Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конспект  индивидуального занятия с Олей Р.  « Прогулка».



Автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложениях

Вид занятия: логопедическое

Форма проведения: индивидуальное

Время проведения: утро, перед прогулкой

Цели • Упражнять в правильном произнесении звука [с] в слогах, словах и предложениях. • Закрепить умение определять наличие и место звука [с] в словах. • Упражнять в правильном употреблении обобщающих терминов. • Продолжать учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями. • Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику.

Оборудование: Кукла Света; картинки с изображением детей; игрушка-дразнилка «Снеговик»; комплект предметных картинок (со звуком [с] в названии и без него); набор парных картинок; пунктирное изображение кастрюли; картинки «Снеговики».

  Задачи: Развитие словаря, формирование грамматической стороны речи, формирование разговорной (диалогической) речи, обучение рассказыванию, подготовка к обучению грамоте, формирование умственных качеств личности, нравственное, эстетическое воспитание. 

Методы и приемы: словесные (речевой образец, повторение, объяснение, указания, словесные упражнения, вопросы, оценка детской речи); наглядные ( картинки, показ положения органов артикуляции); практические ( наглядный материал, игра); игровые приемы.

Ход занятия

Я:  Оля, сегодня мы познакомимся с девочкой Светой. Ей приснился сон, как будто она подружилась со снеговиком, и они вместе играют. 

Я: Света и снеговик весело улыбаются друг другу (упражнение «Улыбка» ), показывает зубки. У кого белее? (упражнение «Забор».) Бегают по снегу (упражнение «Лопата»), прокладывают дорожки (упражнение «Желобок» ), катаются с ледяной горки (упражнение «Горка» ). Весело Свете играть со снеговиком (артикуляционная гимнастика с игрушкой- дразнилкой «Снеговик» ).

Я: Утром Света проснулась и вспомнила про свой сон. Позвала друзей на улицу гулять. Решили они слепить снеговика. Идут дети, а снег под ногами скрипит: с-с-с. Оля, поочередно прижимая ладошки к столу, произносит звук [с].

Я: Стали дети лепить из снега комки. са-са-са сы-сы-сы сэ-сэ-сэ ос-ос-ос                ус-ус-ус ыс-ыс-ыс аста-аста-аста    аска-аска-аска асма-асма-асма этсэ-этсэ-этсэ уксу-уксу-уксу апса-апса-апса Оля сжимает ладони и повторяет за мной слоговые ряды.

Я: Большой получился ком, но он не катится. Решили дети убрать с него все лишнее, чтобы ком получился круглый. (На столе разложены картинки в виде большого кома.) Помоги Свете и ее друзьям, убери те картинки, в названии которых нет звука [с]. Оля выполняет. Что-то слишком большой получился ком! Света предложила разделить его на три кома поменьше. Слова со звуком [с] в начале пригодятся для одного кома, слова со звуком в середине — для второго, а со звуком в конце — для третьего. Помоги детям выполнить эту сложную работу. Ребенок раскладывает картинки по месту звука в слове. Получилось три кома! (Картинки заменяются кругами разной величины).

Я: Теперь эти комки очень крепко соедини. А для этого нужно все картинки собрать парами так, чтобы слова в парах подходили друг другу: лиса — собака; сова — сорока; стакан — кастрюля;   автобус — самолет; стол — стул; слива — абрикос.

 Оля составляет пары, проговаривая каждое слово и называя каждую пару соответствующим обобщающим термином. Я: Проверим, крепко ли соединены между собой комки? Закрой глаза, я переверну часть картинок, а тебе нужно будет их вспомнить и назвать. (Переворачивает в каждой паре по одной картинке.) Ребенок восстанавливает пары: около лисы была... (собака), самолет был около... (автобуса) и т.д. Снеговик получается очень крепким!

Я: Что же можно надеть снеговику на голову? Обведи изображение по точкам и предложи детям этот предмет. Так что же дети наденут на голову снеговику? Оля: Кастрюлю. Я: Снеговик получился очень высокий. Кто же наденет кастрюлю ему на голову? Первым пробует Саня, тянется. Помоги ему дотянуться: запомни и повтори слова «снег» и санки». Оля запоминает на слух слова, проговаривает. Не дотянулся! Пусть попробует Соня. Саня: снег, санки. Соня: снег, санки, сапоги. Света: снег, санки, сапоги, автобус. Костя: снег, санки, сапоги, автобус, насос. Денис: снег, санки, сапоги, автобус, насос, снеговик. Оля каждый раз повторяет все удлиняющуюся цепочку слов.

Я: Кто смог надеть кастрюлю на голову снеговику? Ответь предложением. Оля: Кастрюлю снеговику смог надеть Денис. Я: Из чего сделаем руки снеговику? Оля:. Руки снеговику сделаем из веток. Я: Что вставим снеговику вместо носа? Оля: Вместо носа снеговику вставим морковку. Я: Из чего Света с друзьями слепили снеговика? Оля:  Света с друзьями слепили снеговика из снега.

Я: Довольны дети своей работой, ходят вокруг снеговика, приговаривают:

Снеговик, снеговик! С детства к холоду привык. Ты надел кастрюлю ловко, Угольки — твои глаза, Нос твой — красная морковка, Твоя гордость и краса! Оля по одной строчке повторяет стихотворение за мной.

Я: Долго дети были во дворе, слепили еще несколько снеговиков, а одного из них Света слепила сама. Угадай, какого снеговика слепила Света: он не грустный, на голове нет миски, а в руке нет зонтика. Запомни описание снеговика и повтори, какой он. Какой снеговик подходит к этому описанию? Оля показывает.

 Итог занятия. Я: Дети замерзли во время прогулки, побежали домой греться. А наше занятие подошло к концу. Ты сегодня познакомилась со Светой и ее друзьями и закрепляла произнесение очень важного звука. Какого?

Оля: звук С-с-с

 

Самоанализ:

 

1. Тема, вид занятия: Автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложениях. Занятие по логопедии. «Прогулка».

2. Программные задачи их соответствие возрасту детей: Развитие словаря, формирование грамматической стороны речи, формирование разговорной (диалогической) речи, обучение рассказыванию, подготовка к обучению грамоте, формирование умственных качеств личности, нравственное, эстетическое воспитание. Задачи соответствуют возрасту ребенка.

3 Структура занятия, взаимосвязь между частями: Занимательная форма занятия, игровые приемы, смена видов заданий, система поощрений. Все части связаны единой темой.

4 Методы и приемы обучения, эффективность из использования на занятии: Использованы словесные приемы (речевой образец, повторение, объяснение, указания, словесные упражнения, вопросы, оценка детской речи); наглядные приемы ( картинки, показ положения органов артикуляции); игровые приемы; артикуляционная гимнастика. Все эти приемы эффективны. Ребенок очень эмоционально реагирует на вопросы и задания. Созданы благоприятные условия для проведения занятия.

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 212; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь