Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Технологическая карта учебного занятия ⇐ ПредыдущаяСтр 10 из 10
Паспорт занятия Отделение «Школьное» Группа, специальность: 32 группа, специальность «Преподавание в начальных классах» Профессиональный модуль 01. «Преподавание по программам начального общего образования» МДК 01.06. «Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом» Тема занятия: «Теоретические и методические основы обучения младших школьников дизайну. Выполнение абстрактной композиции с применением изученных способов имитации фактур и текстур» Цель занятия: − Образовательная: Научить применять и сочетать различные техники имитации для передачи той или иной текстуры или фактуры предметов в композиции − Развивающая: продолжать развивать навыки работы с материалами, инструментами и приспособлениями, художественное и абстрактное мышление, фантазию. − Воспитательная: воспитывать аккуратность и трудолюбие, эстетическую культуру. Тип занятия: практическая работа. Методы: словесный метод (лекция), практический метод (выполнение практической работы). Форма обучения: фронтальная, индивидуальная. Технология обучения: деятельностные практико-ориентированные, информационно-коммуникативные. Оснащение: раздаточный информационный материал, примеры имитаций фактур и текстур, изготовленных на предыдущем занятии бумага формат А3, кисти, краски, тушь и другие художественные материалы, подсобные материалы и инструменты (поролон, пенопласт, зубная щетка, пробки, спица, хоз. пакеты, рейсфедер, свеча и др.), необходимые для творческой передачи имитации фактуры и текстуры). План занятия: 1. Повторить теоретический материал по теме. 2. Получить задание для выполнения практической работы. 3. Выполнить задание. 4. Оформить практическую работу. 5. Предоставить работу на просмотр. Время проведения: 90 минут.
Продолжение приложения Д Ход занятия.
Продолжение приложения Д
Конспект занятия. 1. Организационный момент: − приветствие; − проверка явки учащихся; − заполнение журнала учета работы; − проверка готовности учащихся к занятию. Проверка домашнего задания – студенты должны были приготовить материальное оснащение занятия (бумага формат А4, кисти, гуашь, тушь, подсобные материалы и инструменты (поролон, пенопласт, зубная щетка, пробки, спица, хоз. пакеты и др.) 2. Теоретическая часть. Что такое стилизация? Стилизация – обобщение и упрощение изображаемых фигур по рисунку и цвету, произведение фигур в удобную для орнамента форму. Стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности. Главной задачей стилизации является достижение его максимальной выразительности и эмоциональности в ущерб реалистичности и правдивости. Все несущественные детали отбрасываются, а характерные признаки и особенности, отражающие суть акцентируются и выделяются. Основные общие черты стилизованных объектов и декоративных изображений: лаконичность форм, обобщенность и символичность, красочность и геометричность. При стилизации характерные особенности изображаемого объекта в различной степени утрируются и искажаются. Чем больше преувеличений и искажений, тем больше изображение становится обобщенным и условным, а на самой последней стадии — абстрактным. Высшей формой отказа в изображении от несущественных реалистичных деталей с одновременной заменой их абстрактными элементами является абстрактная стилизация. Абстрактную стилизацию разделяют на два вида: абстракция, имеющая натуральный образец, и абстракция беспредметная (вымышленная). Что такое композиция? Композиция в дизайне можно рассматривать как процесс гармонизации формы изделия, интерьера и других пространственных объектов, в которых определяются и приводятся к единому все характерные формы: размеры, пропорции, ритмическая структура, фактура, цвет и др. Для композиции в дизайне важны открытость или замкнутость, целостность. Существуют два основных вида композиции: объёмно – пространственная и плоскостная. Независимо от того, какой объект создаётся – рекламный плакат или сервиз, модель одежды или станок, транспортное средство или интерьер,– дизайнер должен позаботиться о гармоничном соотношении частей и целого, о композиционной целостности. К свойствам композиции относятся следующие: целостность, образность, композиционное равновесие, симметрия и асимметрия, динамика и статика, стилевое единство, соответствие окружающей среде. В процессе работы над формой изделия одновременно используется не одно, а несколько композиционных средств. Например, симметрия, как правило, связана со статичностью, пропорции – с масштабом. Развитие композиции на плоскости формата может быть от центра, к центру, по диагонали, по вертикали, по горизонтали, по спирали - это зависит от задач, поставленных в работе, динамичная композиция или статичная. 3. Практическая работа. Выполнить стилизованную композицию на тему «Дерево», применяя изученные фактуры и текстуры. Заключительный этап самостоятельной работы, подведение итогов:
Продолжение приложения Д
− анализ выполнения самостоятельной работы учащимися путем просмотра готовых работ, разбор типичных ошибок, вскрытие их причин, повторное объяснение способов устранения ошибок. − оценка результатов. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению. Уборка рабочих мест.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-10; Просмотров: 403; Нарушение авторского права страницы