Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии 


Расчет годовой производственной программы




Нормативы периодичности ТО, пробега до КР, трудоемкости единицы ТО и ТР/1000км принимаются согласно «Положению о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта»[1, таблицы 2.1, 2.4, 2.5]. Продолжительность простоя в КР принимается согласно таблице 1.

 

L1н=4000 км [1, таблица 2.1]

L2н=16000 км [1, таблица 2.1]

Lкрн = 300000км [1, таблица 2.2]

tеон=0.5 чел.ч. [1, таблица 2.1]

t1н=1,9 чел.ч. [1, таблица 2.1]

t2н=11,2 чел.ч. [1, таблица 2.1]

tтрн=3,2 чел.ч./1000 км. [1, таблица 2.1]

где, L1н, L2н, - периодичность ТО-1, ТО-2, км.

tеон, t1н, t2н, tтрн - нормативная трудоемкость ЕО, ТО-1, ТО-2 чел-ч/1000 км.

 

Таблица 1 - коэффициенты корректирования нормативов [1,табл.2.5]

КоэффициентПериодичность ТОПробег до КРТрудоёмкость ТО и ТРK10,90,91,1K2-1,01,0K30,90,91,1K4--1,6K5--0,85

где, К1 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

К2 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;

К3 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий;

К4 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от пробега с начала эксплуатации;

К5 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от числа автомобилей в АТП и количества технологически совместимых групп подвижного состава.

К4'=1,3 - коэффициент корректирования нормативов продолжительности простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега автомобильного парка с начала эксплуатации [1,таблица 2,10].

Дто,трн - продолжительность простоя подвижного состава в ТО и ТР, дней/1000 км.

Дто,трн=0,45 дней/1000 км. [1.таблица 2.5]

 

Расчет годовой производственной программы

 

Корректирование периодичности ТО и пробега автомобилей до КР

 

L1'=L1нК1К3,

L1'=4000 ·0,9·0,9 = 3240 км

L2'=L2нК1К3,

L2'=16000 ·0,9·0,9=12960 км

Lкр'=LкрнК1 К2К3,

L'кр=300000 · 0,9·1·0,9=243000 км

Lео =Lcc=205 км

 

Периодичность ЕО (Lео) принимается равной среднесуточному пробегу автомобиля (Lсс).Так как постановка автомобилей на обслуживание производится с учетом среднесуточного пробега (Lсс) через целое число рабочих дней, то пробег до ТО-1 и ТО-2 должны быть кратны Lсс и между собой.

 

L1' / L ео ?n,

L1'/ L ео=3240/205=16

L1= lео·n,

L1=205·16=3280 км

L2'/L1?n,

L2'/L1=12960/3280=4

L2=L1·n,

L2=3280 ·4=13120 км

Lкр'/ L2?n,

L'кр =243000/13120=19

Lкр= L2·n,

Lкр= 13120·19=249280 км

 

где, L1, L2, Lкр - скорректированные кратные периодичности ТО-1, ТО-2,км.

 

Расчет годового пробега автомобиля

Годовой пробег автомобильного парка определяется по формуле:

 

Lг=Аи· Lсс ·Дрг· ?т,

 

где, А - списочное количество единиц подвижного состава

lсс - среднесуточный пробег автомобиля

Дрг - количество дней работы подвижного состава на линии в течении года Дрг =305 [2, таблица2]

?т - коэффициент технической готовности парка

 

=0,88

Lг=405·205·305·0,88=22283910 км

 

Расчет годовой производственной программы

Число технических обслуживаний ЕО (Nеог), ТО-1 (N1г),ТО-2(N2г) определяется в целом по парку или по каждой группе автомобилей (автобусов) имеющих одинаковую периодичность обслуживания.

Nкрг= Lг/Lкр

Nкрг=22283910/249280=89 а/м

N1г=Lг/L 1г -Nкрг-N2г,

N1г=22283910/3280-89-1609=5096 а/м

N2г=Lг/L2 - Nкрг,

N2г= 22283910/13120-89=1609 а/м

Nеог=Lг/Lсс,

Nеог= 22283910/205=108702 а/м

 

Расчет программы по диагностированию

 

Nд-1г=N1д-1г+N2д-1г+Nтрд-1г=1,1N1г+N2г,

Nд-1г=1,1·5096+1609=6705 а/м

Nд-2г=N2д-2г+Nтрд-2г=1,2 N2г,

Nд-2г=1,2·1609=1931 а/м

 

Расчет суточной производственной программы

 

Nic=Niг/Дргi,

 

где, Niг - годовая программа по каждому виду ТО или диагностики в отдельности;

Дргi - годовое число рабочих дней зоны, предназначенных для выполнения того или иного вида ТО или диагностирования [2, таблица 3].

 

Дргео= Дрг2= Дргд-2=305 дней [2, таблица 3].

Дргi= Дргд-1=255 дней [2, таблица 3].

Nеос=108702/305=356,4 а/м

Nто-1c=5096/305=16,7 а/м

Nто-2с=1609/305=5,5 а/м

Nд-1c =7266/305=23,8 а/м

Nд-2c =1931/305 =6,3 а/м

 

Расчет годового объема работ

 

Корректирование трудоемкости ТО и ТР

 

tео=tеонК2К5Км,

 

где, Км - коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости за счет механизации работ ЕО

 

Км=1-М/100,

 

где, М - доля работ, выполняемых механизированным способом

 

М=77 [2, таблица 4]



Км=1-(70/100)=0,23

tео=0,5·1,0·0,85·0,23=0,1

t2=t1нК2К5,

t1=1,9·1,0·0,85=1,6 чел-ч.

t2=t2нК2К5,

t2=11,2·1,0·0,85=9,52 чел-ч.

tтр=tтрнК1К2К3К4К5,

tтр=3,2·1,1·1,0·1,1·1,6·0,85=3,29 чел-ч./1000 км.

 

Расчет годового объема работ по ТО, ТР и самообслуживанию

 

Теог=Nеог·tео,

Теог=108702 ·0,1=10870,2 чел-ч.

Т1г=N1г·t1,

Т1г=5096·1,6=8153,6 чел-ч.

T2г=N2г·t2,

T2г=1609·9,52=15317,7 чел-ч

T2спг(тр)=Стр·Т2г,

 

Где Стр = 0,15-0,20 - доля сопутствующего ТР, зависящая от «возраста» автомобилей, принимается самостоятельно или по данным АТП.

 

Стр=0,2 [2, страница 15]

T2спг(тр)=Стр*Т2г=0,2·15317,7 =3063,5 чел-ч.

Т2г(тр)=Т2г+ T2спг(тр)= 15317,7 +3063,5=18381,2 чел-ч.

 

Расчет годового объема работ по ТР

 

Ттрг=(Lг/1000) ·tтр,

Ттрг=(22283910 /1000) ·3,29=73314 чел-ч.

Ттргпост=Ттрг·Стр.пост-Т2сп(тр),

Ттргпост=73314·0,5-3063,5=33593,5 чел-ч.

Стр.пост=0,5 [2,таблица 6]

 

Расчет объема работ по самообслуживанию

 

Тсамг=10-4(Теог+Т1г+Т2г+Ттрг)КвспКсам,

Тсамг=10-4 · (10870,2 +8153,6 +15317,7 +73314) ·0,25·0,5= 1,34 чел-ч.

 

где, Квсп - объем вспомогательных работ по предприятию, зависящий от количества автомобилей обслуживаемых и ремонтируемых на данном АТП.

Ксам - объем работ по самообслуживанию предприятия.

Квсп=25 % [2, страница 16]

Ксам=50% [2, страница 16]

 

Расчет годового объема работ в проектируемом подразделении

Для формирования объемов работ, выполняемых на постах зон ТО, ТР и производственных участках, а также для определения числа рабочих по специальностям производится распределение годовых объемов работ ТО-1, ТО-2, ТР по их видам в процентах, а затем в человеко-часах.

Годовой объем работ производственного отделения определяется по каждой марке автомобиля по формуле

 

,

 

где - процент объема работ, выполняемых по ТР в данном отделении. В1=1%

- процент объема работ, выполняемых при ТО-2 и приходящихся на данное отделение. В основном это работы по системе питания, электротехнические, аккумуляторные и шиномонтажные, выполняемые в соответствующих отделениях. В2=2,5%

В3- процент объема работ не учитывается т.к. Тсамг? 8000…10000

 

=1116,08

 

Расчет годового объема работ по диагностированию

 

Тд-1г=Т1гК11+0,5ТтргК111,

Тд-1г=8153,6 ·0,1+0,5·73314·0,01=1181,9 чел-ч.

Тд-2г=Т2гК21+0,5ТтргК211,

Тд-2г=15317,7 ·0,1+0,5·73314·0,01=1898,3 чел-ч.

 

При организации работ по Д-1 и Д-2 на отдельных постах следует скорректировать годовые объемы работ ТО-1, ТО-2 и ТР путем исключения из них объемов работ выполняемых при ТО-1, ТО-2, ТР.

 

Т1г1=Т1г-Тд-1г,

Т1г1=8153,6-1181,9 =6971,7 чел-ч.

Т2г1=Т2г-Тд-2г,

Т2г1=15317,7-1898,3 =13419,4 чел-ч.

 

где, Т1г1, Т2г1, Ттрг1 - скорректированные годовые объемы работ по ТО, чел-ч.

 

Расчет численности производственных рабочих

 

К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР подвижного состава.

Различают технологически необходимое (явочное) и штатное (списочное) число рабочих.

Технологически необходимое число рабочих обеспечивает выполнение суточной, а штатное - годовой объем производственных программ (объемов по ТО и ТР).

Технологически необходимое (явочное) число рабочих шиномонтажного отделения определяется

 

Рт=Тiг/Фт,

Рт=8153,6 /2070?4 чел.

где, Тiг-годовой объем работ на зоне ТО,ТР или участку

Р т - технологически необходимое число рабочих

Фт - годовой фонд времени технологически необходимого рабочему при 1-сменной работе, ч.

 

 

Где, Чн -продолжительность работы рабочего времени в течении недели.

Дн - число рабочих дней в неделе

Дп - число предпраздничных дней в году

Др.г. - число рабочих дней в году

 

Рш=8153,6 /1840?4 чел.

 

Проектирование производственного отделения

 

Технологический процесс в подразделениях

 

Технологический процесс на шиномонтаже осуществляется в следующем порядке. Колеса, снятые с автомобиля на постах ТО или ТР, транспортируют на шиномонтажный участок с помощью специальных тележек. Демонтаж шин выполняют на специальном демонтажно-монтажном стенде в последовательности, предусмотренной технологической картой. После демонтажа покрышку и диск колеса хранят на стеллаже, а камеру на вешалке.

 

Схема организации технологического процесса работ на шиномонтажном участке.

 

Подбор технологического оборудования

 

Основное технологическое оборудование подбирается по табелям технологического оборудования, справочникам и каталогам, а также по каталогу нестандартного оборудования, разработанного и выпускаемого научно - производственным объединением НПОТранстехника и по каталогам Новгородского завода гаражного оборудования.

 

Таблица 2 - Технологическое оборудование шиномонтажного отделения

НаименованиеТипЧислоГабаритныеПлощадьМощностьоборудованиямодельединицразмеры,занимаемаякВт мм оборудованием, м2 Шиномонтажный станок John BeanT805612100x21004,412Универсальный балансировочный станокСВ1448 12000x200040,38Вулканизатор электрический61401400х3500,750,22Стенд для демонтажа и монтажа шинШ-516 2 1005х10802,180,5СтеллажСИ22150х7503,2Стеллаж для покрышекСИ15000х7003,5Стеллаж для хранения дисковСИ14000х7002,8Вешалка для хранения камер11500х15002,25Верстак4600х14003,36ТискиТС4425х200УмывальникМП-32500х5000,5Ларь для отходовСИ2500х5000,5

Площадь занимаемая оборудованием =27,4 м2

 





Рекомендуемые страницы:


Читайте также:



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 627; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2021 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.034 с.) Главная | Обратная связь