Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику № 3 (с. 26). — Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О кубиках.) — Какие были кубики? (Желтые и красные.) — Как узнать, сколько всего кубиков? (Сложить желтый и красные кубики.) — Прочитайте, сколько было желтых кубиков. Как это записать на математическом языке? — Сделайте краткую запись задачи и запишите ее решение одним выражением. (Проверка по образцу.) Желтые - 8 • 2 к. Красные — 16 к. Решение: 8• 2 + 16 = 32 (к.). Ответ: в коробке было всего 32 кубика. Самостоятельная работа (См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 6, с. 26-28).) VI. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 26). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 63, 27.) — Объясните порядок выполнения действий в выражениях. — Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока — С какими заданиями вы сегодня справились без затруднений? — Что показалось особенно трудным? — За что вы можете себя похвалить? Домашнее задание Учебник: № 4, 6, задание на полях (с. 26). Урок 17. Порядок выполнения действий. Закрепление Цели: закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах. Цитируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; выстраивать логическую цепь расссуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний I. Устный счет (Игра «Проверь меня» (см. урок 14).) - Заполните таблицу.
- У Лены есть 90 руб. Что из изображенного на рисунках она может купить на эти деньги? Сколько денег у нее останется? 8 руб. 5 руб. 50 руб. 25 руб. 46 руб. Блицтурнир (Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.) • Купили а конфет, каждая конфета стоит с руб. Сколько всего денег заплатили? (с- а.) • В доме х квартир, в каждой квартире Ъ комнат. Сколько всего комнат в доме? (Ь • х.) • На одну рубашку идет d м ткани. Сколько ткани идет на 3 рубашки? (d- 3.) • Масса одного гуся Ъ кг. Сколько весят 5 таких гусей? (Ъ- 5.) • Из 8 м ткани сшили у платьев. Сколько метров идет на одно платье? (8: у.) Ill. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1, 2 (с. 27). (Работа в парах. Учащиеся по очереди объясняют по одному примеру.) №3(с.27). — О чем будем составлять задачи? (О костюмах.) — Составьте первую задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько метров понадобится, чтобы сшить 2 костюма? ) — Запишите решение задачи. (3-2 = 6 (м).) — Составьте вторую задачу. (Из 6 м ткани сшили 2 костюма. Сколько метров ткани идет на один костюм? ) — Запишите решение задачи. (6: 2 = 3 (м).) — Составьте третью задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько костюмов можно сшить из 6м ткани? ) — Запишите решение задачи. (6: 3 = 2 (к.).) (Самооценка.) №5 (с. 27). — Прочитайте задание. Рассмотрите фигуры. Какие из них могут быть лишними и почему? (1 — нет прямых углов; 2 — треугольник, а остальные четырехугольники; 5 — закрашена; 6 — все стороны равны.) IV. Физкультминутка Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания — руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп, Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, затем наоборот.) Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать. (Приседания.) У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. (Потягивания —руки в стороны.) Мы ее не будем трогать — Обожглись уже немного. (Потягивания —руки вперед.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. (Сесть за парту.) V. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №3(с.29). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 8 см 3 мм > 38 мм 56 мм = 5 см 6 мм 35 см < 3 дм 6 см 67 дм > 6 м 5 дм №4 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 62, 4, 64, 6, 66, 8, 68. №5 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 2-6=12 (кг). Ответ: масса 6 подушек 12 кг.
Решение: 30: 10 = 3 (в.). Ответ: из бочки взяли 3 ведра воды.
Решение: 10 • 3 = 30 (л). Ответ: из бочки взяли 30 л воды. VI. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 27). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1, 0, 11.) - Объясните порядок выполнения действий в выражениях. - Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока - С какими заданиями вы сегодня справились без затруднений? - Что показалось трудным? - За что вы можете себя похвалить? Домашнее задание Учебник: № 4, задание на полях (с. 27). Урок 18. Странички для любознательных. Что узнали. Чему научились Цели: учить решать задачи логического характера; закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях; развивать умения рассуждать и делать выводы; прививать познавательный интерес к предмету. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать нестандартные задачи; выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; устанавливать аналогии; рассуждать и делать выводы. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику (Класс делится на группы по пять-шесть человек. Для работы в группах дается 10 мин (по 3—4 мин на задачу). Затем идет обсуждение, каждая группа предлагает свое решение задачи.) № 1 (с. 28). Решение 1) Измерим длину стороны одной фигуры и умножим на количество сторон: 2 • 16 = 32 (см). Можно найти периметр одной фигуры и умножить на количество фигур: 2 • 4 • 4 = 32 (см). На один рисунок идет 32 см. Оля хочет вышить по два узора на каждом рукаве блузки. Значит, всего ей понадобится 32 • 2 • 2 = 128 (см). 1 м = 100 см. 128 см > 100 см, значит, 1 м тесьмы не хватит. Потребуется еще 128 см — 100 см = 28 см. 2) Денег хватит (можно объяснить прикидкой). №2 (с. 28). Решение: 1 к. + 1 щ. = 8 кг. Значит, 2 к. + 2 щ. = 16 кг. По условию 2 к. + 3 щ. = 22 кг. Значит, щенок весит 22 — 16 = 6 (кг), а котенок 8-6 = 2 (кг). №3(с.28). Варианты решения: (4 + 4 + 4): 4 = 3 44: 4-4 = 7 (4-4)-4 + 4 = 4 4-4: 4 + 4 = 8 (4-4 + 4): 4 = 5 (4 + 4)+ 4: 4 = 9 (4 + 4): 4 + 4 = 6 (44 - 4): 4 = 10 (Необходимо разобрать все предложенные варианты.) III. Физкультминутка Солнце спит, и небо спит, (Сложенные ладони приложить сначала к левой, а затем к правой щеке.) Даже ветер не шумит. (Покачать поднятыми вверх руками.) Рано утром солнце встало, (Руки вверх, потянуться.) Всем лучи свои послало. (Покачать поднятыми вверх руками.) Вдруг повеял ветерок, (Покачать разведенными в стороны руками.) Небо тучей заволок (Закрыть лицо руками.) И деревья раскачал. (Покачивания влево и вправо.) Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.) Барабанит дождь по крышам, (Хлопки в ладоши.) Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.) Вот и спряталось за тучи, (Присесть.) Ни один не виден лучик. (Встать, руки за спину.) IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №1, 2 (с. 29). - Посмотрите на задания. Что будем повторять, выполняя их? (Таблицу умножения и деления, связь компонентов и результата действий умножения и деления.) (Устное выполнение. Учащиеся по цепочке называют ответы.) №6 (с. 29). - Что мы будем закреплять при выполнении этого задания? (Умение решать задачи.) - Что значит «на 6 кг меньше»? (Столько же, но без 6.) - Объясните, что мы узнаем, выполнив действия, записанные ниже. (30 -6- привезли сухих груш; 30 + (30 —6) = 54 — привезли сухих яблок и груш.) № 7 (с. 29). - Прочитайте задачу. - Какие фрукты собрали? Сколько собрали слив, груш, яблок? Запишите условие задачи кратко. Слив — 26 к. Груш —?, на 6 к. > Яблок —?, на 5 к. > - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем, сколько груш собрали.) - Можем ли мы узнать, сколько собрали груш? (Да, на 6 корзин больше, чем слив: 26 + 6 = 32 (к.).) - Что вы узнаете во втором действии? (Сколько собрали яблок: 32+ 5 = 37 (к.).) № 11 (с. 30). - Что мы повторим и закрепим, выполняя это задание? (Таблицу умножения, приемы сложения и вычитания двузначных чисел.) (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 38, 78, 9, 3, 6, 27, 80, 60. Самооценка.) V. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VI. Подведение итогов урока - Что мы повторили и закрепили сегодня на уроке? - Что вам показалось особенно трудным? - За что вы можете себя похвалить? Домашнее задание Учебник: № 9, 10, 12, цепочка примеров на полях (с. 30). Урок 19. Контрольная работа по теме «Умножение и деление на 2 и 3» Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по лученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Контрольная работа (Можно использовать тест (учебник, с. 32-33) или тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (тест по теме «Умножение и деление на 2 и 3», с. 21-23; контрольная работа по теме «Умножение и деление на 2 и 3», с. 24-26).) Урок 20. Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления с числом 4 Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; заполнять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент Анализ контрольной работы (Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
(Далее разбор типичных ошибок, выполнение работы над ошибками и подобных заданий из раздела «Что узнали. Чему научились».) Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 2608; Нарушение авторского права страницы