Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча



Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с новой счетной единицей — тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц, назва­ниями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; считать сотнями; называть сотни; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя со­отношения между ними; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и запол­няют таблицу.)

Умения Ошибки (+ или —)
Деление с остатком  
Сравнение именованных чисел  
Решение задач на деление с остатком  
Задание повышенной сложности  

(Далее коллективный разбор ошибок и самостоятельная рабо­та по карточкам. Учащиеся получают карточки с теми заданиями, м которых допустили ошибки в контрольной работе.)

Деление с остатком

- Найди частное, остаток и выполни проверку по образцу.

14: 5 = 2(ост.4)

2-5 + 4=14

15: 4

21: 6

19: 7

- Выпиши свою ошибку из контрольной работы и решите при­мер по образцу.

Решение задач

- Реши задачу, пользуясь рисунком. Мама испекла 9 блинчиков и разложила их на 4 тарелки. Сколько порций получилось? Сколько блинчиков осталось?

- Сделай рисунок к своей задаче и исправь ошибку в решении.

Сравнение именованных чисел

Переведи величины в новые единицы измерения, используя указанные соотношения.

1 м = 10 дм

1 дм = 10 см

1 см = 10 мм

6 дм 5 см = 60 см + 5 см = 65 см

3 м 4 дм = □ дм

56 см = П см П мм

43 дм = П м П дм

- Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши при­мер по образцу.

(Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют задание из учебника: № 2 (с. 40).)

III. Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите домики.

— Сколько окон в домиках с первой улицы? Почему? (Там живут двузначные числа.)

— А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три окна.)

— Как называются жители этих домиков? (Трехзначные числа.)

Сколько десятков в числах 10, 20, 30 и т. д.? Назовите эти чис­ла с помощью слова «десяток». (2десятка, 3десятка и т. д.)

— А с помощью какого слова можно назвать трехзначные чис­ла? (Сотня.)

Назовите эти числа с помощью слова «сотня».

— Как ведется счет на первой улице? (Десятками.)

— Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)

— Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)

— Какое число образуется из сотен? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока.

— Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 41 учеб­ника название нового раздела.

— Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот раздел.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунки на с. 41. Назовите числа первого де­сятка. Сколько единиц в каждом из них?

— Как называется единица счета, в которой 10 единиц? (Де­сяток.)

— Посчитайте до ста десятками.

— Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)

— Как называется число, в котором 10 сотен? (Тысяча.)

— Что общего при счете десятками и сотнями? (Цифры одина­ковые, а единицы счета разные.)

№ 1 (с. 42). (Коллективное выполнение с записью на доске.)

№2 (с. 42). (Работа в парах. Проверка.)

№3(с. 42). (Устное выполнение.)

— Сколько копеек в 1 руб.?

— Сколько сантиметров в 1 м?

V. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так, и вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)

И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №5 (с. 42).

— Прочитайте задачу.

— Составим краткую запись и сделаем схематический чертеж.

— Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бу­маги.)

— Что обозначает число 12? (Количество листов цветной бу­маги в одном наборе.)

Что обозначает число 50? (Количество листов белой бумаги.)

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего листов бумаги купили.)

Цветной —?, 3 н. по 12 л.

Белой — 50 л. }?

Зн. по 12 л.

- Запишите решение задачи по действиям.

12 • 3 = 36 (л.) — цветной бумаги;

(Сильным учащимся можно дать дополнительное задание со­ставить и решить обратные задачи.)

№ 7 (с. 42).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, ктосправится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 39). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№2 (с. 39). (Работа в парах. Проверка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Как называется новая единица счета?

— О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание

Учебник: № 6, 8 (с. 42).

Тема: Письменная нумерация

Цели: познакомить с образованием и названиями трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть трех­значные числа; решать задачи с пропорциональными величинами; выполнять внетабличное умножение и деление; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

(Учитель готовит три комплекта карточек с примерами, под­бирая их так, чтобы ответ предыдущего примера являлся началом следующего. На карточке с первым примером (выделен по­лужирным шрифтом) учитель ставит метку. Учащиеся делятся ни группы по рядам и выкладывают примеры по порядку. Выигрывает ряд, выполнивший задание первым и не допустивший ошибок.)

90: 30 72: 6 48: 3 2 .15

3 .24 12 .48 30 .3 16: 8

- Решите задачи в стихах.

Девяносто огурцов

Бабушка солила,

По пятнадцать штук она

В банки разложила.

Сколько банок надо было,

Бабушка забыла. (6.)

Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (3.)

У речки гуляли четыре утенка

И двадцать четыре веселых гусенка.

Во сколько раз больше было гусят?

На сколько меньше было утят? (В 6раз, на 20.)

2. Минутка для любознательных

— Решите логическую задачу.

На одной чаше весов арбуз, на другой - половина такого же Арбуза и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса Арбуза? (4кг.)

Ml. Самоопределение к деятельности

— Посчитайте сотнями. (Сто, двести, триста...) (Учитель выставляет на абак 1 сотню и полоски с изображе­нием единиц.)

- Теперь посчитайте, отсчитывая за числом 100 по одному. (Сто один, сто два, сто три...)

(Учитель убирает единицы, оставляет сотню и выкладывает полоски с изображением десятков.)

— Теперь посчитайте, отсчитывая от 100 по десятку. (Сто десять, сто двадцать, сто тридцать...)

— Сколько чисел находится между числами 100 и 200? (99.)

Сколько чисел находится между числами 110 и 120? (9.)

Сколько чисел находится между числами 101 и 110? (8.)

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Правильно назы­вать трехзначные числа.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 43. — Прочитайте названия чисел.

— Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц? — Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц? — Что обозначают нули в записи чисел?

№ 1 (с. 43). (Устное выполнение. Учитель выкладывает числа на абаке.)

№2 (с. 43). (Учащиеся по очереди выходят к доске и выкладывают числа на абаке, комментируя свои действия.)

№3(с. 43). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)

V. Физкультминутка

Раз - присядка,

Два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, (Потереть глаза кулачками.)

Любят долго потянуться, (Потянуться.)

Обязательно зевнуть (Зевнуть, прикрывая рот ладошкой.)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движение бедрами в стороны.)

А волчата — спинку выгнуть (Прогнуться вперед.)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок.)

Ну а мишка косолапый, (Руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса.)

Широко расставив лапы — (Ноги на ширине плеч.)

То одну, то обе вместе, (Переступить с ноги на ногу.)

Долго топчется на месте. (Раскачивание туловища в стороны.)

А кому зарядки мало

— Начинает все сначала! (Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.)


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 1589; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.035 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь