Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ • Объяснение учителя. Знакомство с таблицей сложения и вычи № 1. Решение примеров на нахождение разности с опорой на таблицу-. • Работа по учебнику. Закрепление изученного материала Работа на стр. 42 - 62 — Почему задача решается сложением? ФИЖУЛЬТМИПУТКА №3. стр. 50 11-5=6 11-1 = 10 10-4 = 6 и т. д. № 4 — устно. №5. Аня Боря Вера Гена 10р. 4 рыбки 3 рыбки 1 рыбка 2 рыбки (больше всех) (или 2 рыбки) (меньше всех) (или 3 рыбки) Тогда: мальчики: 3 + 2 = 5 рыбок ~ поймали девочки и мальчики № 6. Вторник. №7. 20; 18; 9; 12; 15; 15; 19. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 9. Саша — 5 сл. Брат—7 сл. ) на? сл. Папа —12 сл. Решение: 12-5 = 7 (сл.) Ответ: на 7 слив. V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ. РАБОТА В ПАРЕ В канистру надо налить 11 л бензина, имея только две банки: одна вместимостью 2 л. другая — 5 л. Как это можно сделать? 3 способ: 2 + 2 + 2 + 5 = 11 (л) 4 способ: 1)5-2-2 = 1 (л) 2) 1+5+5 = 11 (л) VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ —Какие цели мы ставили в начале урока? —Что помогло нам добиться решения поставленных целей? —У кого из вас вызывает затруднение решение примеров с переходом через десяток? -— Для чего нужна таблица сложения и вычитания чисел, с которой вы познакомились на уроке? * Самооценка и взаимаоценка. Оценивание работы учащихся педагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Урок 26. Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 52—53) Ц е л и: • научить учащихся составлять задачу в два действия из двух простых задач; • познакомить с составной задачей; • закрепление таблицы сложения и вычитания однозначных чисел в пределах 20 с переходом через разряд • воспитывать активность и трудолюбие. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. УСТНЫЙ СЧЕТ Вставьте пропущенные числа
2. Вставьте пропущенные знаки действия 5*4*6=15 ' 18*9*4 = 13 8*4*5=17 20*10*8=18 12*2*7 = 17 14*9*10 = 15 3.Назовите «соседей» чисел: 20, 31, 45, 54, 68, 72, 87 4.Решите задачи • Один стекольщик застеклил 8 рам, а другой — на 2 рамы больше. Сколько рам застеклил второй стекольщик? Сколько рам они застеклили вместе? • Дима решил 9 примеров, а Игорь — на 2 примера меньше. Сколько примеров решил Игорь? Сколько примеров решили мальчики вместе? • В кувшине было 12 стаканов молока. К обеду из кувшина отлили 9 стаканов. Сколько стаканов молока осталось в кувшине? Задача в стихах:
Стайка дружная скворцов, Семь заслуженных певцов. А всего пятнадцать птичек. Сколько было там синичек? (3 + 7 = 10, 15-10 = 5) ///. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВИ! ЦЕЛЕЙ IV. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ * Подготовка к восприятию нового материала На 1 полке — 5 кн. На II полке —? на 4 кн. больше
На 1 полке — 5 кн. На II полке —? на 4 кн. больше }? — Чем похожи эти задачи? Чем они отличаются? Как вы думаете, какая из задач будет решаться в два действия? Почему? * Коллективное решение задач Знакомство с этапами работы над составной задачей данного вида (знакомство с условием задачи, поиск решения задачи, составление плана решения.) * Работа по учебнику №1, 2. Решение задач под руководством учителя. Закрепление этапов работы над составной задачей. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 3. Пропущены числа 0; 1; 1: 7, № 4. Решение: 3 + 2 + 8 = 8 + 2+3 = 13 №6. 18, 16, 15, 12, 9 2 4 5 8 11 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 7. 20 - (4 + 3) = 20 - 7 = 13 или 20 - 4 ~ 3 = 13 V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ — Отгадать, какие слова зашифрованы в ребусе: сви100 к пи 100 лет ЛИ 100 К VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
— Какая задача называется составной? Чем она отличается от простой задачи? • Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 8 — по вариантам: 1 вариант — 1, 2 строчки; 2 вариант — 3, 4 строчки.
Урок № 27 Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с, 54—55) Цели: • продолжить знакомство с составной задачей вида: вычитание суммы из числа; • закрепить знания таблицы сложения и вычитания чисел в пределах. 20; · воспитывать трудолюбие.
Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. УСТНЫЙ СЧЕТ — Записать ответы: а) Мама купила 2 десятка яиц. Из 8 яиц она сделала яичницу. Сколько яиц осталось у мамы? б) Таня съела 5 клубничек, на тарелке осталось еще 6 клубничек. в) Ширина ремешка 3 см, а ширина ремня 8 см. На сколько ремешок г) У Кати 6 игрушек, а у Нади на 4 больше. Сколько игрушек у Нади? д) На полке стояли 15 книг. Из них 9 книг на английском языке, III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ IV РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ * Работа по учебнику № 1. Решение: 4 + 5-6 = 3 (м) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №2. 14-4=10 13-5 = 8 7 + 4=11 14-7 = 7 8-2=6 11+2 = 13 10-3 = 7 13-7 = 6 7 + 6=13 № 3, 4, 5 — устно. № 8. Решение примеров «цепочкой». V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ а) Рассмотреть фигуры. Определить, чем каждая следующая отли- б) Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ Что
Урок № 28 Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с 56—57) Цели: • познакомить учащиеся с задачами на прибавление суммы к числу; • отрабатывать вычислительные навыки; • развивать интерес к математике. Xод урока I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 2. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ Игра «Забей шайбу в ворота» — Соедините примеры с правильным ответом.
. Решите задачи • В порту стояло 12 судов, 3 судна ушли в море. Сколько судов осталось в порту? • Мама купила 13 кг картофеля. Она несла 5 кг, а остальной картофель нес ее сын. Сколько килограммов картофеля нес сын? • Дети купили для кроликов 3 кг моркови и 9 кг капусты. Сколько всего килограммов овощей купили дети? На сколько больше купили килограммов капусты, чем моркови?
а) Паслись на лугу- семь телят, — Я мал, — говорит пастушок, — Сосчитать не могу; Сколько животных осталось на лугу? (7 + 5— 3=9) б) Семь малышей кота морского в) День рождения у Оксаны.
г) Скоро десять лет Сереже. Диме нет еще шести. Дима все никак не может До Сережи дорасти. А на сколько лет моложе Мальчик Дима, чем Сережа? (10 — 6 = 4) А. Барто III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ 4.. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ * Работа по учебнику № 1. Решение задачи тремя способами. Анализ решения задачи с опорой на иллюстрацию в учебнике. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 2. Решение примеров: 1 столбик — с комментированием; 2, 3 столбики — самостоятельно по вариантам с последующей взаимопроверкой (работа в паре). № 5, 8 — устно. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 6.
V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МА ТЕРН АЛ Разгадать логогрифы: а) — Арифметический я знак, В задачнике меня найдешь во многих строчках, Лишь «о» ты вставишь, зная как, И я — географическая точка. (Плюс — полюс.) б) — Число я меньше десяти, Но если букве «я» прикажешь рядом встать, Я все — отец, и ты, и дедушка, и мать. (Семь — семья.) VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ —Как называются задачи, которые решаются в два и более действий? (Составные.) —Назовите приемы работы над составной задачей. • Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №7.
Урок № 29 Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 58—59) Цели: • показать новые приемы работы над составной задачей; • развивать навык устных вычислений; • формировать устойчивый интерес к математике. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. УСТНЫЙ СЧЕТ 1.Назовите числа в порядке возрастания, убывания Запись на доске: 12, 8, 13, 21, 3, 45, 62, 57, 8], 70. 2.Сравните 1 + 15*10 + 6 13 + 7*10+10 11+7*15 + 3 20- 1 *16 + 3 14 + 5 *20-3 15 + 2 * 10 + 7 4. Игра «Магические квадраты» 5. Решите задачи • Дед и внук ловили рыбу. Дед поймал 16 рыб, а внук — 6. Кто из них поймал больше рыб и на сколько? • В нашем доме 15 этажей. Это на 5 этажей выше, чем в соседнем доме. Сколько этажей в соседнем доме? Задача в стихах: • В лесную школу на урок Бежал, запыхавшись, щенок, За ним — пять белок, семь котят, Они учиться не хотят. Я прошу вас, не ленитесь, Сосчитать их потрудитесь! (1 + 5+7 = 13)
— Вставить знаки арифметических действий: 18*2 = 16*0 11 * 3 = 15 * 7 13 * 4 = 20 * 3 — Решить задачи, записать только ответы: а) Из бидона отлили 4 л молока, после чего в нем осталось 12 л. б) У Андрея 11 фантиков, а у Зины на 2 меньше. Сколько фантиков у Зины? в) Ящик с яблоками весит 13 кг. Яблоки весят 11 кг. Сколько весит пустой ящик? III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ • Работа по учебнику № 1. Коллективное решение задачи под руководством учителя: Груздей — 4 Сыроежек — 5 всего 14 Остальные —? Решение: 1 способ: 1) 4 + 5 = 9 (гр.) 2) 14-9 = 5 (гр.) 2 способ: 1)14-4= 10 (гр.) 2) 10-5 = 5 (гр.) 3 способ: 1) 14-5 = 9 (гр.) 2)9-4 = 5 (гр.) № 2. Сравнение выражений методом доказательства. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 3. Запись и решение примеров: 1. 2 столбики — с комментированием; 3, 4 столбики — самостоятельная работа по вариантам. № 4 — работа в парах. Решение задачи на развитие логики. Осталось 8 книг. № 5. Решение: 14 - 7 = 7 (к.) № 6 — устно. №8. 1 дес. 8ед. = 18 3 ед. 1 дес. = 13 1 дес. = 10 2 дес. = 20 6 ед. = 6 6, 10, 13, 18, 20. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ а) Меня под рельсы и под гусеницы клали, Две буквы лишь в меня поставит ученик любого класса, И мерой времени я стану — далей часа. (Мина — минута.) б) Линейной меры единица В соединении с буквой гласной Всем скажет ясно, чем гордится По праву красная столица, Как вещью дивной и прекрасной. (Метр — метро.) VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ — Какие цели мы ставили в начале урока? Как вы считаете, мы их • Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 10, 9 с.59
Урок № 30 |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 489; Нарушение авторского права страницы