Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с. 118—119)
Цел и: • познакомить учащихся с алгоритмом вычитания двузначных чисел без перехода через разряд; • закрепить уже известные вычислительные приемы; • подготовить к решению задач на движение; • прививать интерес к математике, развивать любознательность. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ П. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ
2. Вставыпе пропугцешые чысла п знакм действыя 3. Решите задачи
• Мз одного города в другой пассажнр долетел на самолете за 2 ч.Обратно он ехал на поезде 23 ч. Обьясннте, что показывают выражения: 23 - 2, 23 + 2. • Сергей поймал 15 карасей, окуней — на 5 больше, чем карасей, а лещей — на 10 меньше, чем окуней. Сколько лещей поймал Сергей? Сколько всего рыбы поймал Сергей? • Павел нашел 50 грнбов. Средн ннх 32 сыроежкм, 8 подберезовиков, а остальные — боровики. Сколько боровиков нашел Павел?
— Сравнить числа и числовые выражения: 60-30 * 40 5 дм * 49 см 20+10 * 27 4 дм * 1м 17 + 4 * 22 1 ч * 1 мин 80 * 40 + 40 1ч* 30 мин 2 дм Зсм * 32 см 50 * 39 + 11 Зсм * 1м 100 * 99+2
III.ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 88 - 32 = (80 - 30) + (8 - 2) = 50 + 6 = 56 Из десятков вычитаем десятки, из единиц — единицы и полученные результаты складываем. Ученики должны усвоить прием вычитания двузначных чисел без перехода через разряд. V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА * Работа по учебнику № 1. Решение примеров с комментированием под руководством учителя. № 2 — устно. № 3. Решение: 1) 80 - 60 = 20 (м) — прошел II пешеход; 2) 80+ 20 = 100 (м) № 5. Решение задачи на логическое мышление. Работа в паре. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 6. В вазу — 12 гр, ------- -^ \ 9 В коробку —? на 40 гр. больше J J Решение: 1) 12 + 40 = 52 (гр.) — в коробке; 2) 12 + 52 = 64 (гр.) Ответ: 64 груши всего. № 7 — устно. № 9. Самостоятельная работа по вариантам (три строчки — три варианта). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА VI. РЕШЕНИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ а) У короля 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько б) Масса наполненной маслом канистры 17 кг. Если же она за — Что называют пристанью? Пристань — место на берегу, оборудованное для причаливания судов. в) У пристани стояло 17 яхт и 8 катеров. В море ушло одинаковое VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ —Какие цели мы ставили в начале урока? Выполнили ли их? —Какое правило вы запомнили? —Когда мы будем применять данное правило? —Какое из заданий было для вас трудным? Над чем, на ваш взгляд, необходимо еще поработать? * Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8. Урок 59. ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ОБРАЗОВАНИЕМ РАЗРЯДНОЙ ЕДИНИЦЫ (с. 120—121) Цели: • учить учащихся применять прием поразрядного сложения чисел, закрепить знания нумерации чисел и приемов работы над задачами; • прививать усердие; • формировать сознательную дисциплину, Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. УСТНЫЙ СЧЕТ
— Решить примеры: 14+3 69-48 73-12 58-55 18+2 52-22 17-8 13-5 — Решить задачи, назвать только ответы: а) В подъезде жилого дома расположены квартиры с номерами от 40 б) Последний дом на одной из улиц имеет номер 74. За ним по в) Понедельник будет 24 декабря. Какой день недели будет 26 де — Из чисел 29, 23, 17, 13, 38, 11, 7, 22 выбрать только те, которые □ -3 < 12 III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 26 + 44 = (20 + 40) + (6 + 4) = 60 + 10 = 70 А А 20 6 40 4 Десятки складываем с десятками, единицы — с единицами V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА • Работа по учебнику № 1. Работа с правилом учебника, анализ решения примера в образце на странице учебника. № 2. Решение примеров с комментированием и опорой на правило. № 3 — устно. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 4. Решение: 1) 14 + б = 20 (т.) — в клетку; 2) 20 + 14 = 34 (т.) — в линейку. № 5 — устно. Задача на логическое мышление. Ответ: Сергея поставить перед Антоном либо Антона перед Сергеем. (Поменять местами мальчиков, стоящих по краям.) № 7. 2 дсс. = 20 3 дес. 2 ед. = 32 4 ед. = 4 4 дес. = 40 8 ед. 9 дес. = 98 Значит, числа располагаются по убыванию так: 98. 40. 32, 20, 4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №9. * Самостоятельная работа по варианта.» (решить по два столбика каждому варианту). * Гавота в паре: а) взаимопроверка; б) работа над ошибками. VI. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО а) Белочка грибы сушила, Семь груздей и тринадцать лисичек. Очень рыженьких сестричек, У кого ответ готов? Сколько было всех грибов? (25 + 5 + 7 + 13 = 50) б) Кормушки повесили дети для птиц. Четыре вороны, шесть снегирей и восемнадцать голубей. Кто же нам побыстрее ответит, Сколько птичек увидели дети? (12 + 4+6+18 = 40) |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 667; Нарушение авторского права страницы