Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Организационная часть (2-3 мин)
1.1 Приветствие и проверка наличия обучающихся на занятии. 1.2 Проверка готовности обучающихся к занятию. Актуализация опорных знаний по вопросам предыдущего материала (5-7 мин) 2.1 Какой инструментальный материал используется для изготовления инструмента для процесса протягивания. 2.2 Расшифровать марку быстрорежещей стали Р6М5. 2.3 Излагать сущность процесса зубопротягивания зубьев. Изучение нового учебного материала (55-60мин) 3.1 Сообщение темы и целей учебного занятия (мотивационный компонент). 3.2 Сущность и особенности процесса протягивания. 3.3 Движения резания при протягивании. 3.4 Виды протягивания. 3.5 Конструктивные элементы протяжек. 3.6 Геометрия зубьев цилиндрической протяжки. 3.7 Схемы резания при протягивании. 3.8 Элементы режима резания при протягивании. 3.9 Элементы срезаемого слоя при протягивании. 3.10 Тянущие усилия при протягивании. 3.11 Мощность резания при протягивании. 3.12 Износ протяжек Закрепление нового учебного материала (10-15 мин) 4.1 Письменный контроль (тестовые задания) Подведение итогов урока (3-5мин) 5.1 Сообщение о достижении цели урока. 5.2 Сообщение отметок обучающимся. 5.3 Выдача домашнего задания. Подготовится к письменному опросу по теме «Процесс протягивания». Литература: «Обработка Поверхностей протягиванием», А.А. Ярошевич, Г.Я. Беляев, Ж.А. Мрочек. – Мн.: УП «Технопринт», 2002. – 282 с., ил.
Преподаватель М.С. Хальцева
Технологическая карта учебного занятия Тема программы №7 «Протягивания». Тема урока №7.1 «Процесс протягивания». Тип урока: комбинированный. Цели урока: Обучающая: формировать у обучающихся теоретические основы процесса протягивания; ознакомить с конструкциями режущего инструмента - протяжки; проанализировать методику назначения режимов резания для процесса протягивания. Воспитательная: создать условия для формирования ответственности, собранности и максимальной концентрации внимания при выборе протяжки для процесса протягивания. Развивающая: создать условия для развития технического мышления и умения рассчитывать элементы режима резания и срезаемого слоя при протягивании.
Учебные материалы:
Материально-техническое оснащение урока:
Ход урока
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-09; Просмотров: 334; Нарушение авторского права страницы Главная | Случайная страница | Обратная связь |