Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ. IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ На доске запись: (6 + 2)-3 = 5 7 + (7-4) = 10
—Объяснить решение примеров по схемам. —Как выполняются действия в примерах со скобками?
Урок 39 Тема. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ОТ 20 ДО 100 (с. 72—73) Цели: • учить использовать принципы образования чисел в новом концентре, познакомить с записью круглых двузначных чисел; • развивать умения производить сложение и вычитание чисел с помощью приема присчитывания (отсчитывания) единицы; • развивать внимание, воспитывать трудолюбие. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ III. ОБЪЯВЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА На доске таблица:
— Посчитать, переводя указкой из клетки в клетку. — Как отличаются числа в рядом стоящих клетках? (Слева направо увеличиваются на единицу; справа налево уменьшаются на единицу. Если смотреть сверху вниз — увеличиваются на 10.) — Посчитать десятками в прямом и обратном порядке. * Знакомство с прямым и обратным счетом чисел второго, третьего... десятков 20, 21, 22... 30 30, 29, 28... 20 и т. д. — Какие числа содержатся в таблице? (Двузначные.) — Какое наименьшее двузначное число? (10) — Какое наибольшее двузначное число? (99) IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА * Работа по учебнику № 2, Решение примеров с опорой на таблицу. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 3. Решение: 18-9 = 9 (м) № 4. Решение: (4 + 9) + 6 = 19 (шт.) — всего. №5. Решение: 1) (17 + 3)-4 = 16 (ч.) 2)17 > 16 Значит, количество пассажиров уменьшилось, № 6. Решение примеров с комментированием. №7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 9. Решение: 1) 20 - 18 = 2 (г) — осталось; 2) 18 — 2= 16 (г) — разница. V. ИГРА ПО ТАБЛИЦЕ «ПОКАЖИ ЧИСЛО» (см. п. III) Учащиеся выходят к доске, берут указку и показывают число, обозначающее: а) Сколько им лет? б) Сколько лет брату, сестре, маме, папе... в) Номер дома, квартиры... VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ — Какие числа называются двузначными? Какое наименьшее (наибольшее) двузначное число? — Как к числу прибавить (отнять от числа) единицу? (Назвать следующее (предыдущее) при счете число). Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №1 Урок № 40 Тема: ДЕСЯТОК — НОВАЯ СЧЕТНАЯ ЕДИНИЦА. Круглые числа (с. 74—75) Ц е л и: познакомить с новой счетной единицей; учить производить сложение и вычитание крутых десятков; прививать наблюдательность, активность. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. УСТНЫЙ СЧЕТ С ОПОРОЙ Решите примеры, записывая в тетрадь только ответы 3. Решите задачи • В коробке лежало 12 карандашей. Наташа взяла 4 карандаша. Сколько карандашей осталось? • В вазе лежали фрукты. Когда съели 5 яблок и 6 груш, то в вазе осталось 2 фрукта. Сколько фруктов было первоначально? Задача в стихах: Мы гостей позвать решили И друзей всех обзвонили: Мама – пять своих подруг, папа – двух своих друзей,
Я с братишкой — трех детей. А теперь считаем дружно, Сколько будет стульев нужно Для хозяев и гостей? (1 + 5 + 1 + 2 + 1 + 1 + 3 = 14) Сколько на рисунке треугольников?
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ * Объяснение материала учителем * Закрепление материала по странице учебника № 1, 2. Решение примеров с комментированием по образцу. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 3. Решение: 1) 10 + 20 = 30 (м) — зеленой; 2) 10 + 20 + 30 = 60 (м) — всего. № 7. Задача решается методом подбора:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 9. Решение: 1)6 + 9 = 15 (в.) — взяли; 2) 15+ 5 = 20 (в.) —было. V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ —Какие цели урока мы ставили перед собой? Что нам удалось выполнить? —Что важное вы запомнили на уроке? * Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.
Урок 41 Тема: ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА (с. 76—77) Ц е л и: • познакомить учащихся с приемом составления обратных задач; • закрепить знание действий с круглыми числами; • воспитывать трудолюбие, развивать произвольное внимание на уроке. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Составьте и решите примеры
92 см = □ дм □ см 20 см = □ дм □ см = 2 дм 65 см = □ дм □ см 3.Дополните до 20 числа: 5, 7, 9, 10, 12, 15, 16, 18, 19 4.Решите задачи
• Ребята подготовили 20 призов для награждения победителей викторины. После проведения викторины 5 призов осталось. Сколько призов было вручено победителям? • В автобусе ехало 18 пассажиров. На остановке вышло 6 мужчин и 3 женщины. Сколько пассажиров осталось в автобусе? Задача-шутка: • Рыболов за 3 минуты поймал 6 рыбок. Сколько таких рыбок он поймает за 5 минут? (Ответ: на вопрос ответить нельзя.) Задача в стихах: • Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил. А когда домой пришел, Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля Принялась считать их вскоре. Вы. ребята, вместе с Олей Сосчитайте грибы Коли: Три лисички, пять маслят, Ьороник и шесть опят. (3 + 5 + 1 + 6 = 15) II. Самостоятельная работа 1.В вазе лежало 20 фруктов. Дети съели 7 яблок и 6 груш. Сколько фруктов осталось в вазе? 2. С полки взяли 8 чашек и 4 блюдца. Там осталось 6 чашек. Сколько всего посуды было на полке?
1.В классе было 12 мальчиков и 8 девочек. На соревнования уехало 5 учеников. Сколько учеников осталось в классе? 2.Из гаража выехали 4 машины, а потом ещё 3 машины. Там осталось 11 машин. Сколько всего машин было в гараже?
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 352; Нарушение авторского права страницы