Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 51
В. Драгунский. «Друг детства». III. Итог урока.



– Отгадайте загадку:

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки! (Котенок.)

Учащиеся читают стихотворение М. Бородицкой «Котенок».

– Кто так внимательно рассматривает котенка? (Котенка рассматривает мальчик, герой этого стихотворения.) Докажите, что мальчик рассматривает котенка внимательно. (Первые шесть строчек стихотворения. Точное описание котенка: как он едва стоял на лапках, как дрожал, какие у него мягкие ушки; сложное и противоречивое чувство, которое вызывает у мальчика этот котенок: с одной стороны, это чувство любования (он был такой прекрасный), с другой стороны – чувство острой жалости (он был такой несчастный; он был, конечно, сирота).) Автор смотрит на происходящее своими глазами или глазами мальчика? (Это взгляд автора, но автор смотрит глазами мальчика.) Понимает ли мальчик кошачий язык? Прочитайте конкретные строчки, которые доказывают, что мальчик этот язык понимает.

– Понимает ли мама мальчика этот язык? (Если бы не понимала, вряд ли бы отвечала на каждую просьбу котенка.) Кому же отвечает мама: котенку или своему сыну? Если мама отвечает мальчику, то на что, на какие просьбы мальчика? (Он ведь молчит.) Понимаете ли вы, что общаются трое: котенок, мальчик и мама?

– Как же мама понимает, о чем сын ее просит, если он не сказал ни одного слова? (Мальчик всем своим видом и существом, своим выражением лица и глазами страстно просит, умоляет маму взять котенка.)

– Что заставило маму изменить свое решение? (Маме самой стало жалко котенка.)

– Мама не устояла перед наивной доверчивостью котенка, котенок вручил маме все свое существо, когда переполз к ней на туфлю, и мама не выдержала. Что делать, если беззащитное существо так наивно и доверчиво тебе вручает себя? Мама растерялась и спросила сына, что же теперь делать.

Чтение стихотворения Э. Мошковской «Кому хорошо».

– Как вы думаете, у самого героя этого стихотворения кто-нибудь есть или герой только мечтает об этом? (Герой только мечтает о том, чтобы у него кто-нибудь был.) Докажите свой ответ строчками из стихотворения. (С воодушевлением он говорит: «Какие пушистые есть хвосты!» Он соглашается даже на то, чтобы у собаки не было никакого хвоста: «А может, вовсе и нет хвоста! Бывает и так у собак, не беда». С какой поспешностью он говорит о том, что это может быть и не собака, а черепаха или ежик. Даже интонация меняется в конце стихотворения – делается торопливой, прерывистой, захлебывающейся, когда герой говорит: «…И ежик, и надо заботиться, и торопиться к нему! И готовить поесть!»)

– Так кому же хорошо, по мнению героя? Вы согласитесь с этим? (Дети высказывают свое мнение.)

– У кого еще из жителей Волшебного Леса есть «Денискины рассказы»? Какие рассказы из этой книги вы уже читали? Какие понравились? (Ответы детей.)

Работа со страничкой «Содержание». Учащиеся сопоставляют автора и произведения.

В первом полугодии учащиеся запоминают то, что А. Пушкин написал «У лукоморья», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне…»; что В. Драгунский написал «Денискины рассказы»; Л. Толстой написал рассказы «Косточка», «Прыжок» и «Акула».

– Какие два произведения Пушкина, два произведения Харриса, два произведения Дж. Родари, два произведения Козлова, два произведения Толстого, три – Драгунского находятся в учебнике?

Прочитайте строчки, где напротив фамилии автора указаны несколько страниц. (Например: И. Пивоварова. Стихотворения… 60, 62. Это означает, что и на 60-й, и на 62-й страницах есть стихотворения поэтессы.)

III. Итог урока.

– С какими произведениями познакомились? Кто их автор?

 

Урок 51
В. Драгунский. «Друг детства»

Цель: учить устанавливать связь между названием и содержанием произведения, определять, от какого лица идет повествование.


Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске медленно, затем наращивая темп:

Говорили про Прокоповича. Про какого про Прокоповича? Про Прокоповича, про Прокоповича, про Прокоповича про твоего.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 190; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь