Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии 


Численность работников по категориям




На установке работают 4 бригады по 8 человек.

Таблица 4.2

Численность работников по категории

Должность Кол- во человек Разряд
Старший оператор
Оператор
Оператор
Старший машинист
Машинист

Определяем списочную численность рабочих:

Чсп = Чяв * Кзам, (4.2) [11c46]

где : Чяв -явочная численность рабочих,

Кзам - коэффициент замещения, равный 1,14.

Чсп = 8*4*1,14 = 36 чел.

По нештатному расписанию на установке предусмотрено наличие начальника установки и механика.

Расчёт фонда оплаты труда

Существуют следующие тарифные ставки при 12-часовой смене:

6 разряд 105,62 руб.

5 разряд -91 руб.

4 разряд -76,14 руб.

По штатной расстановке на установке работает:

6 разряд - 8 - 9 чел.

5 разряд - 8 - 14 чел.

4 разряд - 8 - 10 чел

Определяем зарплату по тарифу:

Зт = Тст * Ч * Фпол, (4.3) [11c47]

где: Зт - зарплата по тарифу,

Тст - часовая тарифная ставка,

Ч - численность рабочих данного разряда,

Фпол - годовой полезный фонд рабочего времени, равный 1986 часов.

Зт4 = 76,14*10*1986 = 1512140,40 руб.

Зт5 = 91*14*1986 = 2530164 руб.

Зт6 = 105,62 * 9*1986 = 1887851,88 руб.

Определяем величину доплат за вредные условия:

Двр = Зт * Сдв, (4.4) [11c48]

где : Зт - зарплата по тарифу,

Сдв- ставка доплаты за вредные условия труда, равная 12%.

Двр4 = 1512140,40 *0,12 = 181456,85 руб.

Двр5 = 2530164* 0,12 = 303619,68 руб.

Двр6 =1887851,88 * 0,12 = 226542,23 руб.

Определяем величину доплат за работу в ночное время суток. По графику получается, что каждый рабочий отрабатывает 8 смен. Определяем количество часов ночной смены за год:

Тноч = 8 смен * 8 часов *11месяцев = 704 часа

Определяем доплату:

Дноч = Тст * Сдн * Тноч * Ч, (4.5) [11c49]

где : Сдн - ставка доплаты за работу ночью, равная 40%

Дноч 4разряда = 76,14 * 0,4 * 704 * 10 = 214410,24 руб.

Дноч 5разряда = 91* 0,4 * 704 * 14 = 358758,40руб.

Дноч 6разряда =105,62 * 0,4 *704 * 9 = 267683,33 руб.

Определяем доплату за работу в праздничные дни. В году 12 праздничных дней, равная 100% от часовой тарифной ставки.

Дпр = Тст * 100% * Тпр * Ч, (4.6) [11c50]

где : Тпр - количество часов в праздничные дни

Тпр = 12 часов * 12 дней = 144 часов

Дпр 4разряда = 76,14 * 1 * 144 * 5 = 54820.80 руб.

Дпр 5разряда = 91 * 1 * 144 * 13 = 170352 руб.

Дпр 6разряда =105,62 * 1 * 144 * 9 = 136883.52 руб.

Определяем премии за выполнение плана:

П = Зт * Кпр, (4.7) [11c51]

где: Кпр - коэффициент премиальных, равный 50%

П4разряд = 1512140,40 * 0,5 = 756070,20руб.

П5разряд = 2530164 * 0,5 = 1265082 руб.

П6разряд =1887851,88 * 0,5 = 943925,94 руб.

Рассчитаем фонд оплаты труда (ФОТ) по разрядам:

ФОТ = Зт + Двр + Дноч +Дпр +П, (4.8) [11c52]

ФОТ4разряд =1512140,40 +181456,85 +214410,24 + 54820.80 + 756070,20=

2718898,49 руб.

ФОТ5разряд = 2530164+303619,68 + 358758,40+170352+1265082 =

4474976,08 руб.

ФОТ6разряд = 1887851,88 + 226542,23 +267683,33 +136883.52 +943925,94 =

3462886,90руб.

Находим общий ФОТ всех рабочих:

ФОТобщ = ФОТ4разряд + ФОТ5разряд + ФОТ6разряд , (4.9) [11c53]

ФОТобщ =2718898,49+ 4474976,08 + 3462886,90= 10656761,47 руб.

Определяем среднюю зарплату одного рабочего за год:

Зср = (4.10) [11c54]

Зср = = 296021,16 руб.

Рассчитываем зарплату ИТР за год:

Оклад начальника установки 1 чел- 28970 руб.

Оклад механика установки 1чел-26660 руб.

Определяем доплату за вредность начальника установки:

Двр н.у. = 28970 * 0,12 = 3476,40 руб.

Определяем доплату за вредность механика установки:

Двр м.у. =26660*0,12= 3199,20 руб.

Определяем сумму премиальных, процент премиальных равен 50%

П н.у =28970 *0,50 = 14485,00 руб.

П м.у =26660 *0,50 = 13330,00 руб.

Находим общий ФОТ ИТР:

ФОТ общ. итр. = (оклад начальника + оклад механика + Двр н.у. + Двр м.у. +

П н.у + П м.у) * 12 (4.11) [11c55]

ФОТ общ. итр. = (28970 +26660 + 3476,40 + 3199,20 + 14485+13330)* 12=

1081447,20 руб.

Определяем среднюю зарплату одного ИТР за год

Зср. итр. = (4.12) [12c34]

Зср. итр. = = 540723,60 руб.

Определяем среднюю зарплату одного работника установки:

Зср. уст. = (4.13) [12c35]

Зср. уст. = = 326061,36 руб.

Расчет производительности труда одного работника

Производительность труда одного рабочего определяется по формуле:

ПТ рабочих = , (4.14) [12c36]

где : Осырья - объем производства в натуральном выражении

ПТ= т/год

ПТ рабочих = = 52285,45 т/год

Производительность труда одного работника:

ПТ работника = (4.15) [12c37]

ПТ работника = = 49380,70 т/год

Расчет себестоимости продукции

Находим стоимость сырья поступающего на установку за год

Ссырья = Осырья*Цсырья (4.16) [12c38]

Таблица 4.3

Стоимость сырья



Поступило
Наименование т/ год Цена за тонну (руб) Ст-ть сырья (руб)
Диз. топливо прямог 8726,58 2506064338,08
Фр. 180-360С д/т прямог лег. 17953,76 20227047137,44
Газойль легкий 9203,66 2852278659,62
Бензин отгон реформ 17755.91 220776984,94
Газ 9845,25 295731619,50
Водород
Бензин ЛГК 8590,43 97346752,76
Итого   26199603692,30

Ссырья = 26199603692,30руб.

Определяем стоимость электроэнергии за год:

Сэ.э = Нэ.э* Осырья *Цэ.э (4.17) [12c39]

где Нэ.э - норма расхода электроэнергии равная 20,4 ТкВт

Цэ.э - цена электроэнергии равная 1,87 руб. за 1 киловат

Сэ.э= 20,4 * 1777705 *1,87= 67815890,34 руб.

Определяем стоимость топлива:

Стоплива = (4.18) [12c40]

где Нтоплива - норма расхода топлива равна: 4 кг.

Цтоплива - цена топлива - 5529,52 руб. за 1 тонну.

Стоплива = = 39319421,41 руб.

Определяем стоимость блокооборотной воды

СБОВ=НБОВ*Осырья*ЦБОВ (4.19) [12c41]

где НБОВ - норма расхода блок оборотной воды равна 0,91 м3

ЦБОВ - цена блокооборотной воды равна 1,78 руб.

СБОВ= 0,91*1777705*1,78= 2879526,56 руб/м3

Расчет амортизационных отчислений за год

АМОгод = АМОмесяц*12 (4.20) [12c42]

где АМОмесяц - амортизационные отчисления за месяц равны 942507,34 руб.

АМОгод = 942507,34*12= 11310088 руб.

Расчет затрат на текущий ремонт установки. Затраты составляют 1,5% общей стоимости основных фондов.

Стек.р = ОФ*1,5% (4.21) [12c43]

где ОФ - 314168000 руб.

Стек.р= 314168000*0,015= 4712520 руб.

Определение стоимости перекачки нефти нефтепродуктов. За месяц стоимость перекачки продукта составляет 4051749 руб.

Спр = * 320 = 43218656 руб.

Находим величину общепроизводственных расходов за год.

Сопр = ФОТобщ * Нопр (4.22) [12c44]

где Нопр - норма затрат на общепроизводственные расходы, составляет 257%

ФОТобщ - смотрим формулу (4.8)

Сопр = 10656761,47 * 2,57 = 27387876,98 руб.

Находим величину общехозяйственных расходов за год составляет 275%

Сох=ФОТобщ*Нох (4.23) [12c45]

Сох == 10656761,47 *2,75 = 29306094,04 руб.

Таблица 4.4

Калькуляция себестоимости

Наименование статей Сумма, руб.
Стоимость сырья 26199603692,30 руб.
Стоимость электроэнергии 67815890,34 руб.
Стоимость блокооборотной воды 2879526,56 руб.
Стоимость топлива 39319421,41 руб.
Зарплата (ФОТобщ) 10656761,47 руб.
Социальные страховые выплаты (26% от ФОТобщ) 2770758 руб.
Стоимость перекачки 43218656руб.
Затраты на текущий ремонт 4712520 руб.
Амортизация основных фондов 11310088 руб.
Общепроизводственные расходы 27387877 руб.
Общехозяйственные расходы 29306094 руб.
Итого: 26438981285руб

Сед = (4.24) [12c46]

где С - общая себестоимость продукции

ТПн - товарная продукция в натуральном выражении

Сед = = 14884,67 руб.





Рекомендуемые страницы:


Читайте также:

  1. III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
  2. Взаимосвязь денег с другими экономическими категориями
  3. Взаимосвязь финансов с экономическими законами и экономическими категориями
  4. Виды педагогической подготовленности разных категорий работников
  5. Вопрос 2. Какая численность населения необходима для создания государства?
  6. Вопрос 99. Формы материального стимулирования труда работников: премии, вознаграждения по итогам за год.
  7. Глава 1. Деятельность работников со сдельной формой оплаты труда в условиях работы
  8. Глава 13. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ
  9. Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ
  10. Глава 46. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах
  11. Глава 56. Особенности регулирования труда других категорий работников
  12. Глава 59. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами




Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 919; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2021 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.024 с.) Главная | Обратная связь