Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Упражнение «Четвёртый лишний».
— Посмотрите и назовите, что лишнее и почему. Рябина, груздь, смородина, крыжовник. Брусника, ежевика, черника, малина. Земляника, облепиха, вишня, виноград. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей. Занятие 10 Тема: «Ягоды. Описательный рассказ» Цель: развитие связной речи. Задачи: — закреплять обобщающее понятие «ягоды»; — закреплять образование относительных прилагательных; — учить образовывать существительные в Р.п. множественного числа; — учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; — учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план; — развивать внимание, память, мышление, общую моторику. Оборудование: картинки с изображением лесных и садовых ягод; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Ягоды. Описательный рассказ». Ход занятия I. Организационный момент. Упражнение «Скажи по-другому». — На место сядет тот, кто скажет, как по-другому называется варенье (сок) из клубники? (Клубничное варенье, клубничный сок) Из облепихи? Из вишни? И т. д. II. Основная часть. Упражнение «Лесные и садовые ягоды». — Посмотрите, к нам в гости сегодня пришли Таня и Ваня. Они собрали много разных ягод. Таня собирала лесные ягоды, а Ваня — садовые. — Много каких ягод собрала Таня? (Таня собрала много брусники, черники, рябины и т. д.) — Много каких ягод собрал Ваня? (Ваня собрал много клубники, смородины, крыжовника и т. д.) Упражнение «Назови ласково». — Таня и Ваня говорят про свои ягоды ласково. Крыжовник они называют крыжовничком. А как Таня и Ваня называют малину (землянику, вишню, ежевику, рябину и т. д.)? Упражнение «Какой ягоды не стало? » — Посмотрите внимательно на ягоды. Закройте глаза. Открывайте. Чего не стало? (Не стало смородины. Не стало облепихи. Не стало черники. Не стало клюквы. И т. д.) 4. Физминутка «Запасы на зиму». Много соберём, Их на зиму запасём. Много смородины, Вишни, малины, Много крыжовника, Много калины. Варенье, джем, компот, желе Зимою будут на столе. Упражнение «Расскажи-ка». Составление рассказа о ягодах (по выбору) с опорой на картинно-графический план. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. Занятие 11 Тема: «Грибы» Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать обобщающее понятие «грибы»; — учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного числа; — учить подбирать слова-антонимы; — учить использовать в речи притяжательные местоимения «мой», «моя», «мои» в сочетании с существительными мужского и женского рода; — учить образовывать существительные в Р. п. единственного числа мужского и женского рода; — развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику. Оборудование: картинки с изображением грибов (подберёзовик, подосиновик, боровик, лисички, сыроежки, рыжики, опята, поганка, мухомор); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Грибы». Ход занятия I. Организационный момент. Упражнение «Отгадай-ка». Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, Ядовитый… (мухомор) Вдоль лесных дорожек Много белых ножек. В шляпках разноцветных, Издали заметных. Собирай, не мешкай, Это … (сыроежки) Посмотрите-ка, ребята: Тут лисички, там — … (опята). Ну, а это на полянке, Ядовитые … (поганки). II. Основная часть. Беседа о грибах. — Как назвать одним словом мухомор, поганки и сыроежки? (Грибы) — Какие грибы вы ещё знаете? (Подосиновик, лисичка, подберёзовик и т. д.) — Где растут грибы? (В лесу) — Какие части есть у гриба? (Ножка, шляпка) — Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные / ядовитые) — Назовите съедобные грибы. Несъедобные? |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 370; Нарушение авторского права страницы