Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ПОНЕДЕЛЬНИК. День радужного настроения
Психологическая игра «Калейдоскоп настроений».
Цель: изучение настроения детей и взрослых в детском саду. Утром, при входе в детский сад педагогам, детям и родителям предлагается выразить свое настроение при помощи цветных кружочков (цвета Люшера). В каждой группе стоят коробочки для родителей, педагогов и детей с надписью: «Подойди скорей сюда и возьми кружочек, Цвет настроения свой брось в этот коробочек». Такая же процедура повторяется вечером. При выходе с детского сада родителям предлагается прочитать, характеристику каждого цвета. Затем подводятся итоги дня и оформляются на стенде.
Психологическая акция: «Забор психологической разгрузки».
Здесь все желающие родители и сотрудники могут оставить свое мнение, впечатления о работе детского сада, выразить свои опасения, жалобы, дать советы и т.д. Начало может быть таким…. «Мне нравится в детском саду то, что…» «Мне не нравится в детском саду то, что…» «Я довольна (доволен) тем, что…» «Я не довольна (не доволен) тем, что…» «Мне бы хотелось, чтобы…» «Меня волнует то, что…» «Меня раздражает то, что…» «Меня огорчает тот факт, что…» Психологическая акция «Мешочек радостного настроения» Каждый желающий может достать из мешочка «радостное настроение» («волшебную конфетку»)
Тренинги-занятия для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Тема: Весело - грустно Цель: Учить детей различать грустное и весёлое настроение у окружающих, а также выражение этих эмоциональных состояний в мимике. Стимулировать внимание детей, сплотить группу. Снизить психоэмоциональное напряжение. Участники: дети младшего дошкольного возраста Место поведения: кабинет педагога-психолога Материал: игрушка паровоза «Букашка», музыкальное сопровожнение (песня паровоз «Букашка», «Африка» группы «Барбарики»), коробка, карточки с изображением героев с различными настроениями, игрушка Зайчика.
Ход занятия Дети и психолог стоят в кругу. Психолог: Я очень рада вас видеть! Начнём наше занятие с приветствия «Передай улыбку, другу» Ребята, сегодня мы покатаемся на паровозике. Его зовут «Букашка». Он очень добрый и весёлый и любит путешествовать. Давайте мы ему улыбнёмся и займём места в вагончике. Звучит песня паровоз «Букашка» группы «Барбарики». Дети становятся за психологом, держась друг за друга. Психолог обращает внимание на то, что нужно крепко держаться друг за друга.
Психолог: А вот и первая остановка – «Весёлая полянка» Посмотрите, ребята, какая чудесная полянка! На этой полянке живут разные герои. Какие они – грустные или весёлые? Дети: Весёлые. Психолог: Давайте, ребята, покажем, какие они весёлые (дети показывают). Буратино весёлый. А ещё кто весёлый? Дети называют персонажей, имеющих весёлый вид: бабочку, черепаху, мышку Психолог: А кто спрятался за пенёчком? Дети: Зайка. Психолог: А он какой, весёлый или грустный? Дети: Грустный. Психолог (обращаясь к зайчику): Что ты, зайчик, Там сидишь? Ты скучаешь и грустишь? К нам скорей скачи, малыш! Психолог и дети манят к себе зайчика. Зайчик скачет к ним. Раз – прыжок, Два – прыжок, Прыг-прыг, Скок-скок. Психолог просит детей попрыгать, как зайчик. Дети прыгают, а затем берут зайчика с собой в вагончик. Звучит песня паровоз «Букашка» группы «Барбарики». Дети становятся за психологом, держась друг за друга. Психолог обращает внимание на то, что нужно крепко держаться друг за друга Психолог: Стоп! Ещё одна остановка – «Грустная полянка». Ребятки, посмотрите на тех, кто живёт на этой полянке, и скажите, какие они: грустные или весёлые? Дети: Грустные. Психолог: А кто грустный? Назовите их. Дети: Грустный бычок, мишка, заяц, грустная Таня. Психолог: Ребятки, давайте их развеселим - вручим подарки. Тане подарим что? (мяч) Бычку подарим что? (коврик) Мишке пришьём что? (лапу) Зайцу подарим что? (зонт) Психолог заменяет грустные картинки на весёлые. Психолог: Какими были герои на этой полянке - грустными или весёлыми? Давайте покажем. Дети показывают Психолог: А какими стали? Почему? Дети: Весёлыми, потому что они получили подарки. Психолог: А раз всем сейчас весело давайте потанцуем. Звучит песня «Африка» группы «Барбарики» Психолог: Молодцы, ребятки, вы сделали доброе дело – развеселили героев. Нам снова пора отправляться в путь Звучит песня паровоз «Букашка» группы «Барбарики». Дети становятся за психологом, держась друг за друга. Психолог обращает внимание на то, что нужно крепко держаться друг за друга Психолог: Ребята, вот мы и приехали в группу! Все выходим из весёлого паровозика, помашем ему рукой: «До свидания, «Букашка»! Наше занятие подошло к концу, возьмёмся за руки и весело скажем «Спа-си-бо всем! », хлопая в ладоши. Тема: Мое настроение Цель: Обогащение опыта отреагирования эмоций у детей, развитие способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние, понимать состояние других людей. Снятие психомышечного напряжения. Материал: пиктограммы, «волшебная палочка», песня «Улыбка», спокойная музыка.
План занятия 1. Приветствие. 2. Упражнение «Я очень рада, что (имя ребенка) в группе есть…». Беседа «Мое настроение» (способы повышения настроения), песня «Улыбка» 3. Этюд «Хорошее настроение», Игры «Кто смешнее засмеется», «Две страны» 4. Релаксация «Волшебный сон» 5. Прощание Игра «Угадай настроение» Цель: научить детей понимать эмоции, чувства и настроения, переживаемые другими; воспитывать способность к сочувствию, сопереживанию, эмпатии. Содержание игры. Детям даётся набор пиктограмм с видами настроения (весёлое грустное и т.д.) После определения настроения каждой пиктограммы дети разбиваются на пары. Один ребёнок берёт пиктограмму и, не показывая её другому, называет настроение, которое на ней изображено. Второй должен найти пиктограмму, задуманную партнёром. После этого дети сравнивают две выбранные картинки. При несовпадении можно попросить детей объяснить, почему они выбрали ту или иную пиктограмму для определения настроения.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-05-30; Просмотров: 2882; Нарушение авторского права страницы