Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок 84. Анализ контрольной работы. Деление с остатком
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остатком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения. Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный прием с помощью предметов и схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ контрольной работы (Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе.) Решение задач — Заполни таблицу данными задачи и исправь ошибку в решении. Вариант 1
Вариант 2
Внетабличное умножение и деление — Реши примеры по образцу. 40-3 = 4дес. -3 = 12дес. = 120 4-20 60: 3 23 • 4 = (20 + 3) • 4 = 20 • 4 + 3 • 4 = 80 + 12 = 92 34-2 85: 5 = (50 + 35): 5 = 50: 5 + 35: 5 = 10 + 7 = 17 63: 3 — Реши примеры и выполни проверку по образцу. 80: 20 = 4 Проверка: 20 ■ 4 = 80 80 = 80 60: 30 50: 10 — Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по образцу. Решение уравнений — Прочитай правила и рассмотри уравнения к каждому из них. 1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. 3-х = 42 х-15 = 45 3) Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное. х: 2 = 43 х: 3=16 4) Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное. 36: х=12 55: х = 5 — По какому правилу решается уравнение, в котором ты допустил ошибку? Исправь ошибку в решении уравнения. Вычисление периметра и площади прямоугольника — Пользуясь формулами, исправь ошибки в вычислении периметра и площади фигуры. III. Самоопределение к деятельности (На доске цветными мелками нарисованы цветы с примерами и вазы с ответами. Можно распечатать рисунки и прикрепить на магниты. Учащиеся должны решить примеры и соединить каждый цветок с вазой.) — Какой цветок вы не поставили в вазу? Почему? (14: 4 — в таблице умножения с числом 4 нет ответа 14.) — Давайте попробуем решить этот пример с помощью палочек. Выложите на парту 14 палочек. Мы будем раскладывать палочки в 4 кучки. (Учитель раскладывает на наборном полотне в 4 кармашка.) — Что сделаем сначала? (Возьмем 4 палочки и разложим их по одной в каждую кучку.) — Разложите палочки. Остались ли у нас еще палочки? Сколько? (10.) — Чтовы будете делать дальше? (Снова возьмем 4 палочки и разложим их по одной в 4 кучки.) — Сколько палочек еще осталось? (6.) — Можно ли положить в каждую кучку еще по одной палочке? (Да.) — Сколько осталось палочек? (2.) — Можно ли разложить их поровну в 4 кучки? (Нет.) — По сколько палочек получилось в каждой кучке? (По 3.) — Сколько палочек осталось? (2.) — Сколько раз содержится по 3 в 14 и сколько осталось? — Какой можно сделать вывод? (Мы разделили число 14 на 4, у нас получилось 3, осталось 2.) — Кто знает, как называется действие, которое мы сейчас выполнили? (Деление с остатком.) — Назовите делимое. (14.) — Назовите делитель. (4.) — Назовите частное. (3.) — Что такое 2? (Остаток.) — Сформулируйте тему и задачи урока. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте на с. 26, как разделить 17 на 3. — Как называются компоненты действия в таких примерах? — Прочитайте равенство на математическом языке. — Правильные ли выводы вы сделали? № 1 (с. 26). (Устное выполнение.) №2 (с. 26). — Рассмотрите первый пример. — Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6.) — Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2.) — Сколько останется? (7.) — Сделайте рисунок к примеру. — Прочитайте пример на математическом языке. (Остальные примеры изображают с помощью схематических рисунков, решают и комментируют у доски сильные учащиеся.) V. Физкультминутка Я на скрипочке играю: Тили-тили-тили. (Показать, как играют на скрипочке.) Скачут зайки на лужайке: Тили-тили-тили. (Прыжки на месте.) А теперь на барабане: Бум-бум-бум, (Хлопки в ладоши.) Трам-трам-трам! (Потопать ногами.) В страхе зайки разбежались по кустам. (Присесть.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №3(с.26). — Прочитайте задачу. - Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.) Что такое 54, 90? (Общее количество листов.) - Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.) Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов.) - Что сказано о количестве страниц в одной тетради? (Одинаковое.) - Заполните таблицу и запишите решение задачи одним выражением. Решение: 90: (54: 3) = 5 (т.). Ответ: из 90 листов получится 5 тетрадей. - Самостоятельно вычислите, сколько тетрадей получится из 72 листов. (Сильным ученикам дополнительно можно дать задание составить и решить обратную задачу.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 81 (с. 31). (Работа в парах. Проверка ) №82 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 26). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 16, с. 55-57).) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? - Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам? - Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять? Домашнее задание Учебник: № 4, 5 (с. 26). Урок 85. Деление с остатком Цель: закреплять прием деления с остатком, вычислительны навыки, умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и оформлять запись в столбик; моделировать прием деления с остатком с помощью схематических рисунков читать равенства, используя математическую терминологии решать задачи изученных видов; анализировать и делать вы воды. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Математический диктант (Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, о ставят знак +, если нет — знак —.) 1. Чтобы разделить число 78 на 6, его нужно разложить на удобные слагаемые 60 и 18. (+) 2. 25 в 3 раза меньше, чем 75. (+) 3. Частное чисел 85 и 17 равно 5. (+) 4. 48 больше 24 на 2. (-) 5. Если произведение 96, а первый множитель 16, то второй множитель 6. (+) 6. 14-4 = 52. (-) 7. 82: 2 = 41. (+) 8. Делитель 26, частное 2. Делимое 13. (-) 9. Если 18 увеличить в 3 раза, получится 54. (+) 10. Если 96 уменьшить в 8 раз, получится 12. (+) Работа над задачами — Решите задачи. • В классе 28 учеников. Одна восьмая класса занимается спортом. Сколько учеников занимается спортом? • Летние каникулы длятся одну четвертую года. Сколько месяцев длятся летние каникулы? • Возраст дочери 6 лет, что составляет одну пятую возраста мамы. Сколько лет маме? Геометрический материал — На какие группы можно разделить углы? (Прямые — 1, 3, 4; острые — 2, 5, 6; тупые — 7, 8.) 3 = 8 (ост. 2) 3 = 9 3 = 9(ост. 1) III. Самоопределение к деятельности — Разделите числа на 2. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. (Учитель записывает примеры на доске, учащиеся — в тетради.) 2: 2=1 6: 2 = 3 3: 2= 1 (ост. 1) 7: 2 = 3(ост. 1) 4: 2 = 2 8: 2 = 4 5: 2 = 2(ост. 1) 9: 2 = 4(ост. 1) — Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1.) — Разделите на 3 следующие числа. 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29. 21: 3 = 7 26: 3 = 8 (ост. 2) 22: 3 =7 (ост.1) 27: 3 = 9 23: 3 = 7 (ост. 2) 29: 3 = 9 (ост.2) 24: 3 = 8 25: 3 = 8(ост. 1) — Что вы заметили? (При делении на 3 в остатке получается 1 или 2.) — О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как связаны между собой делитель и остаток.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1(с. 27). — Прочитайте примеры под цифрой 1. Объясните, что обозначает рисунок. — Выполните деление. — Понаблюдайте, какие получились остатки. — Как вы думаете, почему при делении на 2 в остатке может получиться только 0 или 1? (В ином случае деление можно выполнить еще раз.) — Выполните задание 2. — Понаблюдайте, какие получились остатки. — Может ли при делении на 3 получиться остаток больше 2? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя.) — Проверьте свои предположения. Прочитайте правило в рамке. V. Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №3(с.27). — Прочитайте задачу. — Выполним краткую запись. Задача— 10 мин Уравнения —?, по 5 мин — Назовите все затраченное время. — Как узнать, сколько времени осталось на решение уравнений? — Как узнать, сколько уравнений решил ученик? — Запишите решение и ответ задачи. (Один ученик работает у доски. Со слабоуспевающими детьми можно выполнить схематический чертеж.) — Что примем за целый отрезок? (25мин.) — Из каких частей он состоит? (Из времени, которое было затрачено на решение задачи и уравнений.) — Сколько времени ученик затратил на решение задачи? (10 мин.) — Сколько времени он затратил на решение уравнений? (Оставшуюся часть времени.) — Что еще известно в задаче? (На каждое уравнение ученик тратил 5мин.) — Что надо узнать? (Сколько раз по 5 содержится во второй части.) №2 (с. 27). — Прочитайте задачи. — Как найти число, если известна доля от этого числа? (Умножить значение одной доли на количество долей.) — Запишите решения и ответы задач самостоятельно. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 27).) 2. Выполнение задания в рабочей тетради № 83 (с. 32). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 27). Работа в парах. Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 2935; Нарушение авторского права страницы