Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Бросок первого мяча соперника

10.5.1 Затем бросок производит противоположная сторона.

10.5.2 Если мяч выброшен за пределы корта или изъят в результате нарушения, эта сторона будет продолжать бросать, пока мяч не приземляется в засчитываемой зоне корта или пока не будут выброшены все мячи. В парах и командах может бросать любой игрок.

Бросок оставшихся мячей

10.6.1 Стороной, бросающей следующей, будет та, у которой мяч находится дальше от Джек бола, если только она не выбросила все свои мячи. Если она их выбросила, то следующей бросать будет другая сторона. Эта процедура будет продолжаться до тех пор, пока обеими сторонами не будут выброшены все мячи.

10.6.2 Если спортсмен решит не бросать оставшиеся мячи, он может сказать судье, что он закончил бросать и оставшиеся мячи будут объявлены, как мячи вне игры. Не брошенные мячи должны быть записаны в протоколе.

Завершение энда

10.7.1 После того как все мячи были брошены, включая любые штрафные мячи сторон, судья объявляет счет. Затем судья устно объявляет о конце периода. (В это время спортивным ассистентам игроков BC3 разрешается повернуться лицом к корту) (ст. 12).

10.7.2 Если есть необходимость бросать штрафные мячи, то после анонса счёта сторонам судья освобождает игровую зону (линейный судья может помочь). Сторона, получившая право штрафного броска, выбирает 1 из своих цветных мячей, которым будет совершён бросок в зону штрафного броска. Судья анонсирует счёт и потом скажет, что энд закончен (в это время ассистенты ВС3 могу повернуться к игровой зоне). Общий счёт записывается в протокол.

10.7.3 В последнем энде игры на вылет если не все мячи были брошены, но победитель очевиден, наказания в следствие поддержки со стороны тренера или ассистента не последует.

10.7.4 Спортивные ассистенты и тренеры могут выходить на корт только с разрешения судьи.

Подготовка к следующему энду

Игроки, их спортивные ассистенты и технический персонал возвращают мячи для начала следующего периода. Судья разрешает максимум 1 минуту между эндами. 1 минута начинается, когда Судья берёт Джек и говорит «Одна минута». Тренеры могут собрать мячи своих игроков, подойти и поговорить на корте со своими игроками. Тренеры попросить Спортивных ассистентов, Судью или Суью на линии помочь собрать мячи. По прошествии 50 секунд Судья скажет «10 секунд! ». По прошествии 1 минуты Судья скажет «Время! » и даст Джек спортсмену, который должен бросать его. Другая сторона должна прекратить все действия, Судья скажет «Джек в корт, пожалуйста! ». Если другая сторона не готова, ей придётся подождать, пока судья не покажет, что настала её очередь бросать мяч, только тогда она сможет закончить приготовления.

Бросок мячей

10.9.1 В момент броска хотя бы одно полупопие спортсмена должно прикасаться к коляске/скутер. У спортсменов, которые могут играть только на животе, живот должен соприкасаться с коляской. У таких спортсменов должно быть разрешение от Классификаторов.

10.9.2 Если мяч брошен и срикошетил от бросившего его игрока, соперника или снаряжения, он все еще находится в игре. Если мяч в игре катится сам, ни с чем не соприкасаясь, он останется на корте в этой позиции.

10.9.3 После того, как мяч бросили, ударили ногой или мяч выкатился из желоба (не важно по полу или по воздуху), он может прокатиться по части игровой зоны/бокса игрока или по части игровой зоны/бокса соперника перед тем, как пересечь линию броска.

Мячи вне корта

11.11.1 Любой мяч будет считаться вне корта, если он коснулся или пересек линии границы. Если мяч (Джек или цветной) касается линии и поддерживает другой мяч, он убирается одним движением перпендикулярно к линии. Если мяч, который поддерживал убранный мяч падает и касается линии, он считается вне игры и убирается с поля. С каждым мячом поступают согласно пунктам 10.11.4 или 10.12.1.

10.10.2 Мяч, который касается или пересекает боковую линию, и затем повторно входит в корт, считается вне корта.

10.10.3 Мяч, который брошен и не вошел на корт, кроме случая, оговоренного в ст. 11.16, считается вне корта.

10.10.4 Любой цветной мяч, который брошен из корта, становится мячом вне игры и помещается в контейнер для мячей вне игры. Окончательное решение в таких ситуациях выносит судья.

Джек, выбитый из корта

10.11.1 Если Джек во время матча выбит из корта, он помещается на Крест.

10.11.2 Если это невозможно, потому что мяч уже стоит на кресте, то Джек будет размещен перед крестом, как можно ближе («перед крестом» означает зону между линией броска и восстановленным крестом) и на равном расстоянии от боковых линий.
10.11.3 Когда Джек ставится на крест, сторона, совершающая бросок, определяется согласно правилу 10.6.1.

10.11.4 Если на корте, после того, как Джек был выставлен на крест, нет никаких цветных мячей, бросает сторона, выбившая Джек.

Равноудаленные мячи

В случае если у обеих команд мячи равноудалены от Джека, бросок совершает та сторона, которая бросала последней. Затем стороны совершают броски поочередно, пока один из мячей не оказывается ближе к Джеку, или пока одна из команд не выбросит все мячи. Затем игра продолжается в обычном порядке. Когда брошенный мяч становится так, что снова создаётся ситуация равноудалённых мячей, та же сторона бросает дальше.

Мячи, брошенные одновременно

Если одной из сторон одновременно выброшено более одного мяча, когда было их время бросать, оба мяча изымаются и становятся мячами вне игры.

Выроненный мяч

Если игрок случайно роняет мяч, судья может разрешить ему переиграть этот мяч. Судья должен определить, был ли мяч выронен в результате непроизвольного действия или это был бросок. Решение принимается только судьей. Количество перебросов не ограничено. Время в таких случаях не останавливается.

Судейские ошибки

Если в результате судейской ошибки бросок совершает не та команда, мяч(и) возвращаются к бросающему игроку. В этом случае время должно быть откорректировано. Если какие-то мячи были сдвинуты, период прерывается (ст.16.3.4 и 13).

Замены

10.16.1 В парных дисциплинах ВС3 и парных дисциплинах ВС4 в ходе игры разрешается произвести замену одного игрока (ст. 3.2).

10.16.2 В командных дисциплинах каждой стороне в ходе игры разрешается произвести замену максимум двух игроков, если у них есть два игрока на замену (ст. 3.3).

10.16.3 Замены производятся между периодами, и судья должен быть о них уведомлен. Если капитан был заменён, то другой член команды должен стать капитаном. Игрок на замене должен занять бокс именно того игрока, которого он заменяет.

10.16.4 Замены не должны задерживать матч. Если игрок был заменен, его нельзя снова ввести в игру.

Расположение заменяющих игроков и тренеров

Тренеры и заменяющие игроки должны располагаться в специально отведенной зоне в конце корта. Обозначение этой зоны определяется Организационным комитетом и зависит от разметки корта в целом.

Счет

11.1 Счет объявляется судьей после того, как все мячи, включая штрафные, брошены обеими сторонами. Очки, заработанные штрафными бросками, должны быть добавлены к общему счёту до его записи.

11.2 Сторона, чей мяч находится ближе всего к Джек болу, получает одно очко за каждый мяч, который ближе к Джек болу, чем ближайший к нему мяч соперника.

11.3 Если два или более мячей различного цвета равноудалены от Джек бола и нет других мячей ближе, тогда каждая сторона получает по одному очку за мяч.

11.4 После завершения каждого периода судья должен убедиться, что счет правильно отражен в протоколах и на табло. Игроки/капитаны ответственны за точность счета.

11.5 При завершении периодов очки, полученные сторонами, суммируются, и команда с наибольшим количеством очков считается победителем.

11.6 Судья может позвать капитанов (или игроков в индивидуальных дисциплинах), если необходимо произвести измерения или решение принимается близко к концу периода.

11.7 Если счет равный, назначается тай-брейк. Очки, заработанные в тай-брейке, не суммируются с общими очками, а только определяют победителя.

11.8 Если сторона проигрывает матч по каким-либо техническим причинам, другая сторона выигрывает матч со счётом 6 – 0 или с наибольшей разницей счёта по группе или в раунде на вылет. Дисквалифицированная сторона получает 0. Если обе стороны дисквалифицированы, они обе проигрывают матч со счётом 6 – 0 или с наибольшей разницей счёта по группе или в раунде на вылет.

Если обе стороны проигрывают матч, Главный судья и Технический делегат решают, что делать дальше.

Прерванный период

12.1 Период считается прерванным, если мячи были подвинуты спортсменом, судьёй или мячом, брошенным с нарушением, который судья не смог остановить.

12.2 Если период прерван из-за ошибки судьи или его действий, то судья консультируется с судьёй на линии, и мячи возвращаются в прежнее положение. (Судья всегда пытается уважать предыдущий счет, даже если мячи не находятся точно на своей предыдущей позиции.) Если судья не знает предыдущий счёт, период должен быть переигрован. Окончательное решение принимается судьей.

12.3 Если период прерван в результате ошибки или действия стороны, судья будет действовать в соответствии со ст. 12.2, но во избежание принятия несправедливых решений может проконсультироваться с командой, лишенной преимущества.

12.4 Если период прерывается и назначаются штрафные мячи, то они разыгрываются по завершении прерванного периода. Если игрок или сторона, вызвавшие прерывание периода, были награждены штрафными мячами, то они их уже не могут разыгрывать.

12.5 На Паралимпийских Играх, местный организационный комитет обязан обеспечить соревнования надпольными видеокамерами, чтобы мячи можно было вернуть на их точную позицию и чтобы судья мог принять быстрое решение по поводу того, как энд был прерван и какое действие предпринять, чтобы не затягивать игру.

Тай-брейк

13.1 Тай-брейк составляет один дополнительный период.

13.2 Все игроки остаются в своих бросковых боксах.

13.3 Начинают с жеребьёвки. Победитель жеребьёвки решает, какая сторона будет бросать первый цветной мяч. Используется Джек той стороны, которая бросает первой.

13.4 Джек ставится на крест.

13.5 Период играется как обычный энд.

13.6 Если возникает ситуация, описанная в ст. 10.12, и каждая сторона получает равные очки, то очки записываются и разыгрывается второй тай-брейк. В этом случае период начинает другая сторона. Процедура продолжается, право «первого броска» переходит от одной стороны к другой, пока не определится победитель.

13.7 Когда появляется необходимость играть тай-брейк, чтобы определить позиции сторон в подгруппе, стороны встречаются в Комнате ожидания и судья:

· Проводит жеребьёвку (подбрасывание монеты), чтобы определить какая из сторон играет синими или красными мячами.

· Ещё один раз проводит жеребьёвку (подбрасывание монеты), чтобы определить, кто начинает играть первым.

· Используется Джек бол той стороны, которая будет бросать первой, и Джек ставится на крест.

· Период играется как обычный.

· Если каждая сторона получает равные очки, то очки записываются и разыгрывается второй тай-брейк. В этом случае период начинает другая сторона, используя свой Джек.

· Процедура продолжается пока не определится победитель, а право «первого броска» переходит от одной стороны к другой.

Перемещение на корте

14.1 Сторона не может готовиться к следующему броску, прицеливать жёлоб или коляску или крутить мяч во время того, как идёт время противоположной стороны. До того, как судья покажет цвет, игрокам разрешается взять в руки мяч, не играя им, то есть красным разрешено взять мяч и положить мяч в руку или на колени, пока судья не показал, что пришло время синим играть; однако красным не разрешается брать мяч, когда судья показал, что синие могут играть.

14.2 После того как судья указал, какая сторона бросает, любой игрок этой стороны может зайти в игровую зону и в любой свободный бокс. Спортсмены не могут заезжать в боксы оппонентов во время подготовки к броску или для того, чтобы нацелить жёлоб.

14.3 Спортсмены не могут заезжать за боксы, чтобы прицелиться или для разговора с членами своей команды. За боксами могут проходить только спортивные ассистенты ВС3, чтобы зайти в игровую зону. Они должны зайти в игровую зону, не проходя за членами своей команды.

14.4 Спортсмены должны сбить прицел у жёлоба после того, как они или член их команды вернётся из игровой зоны (ст. 15.7.10).

14.5 Если игрок для выхода на корт нуждается в помощи, он может попросить о ней судей.

14.6 В парных и командных играх, если один игрок бросает мяч, а какой-либо игрок из его команды не вернулся в свой игровой бокс, судья назначит 1 штрафной бросок и заберёт брошенный мяч (ст. 15.5.9).

15.4 Рутинные действия разрешены спортивным ассистентам без особого разрешения до или после броска.

Штрафы

В случае нарушений существуют три различные формы штрафа:

· 1 штрафной бросок;

· Изъятие мяча;

· Предупреждение и дисквалификация;

· Одновременно может произойти больше одного нарушения.

15.1 1 штрафной бросок

15.1.1 1 штрафной бросок - вознаграждение противостоящей стороны одним дополнительным мячом. Бросок производятся, когда все остальные мячи сыграны. Судья записывает счёт, все мячи убираются из игровой зоны, стороны, награждённая штрафным броском, выбирает любой из своих мячей, который бросит в зону штрафного броска. Судья скажет: «Время», и у игрока будет 1 минута, чтобы произвести штрафной бросок. Если мяч останавливается в зоне штрафного броска и не задевает линии обозначения данной зоны, стороны, бросившая мяч, награждается дополнительным очком. Судья складывает предыдущий счёт со счётом после штрафного броска и записывает счёт в протокол. Если производится штрафной бросок, часы ставят на таймер с одной минутой после того, как оставшееся время будет записано в протокол.

15.1.2 Если сторона награждается более, чем 1 мячом для штрафного броска, каждый мяч бросается отдельно. Брошенный мяч убирается из игровой зоны, счёт записывается, и сторона снова выбирает из всех 6 своих цветных мячей тот, которым будет бросать следующий штрафной.

15.1.3 Нарушения совершённые обеими сторонами не отменяют друг друга. Каждая сторона будет совершать штрафные броски. Первой бросает та сторона, которая первой получила право штрафного броска, далее стороны меняются на каждый бросок, если таковых будет несколько.

15.1.4 Если нарушение, которое приводит к наказанию штрафным мячом, совершено во время броска штрафного мяча, то судья даст «право броска 1 штрафного мяча» противоположной стороне.

Изъятие

15.2.1 Изъятие - это удаление с корта мяча, который был брошен, когда было совершено нарушение. Мяч помещается в контейнер для мячей вне игры.

15.2.2 Изъятие может назначаться только за нарушения, происходящие во время акта броска.

15.2.3 Если совершено нарушение, за которое назначается изъятие мяча, судья всегда пытается остановить мяч, пока он не задел остальные.

15.2.4 Если судья не смог остановить мяч до того, как он задел остальные мячи, то период считается прерванным (ст. 12.1 – 12.4).