Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Подвергшимися жестокому обращению



Цель: развитие регуляции эмоционального состояния подростков, предупреждение и снижение у них тревожности, повышение уверенности в себе. Восстановление позитивного отношения к окружающей действительности. Создание системы поддержки в настоящее время и на будущее.

ЗАНЯТИЕ 1

ЦЕЛЬ: снять психоэмоциональное напряжение, установить доброжелательные доверительные взаимоотношения среди участников.

МАТЕРИАЛЫ: визитки, цветные карандаши, фломастеры, различные мелкие предметы (четки, свечи, нецке, украшения…), клубок ниток.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие

Знакомство с целями и задачами тренинга

Знакомство «Визитка»

Ведущий раздает участникам визитки, на которых они пишут свое имя. Далее подростки представляются по очереди, называя себя и личностные качества на каждую букву имени.

Выработка правил работы группы

Ведущий предлагает участникам следующие правила:

Активная работа на занятии каждого участника.

Внимательность к говорящему.

Доверие друг к другу.

Недопустимость насмешек.

Не выносить обсуждение за пределы занятия.

Право каждого на свое мнение.

Все принятые правила записываются на плакате, который на протяжении всего курса находится на видном месте в тренинговом помещении.

Упражнение «Ритм группы».

Вся группа задает определенный ритм с помощью хлопков по коленям и щелчков пальцев. Во время хлопка называют свое имя, во время щелчка - имя другого человека, на которого смотрит, не сбиваясь с ритма.

Упражнение «Перевоплощение»

Каждый участник получает задание перевоплотиться в какую-нибудь из предложенных вещей. Он должен вообразить себя этой вещью, ощутить ее харак­тер. От лица этой вещи он начинает рассказ о том, что ее окружает, как она живет, что чувствует, о ее заботах, пристрастиях, о ее прошлом и будущем. Рассказ начинается с местоимения «Я», например: «Я – старые деревянные четки, я живу в кармане своего хозяина, вместе со мной живут… и т.д.». Остальные участники могут задавать уточняющие вопросы.

Обсуждение: С чем связан такой выбор? Какие открытия были сделаны в ходе упражнения? Все ли сказанное было выдумано? Приятно ли быть этой вещью?

Упражнения «Выполняем вместе»

Ведущий предлагает подросткам встать в круг и выполнить его инструкцию: «Встаньте, пожалуйста, так, чтобы получился плотный и ровный квадрат, треугольник, трапеция, овал, пятиугольник…»

Обсуждение: Что получилось? Что не получилось? Что помогло в создании фигур? Почувствовали ли вы единство группы?

Упражнение «Связующая нить»

Участники становятся в круг. Ведущий, держит в руках клубок ниток, затем наматывает ниточку на палец и передает клубок соседу. Тот делает то же самое и передает клубок следующему. Когда клубок возвращается ведущему, все оказываются связанными одной нитью.

Ведущий: «Слегка потяните за эту ниточку и почувствуйте, что все мы – единое целое в этом мире…»

Рефлексия

- Расскажите о своих ощущениях в начале занятия.

- Как изменились ваши чувства?

- Что ожидаете от нашей следующей встречи?

- Ваши пожелания для участников группы.

ЗАНЯТИЕ 2

ЦЕЛЬ: сформировать способность рефлексировать свое внутреннее состояние, высказывать свои чувства.

МАТЕРИАЛЫ: бума­га формата А4, краски, пластилин, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, магнитофон, аудиокассеты со звуками природы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие

Разминка «Настроения»

Ведущий: «Начните ходить по комнате, при этом ощутите все свое тело, ноги и ступни, руки и кисти, позвоночник и голову... Заметьте, какие части тела вы ощущаете как бодрствующие, а какие — как сонные. А теперь подумайте о настроении, с кото­рым вы начали упражнение, и выразите это настроение поход­кой. Пожалуйста, при этом не разговаривайте и не обращайте внимания на других членов группы (15 секунд).

А теперь вы должны походкой выразить другое настроение. Представьте себе, что вы совсем обессилели. Ходите некото­рое время как человек, который очень устал (15 секунд).

А теперь идите как совершенно счастливый человек, полу­чивший чудесное известие (15 секунд).

Теперь — как очень пугливый человек (15 секунд).

Дальше идите как лунатик, бредущий во сне с открытыми глазами (15 секунд).

А теперь — как тот, у кого нечистая совесть (15 секунд).

А сейчас идите как гений — вы только что получили Нобе­левскую премию (15 секунд).

А теперь идите как предельно собранный человек, станьте канатоходцем, идущим по проволоке (15 секунд).

И в заключение вы можете сами придумать, что вам хоте­лось бы выразить своей походкой... (15 секунд)

Остановитесь на минуту и попытайтесь понять, как вы себя чувствуете в данный момент. Возвращаясь на свое место».

Рисунок «Мое настроение»

На столе перед участниками лежат разные изобразительные средства (краски, пластилин, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки). Подросткам предлагается отобразить на листе бумаги свое настроение, выбрав одно из имеющихся изобразительных средств.

Упражнение «Броуновское движение»

Ведущий: «Пока звучит музыка, вам необходимо молча обойти всех участников группы и познакомиться с их рисунками. Когда музыка прекратиться, сядьте на свои места и поделитесь своими впечатлениями от рисунков других, расскажите о своем».

Обсуждение: Какое настроение вы изобразили? Хочется ли что-то поменять в своем рисунке? Какие мысли и чувства вызвали рисунки других участников?

5. Упражнение «Дорисуй рисунок»

Ведущий предлагает участникам передать свой рисунок соседу справа, полученные изображения необходимо дополнить тем, чего, по их мнению, не хватает. Для этого можно использовать различные изобразительные средства. После внесения изменений передать рисунок соседу справа, пока каждый участник не получит свой рисунок.

Обсуждение: Что вы чувствуете, когда смотрите на измененную картину? Что хотелось бы изменить в ней? За что хочется поблагодарить участников?

6. Упражнение «Я чувствую…»

Подросткам предлагается завершить следующие предложения:

Я счастлив, когда…

Мне радостно, когда…

Мне грустно, когда…

Я зол, когда…

Мне одиноко, когда…

Я испуган, когда…

Когда я испытываю чувство:

Гордости, то я…

Ревности, то я…

Беспокойства, то я…

Смущения, то я…

Стыда, то я…

Обсуждение: Чем мы похожи? Чем мы отличаемся?

Релаксация «Земляничная поляна»

Участники удобно располагаются на стульях. Ведущий дает инструкцию: «Закройте глаза, слушайте музыку и мои слова. Обратите внимание на свое тело. Почувствуйте вес своего тела, которое вдруг стало легким-легким. Вы лежите на белом мягком и пушистом облаке, которое летит, летит вперед. Вы чувствуете свежий ветерок на вашем лице, необыкновенную легкость во всем теле, вам хорошо, приятно, вы расслаблены.

Но куда вы летите? На земляничную полянку. Облако мягко опускает вас на землю. Вы слышите шум воды, трель птиц, вокруг вас мягкая зеленая трава, на которую хочется прилечь. Вы опускаетесь на траву, и прямо перед вашим лицом оказывается спелая красная ягодка. Это земляничка! Какая она крупная, а как вкусно пахнет! У вас кружится голова от аромата ягод. Как их много, какие они красивые и крупные! Вы срываете одну ягодку, кладете ее в рот. Вы потрясены ее вкусом, она сочная и спелая, буквально тает во рту. Не в силах удержаться, вы срываете еще одну и еще одну, и еще, еще, еще! И каждая земляничка вкуснее прежней, сочнее. Вам хорошо, приятно, вы наслаждаетесь каждым мгновением, вы запоминаете все, чтобы потом помнить всю жизнь.

Вы поднимаетесь с травы, снова садитесь на облако, и оно несет вас назад. Вы снова чувствуете свежий ветерок, ощущаете вес своего тела. Вы возвращаетесь сюда, глубоко вздохните и откройте глаза. Встряхните руками, ногами, головой и расскажите о своих чувствах, ощущениях, переживаниях».

Упражнение «Подарок»

Подростку необходимо без слов изобразить, какой подарок он хочет подарить (чтобы все поняли, что это за подарок), и подарить его соседу слева. В свою очередь, сосед должен невербально изобразить чувство благодарности и поблагодарить за подарок.

9. Рефлексия (см. занятие 1)

ЗАНЯТИЕ 3

ЦЕЛЬ: освобождение неотреагированных эмоций и чувств, связанных с пережитым инцидентом.

МАТЕРИАЛЫ: бума­га формата А4, карандаши, соль, мука, растительное масло, вода, гуашь, лист обоев, магнитофон, аудиокассеты со звуками природы, мусорное ведро.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие

Разминка «Какого я цвета»

Ведущий: «Я предлагаю начать занятие с того, что каждый из вас, подумав, скажет, какого он (она) сейчас цвета. При этом речь идет не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния.

Расскажите о том, как изменялось ваше состояние с момента, когда вы проснулись, и до того, как пришли сюда. С чем были связаны эти изменения? »


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-06-04; Просмотров: 947; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.018 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь