Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Объявление темы и постановка целей урока. III. Работа по теме урока. III. Работа по теме урока.
– Тысячи разных звуков окружают нас: речевые и неречевые звуки. Представьте, вы оказались на животноводческой ферме. Выберите себе роль. С помощью звуков покажите, кто вы. – Вы на птичьем дворе. С помощью звуков покажите, кто вы. – Какие звуки вы услышали? (Неречевые звуки.) – Сегодня мы продолжим работу со звуками речи, проведем звуковой анализ новых слов, узнаем, какие звуки называются гласными. III. Работа по теме урока. Интонационное выделение гласных звуков. – В слове есть один звук, который можно очень громко крикнуть, пропеть. Когда вы его произносите, ничто во рту вам не мешает – ни губы, ни зубы, ни язык. Угадайте, какой это звук? (Звук [а].) – Обозначьте его фишкой красного цвета. Аналогичная работа проводится со словами «нос», «кит», «сыр», «лук», «лес». – Звуки [а], [о], [и], [ы], [у], [э] называются гласными. Их шесть. В старину голос так и называли: глас. Как вы думаете, при чём тут голос? – Оказывается, гласные звуки образуются голосом. Давайте это проверим. Поднесите ладонь к горлу, легко прижмите. – Произнесите гласный звук [а]. Что вы почувствовали под ладонью? (Внутри горла под ладонью что-то дрожит.) – Произнесите другие гласные звуки. – Вот здесь, в горле, и живёт голос. Внутри горла находятся две упругие мышцы. Они натянуты, как струны на гитаре. Это голосовые связки. Когда мы произносим гласные звуки, голосовые связки колеблются, дрожат. Так возникает голос. Гласные тянутся в песне звонкой, Игра «Назови слово» (с гласным звуком). Учитель называет гласный звук, ученики – слова, в которых есть этот звук. (Приветствуется интонационное выделение звука.) – Ребята, чьи имена начинаются с гласного звука? Встаньте и произнесите свое имя, выделяя первый звук. Работа по учебнику. – Выложите фишками гласные звуки. В садочке есть плод, он сладок, как мёд, Румян, как калач, но не круглый, как мяч, – Он под самой ножкой вытянут немножко. (Груша.) – Выделите последовательно каждый звук в слове. – Какие гласные звуки есть в этом слове? – Обозначьте гласные звуки красными фишками. – «Прочитайте» слово «груша», соотнося проговаривание слова с движением указки по схеме. Дифференцированная работа. 1-я группа работает с учителем. – Отгадайте загадки. Если отгадка начинается на гласный звук, составьте схему этого слова. Расселась барыня на грядке, (Капуста.) К нам приехали с бахчи (Арбузы.) Круглое, румяное, я расту на ветке; (Яблоко.) То назад, то вперёд ходит-бродит пароход. (Утюг.) 2-я группа работает самостоятельно. Как на нашей грядке выросли загадки: (Помидоры.) В Полотняной стране по реке Простыне Плывёт пароход то назад, то вперёд. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг.) Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз.) Само с кулачок, красный бочок, Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко. (Яблоко.) Наклонилась над рекой – уговор у них такой: (Удочка.) IV. Итог урока. – С какими звуками познакомились? – Какие гласные звуки вы запомнили? – Сколько гласных звуков? Воздух свободно идет через рот, Урок 10 Цели : дать понятие «согласный звук»; учить различать согласные звуки по мягкости – твёрдости; познакомить с артикуляцией при произнесении звуков; развивать фонематический слух, внимание, память. Ход урока |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 216; Нарушение авторского права страницы