|
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Компоновка конструктивной схемы каркаса.Стр 1 из 5Следующая ⇒
Компоновка конструктивной схемы каркаса. Исходные данные вариант 41 1. Район строительства г. Салехард ( -48 - Температура воздуха наиболее холодных суток, °С, обеспеченностью 0, 98) 2. Пролет здания: 30 м 3. Длина здания: 96 м 4. Шаг колонн: 12 м 5. Тип здания: отапливаемое 6. Грузоподьемность крана: 50/10т 7. Режим работы крана: 8К 8. Высота от уровня пола до головки кранового рельса 13.2 м 9. Фундаменты из бетона класса прочности: B15 Компоновка однопролетной поперечной рамы Н0 =Н1 + Н2 Н0 - полезная высота цеха Н1 -расстояние от уровня пола до головки кранового рельса (Н1 =13.2 по заданию) Н2 - расстояние от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия Н2=(НК+100) + f (НК +100) - расстояние от головки рельса до верхней точки тележки крана плюс установленный по требованиям техники безопасности зазор между этой точкой и строительными конструкциями, равный 100мм f - размер учитывающий прогиб конструкции покрытия (ферм, связей) принимаемый равным 200 - 400мм, в зависимости от величины пролета. Принимаем f=250мм Нк=3150 мм (при грузоподъемности главного крана 50/10т т и пролете 30 метров, принято по приложению 1 (Беленя)) Н2 =(3150+100)+250=3500мм Н0 = 13200+3500=16700мм Ближайшее кратное 600 значение - 16800, принимаем Но = 16800 мм HB=hБ+hP+H2 hБ - высота, подкрановой балки которая предварительно принимается 1400мм hP - высота кранового рельса, принимаемая предварительно равной 200мм HB=H0-Нк+hP+Hб =16800–13200+1400+200=5200мм Устанавливаем размер нижней части колонны Нн Нн =Н0—НВ +800 800 - принимаемое заглубление опорной плиты башмака колонны ниже нулевой отметки пола НН = 16800–5200+800=12400мм Общая высота колонны рамы от низа базы до низа ригеля Н = 12400+5200=17600мм При плоских кровлях и фермах с элементами из парных уголков в соответствии с ГОСТ 23119-78 «Фермы стропильные стальные сварные с элементами из парных уголков для производственных зданий» высота Нф при пролете 30м принимается равной 3150мм. Привязка а=500мм hB=2*а=2*500=1000 мм При назначении высоты нижней части ступенчатой колонны нужно учесть что для того чтобы кран при движении вдоль цеха не задевал колонну расстояние от оси подкрановой балки до оси колонны должно быть не менее l1> =B1+(hB-a)+75 B1 - размер части кранового моста выступающей за ось рельса принимаемой по ГОСТ на краны. В1=400мм (приложение 1) (Беленя) 75мм - зазор между краном и колонной, по требованиям безопасности принимаемый по ГОСТ на краны, а - привязка оси колонны 1, > 400+ (1000-500)+75 = 975мм Значение l1 принимается кратным 250. ближайшее значение кратное 250 - 1000. принимаем l1 = 1000мм Ось подкрановой ветви колонны обычно совмещают с осью подкрановой балки в этом случае высота сечения нижней части колонны hH =11+а = 1000+ 500 = 1500мм Пролет мостового крана 1К = 1 – 2l1, = 30·1000–2·750=28500мм Верхнюю часть колонны назначаем сплошной двутаврового сечения; нижнюю часть делаем сквозной.
Выбор материалов. Основными несущими элементами здания являются: Подкрановые балки - относятся к группе 1. Применяем сталь С345 Ry= 3200 кг/см2 Стропильные фермы - относят к группе 2. Применяем сталь С345 Ry= 3200 кг/см2 Колонны -относятся к группе 3. Применяем сталь С345 Ry=3200 кг/см2 Группу конструкций и марку стали определяем согласно табл. 50 [2]
Нормативное значение снеговой нагрузки S0 = 0.7·1·1·1·320=224кг/м2 Статический расчёт поперечной рамы. Расчёт на постоянные нагрузки
Расчетный сосредоточенный момент от смещения осей верхней и нижней частей колонны:
Параметры по табл. 12.4
Каноническое уравнение для левого узла
Моменты от поворота узлов на угол
Моменты от нагрузки на стойках MP(столбец3. табл.12, 4[1])
Моменты на опорах ригеля (защемлённая балка постоянного по длине сечения)
Коэффициенты канонического уравнения r11=Mв+Mв риг =1.061i+4.693i =5.754i (по эпюре М1); r1p=Mв+Mв риг –1.875+-144.75=-146.62т*м (по эпюре МР). Угол поворота Моменты от фактического угла поворота ( MA=0.884i*25.483i=22.53i MB=-1.061i*25.483i=-27.04i MC=-0.487i*25.483i=-12.41i MB РИГ=4.693i*25.483'=119.59i Эпюра моментов ( MA=22.527+-4.816=17.71т*м MB=-27.037463+1.875=-25.16т*м MB РИГ= 119.592+-144.75=-25.16т*м MС В=-4.087+-12.41=-16.5т*м MС Н=9.403+-12.41=-3.01т*м Проверкой правильности служит равенство моментов в узле В (-25.162=-25.158), равенство перепада эпюры моментов в точке С (-16.497--3.007=-13.49=-13.49 ) внешнему моменту ( -13.49), а также равенство поперечных сил на верхней и нижней частях колонны Поперечные силы QAC= –(17.711–-3.007)/12.4=-1.67 QВC= –(–-25.162463+-16.497)/5.2=-1.67 Нормальные усилия Nв = -Fr = -29 т Nc = -Fr-F1 = -29–24.96=-53.96т Na = -Fr-F1-F2 = -29–24.96–52.16=-106.12т Nриг = -1.6708 т
Сочетания нагрузок Определив в раме изгибающие моменты и нормальные силы от каждой из расчетных нагрузок, необходимо найти их наиболее невыгодные сочетания, которые могут быть неодинаковыми для разных сечений элементов рамы. При составлении основных сочетаний учитываются: - постоянные нагрузки, плюс временные длительные нагрузки, плюс одна кратковременная с коэффициентом сочетаний, равным единице; - постоянные и временные длительные нагрузки, плюс не менее двух кратковременных нагрузок, с коэффициентом сочетаний 0, 9 каждая; 4. Комбинации нагрузок (т*м)
Расчет ступенчатой колонны 5.1. Исходные данные.
Требуется подобрать сечения сплошной верхней и сквозной нижней частей колонны однопролётного производственного здания (ригель имеет жёсткое сопряжение с колонной). Для верхней части колонны в сечении 1—1 N= 80.84; М= 109.5 т× м; в сечении 2—2 N= 105.8 т; M= 47.37 т× м; Для нижней части колонны N1= 232.48 т; M1= -68.402т× м (изгибающий момент догружает подкрановую ветвь); N2= 284.32 кН; M2= 118.07 т× м (изгибающий момент догружает наружную ветвь); Qmax= 18.365 т
Соотношение жесткостей верхней и нижней частей колонны Iв/Iн=1/5; материал колонны—сталь марки С345, бетон фундамента марки B15.
5.2. Определение расчётных длин колонны. Расчетные длины для верхней и нижней частей колонны в плоскости рамы определим по формулам
Коэффициенты расчетной длины m1 для нижнего участка одноступенчатой колонны следует принимать в зависимости от отношения (В однопролетной раме с жестким сопряжением ригеля с колонной верхний конец колонны закреплен только от поворота по табл 68
F1-сила приложенная к колонне в уступе F2 – сила приложенная к колонне в верхнем узле l1 — высота нижней части колонны l2 — высота верхней части колонны I1 — момент инерции сечения нижней части колонны (IH) I2 — момент инерции сечения верхней части колонны (IB)
F1=F2 из расчета на постоянные нагрузки (сила в нижней части) F1= 105.8 т F2=F1 из расчета на постоянные нагрузки (сила в верхней части) F2= 80.84 т
по таблице 68[1] для одноступенчатых колонн с верхним концом, закрепленным только от поворота находим коэффициент:
Расчетные длины из плоскости рамы для нижней и верхней частей равны соответственно
5.3. Подбор сечения верхней части колонны. Сечение верхней части колонны принимаем в виде сварного двутавра высотой hв = 100 см.
По формуле (14.14) (Веденников) определим требуемую площадь сечения, предварительно определив приближенные значения характеристик. Для симметричного двутавра rx»0, 35h=0, 35× 100=35см;
(для листов из стали С345 толщиной до до 20мм RY= 3200 кг/см2);
Значение коэффициента
По СНиП II-23-81* таб.74 при
5.4. Компоновка сечения
Высота стенки hст=hB-2tп= 100–2·2=96 см (принимаем предварительно толщину полок tп= см). По формуле 14.2 (Беленя) при m> 1 и l≤ 0, 8 из условия местной устойчивости: Поскольку сечение с такой толстой стенкой неэкономично, принимаем tсп=1см и включаем в расчётную площадь сечения колонны два участка стенки шириной по:
Требуемая площадь полки Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки bп³ ly2/20 = 3.8·100/20=19
из условия местной устойчивости полки по формуле (14.16) (Вед)
где Принимаем bп= 32 см; tп= 2 см;
Геометрические характеристики сечения Полная площадь сечения расчётная часть сечения с учётом только устойчивой части стенки:
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента по формуле 14.9 (Беленя):
φ х – коэффициент снижения расчётного сопротивления при внецентрнноь сжатии зависит от условной гибкости стержня. Гибкость стержня
Значение коэффициента h определяем по прил.10 (Беленя):
условие выполняется.
Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента по формуле 14.10(Беленя):
φ у= 0.812
Для определения mx найдем максимальный момент в средней трети расчетной длины
По модулю:
при С – коэффициент учитывающий влияние момента MX при изгибо-крутильной форме потери устойчивости; Значения α и β определим по прил.11:
β =1 При двутавровом сечении балки и
в расчётное сечение включаем только устойчивую часть стенки;
5.5. Подбор сечения нижней части колонны.
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения hн= 1500мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную - составного сварного сечения из трех листов. Определим по формуле (14.32) ориентировочное положение центра тяжести. Принимаем z0=5 см; h0=hн-z0==150-5=145 см;
y2=h0–y1= 145–91.811=53.19 Усилия в ветвях определим по формулам (14.19) и (14.20). В подкрановой ветви В наружной ветви По формулам (14.26) определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение. Для подкрановой ветви
По сортаменту (прил. 14) подбираем двутавр 40Б1СТО АСЧМ 20-93; Ав1= 72.16 см2; iу= 20020 см; iх= 4.48 см.
Для наружной ветви
Для удобства прикрепления элементов решетки высоту принимаем таким же, как в подкрановой ветви ( см). Толщину стенки швеллера tст для удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 2 см; высота стенки из условия размещения сварных швов hст= 45см. Требуемая площадь полок
Из условия местной устойчивости полки швеллера Принимаем bп= 16см; tп= 2 см; Ап= 32 см2. Геометрические характеристики ветви:
Уточняем положение центра тяжести сечения колонны:
Данные значения очень близки к первоначальным и поэтому перерасчет не производим.
Проверка устойчивости ветвей из плоскости рамы ly=1500см Подкрановая ветвь:
Наружная ветвь
Из условия равноустойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы определяем требуемое расстояние между узлами решетки
Принято Проверяем устойчивость ветвей в плоскости рамы (относительно осей X1-X1 , Y1 – Y1). Для подкрановой ветви
Для наружной ветви
Устойчивость ветвей колонны обеспечена. 5.6. Расчёт решётки подкрановой части колонны. Поперечная сила в сечении колонны Qmax= 18.365 т
Расчетная схема траверсы
Условная поперечная сила вычисляем по формуле 23*[2] Qfic = 7, 15 × 10-6 (2330–E/Ry)N/j,
Расчёт решетки проводим на Qmax.
Усилие сжатия в раскосе
Lr=(1.5^2+1.415^2)^0.5=2.06
γ с=0, 75(сжатый уголок, прикрепляемый одной полкой). Принимаем L100x7
Проверка устойчивости колонны в плоскости действия момента как единого стержня по формуле (14.9). Геометрические характеристики всего сечения:
Приведённая гибкость
Для комбинации усилий догружающих наружную ветвь (сечение 4-4), N2= 284.32 т, M2= 118.071 т× м;
по найденным по Находим
Для комбинации усилий догружающих подкрановую ветвь (сечение 3 – 3) N1= 232.48, M1= 68.402 т*м;
Находим
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не нужно, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.
5.7. Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
Расчётные комбинации усилий в сечении над уступом: 1) M= 17.89 т*м; N= 53.96 (загружение 1, 3, 4); 2) M= -47.367 т*м; N= 105.8 т (загружение 1, 2, 5*); Давление кранов Dmах= 140.37 кН. Прочность стыкового шва (W1) проверяем в крайних точках сечения надкрановой части. Площадь шва равна площади сечения колонны. Первая комбинация M и N: Наружная полка: ,
Внутренняя полка:
Вторая комбинация M и N: Наружная полка: s= 105.8·1000/204.8+-47.367·100000/7327.06=-129.87< 3200·0.95=3040кг/см2 Внутренняя полка: s= 105.8·1000/204.8+-47.367·100000/7327.06=-129.87< 3200·0.95=3040кг/см2 Толщину стенки траверсы определяем из условия ее смятия по формуле (14.28):
Принимаем tтр=1см. Усилие во внутренней полке верхней части колонны (2-я комбинация)
Длина шва крепления вертикального ребра траверсы к стенке траверсы (ш2)
Принимаем полуавтоматическую сварку проволокой марки СВ-08А d=2мм
В стенке подкрановой ветви делаем прорезь, в которую заводим стенку траверсы Для расчёта шва крепления траверсы к подкрановой ветви (ш3) составляем комбинацию усилий дающую наибольшую реакцию траверсы. N= 105.8 т, M= -47.37т
Коэффициент
Из условия прочности стенки подкрановой ветви в месте крепления траверсы (линия 1-1) определим высоту траверсы hTP по формуле (14.31):
Принимаем hTP= 80 см. Проверим прочность траверсы как балки, нагруженной усилиями N, M и Dmах. Нижний пояс принимаем конструктивно из листа 450х10, верхние горизонтальные ребра – из двух листов 100х10 мм. Геометрические характеристики траверсы: ун=(2·10·1·(1+80–1.5–1/2)+80·1·(1+80/2)+45·1·(1/2))/(2·10·1+80·1+1·45)=33.67 Ix=2*((10*1³ )/12+10*1*45.33² )+((1*80³ )/12+80*1*7.33² )+((45*1³ )/12+45*1*33.17² )=137577.77
Максимальный изгибающий момент возникает в траверсе при 2-й комбинации усилий:
Максимальная поперечная сила в траверсе с учетом усилия от кранов возникает при комбинации усилий 1, 2, 3, 4(-), 5*
5.8. Расчёт и конструирование базы колонны.
Ширина нижней части колонны превышает 1 м, поэтому проектируем базу раздельного типа. Расчётные комбинации усилий в нижнем сечении колонны (сечение 4-4) 1) M= 118.07 т*м; N= 284.32 т (для расчёта базы наружной ветви); 2) M= -68.4 т× м; N= 232.48 т (для расчёта базы подкрановой ветви). Усилия в ветвях колонны определим по формулам (14.19 и 14.20):
База наружной ветви. Требуемая площадь плиты
RB — расчётное сопротивление бетона на сжатие По конструктивным соображениям свес плиты с2 должен быть не менее 4см. Тогда принимаем B= 50 см;
Принимаем L= 45 см;
Среднее напряжение в бетоне под плитой
участок №1 (консольный свес С=С1= 7.2 см)
участок №2 (консольный свес C=C2= 5.2 см)
участок №3 (плита опертая на четыре стороны; 35.6/16=2.22 > 2; a=0, 125; а=);
участок №4 (плита оперта на четыре стороны; b/a= 35.6/8.6=4.14> 2; a=0, 125);
Принимаем для расчёта Mmах=M1= 2446.2 кг*см; Требуемая толщина плиты:
Rу=3200кг/см2 Принимаем tпл= 25 мм (2мм – припуск на фрезеровку).
Высоту траверсы определяем из условия размещения шва крепления траверсы к ветви колонны. В запас прочности все усилия ветви передаем на траверсы через 4 угловых шва. Сварка полуавтоматическая проволокой марки Св-10Г2, d=1, 4-2мм, kf=8мм. Требуемая длина шва определяется по формуле:
Высоту траверсы определяем из условия размещения шва крепления траверсы к ветви колонны. В запас прочности все усилия ветви передаем на траверсы через 4 угловых шва. Сварка полуавтоматическая проволокой марки Св-08А, d=1, 4-2мм, kf=8мм. Требуемая длина шва определяется по формуле:
Требование к максимальной длине швов выполняется. Крепление траверсы к плите принимаем угловыми швами kf=8мм. Принимаем hтр=42см. Проверяем прочность швов:
Расчёт анкерных болтов. N= 106.12 т; М= 91.17 т*м. Усилия в анкерных болтах Fa =(M – Ny2)/h0= (91.17·100–106.12·46.348)/145.26=28.9 т
площадь сечения болтов из стали Вст3кп2 Rва= 1850кг/см2 табл 60* [2]
Ав, тр=Fagn/Rва=28.904·1000·0.95/1850=14.84 см2
Принимаем 4 болта Æ 30, Ава= 5.6·4=22.4 см2. Усилия в анкерных болтах наружней ветви меньше. Из конструктивных решений принимаем такие же болты.
Расчет подкрановой балки
Исходные данные. Требуется рассчитать подкрановую балку крайнего ряда пролетом 12 м под два крана грузоподъемностью Q = 50/10т. Режим работы кранов –тяжелый. Пролет здания 30 м. Материал балки сталь С345, Ry = 3200 кг/см2 Определяем расчетные усилия Определение Mmax
Равномерный момент от вертикальной нагрузки
где a=1, 05— учитывает влияние собственного веса подкрановых конструкций и временной нагрузки на тормозной площадке.
Расчетный момент от горизонтальной нагрузки
Определение Qmax
Расчетные значения вертикальной, и горизонтальной поперечных сил
Высоту Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 1752; Нарушение авторского права страницы