Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 9 «Разные дома»



Программное содержание:

1. Дать детям понятие «одноэтажный», «двухэтажный» дома, закрепить название частей дома, их месторасположение.

2. Уточнить соотносить форму частей дома с эталоном формы.

3. Учить использовать сенсорные эталоны при определении формы предметов.

4. Закрепить в памяти последовательность строительства домов.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись; фланелеграфы по количеству детей; наборы деталей к игре «Выложи теремок», макет «Одноэтажный дом», атрибуты к игре-драматизации «Теремок».

Ход занятия

Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на макет одноэтажного дома, предлагает рассмотреть.

1. Просит найти и показать вначале окна, затем дверь, крышу и определить их форму (с опорой на эталон).

—      Для чего нужна крыша, где она расположена?

Аналогично рассматривают все остальные детали.

— Как вы думаете, кто может жить в этом доме? (Люди.)

2. Дидактическая игра «Строим теремок»

Педагог предлагает построить теремки из геометрических фигур (на фланелеграфах для игрушечных зверьков). Теремок будет двухэтажный, с крышей, окнами и дверью.

Из геометрических фигур дети выкладывают сначала 1-й этаж, затем 2-й этаж, крышу, окна, двери (с уточнением названия детали и проговаривают, на какие геометрические фигуры похожи эти части дома).

3. Этюд «Строим дом»

Дети и педагог изображают действиями, как они «собирают» дом из бревен, переносят их, складывают друг на друга.

Педагог радуется вместе с детьми, говорит, какие все дружные — построили большой, просторный дом, похожий на теремок. И приглашает детей отправиться в сказку «Теремок». Дети надевают атрибуты с изображением героев из сказки, начинается игра.

4. Игра-драматизация «Теремок»

В конце игры дети и педагог под веселую музыку пляшут, потому что их теремок не сломал медведь — всем места хватило.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Приобщение ребенка к труду взрослых

Воспитывать интерес к труду взрослых, привлекая их внимание к работе помощника воспитателя, повара, шофера, папы, мамы, детей старшего возраста. Воспитывать желание помогать им.

В наблюдениях выделять основные трудовые процессы и их порядок выполнения (няня моет посуду, пол, окна, меняет полотенца; повар варит суп, жарит картофель, котлеты, печет пирожки). Видеть качество труда взрослых (моют чисто, делают старательно, красиво). Уметь благодарить взрослых за заботу о детях. Упражнять детей в посильной помощи взрослым: принести, подать, подержать, убрать на место. Создавать условия для посильного участия детей в труде взрослых.

Учить пониманию значения труда взрослых в детском саду и воспитывать бережное отношение к результатам труда взрослых.

Примерные конспекты коррекционных занятий

Занятие № 1 «Мы лечим наших кукол»

Программное содержание:

1. Воспитывать интерес детей к работе врача детского сада.

2. Учить выделять основные трудовые процессы во время наблюдения.

3. Упражнять детей в оказании посильной помощи взрослым.

Оборудование: ножницы, бинты, йод, термометр, зеленка, витамины, чемоданчик для медицинских инструментов, куклы с перевязанными руками и ногами.

Ход занятия

Организационный момент. Специально созданная игровая ситуация: сидят на стульчиках игрушки с перевязанными ручками и ножками.

Педагог задает детям вопрос, что случилось с нашими игрушками? Как можно им помочь? Выслушивает ответы детей и делает вывод, что нужно полечить кукол.

— Кто же нам поможет? (Дети рассказывают о том, что в детском саду их лечит врач,
медицинская сестра выполняет его назначения).

1. Все направляются в медицинский кабинет, обращаются с просьбой о помощи к врачу и медицинской сестре.

2. Дидактическая игра «Соберем медицинские инструменты»

В специальный чемоданчик дети укладывает необходимые инструменты и витамины, медицинская сестра объясняет, для чего они нужны. Градусник нужен для измерения температуры. Шпатель нужен для осмотра горла. Трубочка (фонендоскоп) для прослушивания.

3. Дети возвращаются в группу. Врач и медицинская сестра подходят к больным куклам.

Во время наблюдения за деятельностью врача и медицинской сестры дети выделяют и называют основные трудовые процессы: врач осматривает больных, назначает лечение; медицинская сестра угощает детей витаминами, готовит отвары из трав, взвешивает детей и измеряет их рост и т. д. (После осмотра врач и медицинская сестра предлагают помочь им в лечении надевают на одного из детей белый халат, медицинский колпак, предлагают вымыть руки, уточняя для чего это нужно делать).


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 185; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь