Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 132
|
|
– Отгадайте загадку:
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет.
(Зеркало.)
– Сегодня прочитаем стихотворение Л. Яхнина «Зеркальце».
Учащиеся читают произведение Л. Яхнина.
– Что вам кажется смешным в поведении зверей? (Смешным кажется то, что все звери принимают зеркальце за свой портрет.)
– Вам эта сказка не напоминает народную сказку, например «Теремок»? Чем же? А еще чем? (Эта сказка напоминает народные сказки тем, что в ней действует принцип накопления героев, как и в сказках «Теремок», «Колобок», «Репка».)
– Это докучная сказка или сказка-цепочка? (По построению это сказка-цепочка, в ней нет бесконечного повторения одного и того же, как в докучной сказке.)
– Перечитайте выделенный фрагмент текста. Это последний фрагмент сказки, в котором говорится о том, как волк пришел в гости к медведю.
– Он кажется вам смешным? Почему?
Учащиеся читают стихотворение П. Синявского.
– Это стихотворение может иметь продолжение? Какое? (Да, стихотворение может быть продолжено строчками «Одна в кармашке у Наташки, одна в кармашке у Лариски» и т. д. То есть оно может превратиться в докучную сказку.)
– Что непривычное в этом стихотворении? Это кажется вам смешным? (Непривычно то, что шагают в школу и встречаются друг с другом не мальчики и девочки, а ириски и редиски, которые у них в карманах и в руках. Именно это и кажется смешным.)
– Понимаете теперь, как из «обычного» ПОЭТ сделал «смешное»? (На обычную ситуацию поэт посмотрел с другой точки зрения.)
– Главные герои стихотворения, с точки зрения поэта, не девочки и мальчики, которые шагали в школу, а ириски и редиски, которые они несли с собой.
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто их автор? Что понравилось?
Урок 132
А. Усачев. «Жужжащие стихи»
Цели: дать представление о понятии «звукопись»; совершенствовать умение объяснять название стихотворения; закреплять умение проводить сравнительный анализ построения стихотворения с построением народной сказки.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Четверть часа чиж чижихе
Пел частушки на Плющихе,
Черный кот, большой чудак,
Влез послушать на чердак.
Суши шубу Саша, Пашина шуба, а не наша.
Ели две Эли
Эклеры в постели.
Мама отмыла
Эль еле-еле.
Татьяна Агибалова
II. Изучение нового материала.
– Отгадайте загадки:
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт.
(Жук.)
Черной спинкою сверкая,
Я в траве порой мелькаю.
На пенек вползаю ловко,
Извиваясь, как веревка.
Я и плаваю к тому ж.
А зовусь я просто ... (уж).
Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
(Жаба.)
– Эти животные – герои стихотворения Андрея Усачева.
Учащиеся читают стихотворение.
– Догадываетесь, почему это стихотворение так называется? (Стихотворение называется «Жужжащие стихи», потому что звук [ж] в различных сочетаниях (жу, жа, жи) есть в каждой его строчке.)
– Чем оно похоже на сказку? (В сказке «Зеркальце» звери не могли выяснить, чей же портрет в зеркальце, в стихотворении звери не могут понять, кто же жужжит. И в основе стихотворения, и в основе сказки – путаница. Более того, стихотворение похоже на сказку по построению: и там и тут – цепочка.)
– А что в нем смешного? (Смешно то, что звери сидят друг у друга внутри, как матрешка в матрешке, и переговариваются. Смешны предположения о том, что жужжать может еж, уж или жаба. Смешно разговаривает жук: «иждаю, жвук».)
– Как вы объясните строчки, выделенные желтым цветом?
– Почему сначала «я сказал», потом – «я кричу», а затем – «все кричат»? (Каждый следующий герой сидит в предыдущем, до него уже сложнее докричаться. Кроме того, ближе к концу стихотворения нарастает эмоциональное напряжение: все (еж, уж, жаба) уже хотят выяснить, кто же жужжит.)
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор? Что запомнили больше всего?
Урок 133
П. Синявский. «Хрюпельсин и хрюмидор»
Цели: дать представление о понятии «звукоподражание»; учить находить в тексте приемы звукоподражания; совершенствовать умение определять приемы смешного в тексте.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорки на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:
Федя филина боится – филин может рассердиться.
Хитр хорек, быстр хорек, хлеб схватил – и наутек.
Циркач циркачке Зиночке подарил косыночку. (Татьяна Агибалова.)
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 263; Нарушение авторского права страницы