Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект урока по технологии ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Методист: Мухина Мария Анатольевна Практикант: Шульга Арина Сергеевна Школа: №8 г. Вологда Тема: Праздничный пряник. Цель: Научиться изготавливать праздничный пряник. Задачи: 1.Узнать, какие бывают виды пряников. 2. Выяснить порядок изготовления праздничного пряника 3. Изготовить из пластилина праздничный пряник. Оборудование: наглядный материал, учебник. Ход урока
Тема: конструирования сувениров из проволоки. Оборудование: Коллекция металлов и видов проволоки; Заготовки из проволоки; Плоскогубцы, кусачки, шило и бруски; Таблицы; Индивидуальные технические карточки; Сувениры.
Цели: Расширить политехнический кругозор детей о видах и свойствах металлов; Познакомить с технологией конструирования из проволоки методом сгибания и скручивания; Воспитывать доброе отношение друг к другу, чувство ответственности, чувство любви к своей Отчизне.
Направление деятельности: практическое применение проволоки в конструировании сувениров.
Ход урока.
Организационный момент.
Организация рабочего места. Инструменты на середине стола; Парты покрыты пленкой; Поздороваемся с гостями.
Учитель: Наш урок будет состоять из трех этапов: Приобретение теоретических знаний и расширение политехнического кругозора; Приобретение практических навыков работы с проволокой в паре с приемом сгибания и скручивания; Займемся творчеством, индивидуальной работой.
Работа над темой.
1 этап. Теоретический курс.
Учитель: Сегодня мы на уроке будем знакомиться с технологией конструирования из металлической проволоки. Проволока – это форма металла. Мы живем в 21 веке, в веке технического прогресса. В нашем городе находится ряд крупных машиностроительных заводов: - Казанское Авиационное объединение (собираются самолеты); - Казанский Вертолетный завод (собирают вертолеты МИГ); - Казанский Моторостроительный завод (собирают моторы для самолетов и вертолетов); А также другие предприятия.
Так вот металлы и их сплавы широко применяются на таких завода, а также в строительстве, сельском хозяйстве и в быту (посуда и т.д.). Из металлов строят машины, станки, двигатели, самолеты, автомобили, тракторы, комбайны, космические корабли. Из металла возводят мосты, изготавливают трубы для нефте-, газо- и водопроводов, выпускают предметы обихода (посуда).
Широкому использованию металлов способствуют их важнейшие технические свойства:
На доске: Устные ответы детей: Высокая прочность Твердость Пластичность Упругость Теплопроводность
Электропроводность Водопроницаемость Плавкость Ковкость
Опоры мостов, печи, косм.корабли… Для корпусов машин, самолетов… Для создания формы… Ароматизаторы для автомобилей… Трубы нагреваются – дома тепло…
Свет, телефон… Подводные лодки, батискафы… Чугунные, узорные решетки… Подковы лошадям, чугунное литье…
Все металлы разделяют на две группы: Черные: сталь, железо, жесть, чугун Цветные: медь, алюминий, латунь, олово
Учитель:
Сейчас ребята сделают нам сообщения о ряде металлов, а мы посмотрим коллекцию металлов. Дети делают сообщение о металлах и их применении.
Так как проволока является разновидностью металлов, мы отметим свойства и приемы обработки проволоки медной, алюминиевой, стальной. Все виды проволоки имеют круглый профиль, сечение которого до 3 мм (показ учителем). Коллекция с тремя видами металла идет по рядам
Дети определяют вид и свойства своей проволоки по работе с дидактическим материалом. Дети делают устные выводы.
Вывод на доске: Медная – оранжево-красная, легкая, мягкая, прочная. Алюминиевая – серебристо-белая, очень легкая, мягкая, прочная. Стальная – серая, тяжелая, жесткая, негибкая, прочная. Проволоку можно сгибать, резать, скручивать.
2 этап.
Работа по дидактическому материалу – технология сгибания.
Практическая работа. Учитель: Для того, чтобы перейти к основной практической работе необходимо перечислить нужные слесарные инструменты: Дети: - плоскогубцы; - кусачки; - шило; - брусок-подставка; - круглой формы полка с заточенным конусом.
Учитель: Повторим правила техники безопасности.
Дети: 1.Быть внимательным, аккуратным; 2.Тонкую проволоку откусывают кусачками; 3.Откусывая короткие кусочки, следи за тем, чтобы не поранить себя или соседа; 4.Пользуясь инструментами, клади на место; 5.Все тщательно убери за собой; 6.Во время работы не разговаривай.
Физ.минутка на осанку, зрение, внимание.
3 этап.
Учитель: Перейдем к творческой работе. Вы конструктор и можете сделать свою модель. Поможет вам технология скручивания и сгибания проволоки (показ учителем – одежда для человека; работа детей: бабочка, цветок в композиции под музыку). Выставка работ учащихся. Показ учителем работ детей. Оценки. Воспитательная беседа:
Учитель: Уровень развития народного хозяйства и уровень жизни людей в любой стране определяется состоянием металлургической промышленности и тем, как работают наши крупные машиностроительные заводы. В настоящее время работа наших заводов находится в упадке, для рабочих нет работы, им не выплачивают зарплату вовремя. Это говорит об экономическом кризисе в нашей стране. С экранов телевизоров иногда мы слышим сообщения о том, что неработающие мужчины и подростки совершают кражи цветных металлов. Этим они наносят очень большой вред нашей экономике, ломаются машины, не работают нефте-, газо- и водопроводы, прерывается телевизионная, телефонная радиосвязь. Нарушается работа заводов, фабрик, предприятий, фирм. Если вы заметили кражу, необходимо сообщить об этом взрослым или в милицию по телефону 02.
Учитель: Вы – будущее нашей страны! Поэтому вам нужно приложить максимум усилий в школе, чтобы в будущем стать высококвалифицированными специалистами, учеными, докторами, конструкторами… Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-06-04; Просмотров: 949; Нарушение авторского права страницы