Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Возрастные особенности периферической крови у детей. Семиотика наиболее часто встречающихся заболеваний крови у детей. Оценка анализов.



Возрастные особенности периферической крови у детей. Семиотика наиболее часто встречающихся заболеваний крови у детей. Оценка анализов.

 

 

Методическая разработка для студентов

 

Специальность: лечебное дело

Учебная дисциплина: педиатрия

Зав. кафедрой: профессор Григанов В.И.

 

 

Астрахань – 2009

 


Тема семинара: " Возрастные особенности периферической крови у детей. Семиотика наиболее часто встречающихся заболеваний крови у детей. Оценка анализов."

Цели:

Воспитательные

- решать сложные деонтологические задачи, возникающие во взаимоотношении с больным ребенком, родителями, средним и младшим медперсоналом, коллегами.

Учебные

- вам необходимо овладеть учебной программой данного занятия и научиться применять учебный материал в своей будущей профессии врача: уточнить, углубить и закрепить знания по анатомо-физиологическим особенностям системы кровообращения у детей.

 

Самостоятельная работа студентов

Внеаудиторная

- студент должен знать основы физиологии и патофизиологии системы кровообращения с которыми студент знакомится самостоятельно по учебнику.

Аудиторная – разбор темы по вопросам

- Схема кроветворения, особенности миелограммы у детей и её оценка.

- Данное занятие имеет особое место в работе по овладению методикой исследования органов кроветворения у детей и подростков, методов диагностики возраста ребенка в зависимости от периферического состава крови, миелограммы у детей. Заблаговременно приготовьте у.

Учебно-методические материалы для студентов:

1. Папка «Учебно-методические пособия для студентов»

2. Учебные задания для самостоятельной работы по педиатрии. Под ред.проф. В.И.Григанова Супрун С.В., Мурзова О.А., Супрун О.И., Швечихина Е.Р. Астрахань: АГМА.-2009

3. Антропометрическая оценка физического развития детей. Супрун О.И., Челноков М.М., Мурзова О.А., Супрун С.В. Астрахань: АГМА.-2009

4. Хронические расстройства питания у детей. Швечихина Е.Р., Супрун С.В. Астрахань: АГМА.-2009

5. Методическое пособие по написанию истории болезни для студентов лечебного факультета Мирошникова Е.М. Астрахань: 2009

6. Некоторые аспекты физического развития детей в норме и в патологии. Стройкова Т.Р., Григанов В.И.. Астрахань: АГМА.-2009

7. Калмыкова А.С. Ткачева Н.В., Марочкина Л.И., Климов Л.Я, Зарытовская Н.В., Кулешова О.К., Шайтанова В.Н., Феодосиади О.С. Здоровый ребенок от рождения до 7 лет. - Учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов, врачей интернов. - Ростов-на-Дону.- «Феникс».- 2008.- с.335.

8. Справочник педиатра. Учебное пособие (под ред. В.О. Быкова, А.С. Калмыковой). – Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – Ростов-на-Дону, 2007.

9. Руководство по практическим умениям педиатра. Ставрополь, 2008.

 

Рекомендуемые к использованию, интернет-порталы и сайты.

1. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. http: //www.vidal.ru/

2. Электронный фармакологический справочник для врачей http: //medi.ru/

3. «Педиатрия» Журнал имени Г.Н.Сперанского http: //www.pediatriajournal.ru/about.html

4. Всероссийский медицинский портал http: //bibliomed.ru/

5. Сайт Астраханской государственной медицинской академии

http: //agma.astranet.ru/

6. Интернет-портал “КонсультантПлюс» - законодательство РФ: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. http: //base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=58254

7. Сайт Союза педиатров России: Методические рекомендации http: //www.pediatr-russia.ru/news/recomend/

8. Русский медицинский сервер http: //www.rusmedserv.com/

9. Вестник инфектологии и паразитологии: Руководство по инфекционным болезням http: //www.infectology.ru/RUK/Ruk_2000/index.aspx

 

Вопросы для контроля уровня усвоения учебного материала

1. Этапы кроветворения и типы гемоглобина у плода и детей различного возраста.

2. Современная схема гемопоэза, понятие о миело - и лимфопоэзе.

3. Особенности состава периферической крови у детей периода новорожденности.

4. Закономерности динамики состава периферической крови в постнатальном периоде у детей.

5. Особенности системы гемостаза у детей.

6. Особенности методики сбора анамнеза и клинического исследования ребенка с патологией системы крови.

7. Обмен железа и семиотика железодефицитной анемии у детей различных возрастов.

8. Семиотика анемического синдрома у детей, особенности клинико-лабораторной характеристики гемолитических, гипоплатических, постгеморрагических, дефицитных анемий.

9. Семиотика лейкоцитоза и лейкопении, изменений лейкоцитарной формулы у детей.

10. Семиотика геморрагического синдрома у детей, особенности типов кровоточивости и показателей свертывающей системы крови при коагулопатиях, тромбоцитопатиях, вазопатиях.

11. Семиотика лимфаденопатий у детей.

12. Миелограмма у детей, семиотика ее изменений.

 


ПЛАН – ХРОНОКАРТА

 

ЭПАТЫ ЗАНЯТИЯ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА ВРЕМЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП Журнал Отмечает присутствие студентов, обращает внимание на внешний вид студента, сообщает тему и цель занятия Слушают мин
2. Контроль исходного уровня знаний Тесты Опрашивает студентов по теме устно или раздает тесты, проверяет тесты по эталонам Отвечают устно или письменно мин
3. ОСНОВНОЙ ЭТАП Папка «Методическая разработка по теме» (для студентов)   Подчеркивает актуальность изучаемой темы. На основании определения исходных знаний проводится коррекция знаний необходимых для самостоятельной работы студента у постели больного, показывает методику исследования органов изучаемой системы Слушают, смотрят мин
4. Больные дети Преподаватель раздает по 1 больному на 2-х студентов   Студенты самостоятельно выясняют жалобы, уточняют анамнез, обследуют детей, записывают результаты осмотра в учебную историю болезни мин
5. Папка «Методическая разработка по теме» (для студентов) Контролирует студентов Делают краткое заключение по данным осмотра и анализам больного.   мин
6. Заключительный этап Больные дети Преподаватель вместе со студентами выборочно осматривает 1-2 больных, корректирует результаты осмотра и описания, обращая внимание на клиническое значение различных симптомов и синдромов, а также лабораторного исследования, функциональных и инструментальных методов исследования.   Докладывают, демонстрируют осмотренного больного. Обсуждают результаты осмотра, семиотику выявленных симптомов и синдромов поражения данной системы органов мин
7. Тесты, задачи Отвечает на возникшие у студентов вопросы, обсуждает с ними ответы Решают несколько ситуационных задач мин
8. Журнал Преподаватель дает оценку деятельности студентов на занятии. Подчеркивает основные вопросы, подлежащие изучению по следующей теме.   Слушают мин

АННОТАЦИЯ

Болезни крови в общей структуре детской заболеваемости занимают значительное место. Наиболее часто встречаются различные виды анемий, реже (на втором месте по частоте) геморрагические диатезы - заболевания, характеризующиеся синдромом кровоточивости. В то же время изменения гемограммы выявляются при патологии различных органов и систем и приобретают диагностическое значение лишь в совокупности с определенными клиническими признаками. Важно учитывать анатомо-физиологические особенности крови у детей.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВИ И ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Гемограмма здорового ребенка

Возраст Эритроциты (млн. в 1 мм3) Нb, г/л Лейкоциты (тыс в 1 мм3) нейтрофилы Лейкоцитарнг лимфоциты формула, % моноциты эозинофилы базофилы
2 - 4нед 5, 31 170, 0 10, 25 26, 0 58, 0 12, 0 3, 0 0, 5
1-2 мес 4, 49 142, 8 12, 1 25, 25 61, 25 10, 3 2, 5 0, 5
2 - 3 мес 4, 41 132, 6 12, 4 23, 5 62, 5 10, 5 2, 5 0, 5
3 - 4 мес 4, 26 129, 2 11, 89 27, 5 59, 0 10, 0 2, 5 0, 5
4 - 5 мес 4, 45 129, 2 11, 7 27, 5 57, 75 11, 0 2, 5 0, 5
5 - 6 мес 4, 55 10, 9 27, 0 58, 5 10, 5 3, 0 0, 5
6 - 7 мес 4, 22 129, 2 10, 9 25, 0 60, 75. 10, 5 3, 0 0, 25
7-8 мес 4, 56 130, 9 11, 58 26, 0 60, 0 11, 0 2, 0 0, 5
8 - 9 мес 4, 58 127, 5 11, 8 25, 0 62, 0 10, 0 2, 0 0, 5
9-10 мес 4, 79 134, 3 12, 3 26, 5 61, 5 9, 0 2, 0 0, 5
10 - 11 мес 4, 69 125, 8 13, 2 31, 5 57, 0 9, 0 1, 5 0, 25
11 мес - 1 го; 4, 67 129, 2 10, 5 32, 0 54, 5 11, 5 1, 5 0, 5
1 - 2 года 4, 82 127, 5 10, 8 34, 5 50, 0 11, 5 2, 5 0, 5
2-3 года 4, 76 132, 6 11, 0 36, 5 51, 5 10, 0 1, 5 0, 5
3 - 4 года 4, 83 129, 2 9, 9 38, 0 49, 0 10, 5 2, 0 0, 5
4 - 5 лет 4, 89 136, 0 10, 2 45, 5 44, 5 9, 0 1, 0 0, 5
5-6 лет 5, 08 139, 4 8, 9 43, 5 46, 0 10, 0 0, 5 0, 25
6-7 лет 4, 89 136, 0 10, 6 46, 5 42, 0 9, 5 1, 5 0, 5
7 - 8 лет 5, 1 132, 6 9, 98 44, 5 45, 0 9, 0 1, 0 0, 5
8-9 лет 4, 84 137, 7 9, 88 49, 5 39, 5 8, 5 2, 0 0, 5
9- 10 лет 4, 9 136, 0 8, 6 51, 5 38, 5 8, 0 2, 0 0, 25
10-11 лет 4, 91 144, 5 8, 2 50, 0 36, 0 9, 5 2, 5 0, 5
11- 12 лет 4, 83 141, 1 7, 9 52, 5 36, 0 9, 0 2, 0 0, 5
12- 13 лет 5, 12 132, 4 8, 1 53, 5 35, 0 8, 5 2, 5 0, 5
13- 14 лет 5, 02 144, 5 8, 3 56, 5 32, 0 8, 5 2, 5 0, 5
14- 15 лет 4, 98 146, 2 7, 65 60, 5 28, 0 9, 0 2, 0 0, 5

 

Нормативные данные по эритроцитам периферической крови у детей

Возраст Нb, г/л, средний Колебания по Нb Гематокрит, %, средний Колебания по Ht Ретикулоциты, % Минимальный объем эритроцита
Пуповина 16, 8 13, 7--20, 1 45-65 5, 0
2нед 16, 5 13, 0-20, 0 42-66 1, 0 -
3 мес 12, 0 9, 5-14, 5 31-41 1, 0 -
6 мес -            
6 лет 12, 0 10, 5-14, 0 33-42 1, 0 70-74
7- 12 лет 11, 0-16, 0 34-40 1, 0 76-80

 

 

Лейкоциты и лейкоцитарная формула здоровых детей

Возраст Лейкоциты в 1 мм3, в среднем, тыс Колебания от и до, тыс. Нейтрофилы в 1 мм3, среднее Лимфоциты, %, среднее Эозинофилы, %, среднее Моноциты, %
Пуповина 9-30
2нед 5-21
3 мес 6-18
6 мес - 6 лет 6-15
7 - 12 лет 4-13, 5

 


СЕМИОТИКА АНЕМИЙ

СЕМИОТИКА ИЗМЕНЕНИЙ БЕЛОЙ КРОВИ

Типы лейкемоидных реакций

Лейкемоидная реакция Морфологический субстрат Заболевания, при которых наблюдается лейкемоидная реакция
Псевдобластная Клетки, похожие на властные, в костном мозге У новорожденных с генетическим дефектом хромосом, при выходе из иммунного агранулоцитоза
Промиелоцитарная Большой процент промиелоцитов в пунктате костного мозга без угнетения тромбоцитарного и эритроцитарного ростков При выходе из иммунногоагранулоцитоза, токсикоинфекции. Аллергический дерматит
Нейтрофильная с омоложением до промиелоцитов Нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом При септических состояниях, сочетании острой кровопотери с токсикоинфекцией
Эозинофильная Эозинофильный лейкоцитоз, увеличено число эозинофилов в костном мозге Паразитоз, опухоли, аллергозы, коллагенозы, органные эозинофилии (поражение легких, плевры)
Реакции двух и трех ростков миелопоэза Нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитоз, эритроцитоз, миелемия (промиелоциты, эритрокариоциты) Уменьшение миело - и мегакариоцитов в пунктате костного мозга без бластоза Рак (гипернефрома), сепсис, метастазы рака в костный мозг, острый иммунный гемолиз
Реактивная цитопения Лейко- и тромбоцитопения Гранулоцитопении Цитопения потребления при ДВС-синдроме, крупозной пневмонии, цитостатические препараты в лечении, облучение, алкоголь
Лимфоцитарная Увеличение в периферической крови количества лимфоцитов и появление клеток инфекционного мононуклеоза (бластотранс-формированных лимфоцитов) Инфекционный мононуклеоз, вирусные инфекции, инфекционный лимфоцитоз, иерсиниоз
Иммунобластный лимфаденит Бластотрансформированные В-лимфоциты (иммунобласты) в центре фолликулов и увеличение всего лимфатического узла Адена - и энтеровирусные инфекции, инфекционный мононуклеоз, болезнь от кошачьих царапин, лекарственные аллергические дерматиты, коллагенозы, поствакцинальные лимфадениты
Моноцитарно-макрофагальная Моноцитоз в периферической крови и моноцитарно-макрофагальные инфильтраты (гранулемы) в пораженных тканях (лимфоузлах, селезенке) Туберкулез, ревматизм, гонорея, паразитарные инвазии, панникулит (синдром Крисчена - Вебера)

Причины нейтропении

Причины Диагностика
Инфекции Сниженная продукция нейтрофилов Преходящее поражение костного мозга вследствие вирусной инфекции; изредка бывает тяжелым и длительным
Агранулоцитоз Костманна Тяжелая врожденная нейтропения, число нейтрофилов меньше 500/мкл, угрожающие жизни инфекции; тип наследования - аутосомно-рецессивный
Доброкачественная нейтропения Легкая врожденная нейтропения, число нейтрофилов выше 500/мкл, инфекции редки
Циклическая нейтропения Периодическая нейтропения(повторяется каждые 3 над); часто бывает стоматит
Токсическая нейтропения После медикаментозной терапии, облучения, химиотерапии и т.д.; нейтропения может быть тяжелой
Истощение Выраженный дефицит витаминаВ12, фолиевой кислоты или меди
Синдром Швахмана Нейтропения, недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы; возможны апластическая анемия или лейкоз; тип наследования - аутосомно-рецессивный
Лекарственная нейтропения Усиленное разрушение нейтрофилов В анамнезе - применение лекарственных средств, особенно антибиотиков
Изоиммунная нейтропения новорожденных Тяжелая врожденная преходящая нейтропения, нормальная картина костного мозга, материнские антилейкоцитарных антитела
Аутоиммунная нейтропения Обычно идиопатическая, проходит без лечения; может быть тяжелой; антилейкоцитарные антитела

Причины эозинофилии

Тип патологического процесса Эозинофилия встречается часто Эозинофилия встречается редко
Инфекционный Инвазии многоклеточными организмами (анкилостомоз, шистосомоз, аскаридоз, трихинеллез) Филяриатоз Эхинококкоз Пневмония Леффлера, вызванная паразитами Лимфохориональный вирус Инфекция ЦНС Детская стафилококковая инфекция Скарлатина Хорея Многоформная эритема Гистоплазмоз
Аллергический Бронхиальная астма Сезонный ринит Крапивница Эозинофильный колит новорожденных Ангионевротический отекАллергический гранулематоз (синдром Черджа - Страусса)
Дерматологический Пемфигус, пемфигоид Диссеминированная глиобластом а
Злокачественный Синдром Велля (рецидивирующий гранулематозный дерматит) Эозинофильный лейкоз Острый лимфобластный лейкоз Острый нелимфоцитарный лейкоз Хронический миелолейкоз Рак щитовидной железы, кожи Аденокарцинома желудка Злокачественный гистиоцитоз Болезнь Ходжкина Лимфома Рак легкого Рак органов желудочно-кишечного тракта Фиброзная гистиоцитома Опухоль островковых клеток поджелудочной железы
Аутоиммунный Эозинофильный фасциит Эозинофильный миозит Эозинофильный гастроэнтерит Эозинофильный цистит Эндокардит Леффлера Хронический гепатит Язвенный колит Регионарный энтерит Ревматоидный артрит Ангиит Узелковый периартериит
Идиопатический Эозинофильный синдром Эозинофильный легочный инфильтрат Ангиолимфоидная гиперплазия с эозинофилией Системный мастоцитоз Состояние после спленэктомии
Связанный с лечением Инфицированный желудочно-перитонеальный шунт Лучевая терапия
Связанный с приемом лекарственных препаратов Пенициллин Цефалоспорины Нитрофурановые соединения Парааминосалициловая кислота Дифенин Гидралазин Хлорпромазин Варфарин Каптоприл Карбамазин
Врожденный и периода новорожденное 7-моносомия Семейный эритрофагоци-тарный лимфогистиоцитоз Эозинофилия недоношенных Сердечно-сосудистые аномалии Тромбоцитопения в сочетании с отсутствием лучевой кости
  Гипериммуноглобулинемия Врожденные иммунодефицитные состояния (тяжелый врожденный иммунодефицитный синдром, Х-сцепленная агаммаглобулинемия)

Возрастные особенности периферической крови у детей. Семиотика наиболее часто встречающихся заболеваний крови у детей. Оценка анализов.

 

 

Методическая разработка для студентов

 

Специальность: лечебное дело

Учебная дисциплина: педиатрия

Зав. кафедрой: профессор Григанов В.И.

 

 

Астрахань – 2009

 


Тема семинара: " Возрастные особенности периферической крови у детей. Семиотика наиболее часто встречающихся заболеваний крови у детей. Оценка анализов."

Цели:

Воспитательные

- решать сложные деонтологические задачи, возникающие во взаимоотношении с больным ребенком, родителями, средним и младшим медперсоналом, коллегами.

Учебные

- вам необходимо овладеть учебной программой данного занятия и научиться применять учебный материал в своей будущей профессии врача: уточнить, углубить и закрепить знания по анатомо-физиологическим особенностям системы кровообращения у детей.

 

Самостоятельная работа студентов

Внеаудиторная

- студент должен знать основы физиологии и патофизиологии системы кровообращения с которыми студент знакомится самостоятельно по учебнику.


Поделиться:



Популярное:

  1. B. это наиболее суровая мера юридической ответственности
  2. CEМEЙНOE КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО И ЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Особенности постановки цели труда.
  5. I. Особенности учета в строительстве
  6. I. Оценка инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки застройки.
  7. I.3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА И ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
  8. I.3. ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО : НЕДООЦЕНКА ВОСПИТАНИЯ
  9. II. Особенности технологии баз и банков данных.
  10. II. Перепишите следующие предложения и переведите их, обращая внимание на особенности перевода на русский язык определений, выраженных именем существительным (см. образец выполнения 2).
  11. II.1.2. Глоссарий исследования «семиотика кино и проблемы киноэстетики»
  12. III. Из предложенных слов выберите то, которое наиболее близко передает значение подчеркнутого.


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-09; Просмотров: 1076; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.034 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь