Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Игра с мячом «Что для чего».
Л о г о п е д. Я буду кидать каждому мяч и называть продукт, а вы должны назвать посуду для этого продукта. Например: сухари - сухарница. Селедка – Сахар – Конфеты - и т.д. Игра «Исправь ошибку». Логопед приглашает детей к столу, где заранее была создана путаница (продукты разложены не в свою посуду) и просит детей исправить ошибки и сказать, что куда нужно положить. (Сахар положим в сахарницу... ) Игра «Хлопни, если неправильно». Л о г о п е д. А теперь сыграем в такую игру. Я называю разные предметы посуды, если вы услышите, что я назвала не посуду, то должны хлопнуть в ладоши и объяснить, в чем я ошиблась! Сахарница, конфетница, лимонница (хлопок - ответ ребенка: лимонница - это бабочка) и т.д.
III. Итог занятия. Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
ТРЕТИЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ Тема: «Животные жарких стран и их детеныши» Цели: 1. Уточнение представления детей о диких животных жарких стран. 2. Обогащение и активизация словаря по теме. 3. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных. 4. Формирование навыка выделять самый существенный признак предмета. 5. Закрепление навыка согласования имен существительных с числительными в роде, числе, падеже. 6. Развитие общей моторики, координации речи с движением. 7. Развитие внимания, памяти, мышления, зрительного восприятия. Оборудование: контурные изображения животных, фигурки животных, разрезные картинки, игра «Кого вылечил доктор Айболит? », мяч. Ход занятия I. Организационный момент. Л о г о п е д. Животные жарких стран заболели! Доктор Айболит спешит им на помощь! А Вы хотите помочь доктору Айболиту побыстрее добраться до животных? Тогда давайте выполним несколько заданий! Итак, первое задание! Игра «Собери картинку». Логопед раздает детям разрезные картинки с изображением диких животных жарких стран (из 6-8 частей). Л о г о п е д. Перед вами лежат картинки. Соберите их и узнайте, какие животные заболели! Дети выполняют задание. Л о г о п е д. Поднимите руки те, у кого получились травоядные животные жарких стран. Давайте назовем их (бегемот, слон, жираф, носорог... ). У кого были хищники? Назовите их (тигр, пантера, лев, гепард...). II. Основная часть. Игра «Угадай по одному признаку». Логопед приносит чудесный мешочек, в котором лежат фигурки диких животных. Л о г о п е д. Сейчас вы возьмете по одной фигурке дикого животного. никому не показывайте ее. Вы должны назвать только один признак этого животного, который отличает его ото всех остальных. А другие дети догадаются, какое у вас животное (у этого животного длинная шея; у этого Игра с мячом «Один - много». Логопед объясняет условия игры. Просит детей построиться в шеренгу. Л о г о п е д. Я буду бросать мяч и называть одно животное. Вы ловите мяч и называете много животных. Например. Тигр - тигры. Лев- Зебра- Крокодил- Слон – и т.д. Физкультминутка. Игра «Изобрази животное».
Игра «Четвертый лишний». Логопед вывешивает картинки: слон, жираф, кенгуру, волк. Л о г о п е д. Кто лишний? Почему вы так думаете? Аналогичная работа про водится с картинками: Борона, тигр, лев, бегемот. Далее задание усложняется: тигр, лев, гепард, слон (слон, т.к. он не хищник). Бегемот, слон, кенгуру, лев. Игра «Чей, чья, чьи? ». Л о г о п е д. Дети, Доктор Айболит забыл, что у какого животного болит! Давайте напомним ему! Баня, у жирафа болит голова. Чью голову будет лечить Айболит? (жирафа) У слона болят уши. Чьи уши вылечит доктор? И т.д. Игра «Кого вылечил доктор Айболит? ». Л о г о п е д. Бы хорошо справились со всеми заданиями! Доктор Айболит вылечил животных! Давайте скажем, сколько и каких животных вылечил доктор Айболит! (Логопед заранее положил на столы детей картинки с изображениями разного количества животных.) (Доктор Айболит вылечил пять слонов и двух слонят... ) Игра «Незадачливый фотоохотник». Логопед раздает детям «фотографии» животных (на листочках 10х15 контуры животных) Л о г о п е д. Доктор Айболит захотел сфотографировать тех животных, которые встретились ему на пути. Но он плохо умеет фотографировать! И его фотографии получились нечеткие. одни лишь контуры! Давайте догадаемся. каких животных пытался сфотографировать Айболит! (Айболит сфотографировал тигра... ) Л о г о п е д. А теперь давайте заштрихуем изображения. Дети, кому достались фото травоядных животных, штрихуют их горизонтальными линиями. А у кого хищники - вертикальными. III. Итог занятия. Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Предлоги на, в, над, под» (закрепление) Цели: 1. Уточнение понимания детьми предлогов: на, под, в, над. 2. Закрепление правильного употребления этих предлогов с существительными в разных падежах. 3. Закрепление составления предложения по схеме и картинке. 4. Закрепление навыка составление предложений с заданным словом. 5. Развитие внимания, памяти, мышления, пространственного восприятия. 6. Развитие общей моторики, координации речи с движением. Оборудование: карточки со схемами предлогов по количеству детей, картинки: стрекоза сидит под листочком, стрекоза летает над цветком, стрекоза залетела в банку, стрекоза сидит на веточке. Ход занятия I. Организационный момент. Логопед выставляет на доске картинки: стрекоза сидит под листочком, стрекоза летает над цветком, стрекоза залетела в банку, стрекоза сидит на веточке. Л о г о п е д. Составьте предложения по каждой картинке. Какие предлоги помогают нам понять, где предмет? Сегодня мы повторим все предлоги, с которыми познакомились! II. Основная часть. Игра «Подними схему». Логопед раскладывает перед каждым ребенком схемы предлогов на, над, под, в. Л о г о п е д. Н буду говорить вам предложение с каким-либо предлогом. Вы должны поднять нужную схему. Печенье лежит в коробке. Миша пошел в первый класс. Мама и папа ходят на работу. Котенок Тишка залез под кресло. Мячик закатился под машину. Цветы стоят в вазе. Я люблю ездить на автобусе. Игра «Превращение». Л о г о п е д. Давайте сами станем «предлогами»! Каждый из вас закроет глаза, а когда откроет, увидит какой предлог я вам прикрепила! Дети закрывают глаза, логопед вешает им веревочку с привязанной к ней схемой предлога. Л о г о п е д. Вот вы и стали предлогами! Теперь каждый из вас должен узнать, какой он предлог, объяснить, что он означает и придумать с ним предложение. Дети выполняют задание. Физкультминутка.
Игра «Вставь предлог». Л о г о п е д. Подул сильный ветер, и все предлоги из предложений улетели. Давайте вставим их. Снег лежал... крыше. Мама положила печенье... коробку. Маша повесил свитер... шкаф. Щенок сидит … стулом и т.д. Дети называют всё предложение с предлогом. Игра « Составь предложение». Логопед выставляет на доске схемы предлогов в, на, под, над, и парам предметные картинки (гриб - елка. Мальчик - лес. Девочка - автобус. Желудь - дуб. Собака - будка. Кошка шкаф. Жук - листок. Жук - гриб. Л о г о п е д. Вы должны придумать предложение по каждой паре картинок, используя предлоги. III. Итог занятия. Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Составление» рассказа-описания. дикого животного жарких стран с опорой на картинно-графический план» Цели: 1. Обогащение и активизация словаря по теме. 2. Развитие связной речи, умения составлять рассказ с опорой на картинно-графический план. 3. Закрепление навыка образования сравнительной степени прилагательных. 4. Развитие общей моторики, координации речи с движением. 5. Развитие внимания, памяти, мышления. Оборудование: картинно-графический план, картинки с изображениями диких животных жарких стран, мяч. Ход занятия I. Организационный момент. Дети передают друг другу мяч и называют по одному дикому животному. Л о г о п е д. Сегодня мы снова поговорим о диких животных, будем составлять их описание. II. Основная часть. Беседа по схеме. Логопед выставляет на доске схему описания и картинки с изображениями животных жарких стран. Л о г о п е д. Сначала мы назовем животное. - Скажем, где живет. - Далее будем описывать его внешний вид: размер, части тела, цвет. - Затем скажем, чем питается (хищник или травоядное). Игра «Сравни». Л о г о п е д. Давайте сравним животных. Например. Слон высокий, а жираф ещё ... (выше). Носорог тяжелый, а слон ещё... Обезьяна прыгает далеко, а кенгуру ещё... и т.д. Физкультминутка.
4. Составление рассказа-описания животного по опорному Жираф - дикое животное. Они живут в жарких странах. Жираф - большое животное. У жирафа есть туловище, длинная шея, маленькая головка, на которой маленькие треугольные ушки; длинные ноги. Жираф большой. По цвету он оранжевый, с темными пятнами. Жираф - это травоядное животное, он питается листочками деревьев. III. Итог занятия. Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 821; Нарушение авторского права страницы