Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику.



– Как начинается сказка? (Посадил дед репку.)

– Какая схема соответствует данному предложению? (Схема-полоска.)

– Что было дальше? Сколько слов в следующем предложении? (Выросла репка большая.)

Коллективный пересказ сказки.

– Почему сказку «Репка» легко запомнить? (Эпизоды похожи, прежде чем очередной персонаж присоединится к цепочке героев, все персонажи перечисляются еще раз в заданном порядке.)

IV. Объявление темы и постановка целей урока.

– Отгадайте загадку.

Эй, скажите мне, друзья, что увидеть нам нельзя?

Стук калитки, шум дождя разве видите, друзья?

Кто увидел пенье птицы, шелестение страницы,

Звон трамвая, бой часов, скрип дверей, треск стволов,

Как шуршат под полом мыши – это все мы только слышим.

– Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (О звуках.)

– Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, пение птиц. А какие еще? (Шум дождя, звон трамвая, бой часов и т. д.)

– Те звуки, о которых вы говорите, – это неречевые звуки. Мы начинаем изучать речевые звуки.

V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

– Отгадайте загадку:

          Его не видно, в руки не взять,

          Но зато слышно.

        (Звук.)

– Обратите внимание на условное обозначение: выдели голосом этот звук.

– Какой звук нас просят выделить голосом? (Первый.)

– Произнесите слово «репка» с интонационным выделением первого звука: р-р-репка.

Дети должны произносить звук [ р’ ] вместе со словом[ рьрьрьэ ] пка.

– Послушайте, как долго можно произносить этот звук: [рьрьрь].

– Назовите всех персонажей сказки «Репка», выделяя голосом первый звук.

Слово: «дедка».

Учитель произносит слово, интонационно выделяя звук [д’].

– Как долго можно тянуть этот звук? (Его тянуть нельзя.)

– Чтобы интонационно выделить этот звук, надо произнести его громче остальных звуков в слове. (Дедка.)

Аналогичная работа проводится с остальными словами.

Вывод: выделили голосом речевые звуки.

– Мышка, собака Жучка и кошка решили вас порадовать.

Игра «Хор животных».

Класс учащихся делится на несколько групп.

– Выберите животное, которое вы будете изображать голосом: кошку, собаку и т. д.

– Сейчас вы исполните песню, но только вместо слов произносить надо неречевые звуки животных.

Классификация предметов по заданному признаку.

– Разделите предметы на тематические группы. (Одежда, обувь, головные уборы, зимняя одежда и обувь, летняя одежда и обувь.)

– Вспомните, что такое слово?

– Произнесите слова-названия данных предметов, выделяя первый звук. (В-в-варежки и т. д.)

– Подберите пары слов по первому звуку. (Шапка – шорты, варежки – валенки, босоножки – ботинки, пальто – платье.)

VI. Итог урока.

– О чем говорится в загадке?

      Он бывает тихим, громким.

      А еще глухим и звонким,

      Может быстро проскочить,

      А захочет – будет жить

      До тех пор, пока звонок

      Не отмерит ему срок.

      (Звук.)

– На какие группы делятся звуки?

– Кто издает звуки речи? Неречевые звуки?

– Чем отличаются звуки речи? (Из них состоят слова.)

Урок 5
ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВах

Цели : формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.



Ход урока

I. Введение в тему урока.

САШИНА КАША

                     Живет на свете Саша.

                     Во рту у Саши каша –

                     Не рисовая каша,

                     Не гречневая каша,

                                    Не манка,

                                                   Не овсянка

                     На сладком молоке.

                     С утра во рту у Саши

                     Слова простые наши –

                     Слова простые наши

                     На русском языке.

                     Но то, что можно внятно

                     Сказать для всех понятно,

                     Красиво,

                                Чисто,

                                              Ясно, –

                     Как люди говорят, –

                     Наш Саша так корежит,

                     Что сам понять не может:

                     Произнесет словечко –

                     И сам тому не рад!

                     Он скажет:

                                 «До свидания!»

                     А слышится:

                                «До здания!»

                     Он спросит:

                                 «Где галоши?»

                     А слышно:

                                 «Это лошадь?»

                     Когда он вслух читает,

                     Поймешь едва-едва:

                     И буквы он глотает,

                     И целые слова.

                     Он так спешит с налета

                     Прочесть,

                              спросить,

                                        сказать,

                     Как будто тонет кто-то,

                     А он бежит спасать...

                     Он может, но не хочет

                     За речью последить.

                     Нам нужен переводчик

                     Его переводить.

              С. Михалков


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 187; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.026 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь