Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ПМ 06. Организация мероприятий, направленных. ПК 6.1. Планировать мероприятия, направленные на познавательно-речевое развитие детей
На познавательно-речевое развитие дошкольников
ПК 6.1. Планировать мероприятия, направленные на познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста. ПК.6. 2. Проводить мероприятия, направленные на познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста. ПК 6.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать результаты познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста. ПК 6.4. Анализировать занятия по познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста Цель: иметь практический опыт организации деятельности воспитателя по познавательно-речевому развитию дошкольников Задачи: 1) определять цели и задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника при составлении конспектов занятий, и работы по коррекции речи детей дошкольного возраста; 2) составлять конспекты и планы занятий с учетом особенностей возраста, группы и отдельных воспитанников по познавательно-речевому развитию дошкольников; 3) организовать и провести групповые и индивидуальные занятия по познавательно-речевому развитию; 4) организовать и провести коррекционную работу с детьми, имеющими трудности в речевом развитии; 5) провести диагностику речевого развития ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; 6) наблюдать и анализировать различные виды логопедической работы в ДОУ; 7) наблюдать и анализировать работу воспитателя по познавательному развитию дошкольников в разных возрастных группах. Задание 1. Проведение игры по логопедической ритмике Конспект игры «Четвёртый лишний». Подготовительная группа. Место проведения: групповая комната. Ход игры. На полке стоят игрушки: журавль, медвежонок, жираф, воздушный шар. Педагог спрашивает детей: Какая игрушка лишняя? Дети отвечают: воздушный шар. В названиях трёх присутствует звук Ж, а в названии четвёртой – звук Ш. На другой полке стоят: машина, мяч, лягушка, кошка. Какая игрушка лишняя? (мяч). В названиях трёх присутствует звук Ш, а в названии четвёртой – звук Ч. И так далее. Затем выполняется речевое упражнение «Мячик». Педагог подбрасывает мячик, показывает, как тот катится; дети вместе с педагогом повторяют текст, сопровождая движениями. Ай, да мячик, ай, да мячик – так легко, легко он скачет! (взмахи обеими руками) Скок, скок, скок, скок-(поочередно кистями рук) Покатился в уголок! (перебирают пальчиками и убирают руки за спину) Затем выполняют упражнение на регуляцию мышечного тонуса «Воздушный шар» (автоматизация звука Ш) Педагог предлагает детям побыть шариками. Дети приседают по кругу и обхватывают руками колени. Шарик надувается, по мере надувания, дети вытягивают одну руку, другую, постепенно поднимаются на ноги, руки разводят широко и высоко, когда шар спускается, дети произносят звук «шшшшшшшшшшшшшшш», опускают медленно или быстро руки, приседают, изображая шар. Шар становится всё меньше и меньше, обхватывают колени руками. Игра проводится 1 -2 раза. Самоанализ В ходе планирования данной игры по логоритмике мною ставилась цель: закрепить умение детей различать в словах звуки «Ш», «Ж», «Ч». Были поставлены следующие задачи: 1. Уточнять, расширять и активизировать словарь детей. 2. Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух, память, координацию речи детей с движением. 3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Данная игра связана с проведением занятий по ознакомлению с окружающим миром. В ходе игры мы с детьми закрепляли умения различать в словах лишние звуки, а результативность проведения была подтверждена тем, что дети без затруднения сами могли находить слова с лишним звуком. В ходе игры так же были учтены мною методы здоровьесберегающих технологий – проведена физкультминутка, соответствующая возрасту детей, которая так же логически связана с темой игры. Работа с наглядным материалом помогала активизировать внимание детей и за счёт этого поддерживалась их работоспособность. В ходе игры я старалась поддерживать положительную психологическую атмосферу, поскольку в общении с детьми я, как педагог, использовала демократичный стиль общения, а так же в ходе игры использовала поощрения и похвалы в адрес детей, что дополнительно стимулировало их. По моему мнению, в ходе игры мною была достигнута поставленная цель, и реализованы задачи.
Отзыв воспитателя или логопеда по проведению игры по логоритмике. К подготовке логопедической игры, подбору практических заданий для детей относилась очень ответственно. Продемонстрировала знания специальных методик, умение использовать психолого-педагогические умения и навыки при решении коррекционно-развивающих задач; умение планировать и проводить логопедические занятия, используя наиболее эффективные методы обучения и воспитания детей. Студентка в ходе проведения игры сочетала речь детей, движения и музыку, а также специально подобранные слоги, звуки, слова. Занятие проводилось с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, что соответствует требованиям по работе с логоритмикой. Логопед: Сидорова Светлана Георгиевна.
Задание 2. Обследование речи детей в подготовительной группе Содержание задания: проверить речь в своей возрастной группе, проанализировать полученные результаты. Выявить детей с речевыми нарушениями. Составление таблицы по результатам обследования на основании таблицы, разработанной М. Фомичевой. Сделать самоанализ работы по вопросам. План самоанализа:
В отчете представить: таблица проверки речи, самоанализ работы по заданному плану. Таблица для записи речи детей подготовительной группы детского сада «Почемучки» Воспитатель: Попонина Валентина Аркадьевна
Я использовала различные игры: «Один-много», «Наоборот», «Найди маму», «Угадай, чей домик? », сюжетные картинки из серии «Домашние и дикие животные», а также картины из «Дидактического материала по исправлению недостатков произношения у детей дошкольного возраста». Результаты обследования: Как мы видим по таблице, речь детей к 6-7 годам не совершенна. Не все дети могут самостоятельно составить предложение, 4 из 6 только перечисляют предметы на картинке («Вот мальчик. Машинка»), составляют очень короткие предложения, 2 из 6 допускают ошибки грамматического характера («У машинки нет колесов»). У Карины отмечается картавое произношение, родителям рекомендовано срочно обратиться за помощью логопеда. У Ромы речь его эмоциональная, живая, предложения строит правильно, запас слов большой, но понять его очень трудно. С ним занимается логопед. Оля не умеет составлять рассказ по картинке, фразы короткие, часто не может подобрать нужное слово. Запас слов ограничен. Многие дети не произносят звуки «с; сь», «р», небольшой словарный запас, не все умеют составлять короткий рассказ по картинке. Всем родителям даны рекомендации по исправлению дефектов речи. Задание 3. Наблюдение и анализ занятия по закреплению правильного произношения звуков Содержание задания: наблюдать и анализировать занятие по закреплению правильного произношения звуков (занятие по звуковой культуре речи) в одной возрастной группе (на выбор). Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в старшей группе " Звуки [с], [ш]" Цель: Развивать у детей старшего дошкольного возраста звуковую культуру речи Задачи:
Оборудование: индивидуальные зеркала для каждого ребенка, фишки, фланелеграф, рамка с тремя окошками, три зеленых квадратика, картинки, две куклы - Света и Шура, игрушки. Ход занятия: 1. Артикуляционная гимнастика с зеркалом. Упражнения: «Солнышко», «Почистим зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Бублик», «Часики». 2. Произношение звуков «с» и «ш» хором. Задание: на звук «с» поднять руки вверх, на звук «ш» поднять руки вверх и помахать ими. Слова: ослик, шарик, шершавый, семечки. Мальчики выполняют движения, а девочки контролируют, затем наоборот. Слова: шило, сани, шум, кисель. 3. Стихотворение: Пёс шагал по переулку. Он жевал большую булку. Подошел щеночек, Попросил кусочек. Повторить с детьми стихотворение два раза. Стихотворение зачитывается еще раз. Задание: назвать слова со звуком «с» (пёс, попросил, кусочек). Тоже самое-со звуком «ш» (шагал, большую, подошел). За правильный ответ дети получают фишки. 4. Придумать слова со звуком «с», затем «ш». За правильное выполнение даются фишки. 5. Фланелеграф, рамка с тремя окошками, три зеленых квадратика, картинка «пёс». Воспитатель: - Ребята, этот пёс и шел по переулку. Слово пёс. Где находится звук «с»? В конце слова, значит, квадратик ставим в третье окошко. - Пёс спешил. Где находится звук «с» в слове «спешил»? В начале слова. Ставим квадратик в первое окошко. - А маленький щеночек попросил у него кусочек. Где теперь слышится звук «с»? В середине слова, квадратик ставим во второе окошко. Воспитатель: - Понятно, почему я перемещаю квадратик в то или иное окошко? Воспитатель: - Теперь посмотрите на картинку! Я поставлю ее на фланелеграф. Что это? Определите позицию звука «с» в данном слове и самостоятельно поместите квадратик в окошечко. За правильный ответ – фишка (Слова: скала; кастрюля; глобус). 6. Физминутка «Мишка косолапый» (дети выполняют движения). 7. Воспитатель: -Дети, к нам на занятие пришли куклы Света и Шура. Они очень любят получать подарки. Но подарки они любят необычные. Света любит игрушки, в названии которых есть звук «С», а Шура – со звуком «Ш». Итак, кто хочет порадовать наших гостей? (Дети берут игрушку, объясняют, кому они хотят ее подарить и почему) Воспитатель: Молодцы, ребята, порадовали Свету и Шуру. За правильный ответ – фишка. 8. Назвать имена детей нашей группы, в которых есть звук «с»: Дети: - Соня, Саша, Настя, Денис, Борис, Костя; Воспитатель: Со звуком «ш»: Дети: - Саша, Даша, Паша, Антоша. 9. Чистоговорки: - Са-са-са…в лесу живет лиса. - Ся-ся-ся…ловит Костя карася. - Ша-ша-ша…любит мама малыша. - Шу-шу-шу…повар варит нам лапшу. 10. Скороговорка: «Саше дали кашу, а Глаше простоквашу». Произносится в разном темпе и с разной силой голоса. Хором и индивидуально (Например, девочки - громко и быстро, а мальчики - шепотом и медленно.) 11. Итоги занятия. -Давайте вспомним, какие звуки мы учились отчётливо произносить? - Назовите слова со звуком ш? Со звуком с? - Какое у вас настроение? (хорошее) - А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал. Подсчет фишек и выявление победителей.
Анализ. 1. Время проведения занятия – первая половина дня. 2. Тема, вид занятия - занятия по развитию звуковой культуры речи в старшей группе " Звуки [с], [ш]" 3.Программные задачи соответствуют возрасту детей. 4.Структура занятия, взаимосвязь между частями - Занятие состоит из нескольких частей: 1 часть: подготовка органов артикуляции, 2ч – закрепление произнесения этого звука в слове, 3 ч – учить ребёнка произносить звук во фразовой речи (хоровое произношение чистоговорки). Все связаны между собой единой темой. 5.Методы и приемы обучения, эффективность из использования на занятии - хужожественное слово, задания, физкультминутки. Использование на занятиях этих методов эффективно, дети заинтересовываются и занятие проходит с пользой. 6. Оценка речи воспитателя и детей - Воспитатель проводит занятие эмоционально, выделяет отдельные звуки интонационно. Дети повторяют за педагогом, стараясь выделить звук «с», «ш». Получается не у всех, но все стараются. Многим требуются индивидуальные занятия. 7. Значение НОД в воспитании культуры речи детей: - воспитание полноценной личности ребенка; - звуковая культура речи — основа благоприятных социальных контактов и общения; - полноценное формирование фонетики и фонематики составляет основу лексико — грамматического компонента речи; - ов Задание 4. Планирование и проведение коррекционной работы в группе детей с нарушениями речи или с ребенком, имеющим речевое нарушение Содержание задания: составить конспекты занятий и провести коррекционную работу в группе детей с нарушениями речи или в своей возрастной группе с ребенком, имеющим речевое нарушение.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 222; Нарушение авторского права страницы