Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Упражнение “Круговая поддержка”. ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Участники тренинга образуют круг, после чего каждый из участников по очереди встаёт в центр круга с закрытыми глазами. Стоящие в кругу начинают мягко раскачивать стоящего в центре, подталкивая и ловя его. Через некоторое время образующие круг немного расходятся назад, делая диаметр круга, а соответственно и амплитуду раскачивания больше. Задача стоящего в центре круга оставаться максимально расслабленным, “доверившись процессу раскачивания”. Задача стоящих в кругу – сделать процесс раскачивания как можно более плавным и комфортным для участника. Упражнение длится 7 минут Обсуждение. Ритуал прощания. Группа встает в круг, берется за руки и взглядами благодарит друг друга за совместную работу.
ЗАНЯТИЕ 10 Цель: показ способов снятия внутренней напряженности, агрессии, гнева, приобретение навыков избавления от обиды, иных негативных эмоций, приобретение умений, уменьшения преувеличенной значимости человека, страха им высказываемых. Задача: развить навыки и умения адекватного эмоционального реагирования. Приветствие. Обсуждение самочувствия после прошлого занятия. Упражнение “Театр прикосновений”. В данном упражнении используется техника известная в ТОП, как Touching – техника адекватного прикосновения. Задача упражнения – добиться расслабления мышечного панциря и, соответственно, ослабления невротических защитных паттернов путём увеличения объёма и диапазона тактильной стимуляции поверхности тела. Описание упражнения. Один из участников ложится на пол в свободной позе (“позе звезды”). Остальные участники вместе с ведущим располагаются вокруг него, и начинают касаться разных участков поверхности тела лежащего максимально возможным количеством способов, варьируя касания по силе, характеру длительности. Касания могут производиться ладонью, кончиками или фалангами пальцев, ребром, тыльной стороной ладони. Касания должны быть ощутимы, но не травматичны. Общее время выполнения упражнения 20 мин. Обсуждение. Передача эмоций» Участники игры рассаживаются в круг. Первому предлагается вызвать в себе максимум отрицательных эмоций, и, называя их, перебросить мяч другому частнику, постаравшись вложить максимум темперамента. И так до тех пор, пока мяч не побывает у каждого участника. Затем первый участник, бросавший мяч переходит в благодушное настроение и делится своим хорошим настроением с другим участником, перебрасывая ему мяч и подбирая самые нежные и теплые слова. До тех пор, пока цепь положительных эмоций не иссякнет. Обсуждение. Упражнение “Свободное движение”. Описание. Один из участников группы ложится на пол лицом вверх в “позе звезды”. Пять “ассистентов” располагаются возле головы и конечностей лежащего – соответственно. Каждый из “ассистентов” приподнимает на полом голову и соответствующую конечность и начинает произвольно вращать и перемещать её в пределах функциональной подвижности суставов, при этом следует по возможности задействовать в движении каждый сустав данной конечности. Упражнение обладает достаточно высоким эффектом физиологической и психоэмоциональной релаксации. Общее время выполнения упражнения 20 мин. Обсуждение. Ритуал прощания. Группа встает в круг, берется за руки и взглядами благодарит друг друга за совместную работу.
ЗАНЯТИЕ 11 Работа с собственным эмоциональным состоянием. Цель: показ способов снятия внутренней напряженности, агрессии, гнева, приобретение навыков избавления от обиды, иных негативных эмоций, приобретение умений, уменьшения преувеличенной значимости человека, страха им высказываемых. (игры и упражнения на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций, игры и упражнения на снятие страхов и повышение уверенности в себе, медитативные техники, разыгрывание ролевых ситуаций). Задача: научиться использовать эти способы управления своими эмоциями и переживаниями для достижения желаемого психологического состояния.
Ход занятия 1. Приветствие. 3-5 минут. В легкой непринужденной форме небольшой вступительный диалог-настройка с обсуждением вопросов: «Как настроение? », «Готовы ли сегодня поработать над собой? », «С какими эмоциями Вы сегодня пришли на занятие? ». Обсуждение самочувствия после прошлого занятия. Ответы участники группы высказывают по желанию. Напомнить принципы и правила работы в группе. Проведение ритуала (при каждой встрече всем взяться за руки) п/рефлексия до и после занятия (прилагается). Африка». Участники группы представляют, что все они волшебным образом переместились в Африку, причем каждый стал либо животным, либо растением, либо элементом ландшафта. Далее система может спонтанно организоваться, и каждому участнику стоит попробовать в своей роли устроить свою жизнь наиболее подходящим образом. Задание выполняется без слов, в течение 5-7 минут. Боюсь-хочу». В паре с партнером. 10 мин говорить фразы, каждая из которых начинаются со слов « Я боюсь..». Не стоит развивать тему. Партнер поддерживает темп выполнения и не позволяет говорить более одной фразы на каждую тему. После этого продолжить в течении 10 минут монолог, каждая фраза начинается с «Я хочу...». После завершения поменяться ролями. Обсуждение. Упражнение «Маяк». Когда вы чувствуете себя беззащитным, уязвимым, покинутым. ИНСТРУКЦИЯ. Расслабились, закрыли глаза, отрегулировали дыхание. Представьте маленький скалистый остров вдали от континента. На вершине острова – высокий, крепко поставленный маяк. Вообразите себя этим маяком, стоящим на скалистом острове. Ваши стены такие толстые и прочные, что даже сильные ветры, постоянно дующие на острове, не могут покачнуть вас. Из окон вашего верхнего этажа вы днем и ночью, в хорошую и плохую погоду посылаете мощный пучок света, служащий ориентиром для судов. Помните о той энергетической системе, которая поддерживает постоянство вашего светового луча, скользящего по океану, предупреждающего мореплавателей о мелях, являющегося символом безопасности для людей на берегу. Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света в себе, - света, который никогда не гаснет. ОБСУЖДЕНИЕ. Ритуал прощания. Группа встает в круг, берется за руки и взглядами благодарит друг друга за совместную работу. ЗАНЯТИЕ 12 Пластический тренинг (элементы телесно- ориентированной терапии). Цель: улучшение психологического самочувствия за счет осознания языка тела. Задачи: - нахождение и снятие собственных зажимов, - изучение невербальных компонентов общения, - осознание языка собственного тела; - осознание языка тела окружающих. Оборудование: коврики.
Ход занятия Приветствие. Обсуждение самочувствия после прошлого занятия. Упражнение “Хождение по кругу”. Инструкция: ведущий предлагает участникам образовать круг и идти друг за другом по периметру комнаты “в ногу”, следя за тем, чтобы расстояние между всеми идущими участниками группы было одинаковым. Ведущий, также находящийся в кругу идущих периодически меняет скорость движения. Данное упражнение позволяет научиться одновременному использованию двух режимов зрительного восприятия – тоннельное и периферийное зрение. Для того, чтобы сохранять равное расстояние во время ходьбы, каждый участник должен научиться одновременно видеть впередиидущего участника (тоннельное зрение) и участника, идущего вдоль противоположной стены помещения (периферийное зрение). Упражнение “Акцентированный выдох”. Инструкция: ведущий предлагает участникам не прекращая движения в кругу делать акцент на шаге одной ногой (напр. правой), резко выдыхая на каждом шаге со звуком “Ха! ”. Аналогично – с другой ногой. Следующая часть упражнения – продолжение ходьбы с акцентом шага на одной ноге с одновременным постукиванием себя в грудь основанием ладони с поджатыми фалангами пальцев и произнесением звука “Ха! ” на выдохе. Упражнение “Мягкий удар”. Инструкция: участники группы встают в круг, один из участников встаёт в центр круга. Стоящие в кругу начинают медленно имитировать “удары”, направленные на разные части тела стоящего в кругу. Стоящему в кругу предлагается плавно “обтечь” один или несколько “ударов”, направленных по разным траекториям. Задача стоящего в кругу – оставаясь максимально расслабленным и ориентироваться при “обтекании” на тактильные и кинестетические ощущения. Обсуждение. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1100; Нарушение авторского права страницы