Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Технология проведения урока музыки



Содержание понятия «технология» в контексте методики музыкального образования.

Так называемое «технологическое» обеспечение процессов образования приобрело в наши дни особую значимость.

Технология, если исходить из составляющих слова, - учение («логос») об искусственном, искусном («техно»). Основной смысл педагогической технологии состоит в наличии системы знаний о способах и средствах проведения педагогического процесса. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования[38]. В.А.Сластенин определяет педагогическую технологию как «последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса»[39]. Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Технологию можно интерпретировать по-разному. Первый вариант: как более общее понятие, чем методика, если исходить из положения, что учение задает наиболее общие подходы к реализации процесса образования, разрабатывает основы. В этом смысле связь между технологией, методикой и опытом соответствует связям категорий общего, особенного, единичного. Разнообразие методик объясняется тем, что в каждой заложена та или иная особенность. В другой интерпретации от технологии требуется описание последовательности приемов, шагов, выполнение которых обеспечит эффективность процесса и качество результата. Тогда технология - внутри методики. Мы будем придерживаться второго варианта, потому что он больше согласуется с традициями, существующими в музыкальной педагогике. Речь будет идти о включении элементов технологии в традиционные методики. При этом следует учитывать, что неотъемлемым свойством технологии, показателем ее наличия является воспроизводимость результатов. Для ее реализации не требуется обеспечивать многочисленные «если». Кроме того, методика возникает в результате обобщения опыта или изобретения нового способа представления знаний, а технология разрабатывается исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный (а не предполагаемый) результат.

С одной стороны, технология обучения – это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, с другой – это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. Педагогическое мастерство преподавателя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами. А.В.Духавнева выделяет следующие структурные составляющие педагогической технологии:

1. концептуальная основа;

2. содержательная часть обучения:

 - цели обучения – общие и конкретные;

 - содержание учебного материала;

3. процессуальная часть – технологический процесс:

 - организация учебного материала;

- методы и формы учебной деятельности школьников;

 - методы и формы работы учителя;

 - деятельность учителя по управлению процессом освоения учебного материала;

 - диагностика учебного процесса[40].

Инновационная технология подразумевает использование инноваций - изменений, нововведений в педагогической системе, которые не могут быть сведены лишь к созданию новых практических средств, а включают также идеи и результаты, взятые в единстве качественного совершенствования педагогической системы.

Появление технологического подхода в музыкальном образовании связано с изменениями в общественной жизни. Образование в наши дни из элитарного превратилось в массовое, приобретя тем самым некоторые черты «производственного процесса», «фабрики» усвоения новыми поколениями достижений человеческой цивилизации. А если есть производственный процесс, то должна существовать и его технология. Так появилась технология учебного процесса, рассматривающая его как производственный, объектом которого является среднестатистический, «усредненный» школьник.

Что касается различной трактовки технологии педагогами-музыкантами, сравним подход к этой проблеме Г.И.Шатковского, Т.И.Смирновой и А.И.Исенко с подходом Л.В.Школяр.

Разработки трех первых авторов представлены именно как технологии. Это «Развитие музыкального слуха и навыков творческого музицирования» (Г.И.Шатковский), «Фортепиано. Интенсивный курс» (Т.И.Смирнова) и «Моделирование в методике обучения игре на фортепиано» (А.И.Исенко).

Л.В.Школяр подразумевает под «новыми музыкальными технологиями» такие методические разработки, как: «Преподавание музыки на принципах развивающего обучения»; «Метод моделирования художественно­-творческого процесса»; «Развитие музыкального восприятия младших школьников»; «Метод интонационно-стилевого постижения музыки»; «О специфике профессии «учитель музыки общеобразовательной школы»; «Метод содержательного анализа инструментальных произведений»; «Практические «алгоритмы» содержательного анализа»; «Творчество учителя и учащихся на уроке музыки как педагогическая проблема». Из самих формулировок видно, что подход к трактовке понятия «технологии» у автора пособия «Музыкальное образование в школе» весьма широк; к технологиям причислены преподавание, методы, развитие, специфика, «алгоритмы», творчество.

Пробы и ошибки - самая характерная черта частнометодического подхода. Накопившийся за долгие годы опыт позволяет выделить типичные для успешных учителей и имеющие всеобще значение более или менее строго прописанные последовательности процедур. Они и являются главным образом технологическими компонентами, и даже целостными технологиями, внутри частнометодического подхода.

Все больше ученых и практиков образования принимают точку зрения, что время частных методик прошло, и никакое обобщение опыта лучших педагогов (если вообще можно говорить об обобщении уникальных явлений) не дает возможности целенаправленно строить гарантированное обучение. Вопрос о разработке и внедрении инновационных технологий в музыкальном образовании, напротив, приобретает все более актуальное звучание.

 

Дополнительно:


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-10; Просмотров: 336; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.018 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь