Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Цель: формировать навыки правильного, осознанного чтения по слогам слов и предложений. ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: комбинированный. Оборудование: индивидуальные зеркала, бумажные птички, привязанные к ниткам, 2 домика с крышами синего и красного цветов, магнитная азбука, разрезанные буквы ц, «слоговая ромашка», предметные и сюжетные картинки, карточки со слоговыми таблицами, мультимедийное оборудование, магниты двух цветов (синего и красного), букварь. Ход урока. I.Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сядем прямо, не согнемся, За работу мы возьмемся. Учитель: К какому уроку мы приготовились? ( К уроку чтения). - Какой у нас по счету урок? ( Второй) - Чему мы с вами учимся на уроках чтения? ( Изучаем звуки, буквы, учимся читать слоги, слова, предложения). - Что нужно, чтобы мы умели правильно и красиво произносить звуки и читать? ( Нужно выполнять дыхательную гимнастику и зарядку для язычка). - Правильно. Поэтому урок мы начнем с выполнения дыхательной и артикуляционной гимнастики. II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. 1.Дыхательная гимнастика. 1)Вдох носом, выдох через рот; 2)Вдох широко открытым ртом, плавный выдох носом; 3)Дутье на привязанные к натянутым ниткам легкие бумажные разноцветные птички.
1) Упражнение « Улыбка». 2) Упражнение «Дудочка». 3) Чередование « Улыбка»- « Дудочка». 4) Упражнение « Иголочка» 5) Упражнение « Змейка». 6) Упражнение « Заборчик». 7)Упражнение « Почистим зубки».
III. Актуализация опорных знаний.
На доске 2 домика с синей и красной крышами. Рядом с ними буквы. Учитель: Ребята, перед вами 2 домика с крышами синего и красного цветов. В них живут буквы. Они сегодня вышли из домиков на прогулку, а обратно вернуться не могут, потому что не знают, в домике какого цвета они живут. Давайте расставим все буквы на свои места. Скажите, в домике красного цвета живут какие буквы? ( гласные). Какие буквы живут в домике синего цвета? ( согласные). Дети по очереди выходят к доске, берут по одной букве и помещают ее в нужный домик. 2)Повторение звука и буквы ц. Учитель: Какой звук и букву мы изучали на прошлом уроке? ( Звук и букву Ц, ц.) Найдите эту букву в одном из домиков. В каком домике она оказалась? ( В синем). Почему? (Она согласная). Какой звук она обозначает? ( [ ц]). Произнесите его. Какой он: гласный или согласный? (Согласный). Докажите. ( При его произношении воздушная струя встречает преграду, его нельзя петь, тянуть). Вы произнесли твердый звук [ ц]. А может ли он быть мягким? ( Нет, звук [ц] всегда твердый). Учитель: Перед вами на парте лежат детали. Ваша задача соединить их и получить изученную букву. Какая буква у вас получилась? ( Буква ц). Печатная она или письменная? ( Печатная). Давайте вспомним, на что она похожа? ( На перевернутую скамейку). Учитель читает стихотворение про букву ц и одновременно демонстрирует соответствующую картинку. Буква Ц - Смотрите сами - Как скамейка Вверх ногами.
3)Работа над скороговоркой. Учитель: А что изображено на этой картинке? (Цветы в цветнике ). Демонстрируется картинка с изображением цветов, цветущих в цветнике. Давайте вспомним скороговорку, которую мы изучили к этой картинке. В цветнике цветут цветы.
Дети хором, затем по очереди повторяют скороговорку.
IV. Сообщение темы и задач урока. Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать звук и букву Ц, ц. Тема нашего урока- чтение слогов и слов с буквой Ц, ц. Как вы думаете, ребята, чему же мы будем учиться на уроке? ( Мы будем учиться читать слоги и слова с буквой Ц, ц).
СЛАЙД №1.
V. Изучение нового материала. 1. Работа со слогами. А) Учитель: Ребята, что написано на доске? ( Буквы). Сейчас мы будем двигаться по линиям и соединять буквы в слоги. Дети читают сначала обратные, затем прямые слоги.
Отдельно на доске учитель выписывает 2 слога: ац – ца. Учитель: Какие слоги я выписала отдельно от остальных? ( Слоги ац - ца). Составьте схемы данных слогов с помощью магнитов синего и красного цветов. Чем отличаются эти два слога. ( В слоге ац – первый звук гласный, а второй- согласный, а в слоге ца- наоборот, первый звук – согласный, а второй гласный). Физминутка Цветы. Наши алые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки. Тихо засыпают, головой качают.
Б) Чтение слогов по слоговой таблице.
Учитель: Ребята, пока мы с вами делали физминутку, все слоги с буквой ц спрятались в слоговую таблицу. Задания к таблице:
2.Работа со словами. А) Работа с ИКТ. Определение позиции звука в слове. Учитель: Послушайте стихотворение и подумайте, какое задание вас ждет дальше. Букв немало мы узнали, Добрались до буквы Ц. Есть слова, где Ц - в начале, Где - в середине, где в конце.
Ученики: Мы будем читать слова с буквой ц и определять, где находиться звук [ ц]: в начале, в середине или в конце слова.
СЛАЙД № 2-7. На экране появляются слова: отец, птица, огурец, цыплята, кольцо, кузнец. Детям необходимо определить позиции звуков [ц] в словах. ( начало, середина или конец слова). После правильных ответов детей на экране под каждым словом появляется кружочек синего цвета, обозначающий местоположение звука в слове. Б) Игра « Помоги слову найти последний слог». На доске в два столбика начала слов и их последние слоги. Учащимся необходимо найти конец каждого слова во втором столбике.
За- цо Ов- яц Яй- ца Па- дец Мо-ло- лец В) Игра « Буква потерялась». Учитель: Ребята, сейчас мы с вами будем читать рассказ, где будут встречаться слова с буквой ц. Но чтобы узнать его название, вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова. СЛАЙД № 8. На экране появляются две картинки с изображением курицы и лисицы, и подписи к ним, в которых пропущена буква ц. После правильных ответов детей буквы появляются в словах. Зарядка для глаз. СЛАЙД № 9. Учащиеся следят глазами за движущимися на экране предметами. VI. Закрепление пройденного. Работа с учебником. А) Чтение учителем рассказа «Курица и лисица». Б) Вопросы по содержанию: - Какие птицы жили во дворе? ( Утки, гуси, индюк, петух, курица с цыплятами). - Куда курица повела своих цыплят? ( Курица повела цыплят гулять). - Кто подстерегал курицу с цыплятами возле двора? ( Лисица). - Почему курице нужно беречь своих цыплят? ( Потому что лисица может поймать цыплят и съесть). В) Чтение рассказа учениками по цепочке. Г) Игра « Кто самый внимательный». Учитель начинает читать текст. Дети следят за чтением учителя по книге. В любой момент учитель останавливается и называет имя ученика, который должен продолжить чтение текста. Если ученик не справляется с заданием, ему помогают другие учащиеся. По итогам игры объявляются самые внимательные ученики. VIII. Итоги урока. Задание на дом. Учитель: - Какой у нас сейчас был урок? ( Чтение) - Какую букву продолжали изучать? ( Букву ц). - Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое задание было наиболее трудным? - Как вы думаете, какое задание вы будете выполнять дома? ( Читать букварную страничку, пройденную на уроке). -Если вам урок понравился, похлопайте в ладоши, если нет- потопайте ногами. IX. Эмоциональная оценка учителем работы на уроке каждого учащегося, самооценка наиболее сильных учащихся класса.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-09; Просмотров: 1224; Нарушение авторского права страницы