Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. ?Как найти неизвестное уменьшаемое? ?Задачи какого вида мы решали?



—Задачи какого вида мы решали?

—Как найти неизвестное уменьшаемое?

—Чем отличается решение простой задачи на нахождение неиз­вестного уменьшаемого от решения составной задачи?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 5, 9 с.63

 

 

Урок № 33

Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 64—65)

Ц е л и:

• познакомить с составной задачей нового вида;

• развивать навык устных вычислений;

• воспитывать трудолюбие.

Ход урока

Организационный момент.


УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

—К какому числу прибавить 8, чтобы получить 17?

—На сколько надо уменьшить 5, чтобы получить 4?

—Записать любое число, которое меньше разности 13 и 8.

—Найти разность чисел 19 и 10.

а) Вставить пропущенные числа:

□ -□ = 6 □ +□ =15

□ -□ = 4 □ + □ =13

б) Вместо точек поставить знак «+» или «-», чтобы записи были
верными:

9... 2< 11 18... 3 > 10

10... 4 > 7 8... 6< 12

в) Придумать задачу и решить ее:
Вырезал — □

Осталось — □ и □

Было —?

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ


Работа по учебнику

№ 1. Знакомство с составной задачей нового типа, приемами работы. Учащиеся решают коллективно, под руководством педагога. № 2 — устно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4, 5.

№ 6 — самостоятельная работа.

№ 7. 9, 8, 7, 6, 5, 4

19, 18, 17, 16, 15, 14

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 9. Решение примеров с комментированием.

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МА ТЕРН АЛ

— В данном треугольнике провести два отрезка так, чтобы:

а) треугольник делился на 3 треугольника:

б) треугольник делился на 2 треугольника и 1 четырехугольник:

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

—Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?

—Удалось ли ее решить? Какие были затруднения?

Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №6, 7 с.65


Урок № 37

Тема: Комбинированная контрольная работа по теме «Однозначные и двузначные числа до 20»

Цели:

· проверить умение учащихся решать простые задачи;

· проверить усвоение изученных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 20;

· формировать умение работать самостоятельно.

Ход урока

I. Организационный момент.

Всем нам хочется учиться,

Чтоб работаю гордиться.

Будьте же внимательны

И во всём старательны.

II. Знакомство с текстом работы, объяснение порядка выполнения работы.

III. Самостоятельная работа уч-ся.

 

 

Вариант 1

1. Решить примеры

9 – 2 16 – 4

7 – 3 18 – 3

8 + 3 13 – 7

9 + 4 15 – 6

10 + 7 20 – 8

2. Решить задачу:

В парнике выросло 8 арбузов, а дынь на 6 больше. Сколько дынь выросло в парнике?

3.Решить неравенства

10+5 … 20-5 1 дес. 6 ед. … 19

16-10 … 11+2 2 дес. … 2 ед.

19-3 … 12+3 1 дм 8 см … 15 см

4. Построить отрезки длиной 9см и 5см. На сколько см первый отрезок длиннее второго?

5. Вставить в окошки пропущенные числа, чтобы записи были верными:

 

 >  + 3

 <  – 5

6. Решить задачу

В автобусе ехало 12 женщин и 6 мужчин. На остановке вышли 5 человек. Сколько человек осталось в автобусе?

 

Вариант 2

1. Решить примеры.

8 – 3 15 – 3

9 – 5 12 – 10

7 + 4 14 – 8

9 + 6 16 – 7

10 + 8 20 – 9

 

2. Реши задачу.

Женя нашёл у реки 12 ракушек, а Ира на 4 меньше. Сколько ракушек нашла Ира?

 

3.Решить неравенства

10+4 … 20-6 1 дес. 7 ед. … 14

18-10 … 13+6 1 дес. … 1 ед.

17-4 … 18-3 1 дм 4 см … 16 см

 

4. Построить отрезки 10см и 6см. Узнать, на сколько см первый отрезок длиннее второго?

5. Вставить в окошки пропущенные числа, чтобы записи были верными:

 >  –8

 <  + 2

6. Решить задачу

В корзинке было 20 кг фруктов. Бабушка утром продала 9 кг, а вечером – 11кг. Сколько килограммов фруктов осталось?

 

Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Составная задача

Цель: проанализировать допущенные учащимися ошибки;

совершенствовать умение решать простые и составные задачи;

создать условия для воспитания самостоятельности.

Ход урока

Организационный момент

Анализ контрольной работы

Работа над ошибками

7+5 12-4

13-6 8+6

6+5 14-7

15-8 7+8

На одной полке стоит 10 книг, а на второй – 8 книг. На сколько больше книг на первой полке, чем на второй.

 

У Андрея было 6 красных и 5 синих шаров. 4 шара лопнуло. Сколько шаров осталось?

 

На игровой площадке играли 10 мальчиков и 6 девочек. 8 детей ушли домой. Сколько детей осталось на площадке?

Самостоятельная работа

Тематические задания и упражнения с. 7

Итог урока

Рефлексия

 

Урок 36

Тема: ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ (с. 66—67)

Цел и:

• учить решать примеры со скобками, применять их для удобства вычислений;

• развивать навык устных, вычислений;

• воспитывать трудолюбие и любознательность.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II.УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ.

1. Арифметический диктант

• 12 больше неизвестного числа на 2. Чему равно неизвестное число?

• 7 меньше, чем неизвестное число, на 4. Чему равно неизвестное число?

• Какое число надо прибавить к 11, чтобы получить 15?

• Какое число надо вычесть из 20, чтобы получить 18?

• Из какого числа надо вычесть 6, чтобы получить 14?

• На сколько 17 больше 9?

• Насколько 13 меньше 15?

• Задуманное число меньше 16 на 6. Какое число задумано?

• Задуманное число больше 8 на 5. Какое число задумано?

2. Вставьте пропущенные знаки действия

15*5*9=19 9*3*6=12 19*7*4 = 8

17*3*10=10 11*4*10=17 8*7*2=13

3. Решите задачи

• На тарелке лежало 12 пирожков. Съели 4 пирожка. Сколько пи­рожков осталось?

• Вике 9 лет, а ее брат на 5 лет старше. Сколько лет брату?

Задача в стихах:

• Вы в малинник посмотрите.

Там — медведь.

Да не бегите!

Мишка ягоду сорвал,

В пасть отправил — прожевал.

А за нею шесть да пять.

Вот теперь пора считать. —

Сколько ягод съел медведь? (1 + 6 + 5 = 12

ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОЙ ТЕМЫ

 

7+9 + 3
6 + 8+2
4+7 + 3
3+8+7

 

Как удобнее производить вычисления? Какой прием мы использовали? (Прием перестановки слагаемых.)


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 307; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.03 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь