Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Спортивное состязание «Перетяни канат».
Цель: развитие физических, волевых качеств, воспитание «здорового духа соперничества», чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, стремление выполнить задание быстро и точно. Материал: канат, лента, медали. Техника проведения: в комнате проводится линия. Играющие остаются в том же составе команд. Каждая из команд занимает место за своей линией и берется за канат, в середине которого привязана яркая лента. По сигналу ведущего игроки каждой из команд тянут канат в противоположные стороны, пытаясь перетянуть ленточку за свою линию. Побеждает команда, сумевшая перетянуть ленточку через условленную границу. Инструкция: ребята, вот еще одно испытание, оно называется «Перетяни канат». Остаемся в тех же командах. Сейчас я проведу посередине комнаты линию. Встаньте по обе стороны от нее. Возьмите канат так, чтобы яркая лента находилась посередине линии. Как только я скажу «Начали», каждая команда должна тянуть канат в свою сторону, пытаясь перетянуть ленточку за свою линию. Команда, перешагнувшая линию, считается побежденной. А теперь определим команду победителя наших соревнований и наградим медалями за 1 и 2 места.
4. Беседа на тему «Физкультура и спорт - залог здоровья! ». Цель: формирование знаний у детей о важности физического здоровья, приобщение к занятиям физкультурой и спортом. Сказка «Заячья дорожка» (Приложение 5). Цель: закрепление пройденного материала.
Игра «Зарядка для силачей» (Приложение 6). Цель: укрепление здоровья, сохранение бодрости и высокой работоспособности, развитие концентрации внимания, моторики. Материал: карточки с изображением человечков, выполняющие различные движения руками и ногами. Техника проведения: детям показывают карточки с изображением человечков, выполняющих различные движения руками и ногами. Задача -повторить эти движения. Инструкция: сейчас мы с вами будем делать зарядку, но не простую. Я вам буду показывать карточки с изображением человечков, выполняющих различные движения руками и ногами. Ваша задача - в точности как на картинке повторить это движение. И так, начали! Ритуал выхода. Ведущий: ребята, наше путешествие на планете «Силачей и хилячков» подошло к концу, а это значит, что нам пора возвращаться. Давайте все вместе сядем в «ступу», закроем глазки, вместе скажем волшебное заклинание «Эники беники - метелки веники»,, оттолкнемся «метлой» и полетим! Откройте глазки, оглядитесь вокруг. Вот мы уже и в группе. Наше путешествие на планету «Силачей и хилячков» закончилось. А теперь каждый из Вас по очереди произнесет свое имя.
Обратная связь. Цель: подведение итогов занятия, изменение и углубление представлений участников о самом себе и здоровом образе жизни. - Что понравилось больше всего? - Что узнали нового? - Будите ли Вы заниматься спортом? Каким? Ритуал прощания. Упражнение «Летящий мяч». Цель: переключение детей со встречи на повседневную жизнь, закрепление позитивного настроя, создание атмосферы единства. Материал: мяч. Техника проведения: дети стоят в кругу. Ребенок бросает одному из участников группы мяч, называя его по имени, и говорит «До свидания». Инструкция: ребята, давайте встанем в круг. Наше занятие завершается, и мы с Вами сейчас попрощаемся. Я кину мяч одному из вас и скажу «Артем, до свидания! ». Артем поймает мяч, бросит его тому, кому захочет, назовет его по имени и скажет «До свидания».
10. Домашнее задание. Нарисуйте планету «Силачей и хилячков» и принесите рисунок на следующее занятие.
Занятие 4. Тема: «Путешествие на планету «Здоровячков и плохишей». Цели: закрепление знаний о влиянии правильного питания на здоровье, развитие внимания, памяти, воображения, логического и образного мышления, грамматического строя речи, глазомера, координации, ловкости, ритмичности, воспитание бережного отношения к своему здоровью. Время проведения: 40 минут. Материалы: - ватман с «Правилами работы группы»; - надувной мяч с названием «Планета «Здоровячков и плохишей»; - лампа; - карточки с изображением продуктов питания; - 2 корзины; - карточки с изображением овощей и фруктов; - муляжи овощей и фруктов; - мяч; - магниты; - музыкальное сопровождение. Ход занятия. Ведущий: здравствуйте, ребята! Мне приятно всех вас сегодня видеть. Вы помните, по какой планете мы с вами путешествовали на прошлом занятии? Дома Вы нарисовали планету «Силачей и хилячков». Давайте рассмотрим Ваши рисунки. А теперь организуем выставку рисунков. Прикрепим рисунки магнитами к доске. На этот раз мы отправимся на планету «Здоровячков и плохишей» и посмотрим, какие жители населяют эту планету и что они для нас подготовили. Для начала, поприветствуем друг друга. Ритуал приветствия. Упражнение «Поймай приветствие». Цель: развитие навыков эффективного общения, воспитание желания общаться, создание благоприятной атмосферы. Техника проведения: дети и ведущий стоят в кругу. Ведущий становится в центр круга, подкидывает мяч вверх, называет имя любого ребенка и говорит «Здравствуй, Аня». Затем быстро становится в круг на свое место. Тот чье имя было названо, бежит в центр круга, ловит мяч и игра продолжается. Инструкция: ребята, давайте все встанем в круг. Мы с Вами сейчас поприветствуем друг друга. Я выйду вкруг, подкину мяч вверх назову имя любого из Вас и скажу «Здравствуй, Аня». Затем быстро встану в круг на свое место. Тот чье имя было названо, бежит в центр круга, ловит мяч и игра продолжается.
Ритуал начала путешествия. Ведущий: ребята, сегодня мы с вами отправимсяв путешествие на планету «Здоровичков и плохишей», а окажемся на ней с помощью «лампы Алладина». Скажите, из какой сказки эта лампа? Правильно! Давайте встанем в круг. Для того, чтобы лампа стала обладать магической силой, каждый из нас по очереди подойдет к лампе и сбоку аккуратно потрет ее. После этого мы все прикоснемся к ней и громко произнесем заклинание «Ахалай-махалай, ляськи-масяськи». И вот мы очутились на планете «Здоровячков и плохишей». Давайте посмотрим, куда мы попали, оглядитесь вокруг себя. Но эта планета не обычная, нам будут встречаться различные трудности, которые, надеюсь, Вы с легкостью преодолеете.
3. Путешествие по планете. Конкурс загадок. Цель: закрепление знаний о здоровой пище, развитие внимания, памяти, мышления, воображения, грамматического строя речи. Техника проведения: ведущий зачитывает загадки про пищу, а дети отгадывают. Если пища полезная, все хлопают в ладоши. Инструкция: ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки про пищу, а вы их попробуете отгадать. Если пища полезная, вы хлопаете в ладоши.
Игра «Вкусный суп » (Приложение 7). Цель: развитие логического и образного мышления, воображения, внимания, чувства товарищества и взаимопомощи. Материал: карточки с изображением продуктов питания (Приложение 7). Техника проведения: дети разбиваются на две равные команды, по принципу «сахар - соль». На столе лежат карточки с изображением продуктов питания. Командам предлагается приготовить вкусный суп и придумать его название. Инструкция: все Вы знаете, что суп это здоровая пища. Сейчас мы с Вами будем его готовить. Разделимся на 2 команды по принципу «сахар - соль». На столе лежат карточки с изображением продуктов питания. Каждой команде предлагается приготовить вкусный суп. Вам необходимо взять карточки с изображением продуктов, необходимых для приготовления супов. Придумайте название получившегося блюда.
Игра «Фрукты, овощи по корзинам» (Приложение 8). Цель: развитие внимания, логического мышления, ловкости, быстроты, координации движений, умения действовать в команде. Материал: 2 корзины, карточки с изображением овощей и фруктов по количеству игроков, муляжи овощей и фруктов. Техника проведения: для деления на 2 команды ведущий берет карточки с изображением овощей и фруктов. Например, 16 участников, значит 8 карточек с овощами, 8 - с фруктами. Каждый ребенок вытаскивает карточку и объединяется в команду. На полу разбросаны муляжи овощей и фруктов. Ведущий предлагает собрать в корзину овощи или фрукты в соответствии с названием команды. Инструкция: ребята, сейчас поиграем. Разделимся на две команды. У меня в руках карточки с изображением овощей и фруктов. Каждый из Вас подойдет и вытащит по одной карточке. Таким образом образуются 2 команды: «овощей» и «фруктов». «Фрукты» встанут слева от меня, «овощи» - справа. На полу разбросаны муляжи овощей и фруктов. Вам нужно будет собрать в корзину овощи или фрукты в соответствии с названием команды. Итак, начали! А теперь определим победителя.
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 575; Нарушение авторского права страницы