И. К., Рассоха И. Н. Тайны древних цивилизаций: Пособие для развивающего обучения. – М.: ЗАО Изд – во ЭКСМО-Пресс, 1998.

26. Планета Земля. ­– М.: «Росмэн», 1999

27. Плешаков А. А. Мир вокруг нас: учебник для 1 класса трехлетней начальной школы., – М.: Просвещение, 1995

28. По следам прошлого: Книга для чтения по истории в начальной школе. Часть 1 (Под общей редакцией О. Волобуевой). М.: Тера, 1997.

29. Популярный энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энцикл., 1999

30. Программа воспитания, обучения детей дошкольного возраста и формирования у них диалектического способа мышления, – Ульяновск 1996

31. Рихтерман Т. Д. Формирование представлений о времени у детей дошколь­ного возраста. Книга для воспитателей д/с. – М.: Просвещение, 1991.

32. Рыбаков Б.А. Календарь древних славян // Наука и жизнь, 1962, № 9.

33. Саплина Е. В. Саплин А. И. Путешествие в историю. Пособие для учащихся. – М.: ЦГО, 1995.

34. Селешников С.И. История календаря и хронология. — 3-е изд. — М.: На­ука, 1972.

35. Сидорчук Т. А., Гуткович И. Я. Методы развития воображения дошкольни­ков. – Ульяновск, 1997.

36. Сидорчук Т. А., Программа формирования творческих способностей дошкольников: Пособие для педагогов детских дошкольных учреждений. – Обнинск: ООО «Росток», 1998. (ТРИЗ дошкольникам).

37. Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творчес­кие задачи. –Ульяновск, 1996.

38. Словарь культуры XX века. – М.: Агродо, 1997.

39. Советский энциклопедический словарь. – М.: «Советская энциклопедия», 1982.

40. Тарабарина Т. И., Соколова В. И. Детям о времени. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль.: Академия развития, 1996 .

41. Творческие задания «Золотого ключика» /Авторы и составители Е. В. Андреева, С. В. Лелюх, Н. А. Яковлева. – Самара: Центр развития образования, 2001.

42. Тимохин С. Что такое время // Трамвай, 1991, №1 – с.2-3.

43. Ульяновская-Симбирская энциклопедия/ Ред.-сост. В. Н. Егоров/ Т.1. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2000   

44. Фастов А. В. Атлас зарождения и эволюции жизни на Земле. / худ. А. Воробьев. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

45. Физическая энциклопедия. – М.: «Советская энциклопедия», 1998.

46. Философский энциклопедический словарь. ­– М.: «Советская энциклопедия», 1989.

47. Худяков Д. С. Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1989

48. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов / пер. К. Мишиной, А. Зыковой. – М.: Изд-во Эксмо, 2002.

49. Чумиков А. Как течет река времени: Что говорит о пространстве-времени физика, история, а также мифы и легенды. // Новый Акрополь. – 1998, №1 – с. 63 – 65. 

50. Шур Я.И. Когда? Рассказы о календаре. — М.: Детгиз, 1958.

51. Эдмондс. У. Большая книга про время / пер. с англ. О. Алякринский/. – ЗАО «Скорпион», 1996.

52. Юбелакер Э. Время / пер. с нем. Г. И. Гаева/. – Слово / Slovo, 1994, 1998

 



ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Классификация «кусочков времени»



Приложение 2


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-01; Просмотров: 332; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь