Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Обобщение изученного. Работа по учебнику.
– Отгадайте загадку. Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает. Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки. (Котенок.) – Рассмотрите схему звукового состава. Сколько звуков [о] в слове «котёнок»? – Какой звук прячется за вопросом? (Звук [ о ] .) – Произнесите его, выделяя интонационно. Обозначьте фишкой. – Какую фишку выбрали? Почему? – Какая буква обозначает звук [о] после мягкого согласного? – Котенок остался доволен вашей работой. Но он хочет узнать, как вы заботитесь о своих котятах, птичках, рыбках. – Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы. Всё мяукал котёнок во дворе под кустом, Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом. Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист, Показалось котёнку, что позвали «кис-кис». Замяукал от счастья, он помчался на зов, Только дверь оказалась заперта на засов. Г. Мельникова – Это грустное стихотворение. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой. V. Итог урока. – С какой буквой познакомились? – Какой секрет открыли? (Дети проговаривают правило.) – Ежику пора домой в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос: в каких случаях буква ё может передавать звук [о]? – Какой звук обозначает буква ё в словах тёрка, мёд, ковёр? Почему? Урок 15 Цели : познакомить с буквой У, у; учить выполнять звуковой анализ слов; развивать фонематический слух, умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок; воспитывать культуру учебного труда. Ход урока I. Организационный момент. – Ребята, что значит слово чудо, как вы думаете? (Это что-то необыкновенное, сверхъестественное.) – Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости». II. Введение в тему урока. Фонетическая зарядка. – Как воет волк? (Уууу.) – Как корова мычит? (Муууу.) – Как кукушка кукует? (Ку-ку, ку-ку.) – Как филин кричит? (Ух, ух, ух.) – Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы? ( [ у ] .) Игра «Поставь буквы правильно». На наборном полотне выставлены карточки-буквы: Дети должны не только правильно поставить буквы, но и расположить их таким образом, чтобы на верхней строке наборного полотна были заглавные буквы, а на нижней – строчные. Затем необходимо разделить данные буквы на две группы в соответствии с выбранной фишкой (на наборном полотне две фишки – зеленая и синяя). – Какие гласные буквы пишутся после твердого согласного? (Буквы а, о.) – Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (Буквы я, ё.) – Сегодня мы познакомимся с новой буквой, проведем звуковой анализ и определим особенность новой буквы. III. Работа по теме урока. Звуковой анализ слова «труба», «стул». Звуковой анализ слов проводят у доски два ребенка. – Назовите третий звук в словах «труба», «стул». – Какие согласные звуки стоят в словах «труба», «стул» перед [у]? (Твердые.) – Звук [у] после твердого согласного обозначается буквой У, у. Задание «На что похожа буква?». – Рассмотрите большую и маленькую буквы У, у. Сравните их. У – сучок. В любом лесу Ты увидишь букву У. В. Степанов Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто. Е. Тарлапан – Замените фишку в схемах слов труба, стул на букву у. Сделайте вывод. (Буквой У обозначается гласный звук после твердого согласного.) 3. Занимательные задания с буквами. ВЕСЕЛЫЕ ЗВУКИ На букву А напал недуг. И встало У взамен подружки. Прошу я лак, дают мне... (лук), И чашки хрюкают, как... (чушки). Там, где стоял с водою бак, Внезапно вырос... (бук). Подумал дятел: «Так-так-так». А вышло… («Тук-тук-тук».) Пишу в тетрадке: «Десять стран». Читаю: «Десять... (струн)». Себя ругаю: «Вот баран!» Выходит: «Вот... (бурун)!» |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 191; Нарушение авторского права страницы