Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема 5: «Овечка из картонной тарелки »
Цели занятия: - развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа -воспитывать аккуратность при выполнении заданий; Материал для занятия:
Ход занятия. Организационная часть. Сегодня мы с вами будем делать забавных животных из картонной тарелки. А чтобы понять, кого именно мы будем мастерить, отгадайте загадку: У меня живёт подружка (Ответы детей) Правильно! Приступим к выполнению работы. Практическая часть Этапы выполнения работы:
Чтобы выполнить эту работу, понадобятся трафареты с частями от овечки. Вырежьте их и приклейте к картонной тарелке, чтобы у вас получилась такая поделка:
Заключительная часть - У нас получились замечательные овечки!
Тема 6: «Муха» Цели занятия: -учить детей изготавливать поделки из бумаги и картона; -воспитывать аккуратность при выполнении заданий; Материал для занятия:
Ход занятия. Организационная часть. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, мы, как обычно, отгадаем загадку! Кто над нами вверх ногами Целый день летает, (Ответы) Правильно! А теперь начнём нашу работу! Практическая часть Этапы выполнения работы: 1. Вырежьте из цветного картона туловище для мухи по трафарету (рис.1): 2.Вырежьте на цветной бумаге головку и крылышки для мухи (рис.2):
Рис. 1 Рис. 2
4. Приклеим голову к основе. Место склейки на время закрепим скрепками. 5. Переведём выкройку крыльев на голубую бумагу. Вырежем. 6. Проведём крылья через надрез в тельце мухи. Мушка готова! Заключительная часть - У вас у всех получились замечательные мухи!
Тема 7 «Пасхальный кролик» Цели занятия: - развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа -воспитывать аккуратность при выполнении заданий; Материал для занятия:
Ход занятия. Организационная часть. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, отгадаем загадку! Длинные ушки свисают с макушки. Правильно! А теперь начнём нашу работу! Практическая часть Этапы выполнения работы: 1) Вырезать все детали с листа: 2) Склеить голову, сложить по линии сгиба задние лапки. Все эти части и хвостик приклеить на основу (уже скрученную). 3) Приклеить передние лапки. 4) Должен получиться вот такой кролик (только вместо горшочка скрученная основа).
С помощью наших кроликов вы можете поздравить своих родителей или друзей с Пасхой!
Тема 8 «Подведение итога» Здравствуйте, дети! Мы выполнили с вами все запланированные работы! Вы большие молодцы! И даже с теми поделками, с которыми я планировала работать два урока, вы справились за урок. Давайте представим наши работы вашим одноклассникам. (Учитель выставляет работы и зовёт учеников показать их.) Выставка работ - На первом занятии вы с вами выполняли работу для Дня всех влюблённых. (Ученики показывают работы) -Дальше мы делали подарки для ваших пап и дедушек к 23 февраля. (Ученики показывают работы) - После, мы работали над открыткой-раскладкой со львом. (Ученики показывают работы) -На четвёртом занятии мы трудились над овечкой из картонной тарелки. (Ученики показывают работы) -На пятом пытались склеить нашу муху. (Ученики показывают работы) -Ну и на последнем занятии делали подарки на Пасху, вот этих замечательных кроликов. (Ученики показывают работы) Заключительное слово Мне было очень приятно и интересно с вами работать! Надеюсь, что и вам тоже. Я была бы рада, чтобы вы развивали и в будущем свой навык выполнения поделок. Спасибо вам за работу!
«Декоративное творчество» Содержание кружка 1. Возраст: 4 класс, 10 - 11 лет 2. Пояснительная записка: Этот кружок актуален, т.к. дети любят заниматься творчеством. На каждом занятии решаются не только практические, но и воспитательные, образовательные задачи. Это позволяет развивать творческие способности детей, раскрывать их возможности, воображение. Дети получают определённые знания, расширяют умения, навыки работы с декоративными материалами. Поделки, изготовленные собственными руками, доставят удовольствие и радость не только самим ребятам, но и их близким. 3. Цель: Раскрыть правила работы с декоративными материалами. 4. Задачи:
5. Срок реализации, условие: 10 занятий, классный кабинет 6. Ожидаемые результаты: Дети научатся выполнять декоративные изделия, используя различную технику 7. Способы проверки: изготовление поделок 8. Формы итогового контроля: выставка работ, их обсуждение.
Представление кружка Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 967; Нарушение авторского права страницы