Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Цель: познакомить детей с техникой «вышивка лентами»



Задачи:

Образовательные: познакомить детей с данной техникой.

Развивающие: развивать речь учащихся, творческое мышление.

Воспитательные: формировать интерес к искусству вышивки лентами, воспитывать усидчивость.

Ход урока (кружка):

1. Орг. Момент: приветствие. Эмоциональное настраивание на урок.

2. Беседа: Сегодня мы с вами познакомимся с такой техникой, как вышивка лентами. Тема сегодняшнего занятия звучит так «Вышивка атласными лентами».

3. Основная часть: А что вы знаете об этом искусстве?

Давайте вместе попробуем составить небольшой рассказ о вышивке лентами.

Учитель раздаёт детям карточки с опорными словами. Детям нужно попробовать составить рассказ. Слова (Франция, ленты, платья, украшали, отделка, применялись, перекочевали, другие страны).

Составление рассказа, слушание.

Все молодцы, а теперь послушайте мой рассказ об этом искусстве:

Рассказ учителя:

В начале 18 века во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками " а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья.
Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание " Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории.

Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.

Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются " праздниками с бантиками".

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку.
Наверное, большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами!

Что нового об искусстве вышивка лентами вы узнали?

Хотели бы вы создавать такие изделия? Почему?

Выставка: Посмотрите, пожалуйста, на эту выставку работ, выполненную в технике «вышивка лентами» Что больше всего нравится? Почему?

Обобщение: Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Вспомните, ключевые слова.

Подведение итогов: Что нового вы узнали на занятии?

Орг. Момент: Попрощаться.


Тема 2-3: Роза для вас.

Цель: познакомить детей с техникой вышивка лентами, обучить их изготавливать изделие «роза», развить у детей эстетическое и эмоциональное восприятие, интерес к природе, а именно к цветам.

Материал для занятия:

· Атласные ленты разных цветов

· Длинная булавка

· Нитки

· Иголка

· Картинка с изображением розы

Ход занятия:

Для того, чтобы узнать, какое изделие мы с вами будем делать, вам нужно отгадать загадку:

Королева всех цветов.

И обительница снов.

Своенравна и красива,

Но с иголками она.

Любит свет и теплоту.

Любит день и не жару.

Всей ей восхищаются,

Как она называется?

(Роза).

Правильно, это роза.

Как известно, роза считается королевой всех цветов, за её вид.

Роз бывает многочисленное количество и все они прекрасны.

Кому из вас нравится этот цветок?

А вы знаете, что изображает и символизирует роза?

В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.

У арабов роза символизировала собой мужскую красоту.

У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее пословицей —(«Под розой сказано»), то есть, должно сохраняться в секрете.

Цветок розы со вписанным в его середину крестом — эмблема розенкрейцеров.

Символика розы зависит от её цвета (алая роза — страсть, жёлтая роза — разлука или измена в любви, белая роза — невинность, и т. п.).

Роза — символ войны Алой и Белой розы (1455—1487). Алая роза — символ династии Ланкастеров, а белая — династии Йорков.

Так давайте попробуем сделать розу.… Чтобы она получилась как настоящая.

Ход работы:

Бутон: потребуется красная лента, нитки, иголки. Для начала формируем маленький бутон. Затем пальцами загибаем поочерёдно ленту в сторону и вниз. Делаем так до тех пор, пока не получится цветок. В процессе сгибания, закрепляем стороны иголками. В конце сшиваем ниткой, подходящей по цвету.

Стебель: потребуется длинная булавка (иголка для скрепления), зелёная лента. Закрепляем иголку в середине бутона и полностью вводим её вниз. Обматываем иголку лентой до упора. Острый конец иголки заматываем. Завязываем ленту, оставляя небольшие листочки.

 

Тема 4-5: Букет из разноцветных роз

Цель: закрепить предыдущий материал по изготовлению розы. Научить детей составлять букеты. Привить детям чувство эстетики.

На прошлом занятии мы с вами научились делать розу. Давайте теперь закрепим этот материал, но и научимся делать новые изделия.

Кто из вас составлял когда- нибудь букеты?

Вам нравилось данное занятие? Почему?

Хотите ли вы составить букет из лент?

Изготовление роз «а ля рокко» см. тему 1.

Понадобится: материал (канва), ленты разных цветов, нитки, иголки.

Чтобы составить букет нам понадобится сделать только бутоны роз. Они будут разных размеров.

Листочки роз: отрезаем небольшой кусочек зелёной ленты. Складываем его в виде листочка и сшиваем ниткой в центре.

Букет: На канву или другую ткань поочерёдно пришиваем розы, расставляя их красиво. Затем к розам пришиваем листочки. Материал можно украсить маленькими цветами, сделанными из остатков ленты. Нужно сделать из кусочка ленты гармошку и сшить ниткой.

Тема 6-7: Вышиваем тюльпан

У нас сегодня необычное задание. Но чтобы узнать его, вам нужно будет собрать пословицы. За каждую правильно собранную пословицу я говорю букву. И в конце мы должны узнать, чем будем сегодня заниматься.

· Цыплят по осени считают

· Терпение и труд всё перетрут

· Сделал дело, гуляй смело

· Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

· Кашу маслом не испортишь

· Весна красна цветами – а осень пирогами

· Летом пролежишь, зимой с сумой побежишь.

(Тюльпан)

Сегодня мы с вами будем вышивать тюльпан.

А что вы знаете об этом цветке?

Тюльпан: род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Название произошло от персидского слова («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

Я вам расскажу легенду о тюльпане, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

Ну а теперь мы с вами сделаем тюльпан.

Понадобится: канва, ленты красная и зелёная, нитки, иголка с большим ушком, карандаш.

Эскиз: На канве рисуем тюльпаны (бутон, стебель, листочки)

Бутон: ленту вставляем в иголку. Выводим иголку около стебля на эскизе и ведём ленту на верх к бутону, делаем ленточный стежок. Получается центральный лепесток тюльпана. Затем опять выводим иголку около стебля и выводим её на верх к центральному лепестку и как бы ложем на него. Дальше делаем 3 лепесток таким же способом. В итоге у нас получается бутон тюльпана.

Листок: выводим иголку с лентой в конце листочка и проводим её на верх к листку и делаем ленточный стежок. Второй листок делаем точно также.

Стебель: Выводи иголку из- под низа канвы, где на эскизе начинается стебель и закручиваем ленту. Ведём иголку к бутону и вшиваем его

.

Тема 8-9: Ирис по схеме.

А как вы думаете, какой самый сладкий цветок?

Именно ирис. Одно его название напоминает сладость, ирис (ириску). К тому же он очень красив. Он поражает своими цветами, обрамлением.

А что вы знаете об Ирисе?

В Древней Греции ирис имел ещё одно название — π α ι δ έ ρ ω ς (дословно — «любовь мальчика») из-за своей прихотливой, «капризной» окраски

Один из своих лучших рассказов Герман Гессе посвятил этому растению.

В созвездии Цефея находится туманность Ирис (NGC 7023), названная так за внешний вид, вызывающий ассоциации с этим цветком.

Так называемые «королевские лилии» в гербе дореволюционной Франции в действительности совсем не лилии, а стилизованные цветки ириса

Понадобится: ленты разных цветов, иголки, нитки, ткань.

Схема:

· Прямой стежок

· Ленточный стежок

· Французский узелок

· Стебельчатый шов.

Распечатанная схема будет вывешена на доске.

 

«Изографика»

(вышивка по картону)

Содержание кружка

1.Возраст класса: 8-9 лет, 2-3 класс.

2.Актуальность кружка: Это направление очень популярно в наше время, существует множество техник в этом направление, есть простор для творчества. Этот кружок тесно связан с изучением русского народного творчества, его культуры и традиций. Занимаясь в технике изонити, дети не только учатся чему-то новому, но и познают быт нашего народа. Это помогает всесторонне развивать личность ребенка. Приобретенные знания, умения и навыки можно использовать в повседневной жизни. Также работами, которые получатся у учащихся по окончанию курса, можно украсить интерьер квартиры. Данный кружок помогает ребенку расширить свои возможности в сфере изобразительной деятельности.

3.Цель: Занятия направлены на развитие творческих, интеллектуальных и эстетических способностей учащихся; создание условий для самореализации ученика в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности; познакомить с профессиями вышивальщицы, художника-дизайнера, оформителя; знакомство с творчеством народных умельцев города и края.

4.Задачи:

Образовательные:

-Ознакомить учащихся с основами знаний в области композиции, формообразования, -цветоведения и декоративно-прикладного искусства,

-Продолжать формировать образное, пространственное мышление и умение выразить свою мысль с помощью эскиза, рисунка, объемных или плоскостных форм;

-Приобретение навыков учебно-исследовательской работы.

Воспитательные:

-Осуществлять трудовое и эстетическое воспитание школьников;

-Воспитывать в детях любовь к родной стране, ее природе и людям;

-Добиться максимальной самостоятельности детского творчества.

Развивающие:

-Развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление, пространственного воображения;

-Развитие мелкой моторики рук и глазомера;

-Пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного искусства;

-Развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству

-Формирование творческих способностей, духовной культуры и эмоционального отношения к действительности;

5.Срок реализации, условие: 10 занятий, кабинет

6.Ожидаемые результаты: В результате проведенного учебного курса учащиеся должны иметь представление:

о месте и роли декоративно-прикладного искусства в жизни человека

о способах оформления работ;

о видах работ из бумаги (закладки, открытки, панно);

о свойствах и возможностях бумаги и нитей как материала для художественного творчества;

познакомятся с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения.

Должны знать:

основные понятия и термины изонити,

историю развития изонити,

последовательность выполнения проекта,

элементарные способы презентации своего проекта,

Должны уметь:

овладеют основными приемами работы с нитью, бумагой и тканью;

научатся последовательно вести работу (замысел, эскиз, выбор материала и способ изготовления, готовое изделие);

научатся работать нужными инструментами и приспособлениями;

научатся сознательно использовать знания и умения, полученных на занятиях для воплощения собственного замысла в бумажных объемах и плоскостных композициях.

научатся самостоятельно решать вопросы конструирования и изготовления изделий (выбор материалов, способов обработки, умения планировать, осуществлять самоконтроль);

На всех этапах обучения по данной программе учащиеся будут развивать внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию, улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

7.Способы проверки ожидаемых результатов: опрос по завершению курса, выставка работ учащихся в конце каждого занятия, создание учениками творческого проекта.

 

8.Формы итогового контроля: Выставка работ учащихся и их обсуждение.

 

Тема 1: «История нитяной графики»

Цель: Знакомство учащихся с историей художественной культуры русского народа и нитяной графики, изонити, ниточного дизайна.

Ход занятия

1.Орг. Момент: приветствие, настраивание на урок.

2.Вступительная беседа: Здравствуйте, дети. Меня зовут Евгения Игорисовна, и я буду вести у вас кружок под названием «Изография или вышивка по картону». Сегодня я познакомлю вас с историей возникновения изографии. Тема нашего сегодняшнего занятия «История нитяной графики»

3.Основная часть:

Для начала давайте проверим ваши знания:

- что вы знаете изографии?

- назовите ключевые слова, слова-ассоциации к нашему кружку

-составьте коротенький рассказ о изографии, используя ключевые слова: картон, нить, иголка, циркуль, карандаш, линейка, картина

- слушание составленных рассказов

Молодцы, ребята. Я вижу, что вы много знаете о изографии. А теперь давайте я расскажу вам немного о том, как, где и когда появилась изография.

Рассказ об изографии:

Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. Существует ещё несколько других названий нитяной графики. В качестве основания еще можно использовать бархат (бархатную бумагу) или плотную бумагу. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шелковые нитки. Мы знаем, что очень давно крестьянки сами пряли нити, а потом из них на домашнем деревянном станке ткали холст. Из этого холста шили рубахи, полотенца, передники, головные уборы и другие вещи, а затем украшали их вышивкой. Вышивальщицы, составляя узор, включали различные геометрические фигуры, фигуры птиц, зверей, людей. Со временем вышивка становилась всё более разнообразной и интересной. Конечно, сразу освоить даже очень простую вышивку сложно и поэтому вначале делали рисунок, выполненный нитью.

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

-Как вы думаете, что общего между вашими рассказами и моим?

- Узнали ли вы для себя что-то новое, если да, то что именно?

Выставка:

Я хочу представить вам работы, которые мы сделаем за весь курс обучения. Все они выполнены в техники изографики.(показ работ, выполненных учителем дома)

О чем мы узнали сегодня на занятии.

Тема 2: Знакомство с техникой безопасности

при работе с основными инструментами (игла, ножницы, циркуль).

Цель: Познакомить детей с техникой безопасности в работе с инструментами, необходимыми для занятий изонитью.

Оборудование: ножницы, игла, циркуль, линейка, карандаш, иллюстрации, сундучок.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учеников с историей изонити

- учить составлять связный рассказ по опорным словам;

Развивающие:

- развивать речь учащихся;

- расширять словарный запас детей;

- развивать творческое и логическое мышление детей.

Воспитательные:

- формировать интерес детей к изографии;

- воспитывать умение вести себя в коллективе;

Ход занятия

1. Орг. Момент: приветствие, проверка учителем готовности к занятию.

2. Вступительная беседа: Здравствуйте, дети. Сегодня мы обучимся технике безопасности при работе с основными инструментами(циркуль, игла, ножницы). А тема нашего сегодняшнего занятия «Материалы и инструменты»

3. Основная часть:

Ребята, сегодня мы познакомимся с инструментами, которые нам понадобятся на протяжении всего курса по изучению изонити. Для этого мы поиграем в игру, которая называется «Волшебный сундучок».

Правила этой игры:

Я загадываю вам загадку, и, если вы отгадываете ее, я достаю из сундучка соответствующий инструмент и рассказываю, как им нужно пользоваться, чтобы не покалечить себя и друг друга.

Загадки об иголке

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

Конь стальной — хвост льняной.

На всем теле — только одно ухо.

Правила пользования иглой

1. Хранить иглу только в игольнице и с ниткой.

2. Нельзя ронять иглу на пол.

3. Передавать друг другу только тупым концом вперед.

4. Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.

5. Нитку нельзя откусывать зубами.

Загадки о ножницах

Инструмент бывалый —

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижет.

 

Смотрите, мы раскрыли пасть —

В нее бумагу можно класть,

Бумага в нашей пасти

Разделится на части.


Поделиться:



Популярное:

  1. II. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
  2. Алгоритм наблюдения детей с ОСЛТ и РК
  3. Анализ результатов психологического изучения детей с ОВЗ
  4. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей
  5. АНОМАЛИИ КОНСТИТУЦИИ (ДИАТЕЗЫ) У ДЕТЕЙ
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УДО И СЕМЬИ В РАБОТЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ.
  7. Внимание со стороны воспитателя требует организация совместного труда детей.
  8. Воробьева В.К. Методика развития речи детей с системным недоразвитием речи АСТ Астрель 2006
  9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА У ДЕТЕЙ
  10. ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ГИПОГАЛАКТИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ.
  11. Вы говорите, что мы выбираем своих родителей. А выбираем ли мы своих детей? Какова доля ответственности родителей и детей в этом выборе?
  12. Вы говорите, что мы выбираем своих родителей. А выбираем ли мы своих детей? Какова доля ответственности родителей и детей в этом выборе?


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 957; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.064 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь