Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 53
|
|
Учащиеся читают стихотворение В. Лунина «Кукла».
– Подтвердите два мнения, которые высказывают Миша и Маша. (Мишино мнение подтверждают две первые строфы (части) стихотворения, а Машино – две последние строфы.)
– Герой отказывается от своих мальчишечьих игр?
Учащиеся читают вслух третью строфу (часть) стихотворения.
– Найдите подтверждение того, что кукла казалась герою живой.
Учащиеся читают диалог героя и куклы. «А ты бы, кукла, так играть могла бы?» и т. д.
Мальчик задает кукле вопрос, который можно задать только в том случае, если воспринимаешь игрушку как что-то одушевленное. И кукла по-своему отвечает мальчику.
– Прочитайте третью часть стихотворения:
Мы вместе с ней огромный шар надули,
На воробьев глядели за окном.
Я с ней летал…
Вывод: раз герой воспринимает куклу как младшую сестренку, значит, он истосковался по общению, значит, у него нет сестер и братьев, нет и домашних животных.
– Хочет ли герой о ком-нибудь заботиться?
Знакомство с творчеством автора изучаемого произведения.
Сеф Роальд Семенович – литературный псевдоним Роман Сеф – детский писатель, поэт, прозаик, переводчик, драматург, член Правления МГО СП России, председатель Бюро творческого объединения детской и юношеской литературы, руководитель творческого семинара детской и юношеской литературы в Литературном институте имени Горького, председатель Ассоциации детских писателей Москвы. Член комиссии по Госпремиям при Президенте РФ.
Родился в 1931 году в Москве. Стихи начал писать в пять лет. Окончил школу № 69, работал шофером. Учился на факультете журналистики МГУ. В 1962 году был принят в Союз театральных деятелей, в 1966 году – в Союз писателей СССР. Долгое время занимался художественным переводом.
Пьесы для детей поставлены более чем в 30 театрах, среди них «Емелино счастье», «Две Бабы Яги» и др. В 1991 году стал лауреатом Госпремии РФ. Умер 20 февраля 2009 года.
Учащиеся читают стихотворение Р. Сефа «Я сделал крылья и летал».
– Кто может нам объяснить, как выглядят пингвины, тюлени, киты, павлины? (Это слова, которые в тексте помечены синими звездочками.) Найдите эти слова в иллюстрированном словарике растений и животных «Наш мир знакомый и загадочный».
– Как вы думаете, герой этого стихотворения много читает? (Да. Если герой в своем воображении видел всех этих животных, значит, он представляет себе, как они выглядят, значит, он о них прочитал в книжках. У человека, который мало читает, нет воображения.) Он умеет фантазировать? (Воображению просто нечем питаться без книг.) Вы верите, что герой летал? (Варианты ответов: нет, потому что этого не может быть на самом деле; да, потому что в своем воображении, в мире своих фантазий человек может совершать невиданные путешествия и неслыханные подвиги.)
– А папа героя верит в то, что его сынишка летал? (Папа – реалист, не склонный поддерживать выдумки сына, сказал бы, что он ему не верит. Папа, оберегающий внутренний мир своего ребенка, не будет отрицать плоды его воображения.) А разве это возможно?
– Зачем же папа отвечает мальчику: «Я верю. Мы не спорим»?
– Сравните оба мнения ? Мальвины и Маши. Чья позиция вам ближе?
Учитель читает рассуждения Мальвины, Маши и Миши.
– А вам чья точка зрения ближе?
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто их автор?
Урок 53
Л. Толстой. «Прыжок»
Цели: рассмотреть понятия «сказка», «рассказ», «быль»; учить выполнять структурно-содержательное деление текста; совершенствовать умения определять кульминацию, ориентироваться в тексте, осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп:
Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка была тупа губа.
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 189; Нарушение авторского права страницы